Диссер - жизнь до и после защиты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sardik

New member
Нашёл этот форум через яндекс. Думаю, в этой теме мой вопрос будет вполне уместным.
У меня такое дело. В 2010 году закончил Барановичский гос. универ. Специальность практическая психология, технология (обслуживающий труд). Дневное отделение. Сразу же поступил в магистратуру этого же вуза на дневное отделение. Специальность общая педагогика, история педагогики и образования. На днях получу диплом магистра педагогических наук. Хочу попробовать поступить в аспирантуру на психологическую специальность. Стал этим вопросом интересоваться, посмотрел информацию о поступлении на сайтах БГУ, БГПУ и АПО, тем более что в Барановичах нет аспирантуры ни педагогического, ни психологического профиля. В общем позвонил в отдел аспирантуры БГУ, мне там сказали: вы уже опоздали, какое-то направление от универа должно быть, которое получается в марте, апреле. Надо мне было где-то появится, я незваныый гость и т.д.
У себя в университете спрашивал тоже что-то непонятное говорят.
Такой вопрос: могу ли я не имея никакого стажа работы по своей специальности и не являясь работником университета поступить в аспирантуру на психологическую, в крайнем случае педагогическую специальность. Или же мне обязательно нужно отработать 2 года по специальности и потом уже можно будет пытаться поступить в аспирантуру? Потому что я откровенно говоря запутался во всех этих условиях поступления. Там и про 2 года для пед. специальностей речь идёт, и про рекомендацию совета факультете, а например про направление ничего не говорится....
 

Дюдюка

Member
В общем позвонил в отдел аспирантуры БГУ, мне там сказали: вы уже опоздали, какое-то направление от универа должно быть, которое получается в марте, апреле.
У себя в университете спрашивал тоже что-то непонятное говорят.
У нас на кафедре только в конце июня рекомендовали магистров в аспирантуру, также в конце месяца рекомендации проводили через совет факультета. Так что обращайтесь на кафедру, где писали магистерскую за рекомендацией.
В педуниверситете прием документов в аспирантуру с 1 по 14 сентября
Такой вопрос: могу ли я не имея никакого стажа работы по своей специальности и не являясь работником университета поступить в аспирантуру на психологическую, в крайнем случае педагогическую специальность.
Про психологические специальности не скажу, но прием в аспирантуру по педагогическим специальностям только при стаже работы по специальности в сфере образования не менее двух лет.
вообще, посмотрите вот здесь (аспирантура педуниверситета)
http://bspu.unibel.by/index.php?option=com_content&view=article&id=483&Itemid=657
 
Для непедагогических специальностей для подачи документов в аспирантуру нужно или направление из магистратуры, или стаж 2 года.
В аспирантуру также принимают в НАН Беларуси, не знаю только, есть ли там интересующая Вас специальность: http://ipnk.basnet.by/ppt/
 

Тасана

New member
Есть еще такая штука как направление от организации для контракта. Т.е. если вы сам хотите, но никакой организации Вы как кандидат не нужны, то Вы и не поступите. У нас так было с одной девочкой. Она закончила магистратуру, защитилась на "10" баллов, но на самой кафедре уже нет ставок чтобы её впоследствии обеспечить, а больше никто другой не согласился дать ей направление. Хотя и тема у девочки хорошая, и руководитель, и девочка сама хороша. Раньше такого не было, а сейчас, с контрактами этими...
 

katherina

New member
Про психологические специальности не скажу, но прием в аспирантуру по педагогическим специальностям только при стаже работы по специальности в сфере образования не менее двух лет.
На общую педагогику (13.00.01) стаж не нужен.

Sardik, Можете обратиться в отдел аспирантуры НИО, там все подробно объяснят. Только защититься по общей педагогике ой как тяжело.
 

Sardik

New member
а НИО это я так понимаю контора, которая по этой ссылке открывается http://www.adu.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=50
Что-то там в условиях ничего не написано, что именно по общей педагогике (13.00.01) стаж не нужен. Буду звонить туда. Я уже насчитываю в Минске 5 аспирантур, где есть педагогическое и психологическое направления: БГУ, БГПУ, АПО, Академия наук, НИО. Ещё есть что-нибудь?

Всё, позвонил. Имел достаточно обстоятельный разговор. Вроде как имею я право и сейчас поступать. Рассказали про форму обучения СОИСКАТЕЛЬСТВО, так как никаких направлений я не имею. По-моему это хороший вид обучения, при котором никаких обязательств не имеешь.

Так-c,... сходил к юристу в Барановичском гос. университете. Она какие-то постановления откопала у себя в компьюете. В принципе многое из того, что она мне распечатала, я уже видел. Она мне на основании своих распечаток сказала, что без опыта работы я не могу поступать на пед. специальности аспирануты, как впрочем и на соискательство. Но по соискательству вообще при поступлении на любую специальность нужно 2 года стажа по профилю специальности, на которую поступаешь.
 
Последнее редактирование:

Илларита

New member
По-моему это хороший вид обучения, при котором никаких обязательств не имеешь.
а про финансовые обязательства вам не рассказали? соискательство сейчас платное (заключается типовой договор), и суммы в нем указываются весьма существенные.
 

Sardik

New member
в прошлом учебном году был 1 миллион. По нынешним временам это нельзя назвать весьма существенной суммой.
Может быть я ещё чего-то не знаю, тогда расскажите....
 
Последнее редактирование:

Sardik

New member
Тасана, звонил в Национальный институт образования, там мне сказали что 1 миллион в прошлом учебном году стоило это соискательство. Теперь, конечно, сумма увеличится.
 

Tatyana

New member
Тасана,ку-ку :). Собираю дите в первый класс, пока все купишь, тааааак устанешь.
 

Vikky

New member
Все в отпусках... у всех затишье.... :)

:unsure: а у меня второй камень с плеч спал, я уже стала полноценным кандидатом, на последнем заседании ВАКа в июне утвердили мою диссертацию и уже вручили диплом. Это был приятный сюрприз перед отпуском.
 

Elena_77

New member
Все в отпусках... у всех затишье.... :)

:unsure: а у меня второй камень с плеч спал, я уже стала полноценным кандидатом, на последнем заседании ВАКа в июне утвердили мою диссертацию и уже вручили диплом. Это был приятный сюрприз перед отпуском.

ААА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
 

Vikky

New member
kasuta,
Тасана,
Tatyana,
Elena_77,

Девочки, всем огромное спасибо за поздравления!!!!! Я сама была страшно рада, когда получила диплом :) (а то я же девушка мнительная, напугали Вы меня черными резензентами, а еще и статистику по диссертациям посмотрела, и до этого и не подозревала, что столько отклоненных работ ВАКом может быть).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху