Дети-холерики: как с ними справляться

Аник

New member
Natya, аа-а-а тогда понятно. Я просто не могла подумать, что вы так в норме спать лодитесь :) Так что без обид :)
что касается чистки зубов - у нас тоже был похожий этап - когда вопли и все. Тогда нашли выход случайно - очень похоже на вашу синюю пасту - мы собирались на дачу, и я купила еще одну щетку - что бы туда завести. Ребенок ее углядел, она была другого цвета. А потом он потребовал - не хочу красной, а хочу желтой. Ну пожалуйста :dance: :dance: :dance: С тех пор у нас в стаканчике стоит одновременно несколько щеток - разных размеров и цветов. И каждый вечер ребенок выбирает, а какой же ему чистить :)
вообще говоря - это нормально, что ребенка переодически на чем-то циклит. Это кго путь, путь взросления и понимания. Другое дело, что взрослые папа и мама умнее его, имеют богатый опыт, а потому могут в очень многих случаях предотвратить полный ступор и т.п. Главное вовремя понять, а что собственно происходит с ребенком, чего он хочет, что его тревожит.
вот простой пример сегодняшнего нашего вечера - пришла в садик - ребенок в слезы - почему не папа. Успокоились, обсудили, что завтра придет папа, а сегодня папа будет дома и будет возможность с ним поиграть. Все - стали одеваться - снова слезы. Увидел, что вымазал шорты. До сих пор такого не было, что бы плакать из-за грязной одежды. Решили и эту проблему - взяли домой стирать. Тут опять горе - воспитательницу куда-то позвали, и он не может ей сказать досвиданья. Успокоились, решили подождать ее. Хорошо, что она быстро пришла. Пока ее стояли ждали, я все прикидывала, что его так выбило из колеи - спать спал, с друзьями не ссорился, игрушки не терял, не ломали и т.п. А когда воспитательница пришла, она сказала, что он не кушал (ужин, или как там) - было суфле из манки - а он его на дух не переносит, и обедал плохо - была рыба, а это у нас от настроения зависит. Т.е. ребенок был банально голодный. Мы зашли в магазин около садика - съели булку и прекрасно дошли до дома. А дома еще курочки с кашей добавили, чаем с конфеткой закусили - и ребенок - солнце лучистое. никаих психов и слез и т.п. Каюсь, без воспитательницы я бы долго выискивала причину, если бы только ребенок сам не сказал, что хочет кушать.
Я к чему это - наши дети очень изобретательны :) И нам приходиться тянуться за ними :)
что касается НЕТ. Если это НЕт - то и нечего разговаривать. Я гну свою линию. Без криков и жесткости, спокойно и безапеляционно. Сочувствую по мере его переживаний. Конфликт был всего 2 раза. Практически подряд. Плакали, вдвоем - потому как я тоже распереживалась. Но довели дело до конца. Все - Слава чувствует грань. По крайней мере вот уже год прошел спокойно.
 

Natya

Жили-были ...
Аник, конечно, никаких обид :), на саммом деле у нас сумашедший график (у меня с мужем) и он совсем не похож на нормальный, а ребенку, судя по поведению вполне хватает сна и по его внешнему виду.

Синюю пасту купили вчера. Сегодня утром в первый раз чистили ей зубы, пытался ныть, но потом заявил, что это синяя паста :), и УРА, мы наконец-то почистили зубы.

Насчет понять, гнуть свое, иногда получается, но порой не хватает и мне мудрости, все понять и разобраться в чем причина, иногда просто нет времени выяснять, когда, например, нужно из сада спешить домой, потому что мужу на работу, а ребенку хочется кого-то ждать и гулять, объяснения, что завтра - не всегда проходят и зависят от его настроения.

В общем я думаю, что мне нужно немного поучиться терпению и пониманию ребенка, порой стараюсь и получается, а иногда нет.

Сегодня ребенок написал в кровать (так иногда бывает, вчера вечером выпил очень много - вода, сок, напиток), а т.к. устал, то просто не разбудил меня и не встал сам, конечно после проснулся и начал к нам проситься спать, и тут мне подумалось, что может быть он не просто так написал, потому что уж очень он требовал пойти к нам, без видимых причин вроде страха или т.п., я сказала, что НЕТ и он будет спать в кроватке, он немного позлился и уснул. В его словах и действиях не было ничего кроме простого желания. Изредка я его беру к себе или он приходит сам, потом понимает, что места мало - и идет к себе.

Аня, спасибо за примеры и советы :), очень помогают лучше почувствовать сына, и мне очень нравится такой подход к воспитанию, только самой порой не хватает терпения и мудрости :).

Jahenka, пробывала, но тогда мне нужно было работать, а работы было минимум до 2 и я просто начала злиться, что у меня работа, а Яр такой-сякой человечек не хочет спать. И тут он уперся что НЕТ и я что НЕТ, как результат он уснул, а еще я подумала, что пора бы Яра куда нить за шкаф выселять, комната то одна, значит выбор не велик с помещениями. А еще если выключить свет и просто лечь, он начинает петь, болтать сам с собой, мяукать, звать шепотом "мамочкаааа, мамочкааааа" и т.п., но это когда Яр не хочет спать.
 

МОлька

Well-known member
Присоединюсь к холерикам-деткам.
А то деть перестает управляться кем бы то ни было совсем. Меня может укусить, няню-папу ударить. Если что не по его, на пол, на землю, по стенкам лупит, по стеклам... мне кажется, что это все моя нервозность после работы, не успеваю сдержаться и бушую, он перенимает и чувствует. Пробую сейчас контролировать свое поведение, один день пробую только, но мне кажется, что первый вечер прошел немножко спокойнее. К слову, грудь - его конек, часто по вечерам ругаемся, т.к. он вот уже 1,5часа на груди висит с 2-5ти минутными перерывами, уже пусто, уже прям больно, а он теребит ее и попробуй забрать - в крик.
Буду просвещаться тут у вас :)
 

Natya

Жили-были ...
МОлька написал(а):
Присоединюсь к холерикам-деткам.
А то деть перестает управляться кем бы то ни было совсем. Меня может укусить, няню-папу ударить. Если что не по его, на пол, на землю, по стенкам лупит, по стеклам... мне кажется, что это все моя нервозность после работы, не успеваю сдержаться и бушую, он перенимает и чувствует. Пробую сейчас контролировать свое поведение, один день пробую только, но мне кажется, что первый вечер прошел немножко спокойнее. К слову, грудь - его конек, часто по вечерам ругаемся, т.к. он вот уже 1,5часа на груди висит с 2-5ти минутными перерывами, уже пусто, уже прям больно, а он теребит ее и попробуй забрать - в крик.
Буду просвещаться тут у вас :)

Грудь полтора часа - вы героиня :), я помнится 40 минут выдерживала, а дальше - не за что на свете, было больно и не приятно, к тому же ничего больше не было там.

Насчет нервозности - точно перенимает, у меня так же и так же учусь реагировать по другому, получается и ребенок меняется.
 

Лучик

Well-known member
МОлька, давать выход энергии в другом русле: много гулять, причем с беготней, много купаться и т.д. Бить,кусать и т.д.,т.е. делать больно, нельзя и точка. Ни при каких условиях. Никогда. У нас Ника в сентябре чуть что не так,начинала биться.Месяц плодотворной работы-помогло. Методично объясняла, что так нельзя,объясняла в двух предложениях,отводила в другую комнату,сажала на диван на 2 минуты. После этого день проходил хорошо.Но на след.опять. Стала учить выражать эмоции словами.Немного помогло. Потом проследила и поняла,что чаще всего такие вспышки гнева были в те дни,когда мало внимания уделялось ребенку, когда оба были заяньы своими делами. Стала больше с ней играться,больше читать и т.д. Стала намного ласковее и нежнее. Ну и терпение,так как очень хотелось иногда в ответ на укус тоже прикусить(якобы показать,что это больно), но сдержались и через месяц уже не вспоминали про драки вообще.
 

МОлька

Well-known member
Natya, а давно боретесь и как результаты?

Лучик, я днями на работе, няня спокойная, на пенсии уже, может действительно активности не хватает? Эх... Да и вы старше уже, с Темой пока сложнее разговаривать, объяснять, хотя стараюсь изо всех сил.
 

Natya

Жили-были ...
МОлька, насчет нервозности - наверное около года или 1.5 назад, я поняла, что мой ребенок ведет себя как я с ним, т.е. я могу на него крикнуть и следовательно он понял и когда злиться так же и то же самое кричит, и тут я видела 2 варианта - 1. подавить в нем всякие желания к сопротивлению родителям - для меня это однозначное не вариант, 2. научиться самой вести себя с уважением по отношению к ребенку и не перекидывать на него свою раздрожительность - для меня, хотя и сложнее, но идеальный вариант. Стараюсь - есть плоды.

Если о ГВ - кормила до 2.3 .. уххх, героиня. А так просто забирала грудь безкомпромиссно и все, потому что начинала очень сильно злиться.
 

Natya

Жили-были ...
Поднимаю тему. Не нашла похожей проблемы на мою (если есть - подскажите).

Яр мой играет один, играет в основном в солдат, военных и т.п., они деруться, режут друг-друга, стреляют, ссорятся, мирятся, у кого-то есть пистолет, ножи и ножницы (оружие типа), и он отрезает голову и т.п. (вымышленным персонажам), расставляет солдатиков, самолетики, да просто может конструктором играть - отдельными частями.

Я волнуюсь, нормально ли то что он постоянно хочет стрелять, кого-то резать и т.п. При этом на улице уже фактически научился контролировать себя, если злиться то все реже с дракой, обычно пытается словами решать проблему или криком (иногда плачет от бессилия - не умеет решать проблемы? не знает как решить кроме как дракой?), мои слова и объяснения по этому поводу не всегда до него доходят.

Вопрос такой: нормальны ли такие игры - драки стрелялки по ролям самому с собой, может быть для мальчиков это норма? (у мужа спрашиваю - он не знает, да и спокойнее он был в детстве чем сын).
 
Сверху