Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лучезарная

играю по жизни...
вот я в эмоциональном плане похожа на описание Тумбочки,

Так я тоже похожа на Тумбочку, лет так... 3-8 назад.
Поэтому так на нее и реагирую.
напоминает мне она, меня прошлую, которую я в себе еще не приняла.
 

RbIgik

Active member
Внимание папы к детям - это одно, внимание к жене - совсем другое... Вроде автор к себе внимания хочет, зачем ей детей папе подставлять?
Ну, она же не чужому дяде детей подставлять собирается, да и с чего то надо начинать другую ветку общения, почему не вариант? :)
 

Igra

БЫТИЕ
- обдолбанный дерганый наркоман на брестском вокзале, который вдруг бросился и схватил проходящую мимо меня за руку.
Это крайность и вполне предсказуемо от обдолбанного чела ждать неадекватного поведения.
- совершенно флегматичная молоденькая медсестра во 2-м роддоме, которая всегда сидела на одном и том же месте, с одинаокво спокойным выражением лица
Не факт,что именно такая не может себя повести непредсказуемо.
Да и,наверно,речь шла о близких и знакомых людях,а не о посторонних,о которых мы ничего не знаем и нарваться можно любому вне зависимости от своего поведения.
 

Igra

БЫТИЕ
Может и пытался, только не получилось.
Это надо у Тумбочки спросить.
По идее, гарантировать положительный результат даже опытный психотерапевт не в состоянии, разве нет?
Психотерапевт не может,но это немного другое.
 

Кия

Active member
RbIgik, вы сами себе пожелали..
мне не на что обижаться..
.....................
я так понимаю что основной задачей топика стало выявить виновоного - тумбочка или муж..
муж или тумбочка..
вот в чем вопрос..
...
пустое это дело
 
Последнее редактирование:

Васяня

New member
Это крайность и вполне предсказуемо от обдолбанного чела ждать неадекватного поведения.
Если бы было заметно, что он обдолбан, я бы даже я рядом там не прошла. В том-то и дело: сидел на лавке спокойно, в режиме ожидания поезда - и опаньки! Полная непредсказуемость.

Не факт,что именно такая не может себя повести непредсказуемо.
Да и,наверно,речь шла о близких и знакомых людях,а не о посторонних,о которых мы ничего не знаем и нарваться можно любому вне зависимости от своего поведения.
Наверное может, хотя за две недели, пока я там лежала, она там сидела.:)

я так понимаю что основной задачей тописа стало выявить виновоного - тубочка или муж..
Не подскажете ли - какие аргументы навели Вас на эту определенно свежую и новую мысль?
 

Васяня

New member
Психотерапевт не может,но это немного другое.
Ок, перефразирую. Думаю, что даже при большом желании мужей помочь женам "справиться с эмоциональной лабильностью, особенно в послеродовом периоде", наличие диплома врача не гарантирует положительный результат.
 

Васяня

New member
Васяня, ну какое то время была надежда на конструктив
Что-то, имхо, вы тут пальцем в небо..
Конструктив, как его понимает для своей семейной жизни Тумбочка, неплохо отражен в её посте №1337.
Не вижу, каким образом наш офф-диалог по поводу такого качества характера, как непредсказуемость, может на все перечисленные пункты повлиять.
 

RbIgik

Active member
вроде, последние пару страниц, почти одни практические советы ))))))))))))))
 

Светик

Active member
Тумбочка, а если отпустить ситуацию? Вы так долго в этой сложной ситауции, вам так долго больно. На месяц. Попытаться не думать. Начать учить китайский, смотреть сериалы, читать книги, слушать аудиокниги, пресс качать. Загрузить мозг чем-то, но не думать о муже и о ситуации в целом. Дать себе, своей психике отдых. Я подумаю об этом завтра. Помните? Мне кажется, это поможет.



Когда я злюсь, но понимаю, что сейчас конструктивнее не конфликтовать, например, совершенно глупая ссора с мамой, я ем лимоны:) без сахара. На четвертом максимум становится легче:) раньше помогал холодный душик. Не надо за рулем выплескивать свой негатив. А лимоны - это еще и витамин С;)
 

Тумбочка

New member
посвятить себя кому-то, без особых ожиданий на отдачу второй стороной.
Вот-вот, а у меня то ожидания, да еще какие!!! Что-то делаю для него, а сама думаю, но когда же он начнет меня замечать и что-то тоже делать взамен. Мне элементарно не хватает его мужского внимания, поддержки, участия в моей жизни.

Выбрались - это значит, что одиночества и раздражения больше нет
Выбралась в данном случае -это выжила тогда, то есть не попала в Новинки и не выпрыгнула с 8-го этажа, как одна моя подруга недавно. Читали в нете про женщину, которая на рождество выпрыгнула с новорожденным с 7-го этажа??? Я ее хорошо знала. Вот это уже человек доведен был до предела. И мужем , и маман.
А раздражение и одиночество остались, может не так остро как тогда, но есть.

мои вопросы вас напрягают
Вот как раз таки Вы меня вообще не раздражаете и Ваши вопросы точны, а Ваш пост про поведение во время психологической консультации - это вообще шедевр. Так все точно подмечено. Надо бы его действительно вывесить красными буквами в начале раздела, чтобы все читали.

Но что, если не получится? В смысле - есть ли у Вас план Б на тот случай, если не получится "отбить" и "наладить"?
Если не получится, то кто-то из нас уйдет.

Нет. Две девочки. И это его тоже напрягает, хотя обоих обожает. Говорит "Понаделал бабья - целый дом..."

Хотя, конечно, я могу и ошибаться
Вы абсолютно правы. Весь пост от начала до конца. Да, я осознаю, что мужу бывает часто некомфортно дома. Я знаю все отрицательные стороны своего характера и на что я способна. Но ВОТ БЕДА - от того, что я это знаю, мне это не помогает никак. То есть когда дело доходит до реальных жизненных ситуаций, я скатываюсь в яму оскорблений-упреков-раздражения, хотя 5 минут назад решила терпеть и прощать. Понимаете о чем я??
Вот я например читаю много книг по психологии общения, про отношения между мужчинами и женщинами и т.д. Пока читаю, все прекрасно, все понимаю, на себя примеряю, но в реале применить ничего не могу.

наличие диплома врача
Девы, так я тоже ж врач, да еще какой!!!! Вы ж не курсе:yes:

Светик, я жду своего выхода на работу и отдачи ре в детский сад. Это скоро произойдет. У меня появятся другие проблемы и заботы и я, возможно, отцеплюсь от мужа и перестану его пилить. Надеюсь на это. Сериалов за декрет пересмотрела столько, что тошнит. Учу французский, книги читаю, особенно по психологии начиталась уже...
Когда в душе закипает злость или растет напряжение, Ваши способы конечно хороши и можно кое-что попробывать, если буду успевать про них вспомнить. А вот водить экстримально все-равно буду, для меня это кайф.
 
Последнее редактирование:

Лучезарная

играю по жизни...
Выбралась в данном случае -это выжила тогда, то есть не попала в Новинки и не выпрыгнула с 8-го этажа, как одна моя подруга недавно. Читали в нете про женщину, которая на рождество выпрыгнула с новорожденным с 7-го этажа??? Я ее хорошо знала. Вот это уже человек доведен был до предела. И мужем , и маман.
А раздражение и одиночество остались, может не так остро как тогда, но есть.

Пипец... После этого, уж точно страшно Вам писать.
Как буд-то плакат повесили о неадекватности. Я так вижу.
Но я буду писать из своих интересов.



Я знаю все отрицательные стороны своего характера

Понятно, знаете все. Над сабой работаете. На ваш вопрос сами ответили, а от нас чего хотите?
 

Васяня

New member
Вы абсолютно правы. Весь пост от начала до конца. Да, я осознаю, что мужу бывает часто некомфортно дома. Я знаю все отрицательные стороны своего характера и на что я способна. Но ВОТ БЕДА - от того, что я это знаю, мне это не помогает никак. То есть когда дело доходит до реальных жизненных ситуаций, я скатываюсь в яму оскорблений-упреков-раздражения, хотя 5 минут назад решила терпеть и прощать. Понимаете о чем я??
Вот я например читаю много книг по психологии общения, про отношения между мужчинами и женщинами и т.д. Пока читаю, все прекрасно, все понимаю, на себя примеряю, но в реале применить ничего не могу.
Угу. У меня, когда сижу на диете, в принципе тож самое - при виде булочки мозг отключается. :)
Может быть попробовать купить копеешных чашек, и, в приступе агрессивности, швырять ими в стены? Ещё хороший способ выплескивания злости - крик. Просто громкий бессмысленный ор - "аааа!". Только надо успеть убежать в помещение, где звукоизоляция получше и быстренько включить караоке Витаса. :)
Ещё помогает поплескать в лицо холодной водичкой. Распылитель в карман халата, и так и ходите по дому.

А вообще, имхо, у вас декретные бзики социально активной женщины. С выходом на работу, как правило, исчезают сами собой. У меня было тож, но в гораздо более легкой форме.:)
Если не получится, то кто-то из нас уйдет.
Мне думается, надо установить для себя какой-то контрольный срок, после которого вы дистанцируетесь от мужа окончательно. Иначе жить в такой ситуации можно годами, постепенно себя изматывая.
 

Вишенка

волшебница
Бессилие

Знакомая ситуация, сама через это все прошла, хоть и не в такой острой форме:

Пробовала "отпустить ситуацию" - не хочется что-то делать - не буду, отдохну и потом быстрее сделаю - результат ещё хуже, "завалы" всё накапливаются, а силы не приходят.
Силы не приходят, потому что вы не отдыхаете. Ваше чувство вины за "ничегонеделанье" не дает вам отдохнуть.
И ведь всё логично, но так "холодно" так жить. Ведь не первый десяток лет уже замужем, пора на самом деле повзрослеть и не ждать "мелодрамы". Зачем я создаю сама себе подобные ситуации, а потом сама же на них обижаюсь, можно было просто не говорить мужу, что бы шёл встречать, зная, что не пойдёт и не тратить силы на переживания, что не пришёл, не встретил.
Нет, нелогично - женщине тяжести таскать, при живом-то муже! Попросить о помощи - это нормально, в конце концов, вы не не постороннего человека попросили. Не нужно себя за это винить - чем более виноватый у вас будет вид/голос, тем больше шансов, что вам откажут в помощи.
Может потому, что у меня внутри сидит убеждение, что я лишняя, не нужная, всем мешаю...
Замечаю иногда, что практически физическое тепло чувствую, когда мне говорят, что я нужна, просят о помощи... и одновременно парализует, то, что "должна" -готовить, убирать и т.п. например
Мне кажется, вы сами с собой играете в "рабыню изауру". Но очевидно, что игра эта ни вам, ни кому-то из близких удовольствия не доставляет. Тем более, что у вас растут дети - подумайте, какой пример вы им приводите.

Что я могу посоветовать из своего опыта:
1. Возьмите ручку и лист бумаги и пишите на нем свои желания. Не "позаниматься математикой с ребенком", а те, что только для себя - например, "Научиться танцевать фламенко", или "Лежать летом на даче в гамаке с книжкой", или "Красивые босоножки на шпильке" и т.д. Возможно, сразу и не получится, потому что не так это и просто - хотеть для себя, когда должен все для других.
Когда сможете - просто позвольте себе все это в своей душе - независимо от того, заслужили ли вы, заработали ли и достаточно ли вы хороши, чтобы это получить. Да, заслужили! Прямо в тот же момент, когда родились. Без каких-либо условий. И вполне может быть, что ваши желания вдруг начнут сбываться.

2. Пытайтесь в своей повседневной жизни тоже делать то, что вы хотите, и не делать то, чего не хотите. Но и другим дайте (в своей душе) право делать то, что они хотят, и не делать то, чего не хотят. Не хотите готовить - не готовьте. Хотите, чтоб дети были сыты - приготовьте им что-нибудь. Хотите приготовить что-то особенное - пожалуйста! Если родные это не оценят - это их право и их проблема, вы не обещали удовлетворять их вкусы на 100%. И т.д. Делайте то, что вы хотите, и потому, что вы этого хотите. Тогда вы сами будете хозяйкой своей жизни.

Пока вы сами для себя "никто", "ничто", "лишняя", "всем должна" и "во всем виновата", то и отношение к вам будет соответствующее. Попробуйте это изменить - и все изменится, и вы несомненно будете себя чувствовать нужной и важной для других.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху