Диссер - жизнь до и после защиты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светик

Active member
Tatyana, спасибо, мы уже дома, убежали под расписку. А сколько нужно будет "сидеть"? Мы, когда заполняем индивидуальный план, указываем число рабочих часов в месяце, отнимаем число часов по нагрузке, остаток - научная и методическая работа. Вот этот остаток и надо будет "сидеть"? Есть какие-нибудь документы? Очень хочется 2 месяца отпуска:) и вообще...
 

Tatyana

New member
Светик, боже, как все у вас сложно. Мы в план просто пишем часы нагрузки: лекций - столько, экзаменов - столько, ну и т.д., сколько нужно на ставку.

"Сидение" вроде должно занимать 6 часов в день, потому что неделя шестидневная. Я себе раздобыла вот такой документ: http://otdelkadrov.by/number/2009/12/12200911/, там все рассказывается.

Я так поняла, что у нас проблема в том, чтобы заставить ППС именно на работе заниматься неаудиторной работой типа подготовки к лекциям.
 

Irine

Active member
Автор данной статьи не так давно диссертацию на эту тему защитила. Надо всем почитать :)
Но по сути, особенности "второй половины дня" ППС не урегулированы, вот те, кому больше нечего придумать, и придумывают "отсидки". Ведь даже отпуск удлиненный не просто так, а в т.ч. в связи с творческим характером работы - на случай, если в период отпуска научная мысль пойдет через край :)
 
Последнее редактирование:

Светик

Active member
Деффачки...у нас тенеденция к "омоложению" кадров выразилась в одном начальнике 25 лет без степени. Начальствует над остепенными. Над большим числом. И еще одного ждем. тоже 25-27 лет и без степени. Это вообще как называется? Объясните мне, как начальник отдела, например, в НИИ может быть без степени, а его подчиненные - с оной??? Надеюсь, квалификация там у новых просто высочайшая и все такое, но, блин, я не понимаю....Откровенно обидно. Нам толдычили, что "сначала степень получи", а потом претендуй хотя бы на зав. сектором. А тут такие должности у только что закончивших аспирантуру и не успевших еще защититься...И еще. А где, мать их, конкурс на эти места???
 

Илларита

New member
А тут такие должности у только что закончивших аспирантуру и не успевших еще защититься
Светик, ты уточни, они могут быть назначены как и.о. (и как правило, на год). Может быть под "чЭснае слова" скоро защититься :diablo: Далее все равно должен быть "конкурс на замещение вакантной должности". Объявления о конкурсе и типа вакантных должностях раньше печатались толи в "Беларусь сегодня", толи в какой-то из похожих газет. Им вполне можно устроить непрохождение, если всем отделом подать доки на конкурс :black_eye: Займите пока выжидательные позиции....

и см.личку
 

Светик

Active member
Илларита, почистила личку. Да-да, хотя слухи, что новые экстренно будут защищаться. Эх, вот нет слов.
 

Тасана

New member
Светик, да уж...Т.е. когды мы были типа совсем молодыми нам говорили, что сначала якобы диссер, а этим...
Как там ваше драгоценное здоровье лучше расскажи?
 

Светик

Active member
Тасана, вот именно. Хоть бы конкурс объявили....
Здоровье лучше, спасибо большое:)
 
тенеденция к "омоложению" кадров
Нам разъясняли, что с получением диплома исследователя (еще до защиты, в течение 3 лет) выпускники аспирантуры смогут занимать должность старшего научного сотрудника и руководить научным коллективом. :big_boss:
 

Илларита

New member
почему люди уже с дипломом кандидата не могут руководить?
потому что у них нет блата/ прикрытия/ кумовства и т.д., а есть только степень :diablo:
Не знаю, но этот диплом исследователя не очень удачная придумка, хотя и весьма необходимая для некоторых категорий... (см. пример выше)
 

Светик

Active member
так я ж без фамилий пообщалась :secret: иль уже конспирация во всем?:shok:
Ненене :) Я почистила, тк 100% была личка заполнена:) Я почистила ДО того, как прочитала твое (мы ведь на ты? или нет?) сообщение. И , кстати, нифига они не ио. Вот так.

Нее, да не вопрос. Вопрос только почему люди уже с дипломом кандидата не могут руководить?
Вот имено в этом и вопрос...

А что за диплом исследователя? Я что-то пропустила?
 

Илларита

New member
А что за диплом исследователя? Я что-то пропустила?
ООООООООооооооооо, еще одна шикарная тема!!!
Это нововведение -- лица, окончившие аспирантуру без защиты (так "разъясняли" нам, так что мотивчик с чужого голоса) получают диплом исследователя, так как им надобна бумага об успешном окончании для карьеры. В общем, это что-то типа удостоверения с уверением, что лицо училось, может вести дальнейшую науч.-исслед. деятельность. к чему оно, не ясно..... можешь вести - защищайся...

PS нашла http://news.tut.by/society/212791.html
 
Диплом исследователя решили давать, чтобы был какой-то документ об окончании аспирантуры, как дают после вуза диплом и после магистратуры бумагу. Даже хотели его получившим давать надбавку к зарплате (3 года пока не защитятся). Уже собирались выдавать несколько лет как, начнут с этого года, с введением нового кодекса об образовании (напечатают дипломы наконец). Дадут не всем, а только тем, кто может представить диссертацию или реально сможет доделать. В общем, дело будущего.

нет блата/ прикрытия/ кумовства и т.д., а есть только степень
У нас нововведение - одну из руководящих должностей в институте занимает аспирантка (2 курс).
 

Tatyana

New member
Аааа, поздравьте, я уже в отпуске!!! Я больше никому ничего не должна!!!
 

Светик

Active member
Tatyana, поздравляю!

А у меня, что не день, то пипец. Помните, я писала, что грант мы выигали. Теперь не могу создать ВНК, тк у меня нет 1,5 ст. А по гововору пдряда "бухгалтерия не умеет работать и вообще ..у нас не принято". Маразм! Я им деньги несу, а им не надо!!!

Кошмар какой-то кругом или это просто мне так везет последние дни....

А. Кстати, один из новых вообще не заканчивал аспирантуры. Вот так. Собирается. Нет слов. У него в подчинении ВСЕ закончили аспирантуру и половина защитившиеся....

У нас нововведение - одну из руководящих должностей в институте занимает аспирантка (2 курс).

......нет слов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху