Дисплазия тазобедренного сустава

наталька

New member
А нам врач-травмотолог сказал сделать рентген таз-бедр сустава. Один врач посмотрел сказал дисплазия. Но сказали съездить в Гомель к ортопеду,т.к у нас ортопеда нет. В Гомеле нам ответили, что патологии нет.
 

Jahenka

влюбленная в мир
егорина,
а если была недогледенная дисплазия, то что? деть ходить не будет? или будет ходить не по-людски?
Многие источники пишут, что кроме хромоты и последующих сложностей с родоразрешением, после года нелеченная ранее дисплазия лечится только оперативно...
наталька,
А нам врач-травмотолог сказал сделать рентген таз-бедр сустава. Один врач посмотрел сказал дисплазия. Но сказали съездить в Гомель к ортопеду,т.к у нас ортопеда нет. В Гомеле нам ответили, что патологии нет.
А рентген-таки сделали? Просто по ногам смотреть - это почти как на кофейной гуще гадать... Есть, конечно, профессиональные гадалки, которые предскажут вам судьбу с ощутимым процентом вероятности, но когда речь идет о собственном ребенке - хочется, чтобы процент был 100, а то и больше.

Всем, кто советует не лечить... Дело, конечно, хозяйское. Но я, когда бывала в 17 поликлинике (ортопедической) видела деток, которым не лечили... Слава богу, что у вас все обошлось!
 

наталька

New member
Jahenka написал(а):
А рентген-таки сделали? Просто по ногам смотреть - это почти как на кофейной гуще гадать... Есть, конечно, профессиональные гадалки, которые предскажут вам судьбу с ощутимым процентом вероятности, но когда речь идет о собственном ребенке - хочется, чтобы процент был 100, а то и больше.

Всем, кто советует не лечить... Дело, конечно, хозяйское. Но я, когда бывала в 17 поликлинике (ортопедической) видела деток, которым не лечили... Слава богу, что у вас все обошлось!
Рентген сделали. Врачи ставили диагнозы по снимку. Один говорит есть, второй говорит нет.
 

Jahenka

влюбленная в мир
егорина,
Jahenka, а в год что-нить видно было бы??? что-то я в испуге
нет, в год я не видела, потому что в год ребенок еще не всякий ходит, хотя родителям, я думаю, заметно.
Просто со мной в школе училась девочка, с этой самой нелеченой дисплазией: она постоянно хромала, даже в ортопедической обуви, ходить не могла нормально, а уж о том, чтобы пробежаться или в поход пойти с классом и речи быть не могло.
Когда я была в 17 поликлинике, там были детки, которые ходили , к примеру, наклонясь назад (как бы живот выпятив), хромая (из-за разной длины ног)... Вобщем. неприятно. Я думаю, самодиагностированием не стоит заниматься. Хотя складочки на ножках разные есть, и даже по рентгену видно (если знаешь, ка должно быть в норме).
наталька, дай бог, чтобы у вас ничего не было. Верьте в лучшее.
 

Аник

New member
MaTasha написал(а):
Аник написал(а):
определить длину ножек очень сложно на глаз - для этого делают спец замеры
Можно ножки вытянуть и сзади посмотреть подколенные складочки. Они должны быть на одинаковом уровне.
так если бы все было столь просто никто бы не посылал на рентген и узи
дело в том, что у ребенка могут быть ассиметричные складочки и по другой причине, и не быть их при нарушениях сустава (у нас складочки были симметричны)
складочки - это для мам, а для серьезного диагноза нужно серьезное исследование
 

Mahima

переименовалась:)
Рентген малоинформативен для младенцев. Надо делать УЗИ сустава.Мнение ортопеда нашего белорусского,Крючок его фамилия.
 

