Дисплазия тазобедренного сустава

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
У нас до сих пор полностью не раскладываются по-жабьи, 13го в 17ю записались к ортопеду, фамилию не помню, потом отпишу. И самое ужасное, я стала замечать что Женя стал клонить голову на один бок :cray: короче у нас тоже чувствую предстоит...
 

Екатерина

New member
Lenka, в 17-й поликлинике почти всегда ставят дисплазию, назначают подушки Фрейка всем подряд. Между тем на рентгене может просто не быть окончательного окостенения, лучше сделать УЗИ, там все хорошо видно. И норма - это разведение ног от 70 до 90 градусов, так что если коленки не касаются стола - не значит, что это дисплазия, так же как и если складки сзади несимметричные.

 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
у нас складки несимметричные спереди. в полтора месяца сказали склонность к дисплазии (после узи), гимнастику назначили. делала. в 4,5 немножко ухудшилось, стала более активно делать гимнастику и периодически широкое пеленание. плюс присаживать на бедре (своем). в 5,5 все в норме, но складки всеравно несимметричны. а разводились ножки хорошо все время, это из-за складок ортопед направила на УЗИ...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
lala-tan, спасибо
у нас они бы и за спину завернулись если б можно было
пойду свекровь третировать.... шоб в страхи не вгоняла :bb:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lenka, мы в три тоже начали на один бок склоняться
в срочном порядке переставили кроватку, тк голова клонилась в ту сторону где света больше...
 

Русалка

New member
У моей дочи дисплазию диагностировали в 3 месяца. Месяц провели в стременах Павлика. Потом попали к Крючку, он сказал стремена снимать и выбрасывать. Еще два месяца делали гимнастику и профессиональный массаж. Вчера были опять на УЗИ. Заключение: ортопедических патологий не обнаружено :)
 

jullliya

графический дизайнер
Русалка написал(а):
Потом попали к Крючку, он сказал стремена снимать и выбрасывать. Еще два месяца делали гимнастику и профессиональный массаж. Вчера были опять на УЗИ. Заключение: ортопедических патологий не обнаружено :)
А кто такой Крючок? Где его найти? А то нам поставили легкую степень дисплазии в 3мес, сказали делать широкое пеленание и гимнастику(почему-то массаж не назначили :bad: ), а в апреле идем в 17-ую п-ку. Может, лучше сразу попасть к этому Крючку?
 

Русалка

New member
Детский ортопед Крючок Владимир Григорьевич - доктор мед. наук. Мы к нему ездили на консультацию в "Сольфею" на ул.Карастояновой 11а.
 

Кенга-и-Ру

New member
Крючок еще принимает в каком-то центре ( бесплатном, там протезы всякие делают) на Одоевского. Могу точнее узнать название центра.
Про дисплазию:
я не буду говорить о сложных случаях ( их видно по реакции врачей - тогда не говорят "поделайте широкое пеленание, гимеастику..")
Но я знаю, что детеныши человека в большинстве своем рождаются с недоразвитием сустава. Это для нормального прохождения по родовым путям.
И дозревает сустав уже снаружи. Основной период формиования - 3-8 мес.
И естественной профилактикой дисплазии является ношение на бедре. Это можно делать с тех пор, как ребенок держит корпус ( примерно 3 мес)
Про нас:
в месяц - ограничения в отведении правого. Рекомендовано широкое пеленание и гимнастика ( правда, никто не удосужился показать) Пеленание очень не нравилось
В 2 - все еще ограничения. Назначили рентген. Не пошли - записалась на УЗИ в 17-ю. Прошли - легкая степень дисплазии: Подейлайте широкой пеленание, если не очень жарко... Массаж тоже хорошо... Короче, носила я дочку много на бедре, делала гимнастику. И массажистка у нас была в 5,5, 9 мес.
В 7 дисплазию уже не видели.
Что и требовалаось доказать - дозревает сустав к 8 мес.
Я думаю, что таких случаев большинство.
 

Бубс

Скромная королева
Когда Крючок приезжал к нам домой, он сказал, что в Минске ежегодно ставят около 12000 диагнозов дисплазии, из них около 7000 - необоснованно, вот это необоснованное лечение, вернее его последствия, гораздо сложнее вылечить, чем непосредственно дисплазию.
 

