Дети-холерики: как с ними справляться

Ольга

New member
Родители, примерно по теме, как часто вы уступаете своим требовательным детям?
Я стараюсь отвлекать, но бывает не получается. Ездили в парк, в автобусе женщина пододвинулась, уступив нам место, я села и посадила Ксюху на колени, она (устала наверное) давай капризничать - не то место, хочу одна сидеть, хочу впереди сидеть, руками машет, успокаивала, как могда, потом чего то дернулась (тож устала видно), встала и ее поставила, посадила старшуюдочь , муж забрал младшую, а там впереди очень пожилая женщина услышав капризы уступила им место. :oops: Стыд то какой, согнали бабушку(она правда вышла через остановку), концерты почти на весь автобус....Надо было не дергаться, сидеть , рассказывать чего...Не всегда хватает сил. :?
 

Ольга

New member
Егорина, было жгучее желание так и поступить, стормозила, а мот пожалела всех остальных членов семьи, но мот следующий раз не сторможу. Вот в магаз вчерась ходили, просила сока настойчиво, а у меня 2000 , только на батон и молоко, уговаривала, что дома дам, и трубочки есть дома, ни в какую, тогда вышла ни с чем из магаза, ее на руки, она уже немного знает - домой? - спрашивает, и кричит - не хочу домой, тогда я говорю, дай мне спокойно купить батон с молоком, а дома получишь сок с трубочкой, иначе - домой, мы были одни и она согласилась ( бывает же в жизни праздник), дома пила чай из трубочки, и ничего не сказала, что это не сок, главное - трубочка. Работать мне с ребенком надо... :roll:
 

punto

Active member
Здравствуйте!
Я тут человек новый, но тема зацепила.
Два замечания.
1. Я почти убежден, что в большинстве случаев следует внимательно проанализировать взаимоотношения, точнее стиль общения, ВЗРОСЛЫХ между собой. Задайтесь простым вопросом:"А мама папу слушается? А папа маму?"(бабушки-дедушки-...).
А то есть семьи, вполне благополучные и даже счастливые, где нормальным стилем общения является перманентный полускандал...
Если ребенок оказывается свидетелем разборок между взрослыми, обязательно проводите ритуал примирения с извинениями, поцелуями и его участием.
2. Не грызите себя поповоду "шлёпнул"... Дети все понимают лучше взрослых. Шлепок для них мене болезненно чем если родитель вызверится во всю взрослую пасть. Ради интереса, можете разик поигратьс ребенком в "а-та-та", когда ему весело, постепенно прибавляя силу удара. но с улыбкой и шутками -- вы себе ладонь отобьёте, а он хихикать будет. (Злоупотреблять, конечно, не стоит ). Еще из личного опыта -- нельзя шлепать за уже бывшее -- тут только разъяснение. Физ. методы -- средство немедленного действия.

Нет, пожалуй еще и 3-е. Ничто, ИМХО, лучше не балансирует психику ребенка, чем физическая усталость. Резвитесь вместе с ребенком.
"10 замесов в смену, 20 замесов в смену -- чтоб домой на корачках приползали" (с) А. Райкин . Затем спать.
Ничто не вредит больше чем траспорт-магазины-очередь. Это лучше минимизировать. И гуляйте в разных местах. Пару остановок в сторону отъехать не повредит. Прогулка в 3 года вполне может быть протяженностью в 2-3 км. У меня был девиз:"Самые лучшие качели -- те на которых мы еще сегодня не катались". За вечер 5-6 качелей можно обойти вполне...

Мнение сугубо личное, не факт что всем подойдет.
 

Катрин

New member
Ольга, как мне все это знакомо! :| :| :| Те же истерики. Я пытаюсь сначала уговаривать и разговаривать, а если не получается(это особенно касается людных мест) - уношу. Вот недавно из магазина почти за шкирку выносила. Прицепилась-купи ей яйцо (киндер). Сама его не ест, тока игрушка нужна, и та на 5 мин. Стала уговаривать: давай банан, орешки, сок - и еще кучу всего( от чего хоть польза будет). А она выть на весь магазин начала, люди оборачиваются (голосок у нее будь здоров). Вижу, что объяснения и уговоры не помогают ( я ей еще втирала, что денег на яйцо-нет), ну я ее за шмворот-и из магазина. На улице успокоилась, слезы быстро вытерла-все, говорит, я успокоилась, хорошо, пошли купим банан.
На поводу стараюсь не идти, в отличии от свекрови, та-чуть мелкая крик поднимет- сразу соглашается.
 

Аник

New member
по поводу криков в людном месте всегд авспоминаю Никитиных - есть у ни х такая глава в последней книжке, про то, как их воспитание вызывало реакцию у окружающих, бабушка пила капли и т.п. Так вот, я считаю так: если крики ребенка мешают людям (магазин, автобус и т.п.) то я просто оттуда ухожу. В тихом местечке говорим помужски, тихонечко, успокаиваемся. Бывает, что приходится отложить покупку или что-то еще. А если мы никому не мешаем, то могу и подождать, пока ребенок психует, если дело уже до психов дошло. По этому поводу время от времени вспоминаю старый анекдот: Мама, почему Ваш ребенок кричит? Что он хочет? - Он хочет покричать!
 

Н.В

New member
Нам как Вы видите уже 9! И все эти годы идет борьба с характером и темпераментом. Психологи говорят, что со временем все немного уляжется, а пока терпение терпение и еще раз терпение! А получается не всегда... :girl werewolf: Когда терпение кончается идут наказания. У нас в ходу следующие: разговор с папой (предпочитает ремень если есть выбор), отказ от общения с ним, отказ в денежной поддержке, "игнорирование", лишение любимых развлечений ... Ну и вариации на тему "Ты меня не любишь" А т.к это мальчик, то иногда и слезу обиды не грех припустить. Халерики они шумные, но добрые.
 

Katushka

New member
punto написал(а):
1. Я почти убежден, что в большинстве случаев следует внимательно проанализировать взаимоотношения, точнее стиль общения, ВЗРОСЛЫХ между собой. Задайтесь простым вопросом:"А мама папу слушается? А папа маму?"(бабушки-дедушки-...).

Нет все не так просто. Я сама холерик и дочка холерик. Я дома не взряваюсь, с мужем вообще никогда не ругаемся, но мы с ней, как 2 барана, если нужно будем бится о стену, если радость, то бурная. если слезы, то истерика. Умом я ее понимаю, но я научилась жить со своим характером, умею им управлять, а как помочь ребенку?
Например, на улице нет проблем таких, что не слезт с качелей, может маленькая еще (з года).
но Вот дома... Наппример, прошу собрать игрушки, спокойно так прошу, 0 эмоций, делает вид, что не слышит. Я подойду к ней, говорю, доченька собери игрушки, а она мне: " НЕТ, я не буду." И как н еуговаривай ни в какую, иногда собирает, пару раз мы с ней их выкинули :cray:
Я сказала, что выкину, она сказала, что это отлично, собрала вместе со мной эти игрушки в муссорное ведро и даже вынести помогла. :blink:
и радостно всем на завтра рассказывала, что мы с мамой выкидываем игрушки. :cray: № пазла уже вынесли на муссорку.
Если начинаешь заставлять, даже если не бьешь, а говришь строго, или говоришь, что не дашь чего-то, если не соберет, плачет навзрыд.. Но иногда спокойно соберет без всякеой просьбы.
Упрямая не могу, если она решилачто-то, то ее волю не сломишь, только если силой, или шантажом. Любит стирать носовые платки. молжет часами стоять и стирать, и никак ее от этой воды не оттянуть. везде поразливает... Или салат, поробуйте ее уговорить не помогать, она только собственного приготовления ест видите ли.:black eye:
Вообщем с виду может кажетя глупости, но иногда так устаешь от этих капризов, о ттоого ,что не переубедить ее ни в чем. :cray:
 

valyushik

New member
люди, скажите, у нас тоже уже начинается проявление такого темперамента?
поход в магазин, шоу для продавцов, нас уже все знают - ляжет и лежит на полу, я начинаю поднимать - ноги подкашивает...вобщем тока поднимать и уносить :biggrin:
 

Katushka

New member
Н.В написал(а):
Проимите мое сочувствие, мы это уже пережили. Дальше будет круче :biggrin:
Спасибо, порадывали. :biggrin:
Хотя я и догадываюсь, что чем дальше в лес... я только за садик волнуюсь, как ее там коллектив и воспитатель примут? Поделитесь опытом в этом плане, может с чужими они поспокойней себя вести будут?
 

Аник

New member
valyushik, то, что Вы описываете - это никак не связанно с темпераметром - это просто ребенок взрослеет - познает мир и т.п. - читайте про кризисы и истерики :)
теперь то, что реально связано с темпераметром - у меня тут есть распечатка из книги по психологии ( к сожалению сама не знаю какой). Перескажу вкраце.
Холерик - вспыльчивый, упрямый, самолюбивый. В играх захватывает управление, диктат, требует подчинения себе, забияка. Наказания - мучения за справедливое дело, только еще больше усиливают упрямство - он не может просить прощения.
что делать - поставить свой авторитет, авторитет идеи выше авторитета ребенка (мы идем в магазин что бы приготовить папе ужин). Свои требования надо объяснять, мотивировать. В похвалах надо быть справедливыми, но умеренными, большая мерка чем к другим. Нужно постваить процесс для самого процесса. Энергию расходовать на приесение пользы другим, но не за чужой счет.
 

