Детская литература - 12

Coraline

Jones
@GingerBread, Ну, тот же Крапивин и Алексин писали в условиях советской эпохи, но вопросы в книгах поднимаются вечные. И Купер, купленный за макулатуру, ничем сейчас не хуже Купера, купленного в книжном :) Да и что тогда, что сейчас покупали не то, что давали за макулатуру, а тоже выбирали, искали, доставали то, что хотелось прочесть, а не только то, что было в наличии.

Хотя, конечно, хорошо, что выбор есть. Вот только, к сожалению, как появился выбор - так и читать перестали ан масс :) И тоже, бывает, читают все одно и то же, несмотря на выбор :) То все читали Мураками, то все читают сейчас эти модные нисы, нипыхти :))))
 

GingerBread

Well-known member
@GingerBread, Ну, тот же Крапивин и Алексин писали в условиях советской эпохи, но вопросы в книгах поднимаются вечные. И Купер, купленный за макулатуру, ничем сейчас не хуже Купера, купленного в книжном :)

Хотя, конечно, хорошо, что выбор есть.
у Купера подозреваю и убивают, а уж к животным и природе тоже не современное отношение..

крапивин мне в детстве не зашел как-то...
 

Coraline

Jones
@GingerBread, К природе и у современных авторов бывает несовременное отношение :) А у Купера отношение к природе достаточно экологичное - зверей убивают ради еды, а не для забавы. Да и по части гендерных определений у писателей прошлого-позапрошлого веков традиционное отношение по большей части (мы, конечно, знаем, что Уайльд был гей, но любим мы его произведения не за это). Это к тому, что если для каких-то родителей важно, чтобы в книжке не было небинарных героев и гомосексуальных отношений, то современную литературу лучше предварительно все же хотя бы пролистать :)

Крапивин специфический автор, но его благородные герои детям нравятся :)
 

GingerBread

Well-known member
@Coraline, гендерные самоопределения писателей это тема озобоченных...
а вот что в классических произведениях вечно дядечки с дядечками типа Онегина с Ленским, это да..

Полианна например, тоже очень странно на текущий день звучит..
 

lakshmi

Well-known member
Девочки, а подскажите детские художественные книги (парню 11 лет) про шахматы или шахматистов
 

Лапа

Well-known member
Ну, тот же Крапивин и Алексин писали в условиях советской эпохи, но вопросы в книгах поднимаются вечные.
Крапивина я с трудом дочитала, а Алексина перечитываю очень часто. У него каждая вторая повесть для меня просто буря эмоуций
 

GingerBread

Well-known member
че правда? вот читала ж и не помню такого
не то слово...

у меня девочка со специфическим социальным интеллектом и я прослушиваю её мнение о школьных произведениях...
и там везде мальчики, что добавляет специфики понимания :ROFLMAO:

из свежего
даже если я скажу пожалуйста, мне же не поставят 10 по литературному чтению... (с)
 

Лапа

Well-known member
@GingerBread, от учителя зависит. Моя вот по беллит написала реально "Я вообще не поняла, зачем я это читала". Честно, мне даже было стыдно, потому что произведение про войну и материнскую боль. А у нее, такое. Ей кстати 10 поставили (ну там были и другие вопросы)
 

Lidochka

Active member
Всем здравствуйте! В надежде найти ту самую книжку из детства, я вспомнила свой пароль)
Я ищу название и автора детской повести про утку и охотничью собаку.
К сожалению, я ничего не помню больше, но это не Серая шейка. Вдруг кто знает?
 

Nats25

Active member
Добры дзень! Дапамажыце спасылкамі на кнігі для першага чытання (5-6 гадоў) анлайн. На рускай мове. Знайшла тут падборку Калеснікавай, але ніякія спасылкі не працуюць((( Сто гадоў не была на форуме))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
любители Гравити Фолз, вы конечно уже в курсе, а я вот только сейчас купила книжечку "Путеводитель Диппера по необъяснимому". https://oz.by/books/more101086121.html
дочка говорит, что это не перепечатка каких-то серий мультика, это оригинальное произведение. покупали на даумана чуть дешевле, чем на озе. пИчалька на даумана... осталось штук 5-6 точек с книгами.
 

Lukeria

англ.яз.
Здравствуйте! Предложите,пожалуйста, мальчику 13 лет варианты почитать,предпочтений нет,любит читать в принципе
Заранее благодарна
 

Катя_Катина

Well-known member

liagushenok

Well-known member
Может кто-то знает хорошую сказку на подарок? Что-то наподобие "Удивительное путешествие кролика Эдварда"
Вы знаете, у Кейт ДиКамилло все книги, которые мы читали, чудесные! Каждая очень добрая и трогательная: и «Спасибо Уинн-Дикси», и «Приключения мышонка Десперо», и «Флора и Одиссей». Уверена, что «Парящий тигр» и «Как слониха упала с неба» тоже отличные. Все эти книги и издавал Махаон.
Была ещё серия про свинку, но мы её не читали, и я даже её не покупала.

В своё время нам безумно понравился «Серёжик» Ракитиной и совершенно другая по содержанию и настроению «Под крыльцом» Кэти Аппельт.
Мне кажется, что на фоне любви к Эдварду должен хорошо зайти «Маленький принц» Экзюпери. Не знаю, как сейчас, на раньше в продажа были потрясающие издания с историей об авторе и книге. Я собрала все, даже альбом, который издавали КоЛибри.
Очень интересно с ребёнком рассматривать такие книги. Особенно, если сказка полюбилась! :)
 

MamaPoliny

Well-known member
У моих детей из раннего любимого для дочки была серия книг про кроликов Женевьева Юрье с потрясающими рисунками, которые можно было рассматривать часами из-во Махаон.
А у сына из любимого рассказы Усачева про Дедморозовку. Причем самые первые книжки покупала из-во Самовар, оказалось по рисункам даже интересней и смешнее, чем у Росмэн.
 
Сверху