девы - 2005

Юлия Л.

New member
у нас мама, папа, баба, тетя, дядя, маля (мальчик), одий (один) - на вопрос сколько годиков, капака (пока -пока) :biggrin: , бабах, ава, кар, би-би (машина), кака, си (сися) :biggrin: , ляля, именя бабушки и деда, гули-гули, опа, ой-ой, Люля (ну догадываетесь о ком :biggrin: ), люлю (але), ну и пытается повторять слова за взрослыми.

а так у нас только 4 зуба еще.

принимаем гемофер так как выявили недостаток железа.

а вообще Наденька очень веселая и интересная :)

а как вы учите своих малышей жевать?
 

Кия

Active member
у нас зубов 12..может уже и больше
зато слов - от силы 5-6..хотя все понимает..
можно уже эксплуатировать - говорю "пойди возьми с дивана стакан и принеси папе на кухню -даст попить" - все сделает..
а жевать она сама научвилась - есть тушеное мясо тока в путь!
рост 76.5
весит около 12 кг
 

Snake

гремучая смесь
Юлия Л., ну ничего себе вы говоруны :biggrin: мы только половину освоили...

Так как первый раз здесь (очнулась :biggrin: ), разрешите представиться: мы Таня и Дениска, вдвоем Девы :bb: Денька 01 сентября, а я 25 августа (правда, чуть постарше). Вес наш 11 кг, рост 80 см. Зубов наростили 12 штук :) Живем у парка Горького.
 

Юлия Л.

New member
Snake, привеиствуем вас :clapping:

мы весили в 1 год и 3мес 10400, рост тоже 80.

Кия, какие вы молодцы. Если моя доберется до чего -нить бьющегося.... с этим можно распрощаться. :biggrin:

Вообще, характер проявляет вовсю. Но беспрекословно слушается папу :).

Девчонки , умеют ли ваши дети обращаться с ложкой, кружкой?
Моя поильник берет сама, пытается пить, а поднять его выше редко когда догадывается...
 

Кия

Active member
Юлия Л.,
со стаканчика мы уже 3 месяца пьем умело.. тперь уже взрослый стакан осваиваем..
ест сама с большего - ложкой хорошо..с вилкой по-всякому..но после каждой "покушки" полная сан.обработка ребенка и все что вокруг..))
 

Snake

гремучая смесь
Кия, хватает же Вам терпения :biggrin: мой Денис первых несколько ложек в рот, а как наестся чуть, начинает махать ею во все стороны! Катастрофа! Я не выдерживаю и начинаю кормить сама....
 

Кия

Active member
Snake,
а я не смотрю))
занимаюсь своими делами..
потом тока мою..
 

Кия

Active member
Snake,
не.. ну как "суп руками" пережила пару раз - теперь остальное уже не нервирует..
думаю - быстрее выучится.. :dance:
а еще мы едем к ортопеду в пятницу.. уж сильно кавалерийские ноги и девченки нашей..поробуй потом жениха найди :big boss:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Илона ест руками сама:). остальное пока кормлю. но в сравнении вилкой лучше накалывает, когда разрешаю, чем ложкой.

пьет из чашки, но придерживаю, а то каждый раз переодеваться лениво - половину выльет на себя...

а еще умеет давно через трубочку пить.
 

Snake

гремучая смесь
Кия, а куда к ортопеду едете?
просто нам хирург в поликлинике поставила плоско-вальгусные стопы (это в другую сторону, чем у вас :biggrin: ) поехали мы к ортопеду на Кольцова, так он посмеялся и сказал, что все у нас нормально, никакого искривления нет, у всех детишек в этом возрасте либо варус, либо вальгус :blink: , но я сама вижу, что стопочки внутрь сильно заваливаются.... вот и не знаю, как быть, может, куда еще съездить проконсультироваться...
 

Snake

гремучая смесь
Оля-ля, а я трубочку еще не давала, хорошая идея, надо попробовать :dance:
 

YuliyaS

Белоруска
Давненько мы здесь не бывали! Так что вот наши последние новости :
Димка кушает сам! 5 дней назад резко забрал у меня ложку и с тех пор даже мысли не допускает, чтобы я его кормила! %-) Причём и вилкой и ложкой...
Бегаем вовсю, танцуем, поём, болтаем...
На горшок не просимся (( Причём, сделает дело, а потом прибежит ко мне и "а-а" говорит. Иногда, правда, сам на горшок садится и пи-пи.
Очень любит на коленках "к бабе, к деду ехать", сам на ручки залазит и подпрыгивает!

ps Всех с наступающим!
 

YuliyaS

Белоруска
Кия, всё ещё собираемся! Попросили немного отсрочить, малого в сад сразу нужно определять, а тас с этим сложно.. Сады заранее заказывают (за пару лет) и сад для ребёнка до 3-х лет найти очень сложно.
Так что пока с няней, наверное, будет (что совсем недёшево).
 

танюш

Active member
мы тож давненько тут не были. Читаю и завидую. У нас Катюша ест сама уже довольно давно, было около года уже все накалывала на вилку, суп тоже ест сама, только когда устанет а есть еще хочется можно ей немного поддержать ложечку. А все что накалывается - вообще не подходи :diablo: сразу орет :biggrin:только как и Кия, потом убираю, правда уже немного. Из чашки пьет отлично. не проливает. Любит переливать из одной в другую, вот тогда - уборка. Приходим в магазин, она подходит к колбасному и ил любому другому отделу9где все хранится в холодильнике) и говорит - мама, ням-ням! :biggrin: Продавцы смеются, спрашивают сколько такой самостоятельной?около двух? А я говорю - да нет, толькл 1,3. Ну если честно. так самостоятельная аж занадта! :biggrin:
 

танюш

Active member
Всех с праздниками! Скажите, ваши детки уже хорошо говорят?? У меня единственнок так сказать предложение " мама тай цуть-цуть" - мама чая чуть-чуть! И все!!! А у вас?? Когда заговорят???
 

Snake

гремучая смесь
ВСЕХ ДЕВЯТ И ИХ МАМОЧЕК С НОВЫМ ГОДОМ!!! :clapping:

танюш, ну ничего себе! вы уже предложениями говорите! :crazy: мы только словами.. правда слов много :biggrin:
 
Сверху