Дети-холерики: как с ними справляться

Divinka

POWERPUFF GIRL
Блин, а моя такую фишку стала эксплуатировать. Чуть что, кричит "Я боюсь". Чистить зубы - боюсь, сморкаться - боюсь, сок пить (!) - боюсь. По полчаса уговариваю, что бояться нечего :cray:
 

Н.В

New member
Divinka написал(а):
Блин, а моя такую фишку стала эксплуатировать. Чуть что, кричит "Я боюсь". Чистить зубы - боюсь, сморкаться - боюсь, сок пить (!) - боюсь. По полчаса уговариваю, что бояться нечего :cray:
Это пройдет :biggrin: Попросите чтобы объяснила чего именно боится. Попробуйте придумать на эту тему сказку. Нам помогало. :biggrin:
 

Аник

New member
Divinka, это нормально! Ребенок фантазирует - это его жизнь. У нас тоже страхи есть:например темноты. Почему - а там волк! А какой - большой, серый, с зубами, грозно рычит, и еще у него длинный хвост (по тиху, раз за разом вытянула из ребенка). А что делать, спрашиваю? Отвечает - убить! Ну, говорю, вот тебе пистолет (даю первое,что попалось под руку: карандаш, линейка, связка ключей, рулон туалетной бумаги и т.п.) - стреляй!
Помогает :)
Иногда мы его пугаем: кричим, машем руками, топаем. Иногда прогоняем - включив свет. А иногда зовем папу и он его убивает (из пальца, с громким криком БАХ!). Главное, что ребенок при этом успокаивается.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Аник, ну с темнотой понятно :biggrin: А сок почему пить боюсь? Ответ прост - она просекла, что на такое заявление я не скажу - не капризничай, как на "не хочу".
Н.В, я теперь начинаю зубы заговаривать про каких-нить мальчиков-девочек, которые тоже боялись, и из этого вышло... пока она рот открывает, делаю, все что надо (зубы чищу, сок в нее заливаю и ты.пы :biggrin:).
Просто, блин, это ж надо додуматься до такой формулировки, реально понимая, что тут мамке крыть дисциплинарно нечем :crazy:
 

Katushka

New member
Divinka написал(а):
Аник, ну с темнотой понятно :biggrin: А сок почему пить боюсь? Ответ прост - она просекла, что на такое заявление я не скажу - не капризничай, как на "не хочу".
Н.В, я теперь начинаю зубы заговаривать про каких-нить мальчиков-девочек, которые тоже боялись, и из этого вышло... пока она рот открывает, делаю, все что надо (зубы чищу, сок в нее заливаю и ты.пы :biggrin:).
Просто, блин, это ж надо додуматься до такой формулировки, реально понимая, что тут мамке крыть дисциплинарно нечем :crazy:

Было у нас тоже такое, как-то само прошло. Теперь новая фишка, говорит не умею. Я ей нужно уже спасть идти, а она мне "Я не умею , мамочка!" :biggrin:
 

Аник

New member
Divinka, не соглашусь, этоя это лично мое мнение.
А что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО боиться? Не лучше ли спросить? Попытаться понять?
Объясню просто: я до обморока боюсь змей. даже картинку в книжке не могу спокойно смотреть, а заставить себя ее перевернуть... Я головой прекрасно понимаю, что уж нарисованная змея мне никак не навредит, но это умом, а вот всем остальным до пересыхания в горле боюсь. Не каждый человек имеет такие сильные страхи. Многие с этим как-то справились и все. Но я знаю много людей, попадающих в предобоморочное состояние только от одного слова (девченка не может слышать слово гинеколог - беременность для нее была ЖУТКИМ временем, второго так и не решилась, именно из-за жуткой паникой перед врачом; моя бабушка не просто боялась мышей - у нее начиналась рвота только от слова; мой друг боялся микробов! Хорошо ему на биологии объяснили, как это вредно. Поэтому он не закрывал кран после того, как вымыл руки - он же за него брался немытыми руками! Другой мужчина (под 50) боиться верблюдов! при чем сам не знает почему и т.п.)
возможно, это просто буйная фантазия, возможно - высокая возбудимость нервной системы, а может что-то еще. но уверена, если человек чего-то боиться, то ему надо помочь с этим справиться.
Я разговаривала как-то с психологм по поводу страхов. Она мне тогда сказала одну очень простую вещь - если страх тянется из детства (а в большинстве случаев имеено так и бывает), то это вина родителей, что они тогда, вовремя, не помогли ребенку. А работать с такими страхами очень сложно.
что же касается, чего бояться в соке? А Вы спросите, что в садике рассказывали или где-то еще (может услыхала краем уха, а теперь боиться непонятно чего самой навороченного). У меня ребенок так стал шарахаться одно время от мужчин: в садике было занятие по безопасному поведению, и там воспитательница рассказывала, что если на улице подойдет дядя и предложит конфетку, то надо очень громко кричать и звать дядю милиционера! Хорошо, что сразу обратила внимание и разложила по полочкам. Что если с мамой идешь - то никакой дядя не страшен. И кричать не надо, а надо просто сказать спасибо и не брать, или взять, но не есть, а отдать маме и т.п.
тут на другом форуме читала, мама своему ребенку, что бы тот не звонил в чужой звонок сказала - не трогай, а то все взорвется! Как Вы думаете, а может ребенок эту идею - нажмешь- взорвется перенести и на другую кнопку (например выключатель света, на пульте телевизора и т.п.)? Я думаю, что запросто! У детей такие связи образуются достаточно легко, а вот нам взрослым понять их - ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Аник, я ж чувствую свою кроху :biggrin:
ДО момента, когда она спать хочет - ничего не боится, а вот перед сном, когда капризы традиционно начинаются, тут и появляется "боязнь" или как выше пример "неумелость". И по тону, и по ситуации я знаю, что это такая форма игры "достань маму". И у нее теперь свои правила. А когда реальный страх - тогда все по-другому :big boss:
 

