Диалоги - наша реальность -35

Лапа

Well-known member
Я регулирую подачу тепла не ради экономии, а прежде всего, ради комфорта. Ну какой мне смысл жариться с открытыми окнами, если изначально можно не жариться.
Мне не нравятся разговоры о том, что кто-то там где-то там должен придумать, как замотивировать меня жить экономно. Внутренняя мотивация всегда эффективнее кнута. Ну и счас же модно заниматься саморазвитием, а экологичность в личной жизни - стпенька внутреннего роста:))))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Экономия может быть комфортной, может быть не комфортной
 

Лапа

Well-known member
Экономия может быть комфортной, может быть не комфортной
вот! меня совсем не прельщает перспектива полгода, а у нас холодный сезон полгода, ходить в 3 носках и спать в пижаме с тройным овечим начесом:) но выключить свет, купить энергосберегающие лампочки и не лить бессмысленно воду мне интересно не ради 3 рублей экономии, а ради будущих поколений. Звучит пафосно, согласна:)
П.С. попешник надо бы тоже подтирать серой бумагой, ибо белая она становится из-за использования хлора, что явно не способствует здоровью задницы и окружающей среды
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
вот! меня совсем не прельщает перспектива полгода, а у нас холодный сезон полгода, ходить в 3 носках и спать в пижаме с тройным овечим начесом:) но выключить свет, купить энергосберегающие лампочки и не лить бессмысленно воду мне интересно не ради 3 рублей экономии, а ради будущих поколений. Звучит пафосно, согласна:)
П.С. попешник надо бы тоже подтирать серой бумагой, ибо белая она становится из-за использования хлора, что явно не способствует здоровью задницы и окружающей среды
А мы так спим :)
 

Лапа

Well-known member
@Танюша_, верю, но для меня это будет дискомфортно.
Но я летом дома живу без кондея, а для кого-то такая жизнь - мука. туда единый знаменатель не выведешь:)))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Некомфортная она от неумения обеспечить свои потребности. или от другой крайности - жадности. а вот расточительство, которое у нас преподносится в качестве манны небесной, на нас свалившейся, вот для меня вообще ни о чем.
понимаю Лапу. ну а мне круто в меховой пижамке))).
 

Лапа

Well-known member
@BabuschkinHaus, пижамки с начесом классные, а нарядить некуда:))))))))))) но блин, вот если б месяц начес, а 11 без - я б согласилась, а вот полгода начеса, а сверху шарф и грелка под мышку, неетт не хочу
 

Mahima

переименовалась:)
Новое и строят со счетчиками тепла. Но тарифы на обслуживание этих счетчиков сжирают почти всю экономию)
Все-все со счётчиками?
А с ними другие тарифы? Интересно, почему...
 

Лапа

Well-known member
а еще я понимаю, что ситуация дубака не проблема для простой семьи, но очень серьзная проблема для семьи с лежачим членом семьи:(
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Лапа, у нас просто холодно и серо много месяцев в году, поэтому, конечно, сложно с пижамками-начесиками чувствовать себя комфортно 9мес/год. Но в италиях и прочих европах, где и в холод солнца хватает, я бы без вопросов и 12 мес в одной и той же пижамке шастала.
 

Лапа

Well-known member
@BabuschkinHaus, вот соглашусь. возможно одна и та же температура совсем по-разному воспринимается при ярком солнце и вечных тучах.
Вот от чего я отказаться не могу, так от ежедневного душа. И теплого душа, а не воспитай в себе моржа:)))))))))))))))
 

MamaPoliny

Well-known member
у меня в новом доме тоже счетчик на тепло, но в прошлом году в июле кажется прислали счет за отопление...там сумма аховая была. мол когда снимали показания с дома нестыковка получилась и сумму раскинули на все квартиры, просили доплатить. Председатель извинился, но я так и не поняла из-за чего так получилось.
 

Mahima

переименовалась:)
С лежачим все проблема.
Наша безхозяйственность на уровне государства не имеет отношения к реальным проблемам. За столько лет и столько денег можно было многое поменять. Но нет.
 

MamaPoliny

Well-known member
а еще я понимаю, что ситуация дубака не проблема для простой семьи, но очень серьзная проблема для семьи с лежачим членом семьи:(
я не лежачая, но за 3 года в умеренном холоде заработала гайморит. и вообще периоды межсезонья моя беда( долго болею.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
А с ними другие тарифы? Интересно, почему...
не другие. расчет просто идет согласно счетчику. раз в год (обычно в июне) снимают показания счетчика, и жрэо делает перерасчет от уплаченной стандартной суммы, исходящей из площади квартиры. за снятие данных со счетчиков берут мзду. у нас она не сильно большая. руб 5-10 что ли.
 

Mahima

переименовалась:)
у меня в номом доме тоже счетчик на тепло, но в прошлом году в июле кажется прислали счет за отопление...там сумма аховая была. мол когда снимали показания с дома нестыковка получилась и сумму раскинули на все квартиры, просили доплатить. Председатель извинился, но я так и не поняла из-за чего так получилось.
Оригинально.
А что мне с показаний дома, если у меня мои показания есть? При чем тут дом?
Дом - это когда счётчиков нет.
 

Лапа

Well-known member
С лежачим все проблема.
Наша безхозяйственность на уровне государства не имеет отношения к реальным проблемам. За столько лет и столько денег можно было многое поменять. Но нет.
очень рекомендую спектакль Мудромер в РТБД. Блин, он старый, но чет такой актуальный, что вчера весь зал смеялся и плкал:)
 

Mahima

переименовалась:)
не другие. расчет просто идет согласно счетчику. раз в год (обычно в июне) снимают показания счетчика, и жрэо делает перерасчет от уплаченной стандартной суммы, исходящей из площади квартиры. за снятие данных со счетчиков берут мзду. у нас она не сильно большая. руб 5-10 что ли.
И почему тогда проблема, если платишь за свое потребление в итоге?
И почему нельзя сделать другую систему, если эта не работает? Воду же по счётчику оплачиваем ежемесячно. И электричество.
В чем разница?
В том, что надо на кого-то вешать потери, может? Не удивлюсь...
 
Сверху