Н.В

New member
valyushik
Знаете у вас далеко не полный перечень признаков данного темперамета.Это во первых. Во вторых в природе практически нет чистых темпераментов (бывают исключения). прощения они могут просить, но т олько если действительно виновны. они быстро вспыхивают, но так же быстро остывают. Причем это как при конфликте, так и при выборе занятий. Могут бросить на пол дороги начатое если не получается. Требуют быстрой смены деятельности на первых порах (пока не увлечены), что очень неудобно для педагогов. Но есть и плюсы. привсей своей суетливости и вспыльчивости они обладают большим интелектуальным потенциалом, в отличии от других, т.к успевают очень быстро воспринимать и запоминать информацию. Но с ними действительно очень трудно. Кроме терпения и уважения к такому малышу практически нечего применить. Если начнете давить, то только все испортите. Сломать ребенка легко, но при этом он ломается во всех областях. Сделаете из него совершенного паиньку, в отвер он вам выдаст приспособленчество и отсутствие интересса к любому роду деятельности. Может также пострадать и дальнейшее развитие. А в подростковом возрасте он вам в отместку еще ТАКОГО приподнесет :diablo:
Все это говорю со знанием дела. Так как у самой "исключение" растет, да и с подростками всю жизнь работаю. чуть позже размещу рекомендации родителям таких детей от психолога, к которому обращалась за советом сама(очень помогло)
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Katushka, у нас в садике все нормально - воспитатели не жалуются, дети любят. А вот когда из садика выходит (там весь день была хорошей), по дороге или дома можно и "разрядиться" на маме с папой. Но, как правило (однако не всегда), более капризная она, если во вторую смену воспитательница предпенсионного возраста, которая общается с детьми "сверху-вниз" и во многом их ограничивает.
А вообще, если мама сама темпераментом не обделена, рекомендую ей вспомнить свое детство. Я помню, что в саду или школе вела себя хорошо, всякие мелкие обиды за день накапливала в себе, а потом "выливала" дома на родных, которых не боюсь. Мама моя вообще не понимала: как у меня в школе было примерное поведение???!!!
НО еще я помню, что в школе меня считали ХОРОШЕЙ девочкой, потому я и старалась соответствовать ожиданиям. А дома я вечно ПЛОХАЯ (сестру старшую в пример ставили), и стимула быть лучше как-то не было... И выражаться это могло даже не в словах родителей, а в их насмешливых или покровительственных интонациях и т.п. К сожалению, мало что вспоминается мне из собственного детства - может, тогда бы и ребенка своего понимать было легче...
Н.В, с нетерпением жду рекомендации психолога.
 

Katushka

New member
Sve написал(а):
Katushka, у нас в садике все нормально - воспитатели не жалуются, дети любят. А вот когда из садика выходит (там весь день была хорошей), по дороге или дома можно и "разрядиться" на маме с папой. Но, как правило (однако не всегда), более капризная она, если во вторую смену воспитательница предпенсионного возраста, которая общается с детьми "сверху-вниз" и во многом их ограничивает.
А вообще, если мама сама темпераментом не обделена, рекомендую ей вспомнить свое детство. Я помню, что в саду или школе вела себя хорошо, всякие мелкие обиды за день накапливала в себе, а потом "выливала" дома на родных, которых не боюсь. Мама моя вообще не понимала: как у меня в школе было примерное поведение???!!!
НО еще я помню, что в школе меня считали ХОРОШЕЙ девочкой, потому я и старалась соответствовать ожиданиям. А дома я вечно ПЛОХАЯ (сестру старшую в пример ставили), и стимула быть лучше как-то не было... И выражаться это могло даже не в словах родителей, а в их насмешливых или покровительственных интонациях и т.п. К сожалению, мало что вспоминается мне из собственного детства - может, тогда бы и ребенка своего понимать было легче...
Я в садике себя не помню, а в школе была с виду паинькой. :angel:
Учителя всегда считали, что я тихоня, и очень удивлялись потом, когда раскусывали во мне скрытого лидера. Но ведь это ж не всегда так бывает у холериков, я была осторожной и всегда в незнакомом коллективе сначала тихо себя вела, а потом уже начинала революцию. :aggressive: Надеюсь, что и дочка будет такая или лучше меня. :blush1:
Вообще о рекомендациях психолога рекомендую почитать в книге О. Шелопухо "какой у вас ребенок?", можно и в интернете эту книгу глянуть. Ссылочка на статью из этой книге о температменте.[/u]
 

valyushik

New member
прочитав некоторые статьи в инете, можно сказать, что мой сангвиник :biggrin:
 
Сверху