Юста

Well-known member
Катерина написал(а):
Рентген малоинформативен для младенцев. Надо делать УЗИ сустава.Мнение ортопеда нашего белорусского,Крючок его фамилия.
Нам, наоборот, сделали УЗИ, потом сказали, что только на 50% правильно показывает, и порекомендовали ренген (в 17 пл-ке)
 

Аник

New member
все еще зависит от проблемы - если это именно дисплазия, то нужно узи(особенно мелким), а вот если проблема немного иная (как у нас например была задержка формирования ядер окостенения) то тут до 6 мес узи, а потом только рентген, хоть он и хуже
 

Natya

Жили-были ...
В роддоме нам поставили диагноз дисплазия. Педиатр дома подтвердила. Мы взяли направление в поликленнику на Кольцова и Яру еще месяца не было когда мы его туда отвезли. Я конечно весь инет излазила и у врача на УЗИ настаивала, но он успокоил, сказал что ножки в первый месяц могут быть в тонусе и не всегда врачи желают сделать массаж, что бы их развести и посмотреть и из-за этого подозревают дисплазию ... Показал мне несколько упражнений и сказал делать широкое пеленание, чем я и занялась. Несмотря на лето и жару, я решила, что лучше сейчас широкая пеленочка, чем потом последствия. Насколько я помню по прочитанному, лечение этой болезни - профилактика, и я решила исключить риск для своего же спокойствия. Теперь все нормально, малява отлично бегает. А вот последствия могут быть действительно серьезные.
Складочки у нас были немного смещены насколько я помню, но не известно от чего.
 

MaTasha

Active member
А складочки на бедрышках могут быть и не симметричные - это из-за тонуса. А вот под коленками должны быть на одном уровне.
 

Oksana

New member
У нас тоже была дисплазия. После 2,5 мес. подушку сняли. А вот знакомая моей мамы отказалась лечить дисплазию. Результат: девочке в 17 лет будут делать операцию. Стало больно ходить, жидкость в суставах уменьшилась и кости начали тереться друг о друга. А вот когда маме говорили, что "посмотрите, ваша девочка ходит как утенок, перекачиваясь со стороны в сторону", она отвечала, что это возрастное, само пройдет. Теперь вот локти кусает, только поздно уже :( Я думаю, что 2,5 мес. в подушке, массаж и ежедневная гимнастика для нас были вполне достаточны, чтобы быть сейчас здоровыми :D
 
Призыв помощи!!!

Подскажите пожалуйста, что это за болезнь такая дисплазия тазобедренных суставов. Этот диагноз поставили доченьке (ей 6 мес) моей подруги. Она позвонила ко мне в слезах, сказала что толком ничего в пол-ке не объяснили. Сказали лишь чтобы искала хорошего ортопеда.
Может кто-то с этим сталкивался (не дай бог конечно) и знает что делать в этой ситуации., помогите пожалуйста :cry:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Натошенька, не паникуйте-счас у многих такое находят.Сначала найдут,а потом лучше обследуют и СНИМАЮТ диагноз!
Поиском пользуитесь-там можно все найти. :D
 

Дива

New member
Не волнуйтесь, Натошенька. Если у малыша и выявится проблема, то это нужно будет стойко и спокойно перенести. Помните: спокойная мама - здоровый малыш. Для утешения скажу, что сама родилась с дисплазией и почти стала балериной. Это не самое страшное. Удачи!
 

галка

Люблю своих мужчин
Да ну. сейчас почти всем ставят дисплазию.Роме в 3 мес при профприходе к врачу раз в мес.сделали снимок тазобедр.суст-в.так сказали.что у нас уже *зажила*дисплазия.и все добре.а то .что она оказывается у нас была.до этого никто не говорил. :wink:
 

галка

Люблю своих мужчин
Наши знакомые обращались в 17пол-ку к ортопедам.лечили.там же диагноз сняли.а делали они широкое пеленание.на руках носили широко расставив ножки... :p
 

Лана

New member
И у нас была дисплазия. Ездили к ортопеду, делали широкое пеленание, ортопед показал как делать гимнастику и в 7 месяцев сказал, что все ОК. Правда Сашка только до6 мес. давалась гимнастику делать, а потом начала упрямиться, ну и перестали не буду ведь я ей ноги выламывать. Теперь вроде хорошо, только вот когда идет ножки кривоваты. Кто знает может от этого?
А еще говорят, что в положении "на велосипеде" суставы встают на место, так мы все лето на велике катались, надеюсь поможет.
 
Сверху