Галина

В ожидании...
необоснованное лечение, вернее его последствия, гораздо сложнее вылечить, чем непосредственно дисплазию
Бывает и наоборот - обнаружили у знакомой девочки только в 3 года когда ребенок на елке в саду сел на пол и сказал "болят ножки". Теперь мама ушла на полставки и занимается исключительно дисплазией. И заниматься нужно вкак сказал врач весь период роста. Причем не факт что ребенок не уйдет в инвалидность.
Так что советую не запускать процесс.
 

jullliya

графический дизайнер
Про Крючка. Ухнала я его тел, позвоила. Милый дяденька, на все вопросы ответил, тож сказал про необоснованные диагнозы дисплазии, которые ставят в 17-й п-ке. Я даж к нему записалась. А потом вдруг вспомнила, что подруге тоже какой-товрач снял в 3мес дисплазию, поставленную в 17-й п-ке. Ну, она естественно после этого аж до 6мес ничего не делала(а в 17-й им назначили подушку Фрейка). Только вот в 6мес, моя знакомая заметила, что ее доча одну ножку выпрямляет, а вторую поджимает, после чего пошла по знакомству в Институт ортопедии. А там как увидели ножки ее дочи, аж за голову схватились - подвывих какой-то степени. Сказали шинки и срочно, и готовиться на всякий случай к операции - уж больно серьезно все было. Так же сказали, что если они поносили подушку Фрейка пару месяцев, то подобной ситуации не было бы. ВОт. А врач, снявший диагноз, и был КРЮЧок. Так что, мы к нему, ни ногой, мы записались в ЛОДЭ к Щелоковой.
 

Екатерина

New member
девочки, кто знает телефон Крючка, скиньте в личку, пожалуйста! Мне на контрольное УЗИ к нему, а телефон потерялся... нужно записаться.
 

Русалка

New member
Юлия, так то если "ничего не делать". Мы делали и гимнастику ежедневно по 3-4 раза, и массажистка к нам приезжала (сделали 2 курса массажа, остался еще один).
 

Гадя

Бегемочая семья
Наша история:
в 3 мес. ограничение в отведении-УЗИ-стремена-2 недели относили-нашли знакомых в институте ортопедии-сняли стремена (посчитали необоснованным назначение)-широкое пеленание+массаж(после стремян просто рай :biggrin: )-в 4 мес-УЗИ-норма :acute:
 

Львица

Well-known member
У нас :
в 1 месяц ---ограничение отведения , назначено широкое пеленание , если чесно делала через пень - колоду , т. к ну очень уж жарко детю было с толстой пеленкой .
в 3 месяца ---рентген и диагноз дисплазия , назначено лечение в подушке Фрейка , не носили , т.к ребенок к ней не привык и орал дурным голосом .
в 5.5 месяцев----диагноз дисплазия СНЯТ !!! со словами * подушку можно снять *, я не говорила что не носим .

Что мы делали :
1. широкое пеленание на ночь , не всегда
2. несколько курсов массажа
3. гимнастика
4.электрофарез
5. парафин , но это больше для снятия тонуса , хотя повышенный тонус я тоже отношу к одному из факторов затрудняющих отведение т/б суставов .

Не в коем случае не принимать за руководсто к действиям .
 

jullliya

графический дизайнер
Русалка, та подружка нанимала ребенку профессиональную массажистку, которая ходила к ним на дом + делала гимнастику. А результат - как описано выше. При чем, в их ситуации, как сказали в институте ортопедии, массаж только ухудшил ситуацию.
Мы, вот, сходили к Щелоковой(она заведующая в 17-й п-ке на Кольцова) в ЛОДЭ, она нам назначила до 5,5мес только широкое пеленание, а массаж нам как раз нельзя. Пзже после УЗИ, может еще парафин назначат. А про Крючка она сказала, что он нечечтный и нехороший человек, который не разбирается в результатах УЗИ и из-за которого пострадало много детей. Конечно, проще сходить к Крючку и, обрадовавшись снятию диагноза, не использовать ортопедических приспособлений, но я лично лучше последую рекомендациям компетентного ортопеда, чтобы потом не кусать себя за локти.
 

Helga_

New member
Девочки, мы в черверг были у Крючка. Скажу сразу - чистое вышибание денег. Мы в кабинете проыли ровно 5 минуть из них 2 минуты мы раздевали-одевали малышку. Отдали за удовольствие 45 000. Не в деньгах конечно дело, услышать "Незнаю, я у вашей девочки ничего не вижу.... Широкое пеленание не делать, все равно ничего не дает, в слинге тоже не носить потому что нагрузка на позвоночник...." ВСЕ! Это называется "консультация". А еще сказал "Придете через 2 месяца на проверку :biggrin: "
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Да, Крючок любит еще и в карточку написать "контроль через 3 месяца", хотя "ортопедической патологии не выявлено". :acute:
Я, как дура, приперлась через 3 мес - опять: "ортопедической патологии не выявлено, контроль через 3 месяца".
Больше не ходила.
 
Сверху