Детский офтальмолог - ЧАВО на первой странице

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AVVE

Well-known member
У нас астигматические. Нельзя купить однодневки. Если бы было можно, я бы покупала только их.
 

Караул

уплыла
А контейнеры вы не берете? Я беру большие банки раствора. Экономлю -)))) А если надо поменять банки, ну пошла купила, простерилизовала

У моей и 2х недельные и однодневники. Однодневки дороже выходит
 

MamaPoliny

Well-known member
А у детей сильный астигматизм?
у меня астигматизм только на правом глазу 2,5, до трех считается легкая степень...то ношу обычные линзы совсем без дискомфорта.
 

k_ja_ra

Well-known member
А у детей сильный астигматизм?
у меня астигматизм только на правом глазу 2,5, до трех считается легкая степень...то ношу обычные линзы совсем без дискомфорта.
А як вы іх падбіраеце, звычайныя лінзы? Па дыёпротрыях блізарукасці? Ці з прычыны астыгматызму бераце яшчэ з большымі дыёптрыямі?
Я зайшла спытаць у Золушку пра аднаднеўкі пры астыгматызме. Сказалі - не, мы будзем падбіраць вам толькі астыгсматычныя месячныя.
Як тады аднаднеўкі выбраць? На ўласнае разуменне? +- па рацэпце на акуляры? Неяк страшнавата мне ці што...
У дачкі астыгматызм па 1,0 на абодвух воках.
 

AVVE

Well-known member
Может пока растёт глаз, стоит покупать астигматические линзы?
 

MamaPoliny

Well-known member
@k_ja_ra, когда я подбирала линзы не было никаких астегматических и вообще узнала что у меня эта ерунда на аппаратах в классе 8ом. Очки ношу с астегматикой, линзы без. Линзы ношу не по данным аппаратов цифра к цифре, а чисто по ощущениям...9 строчек обеими глазами читаю. Из дискомфорта в линзах астегматикам без коррекции тяжко за рулем вечером или в дождь( в быту это никак не мешает.
Астегматизм к слову это наследственное, от кого-то от родителей оно досталось. У меня старшая с глазами ок, а мелкий уже второй год мы ходим каждые 3-4 месяца к окулисту на проверки т.к. у него смешанный астегматизм и как он себя поведет дальше не знаем....линзы ему пока если даже вдруг предположить носить нельзя...только очки. С детьми пока они растут нюансы короче.
 

FialCa

Well-known member
Астегматизм к слову это наследственное, от кого-то от родителей оно досталось.
Ни у меня, ни у мужа нет проблем со зрением и нет астигматизма(и у наших родителей тоже) . А у дочки была высокая степень дальнозоркости и средней степени астигматизм. С 2х лет в очках. Астигматизм к 11 годам ушёл почти. Остался на одном глазу 1,25. Но считается почти нормой. И его уже не корректируют. Так что наследственность не обязательна
 

MamaPoliny

Well-known member
Ни у меня, ни у мужа нет проблем со зрением и нет астигматизма(и у наших родителей тоже) . А у дочки была высокая степень дальнозоркости и средней степени астигматизм. С 2х лет в очках. Астигматизм к 11 годам ушёл почти. Остался на одном глазу 1,25. Но считается почти нормой. И его уже не корректируют. Так что наследственность не обязательна
Я оч. сомневаюсь по поводу ни у родителей тоже). даже наше детство и детство наших детей две большие разницы. Многие особенности раньше просто выявить не могли. По поводу наслед. факторов это врач из Нового зрения объяснял.
 

lakshmi

Well-known member
Пинцетом
дачцэ калісьці на інструктажы па карыстанні і нашэнні лінз было сказана мяняць кантэйнер раз на месяц. Але наколькі трэба так замарочвацца, таксама цікава.

Спадарыні, а як вы даглядаеце кантэйнер? Вось раніцаю дасталі-надзелі лінзы, што робіце з кантэйнерам да моманта, пакуль там зноў не апынуцца лінзы вечарам? Мыеце (у тым ліку спецыяльнай анучачкай ці бінтом), сушыце ў адкрытым выглядзе, каб да вечара быў чысты і сухі? Ці што з ім робіце? Можна пакрокава, клск? Дзякуй.
А пінцэтам для ўзяць/пакласці лінзы карыстаецеся? Як часта яго мяняеце? Дзе і як захоўваеце?

Мамы, у якіх дзеці ці яны самі носяць 2-хтыднёвыя лінзы - вы з якіх меркаванняў купляеце 2-хтыднёвыя, а не аднаднеўкі? З меркаванняў цаны/затрат? Дачцэ выпісвалі месячныя, бо астыгматычных іншых няма. Былі б астыгматычныя аднаднеўкі, толькі б іх і купляла, напэўна.
пинцетом не пользовался сын никогда. Утром достал линзы, вылил раствор, прикрыл крышкой. Вечером снял, налил жидкость. Моет иногда просто раствором пальцем. Всё. Двухнедельные нам в Золушке сказали носить. Или месячные, но они ему не подошли. Зачем именно однодневные - я не понимаю. Для большей стерильности?
 

k_ja_ra

Well-known member
Моет иногда просто раствором пальцем.
лінзы? ці кантэйнер? ці ўсё разам?
Двухнедельные нам в Золушке сказали носить.
у сына няма астыгматызму, так?
Зачем именно однодневные - я не понимаю. Для большей стерильности?
каб не замарочвацца з растворам, кантэйнерамі, пінцэтам, мыццём і г.д. Для стэрыльнасці, так.

