Диалоги - наша реальность -35

Инна_2012

Well-known member
Вроде Европа от газа за 1000 евро не загибается?
энергоэффективность оборудования видимо разная

и аэс еще построили, эл-во должно быть почти задаром
так кредит же взяли на аэс, сейчас надо платить по долгам=эл.эн.будет дорожать)

Ну и у нас страну планомерно все 27 лет переводили на газ, сейчас перевести газовое оборудование на электрическое - это купить все заново
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вроде Европа от газа за 1000 евро не загибается?
Все 27 лет нас пугают ценами на газ и нефть как для Европы. Только развития, несмотря на дешевый газ, не наблюдается. Ещё и чужая война добавит.
Не загибается, но и счастья нет. На Кипре народ экономит. Серьёзно экономит. Ибо счета за электроэнергию зверские
 

Ellaga

Well-known member
Не загибается, но и счастья нет. На Кипре народ экономит. Серьёзно экономит. Ибо счета за электроэнергию зверские
Хорошая привычка) Нам тоже не помешает экономить.
Я восхищаюсь, как европейцы обращаются с отходами и распоряжаются ресурсами. А мы, вероятно, слишком богатые, чтобы экономить. Зимой у всех форточки нараспашку. Регуляторы на батареях редкость. Лампочки накаливания до сих пор в ходу. Да много чего...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Хорошая привычка) Нам тоже не помешает экономить.
Я восхищаюсь, как европейцы обращаются с отходами и распоряжаются ресурсами. А мы, вероятно, слишком богатые, чтобы экономить. Зимой у всех форточки нараспашку.
Да, на Кипре зимой народ мёрзнет. Была статья, что около 60% процентов домохозяйств имеет температуру ниже нормы дома
Если б в РБ были европейские тарифы, то народ бы просто не платил коммуналку
 

MamaPoliny

Well-known member
Не загибается, но и счастья нет. На Кипре народ экономит. Серьёзно экономит. Ибо счета за электроэнергию зверские
На чем экономят конкретно?
серьезно экономить, это зайцем ехать в транспорте т.к. нет денег на талон (реальная история мамы с двумя детьми).
мои немцы тоже жаловались, что цены вах и сводят концы с концами....поехали по норвегиям.
 

biene

Well-known member
Регуляторы на батареях редкость
Система отопления в большинстве наших домов такая, что от того, что у меня мои чугунные батареи перекрыты всю зиму мне финансово ни холодно ни жарко. У свекров горизонтальная система и у них тоже практически всю зиму батареи перекрыты, но перерасчет, который им делают просто смешной даже для пенсионеров
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
На чем экономят конкретно?
серьезно экономить, это зайцем ехать в транспорте т.к. нет денег на талон (реальная история мамы с двумя детьми).
Здесь нет центрального отопления. Поэтому можно экономить на отоплении. То, при какой температуре дома жить зимой или летом, как часто зимой греть воду чтоб принять душь или в холодной или горячей воде мыть посуду. Соответственно счёт будет
 

biene

Well-known member
мои немцы тоже жаловались, что цены вах и сводят концы с концами....поехали по норвегиям.
Ага и еще такие ограничения ковидные и прививаться заставляют, что однако не помешало никому не привиться, спокойно работать и летом на море отдыхать летать.
 

MamaPoliny

Well-known member
Хорошая привычка) Нам тоже не помешает экономить.
Я восхищаюсь, как европейцы обращаются с отходами и распоряжаются ресурсами. А мы, вероятно, слишком богатые, чтобы экономить. Зимой у всех форточки нараспашку. Регуляторы на батареях редкость. Лампочки накаливания до сих пор в ходу. Да много чего...
Форточки нараспашку и кто виноват? жильцы...едва ли. у меня вот три года было +16 в доме и три года пришлось воевать с жэсом за тепло и новый насос.
А когда дома старые с вертикальной системой отопления от этих регуляторов толка мало, а если еще в подвале глючная автоматика...так вообще привет открытая форточка.
 

Ellaga

Well-known member
Если б в РБ были европейские тарифы, то народ бы просто не платил коммуналку
Платили бы, куда делись. И площадь квартир выбирали бы по средствам. И бытовую технику выбирали бы по классу энергоэффективности. Ресурс для экономии у нас ого-ого!
Сравнение с Кипром не совсем корректно. Не было и нет у Кипра крупных промпредприятий. Население - не основной потребитель энергоресурсов. В конце- концов могло бы государство дотировать самых малообеспеченных.
А то, что дешевый газ ничего не дал для развития - беда. Всё у нас было: и квалифицированные работники, и географическое положение, и энергоносители. А что имеем на выходе?
 
Последнее редактирование:

Ellaga

Well-known member
А когда дома старые с вертикальной системой отопления от этих регуляторов толка мало, а если еще в подвале глючная автоматика...так вообще привет открытая форточка.
За 27 лет можно было бы многое изменить. А смысл нашему государству что- то менять, пока дешевые энергоносители? Так и будем улицы обогревать
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Платили бы, куда делись. И площадь квартир выбирали бы по средствам. И бытовую технику выбирали бы по классу энергоэффективности. Ресурс для экономии у нас ого-ого!
Сравнение с Кипром не совсем корректно. Не было и нет у Кипра крупных промпредприятий. Население - не основной потребитель энергоресурсов. В конце- концов могло бы государство дотировать самых малообеспеченных.
А то, что дешевый газ ничего не дал для развития - беда. Всё у нас было: и квалифицированные работники, и географическое положение, и энергоносители. А что имеем на выходе?
Не платили бы. Сколько сейчас цена на киловатт в РБ?
 

Mahima

переименовалась:)
Система отопления в большинстве наших домов такая, что от того, что у меня мои чугунные батареи перекрыты всю зиму мне финансово ни холодно ни жарко. У свекров горизонтальная система и у них тоже практически всю зиму батареи перекрыты, но перерасчет, который им делают просто смешной даже для пенсионеров
Именно. У меня регуляторы только потому, что иначе задохнусь. Но плачУ я по затратам всего дома, т.к.счетчиков нет.
И да - можно новое жилье все строить со счётчиками тепла, например. Но это же надо думать...
 

Mahima

переименовалась:)
Ну и у нас страну планомерно все 27 лет переводили на газ, сейчас перевести газовое оборудование на электрическое - это купить все заново
Стратеги высокого уровня, штош
 

Mahima

переименовалась:)
@k_ja_ra, каждый виноват в своем.
Чехия с синдромом мсти маленького человечка выглядит убого. Имхо.
 

Mahima

переименовалась:)
ничего они не деструктивны. отделиться от агрессора - нормальное человеческое желание.
это не они учат нас "как жить". это мы обижаемся, что "нас всех под одну гребенку, а хочется визу, ведь я лично ничего им плохого не сделал". с "нациками" же наоборот: к людям заявляются в дом, размолотив окна и двери, собираясь их исправлять и делать правильными. поэтому не деструктивно, и не одно и то же. живи, как хочешь, как считаешь правильным, но... только в Своей песочнице.
Могу только повторить - разницы в подходе нет никакой. Обобщение и там, и там. Действия разные? Ну да. Но это вторично.
И Европа приходила уже. Было дело.
Все начинается с малого. С допусков.
И никто не свят и не гарантирован. От слова совсем.
 

Инна_2012

Well-known member
И да - можно новое жилье все строить со счётчиками тепла, например. Но это же надо думать...
Новое и строят со счетчиками тепла. Но тарифы на обслуживание этих счетчиков сжирают почти всю экономию)
 
Сверху