Аник

New member
Divinka, а если я неправа, то тут как у Katushka все очевидно :)
ХотяKatushka, стоит вот о чем задуматься, а что она хочет этим добиться? Внимания мамы (мама сама разденет, погладит и т.п. - так может стоит больше его давать и без напоминания), отсрочить сон (может имеет смысл пересмотреть режим дня), лень самой делать(значит неинтересно - можно попробовать что-то поменять в ритуале укладывания, например книжку на ночь почитать, полежать вместе, сказку самим придумать и т.п.)
понимаете, девочки - мамочки, наши дети не всегда могут нам большим и взрослым объяснить, что их тревожит, напрягает, пугает и т.п. Они это показываю так, как умеют. И наша задача понять и помочь, а не списывать на капризы, лень и т.п. Я это не в виде обвинения, я сама себя ловлю на самых простых решениях, но на то мы и умные, что бы вовремя хватать себя за руку и исправлять свои ошибки.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Аник, у нас 100% внимания не хватает. Я это понимаю и стараюсь исправлять :biggrin:
 

Katushka

New member
Аник, так я понимаю, что ей внимания хочется, и не ругаю ее за это, даю ей это внимание насколько могу, а пересматривать режим уже некуда и так в 12 ночи ложимся спать.
Дети просто приспосабливаются, чувствуют, где-то ты ей скажешь, что если не умеешь, то не делай, и потом все, что не хочет делать - все не умеет...
 

Аник

New member
Katushka, так может и имеет смысл раньше ложиться, да чем-то перед сном заняться уже в кровати?
а по поводу не умеешь - научим :)
у нас неумение появляеься, когда что-то очень делать не хочется - так мы начинаем учиться, пытаемся вспомнить. Например как надевать: на голову ботинок надевать или на нос, ах, на ногу? Так ты сам знаешь. Ну давай надевай! (и т.п.) Сразу всем весело и все получается :)
Divinka, вот как получилось - писала вторую реплику, не видя Вашей первой :)
Раз перед сном, то как раз - устала, спать не хочется - страхи могут появиться - выпью сок и все - спать :(
 

Katushka

New member
Перед сном обязательно читаем, песенки поем. У гнее память очень хорошая, она очень быстро запоминает стихи. Чуковского наизусть почти всего рассказывыает. А ложимся мы поздно, потому что работаем мы с мужем, и велик соблаз для всех поиграть побольше вечером, и ребенок соскучился, и мы без нее. Пока в садик не ходим не будем перестраиватся, ближе к осени постраемся режим изменить.
А пока ложится поздно, и поздно встает. Ничего лето, дача, там она всегда раньше засыпает. :biggrin:
 

Птица_Сирин

Active member
Поднимаю тему.
Как у Вас сейчас дела с детишками-холериками. У дочки пока точно не понятно, упрямая только и очень шустрая (все удивляются, что ни секунды на месте), но судя по родословной и некоторым предпосылкам, тема эта мне очень интересна.
 

Natya

Жили-были ...
Пишу в этой теме потому как "диагноз": холерик нам еще в 6 месяцев хирург поставила :biggrin: ... У меня Яр безумно желает играть со взрослыми детьми, т.е. последнее - мы идем гулять на площадку, там 2 девочки - около 8-10 лет (моему Яру сейчас 3.5), он любыми путями желает с ними общаться (крик на них, что они на качели сели, преследует их на всех качелях, горках, лестницах), в общем всеми силами превлекает к себе внимание. Только вот дети эти обычно не интересуются им и косо смотрят на меня (мол, уберите его, мы то ничего не можем сделать пока он тут), а я по себе помню как не любила когда навязывают детей в игру. Уводить - сложно, к тому же девочки сами пришли на площадку (т.е. мы раньше пришли), увести не получается ни вкусностями, ни чем другим - получаю истерику, объясняла, что им не интересно с ним, что они взрослые, что они занимаются своими делами - не понимает или не хочет понимать.

Вот я и думаю, как правильно вести себя в такой ситуации, что бы и моему ребенку и другим детям было хорошо.

ОФФ: Киса, вас не Света зовут? (сорри за странный вопрос :blush:), просто по аватарке напоминаете кое-кого :).
 

Аник

New member
Natya, давайте попробуем вместе подумать, может что надумаем :)
Они могут вместе играть ? Нет. И девочки явно этого не хотят. Т.е. явно положительного решения для Яр не предвидется.
что делать - переводить ситуацию в другую - пытаясь избежать истерики. Но при этом очень важно понять, а почему собственно он так стремиться к этому вниманию. Чего он хочет этим добиться?
предположим, что внимания. Так может ему не хватает Вашего? Или он не получает признания в среде сверстников и пытается так компенсировать его? Тогда надо помочь стать ему привлекательным для сверстников в садике. Как? Это сложно - сама решаю сейчас этот вопрос (у меня ребенок очень стремится к лидерству, при том что в садике почти самый маленький). Мы пробуем через игры - мы с ним придумываем ролевые игры, в которые они потом играют в садике. И он в них оказывается заводилой - ему это явно нравится. Но это еще не решило все вопросы.
т.е. в любом случае надо понять, чего ребенок хочет на самом деле.
как снять напряжение и не получить истерики. Спросить у ребенка, а что он хочет, что ему не нравится, что бы он хотел - это и к пониманию приблизит, и снимет пик напряжения и разочарования. Потом расставляем все по своим местам - четко и конкретно. К сожалению девочки не хотят играть с тобой. Но мы можем поиграть ... Понятно, что это вызывает эмоции, отрицание и т.п. Спокойно подтверждаете, что поняли его чувства - да, я понимаю, что ты расстроен, что хотел поиграть, но так бывает... Я бы тоже очень расстроилась, если бы мне не удалось поиграть....
ну, вот такие мысли с ходу
 

Anechka

New member
Natya, у нас была такая ситуация. Миша обожает приставать ко "взрослым" детям. Он вообще очень общительный. И поначалу девочки , в общем, тоже прохладно на него реагировали. Но я не отводила его в сторону, ничего не объясняла. (В два года он все равно вряд ли бы это понял.)

Я решила, что девочки эти не развалятся, если малыш возле них покрутится.

И , знаете, они быстро к нему привыкли и взяли в компанию. Теперь они спорят(!), кто поволочет его на горку, кто его скатит, кто покружит на карусельке. Мальчишки взрослые по 12-13 лет с ним играют. Я не знаю, честно говоря, как это объяснить, может, просто он им понравился.
 

Natya

Жили-были ...
Аник, спасибо, буду думать ... вообще я с ним много играю, когда у меня есть силы и время (когда был снег чуть чуть - мы снеговика делали и красками рисовали, иногда мяч берем и играем вместе, если еще есть дети - то все вместе в одинаковых условиях и т.п.), т.е. если я не устала, то играю, но наверное ему не хватает общения ... я вот сейчас подумала, возможно он наблюдает за тем как они играют, учится у них играть - учится общению и пытается попробывать вступить в их компанию - общаться как они и учиться этому. (У меня голова болит, совсем плохо соображаю :)). Т.е. возможно мой Ярик хочет научиться общаться по другому, находить новые контакты, как ему помочь в этом? без желания других ... я не могу похвастаться что всегда учу его как нужно общаться, точнее учу на словах, но ему видимо нужно прочувствовать это, побывать в этой обстановке .... порой я позволяю ему куда-то лезть - в чужие игры, или позволяю ему как-то плохо отреагировать (например, рычанием) на взрослого ребенка, но в случаях когда взрослый может дать отпор словами (не боясь меня) - это для того что бы Яр научился и понимал, что может получить отпор. Какой он в саду - мне сложно сказать, воспитатели наши очень скупы на любую информацию (кроме еды, грязной одежды и т.п., а это для меня далеко не самое важное), очень редко мне удается действтиельно поговорить хорошо с воспитателями, в этом году - раза 2 :(.

Буду наблюдать за Яром.

Еще в компании сверстников - дети играют, вдруг в компанию приходит еще ребенок и все начинают играть и ощущается что Яр не является частью компании, он вдруг куда-то выпадает, он пытается привлечь к себе внимание и криками и толканием, но не получается. Однажды так играли с мячем в футбол, причем в игре учавствовали я и еще один папа, т.е. мы - как взрослые - старались распределять мяч (а точнее 2 мяча :)) между всеми, но Яру как то не попадало .. или даже нет - ему попадало, только он хотел большего ... хм, мот это и есть стремление к лидерству?!

Пишу, чувствую что понимаю ребенка, но не хватает мне закончености, точнее не хватает мудрости правильно вести себя .. чувствую что не так, но не знаю как сделать правильно :blush:

Anechka, порой я позволяю играть со взрослыми, есть во дворе те дети котрые с радостью играют, но т.к. в нашем районе двор - это весь небольшой район, то дети разные постоянно на разных площадках. И бывают ситуации когда просто игнорируют, а бывают те, когда к ребенку как к кукле относятся, вдруг его начинают сюсюкать, пытаться носить, а он то уже серьезный парень - он вообще смотрит на них как на неких нездоровых :). И вот таких ситуаций я вообще не люблю и стараюсь если не удалось избежать их - как то разобрать ситуацию.
 
Сверху