Я пагугліла, думаючы, што можа ўсё не так страшна насамрэч, і гэта толькі нам так расказалі. Але выглядае, што такі страшна:

Правила ухода за контактными линзами при надевании

  1. Для хранения линз следует приобрести специальный контейнер, который следует содержать в чистоте, иначе загрязнения и бактерии с его поверхности будут попадать в раствор и на средства коррекции.
  2. Вылить раствор из контейнера после того, как надели линзы на глаза.
  3. Промыть контейнер дезинфицирующим раствором.
  4. Просушить контейнер, поставив вверх дном на чистую салфетку в проветриваемом помещении с низкой влажностью.
  5. Залить свежий раствор непосредственно перед процедурой извлечения линз из глаз. Нельзя использовать раствор в контейнере дважды.

Правила ухода за контактными линзами при снятии

  1. Перед тем как снимать линзы с глаз, следует тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом без отдушек, вытереть их полотенцем без ворса или просушить при помощи электросушилки.
  2. Наполнить отделения контейнера (предварительно промытого и просушенного) свежим раствором.
  3. Снять контактную линзу с глаза и положить на чистую сухую ладонь. Чтобы не перепутать линзы, рекомендуется снимать и надевать линзы всегда с одного и того же глаза.
  4. Капнуть на линзу 3-5 капель раствора.
  5. Аккуратно протереть поверхности линзы одним пальцем.
  6. Промыть линзу, капнув на нее пару капель раствора.
  7. Поместить линзу в предназначенное для нее отделение контейнера с раствором.
  8. Проследить, чтобы линза полностью опустилась на дно контейнера.
  9. Закрыть крышку контейнера.
  10. Повторить то же самое для другого глаза.

Общие рекомендации по уходу за контактными линзами

  • Контейнер, а также другие аксессуары (пинцет) следует регулярно менять, не реже 1 раза в месяц или квартал (в зависимости от вида изделий и рекомендаций по использованию).
Таму і пытаюся, як робяць гэта ўсё людзі на практыцы, і ці робяць увогуле. Дзякуй, што расказваеце.
 

FialCa

Well-known member
даже наше детство и детство наших детей две большие разницы
вы считаете, что с детства больше никто не проверял зрение? :) в моем детсвтве было очень много очкариков , с астигматизмом в том числе. я даже какое то время ходила в детский сад для детей с проблемами по зрению.
 

lakshmi

Well-known member
лінзы? ці кантэйнер? ці ўсё разам?

у сына няма астыгматызму, так?

каб не замарочвацца з растворам, кантэйнерамі, пінцэтам, мыццём і г.д. Для стэрыльнасці, так.

Я пагугліла, думаючы, што можа ўсё не так страшна насамрэч, і гэта толькі нам так расказалі. Але выглядае, што такі страшна:

Таму і пытаюся, як робяць гэта ўсё людзі на практыцы, і ці робяць увогуле. Дзякуй, што расказваеце.
Моет контейнер иногда. Астигматизма нет. Но я сейчас вообще уже и не слежу Все сам наладил. Линзы обожает
 

Караул

уплыла
Я в тройке глазной лежала, у меня астигматизм. Ношу обычные очки, линзы не смогла, но надо еще попытаться.
У детей был астигматизм, но с годами стал маленьким. Обычные очки и линзы
 

Катя_Катина

Well-known member
у меня всегда было отличное зрение. в 45 начало падать (возрастная дальнозоркость). пошла в НЗ и сделала полное обследование. и обнаружила, что у меня астигматизм... и что, оказывается, фонари со световыми полосами - это не норма, как я думала всю свою жизнь, а признак этого самого астигматизма... жить это никак не мешает, но было удивительно :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Зачем именно однодневные - я не понимаю.
Утром проснулся, открыл упаковку, надел линзы, перед сном снял и выкинул. Стерильность, удобство. На западе - золотой стандарт именно однодневки, еще с прошлого века. У нас тогда они стОили как полслона. А "стандартом" были годовые :rolleyes:

Потом появились непрерывного ношения. Кому-то как раз они удобнее, когда нет возможности/желания перед сном снимать. Носят неделями и норм. Я дискомфорт чувствую, снимаю. Но если 2-4 дня уезжаю, чаще обхожусь без снятий.

и что, оказывается, фонари со световыми полосами - это не норма, как я думала всю свою жизнь, а признак этого самого астигматизма..
И за рулём есть нюансы. Ездить в темноте, в дождь объективно сложнее (а не субъективно, как я думала до сегодняшнего дня, когда почитала))
 

Караул

уплыла
Про однодневные. Дочка может плохо промыть, плохо запихать. Потом порвать, бывало такое. Если в выходные дома, когда болеет, каникулы, надо промывать ежедневно. На каникулах, в поездки ей удобнее однодневки. Ну и ей удобнее их надевать, чем 2-х недельные. У нас всегда и те, и другие.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Я перехожу на очки во время простуды. Когда отовсюду все течет (после популярного нынче фильмы три раза стирала, но решила оставить )), у меня с линзами частенько и конъюнктивит случался. теперь во время простуд всегда очки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху