Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
т.е. маленького насиловать можно, а больших маму и папу - нет?

Знаете, nataffka, вот уже не первый раз читаю Ваши комментарии и удивляюсь ))))))) Не Вам решать правильно ли поступают папа и мама, перекладывая своего ребенка в отдельную комнату. Это их выбор! Это их право! Они так захотели и у них есть СВОИ причины. Да, тяжело получается, ребенок еще не готов, вот мама и просит помощи у психолога. А вы всех под одну гребенку - "ребенок должен спать вместе с родителями пока сам не отвалится!" Если ВАМ должен - то пусть и спит! А они хотят уединения! И это ИХ выбор!
 

nataffka

кафедра бубна
Rizhaia, :(
Т.е. ребенок просто обязан отвалиться, если мама и папа решили его отвалить?
А как же ЕГО мнение?

Не Вам решать правильно ли поступают папа и мама
ничего подобного я и не решала. я написала свое мнение. мне запрещено это делать?
 

Coraline

Jones
По моему, конечно, очень скромному мнению :) , воспитательный процесс состоит не в том, чтобы делать ребенка по своему образу или подобию. Или подстраиваться под него. Путем воспитания мы помогаем ребенку адаптироваться к окружающему миру. Мы показываем ему, как чистить зубы и почему это нужно - чтобы он мог сохранить свое физическое здоровье. Мы водим его в театры и музеи, чтобы показать, что такое искусство и творческое наследие тех людей, которые жили до него. В конце концов придется ребенку объяснить и почему папа с мамой некоторые моменты хотят побыть одни - и почему ребенок не может быть с родителями 24 часа в сутки. В конце концов, папа и мама ходят на работу - ведь как-то они объясняют ребенку, что он не может посещать работу вместе с ними?

А чтобы не было в том, что ребенка просят (заставляют, как угодно) - соблюдать гигиену, делать уроки, спать одному в своей комнате - не было насилия, это надо делать мягко, постепенно, но последовательно. У меня ребенок до 3,5 лет был на ГВ. И я в конце концов, не дождавшись самоотлучения, пошла на "насилие" :))) . Оказалось, что и воспринято это не было как насилие. Просто для ребенка это был ритуал вечерний. Кто-то не может уснуть без того, чтобы не выпить на ночь липовый чай, кто-то спит с плюшевым медведем, кто-то не может уснуть без того, чтобы не перечесть форум семейства на сон грядущий :) Ритуалы в нашей жизни дают человеку ощущение стабильности. Но их всегда можно варьировать в зависимости от обстановки. Теперь он спокойно засыпает после вечернего чтения, может попросить подержать его за ручку.

Вобщем, все решаемо, было бы желание. И правильно, родители тоже люди. Некоторые родители приучают ребенка спать в своей комнате и в более раннем возрасте, чем 4 годика, и особых проблем с этим не возникает. Но все детки разные, в каждом случае нужен подход. Надеюсь, автор темы успешно его найдет :)

nataffka, Мнение ребенка обязательно надо выслушивать. НО. Как старшему товарищу, который чутоок побольше понимает в жизни, это мнение вполне можно скорректировать. Где-то и согласиться, а где-то убедить, как следует сделать. А как иначе? Подождите немного, скоро стоолько мнений наслушаетесь :)


Как альтернативу, можно предложить ребенку "ходить в гости". И предупреждать, что когда он уснет, папа отнесет его в его собственную кроватку. Дать плюшевого "друга", чтобы и ребенку было с кем спать. Возможно, ребенок вообще таким образом "выпрашивает" сестричку или братика :))) (у меня и такая мысль мелькнула), дескать, папа с мамой, а мне тоже нужен друг.
 

nataffka

кафедра бубна
Coraline, вопрос. и к остальным тоже.
а Вы не чувствуете тревоги, когда малыш спит где-то там далеко за стенкой? Вы спокойно спите ночью? Вам комфортно?
 

Coraline

Jones
nataffka, Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь :) Дети очень хорошо чувствуют состояние мамы. Если мама будет дергаться по поводу и без - и ребенок будет дергаться. И почему такое обреченное "ДАЛЕКО" за стенкой? :) У меня квартира маленькая, к ней понятие "далеко" не применимо в принципе. А ведь и в больших домах люди живут же как-то... :))) Выручает поначалу "бэби-рация" (услышал - подошел). А после 3-х лет дети уже могут спать всю ночь, не просыпаясь. Не на улице же ребенок спит. Он спит в той же квартире. Причем, он в ней же живет и сам в состоянии в 4 года встать, включить свет, сходить в туалет, попить водички...


А еще, понимаете, детей к бабушкам возят в гости и там оставляют :) Вот я пока на такое не способна и с собой борюсь :)



На самом деле, я прекрасно Вас понимаю :) У меня, когда Илюшка был помладше, было такое же ощущение "квочки" - засунуть в гнездо и сесть сверху :) Но когда видишь, как ребенок растет и что в 4 годика он уже многое знает и умеет - начинаешь немного успокаиваться и больше ему доверять :)
 

nataffka

кафедра бубна
только Вы не обижайтесь
в каком месте я должна обидеться?:)

а вообще, да. это очень по-нашему, - ратовать за роды дома, заламывать руки, когда в роддоме тебе сразу после родов не приложили малыша к груди, биться головой о стену, если вообще принесли только через сутки.., потом кормить его грудью до третьего класса... и! мягенько так вышвырнуть в три года (хорошо если в три) из родительской комнаты, бо интимную жизнь он маме с папой вести мешает.
 

Coraline

Jones
nataffka, Это ж почти цитата из Мимино :)))

Вы настолько все утрируете.. "вышвырнуть".. Многие дети в своих комнатах спят с рождения. И что? И ничего :) Все нормально.


Прикладывать малыша к груди, кормить грудью - это естественно и это физиологическая потребность малыша и мамы. А большому ребенку спать в одной комнате с родителями - в этом нет естественной надобности. Если ребенок боится или не хочет - надо с этим разбираться. Завтра он забоится или не захочет идти в школу - тоже появится выражение: "вышвырнуть ребенка в школу?" У многих людей дети сами ходят в пять - шесть лет во двор гулять - тоже получается их "вышвыривают" на улицу? А еще всякие нерадивые мамашки, когда им хочется поспать или на маникюр сходить - "вышвыривают" ребенка в колясочке с папой или бабушкой гулять. Так получается?


Понимаете.. я не вижу смысла дальшейшего моего с Вами общения на сию тему, потому как 1) вы еще слабо, похоже, себе представляете 4-х летнего ребенка 2) совершенно нивелируете значение интима в жизни человека. Раз ребенок есть, то все? Можно больше маме с папой не спать? Или ныкаться по углам (кстати рискуя разбудить ребенка и испугать его позой или закрытой (почему-то, непонятно для ребенка, почему) дверью). А стресс для здорового молодого человека и здоровой молодой женщины, когда они не могут спокойно расслабиться, потому что под боком спит ребенок в расчет не берется? Кстати, если так, по гамбургскому счету, то получается, что и вообще в присутствии ребенка в квартире "этим" заниматься нельзя. Может услышать, проснуться, напугаться так? Все - ребенок в доме, прощай интим? Так вот чтобы такого перекоса не было и стОит отводить ребенку отдельную комнату и подготавливать его к тому, что он спит у себя, а папа и мама, которые любят друг друга, спят у себя. И при этом не обязательно посвящать ребенка в то, что происходит за дверями маминой и папиной спальни. А возня в непривычных местах посреди ночи может возбудить и интерес и преждевременные вопросы. Как и некоторые, простите, физиологические подробности папиного утреннего организма, которые может увидеть ребенок. Дети всее замечают. И ситуация в маршрутке: "А если мне не купишь солдатиков, то я бабушке расскажу, что ты у папы писю целовала" - это даже не анекдот :)))



К тому же, "вышвыривают" те, кто к этому так относится. Те же, кто хочет соблюсти баланс интересов - договариваются. С ребенком очень даже и всегда можно договориться :)
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
и! мягенько так вышвырнуть в три года (хорошо если в три) из родительской комнаты, бо интимную жизнь он маме с папой вести мешает.
Правильно, лучше вышвырнуть оттуда папу, это позволит маме и дальше тешить свою тревожность хоть до деткиной свадьбы. А не решать проблему того, что тебе плохо спится, когда ребенок наконец отделился.
Решила дописать во избежание разночтений: мое высказывание относится к автору цитаты, а не автору темы. :)
 

коша

New member
Coraline, вопрос. и к остальным тоже.
а Вы не чувствуете тревоги, когда малыш спит где-то там далеко за стенкой? Вы спокойно спите ночью? Вам комфортно?

совершенно комфортно. у ребенка своя комната с 10 месяцев. нам - комфортно, ему - тоже. Про его комфорт делаю вывод на основании того, что не было ни плача, ни сложных засыпаний, ни вскриков по ночам, ни боязни темноты. Когда ему хочется - под утро пирходит к нам.
А откуда может взяться тревога? Что причина тревоги в таком случае? он в своем доме, в своей комнате, оборудованной для него, а не утыканой гвоздями и ножами.
Слышимость в доме, спасибо строителям, такая, что даже его пук я услышу. так чего тревожиться?

бо интимную жизнь он маме с папой вести мешает.

а вы считаете отношения мужчины с женщиной маловажными? если их личные взаимоотношения разладятся потому, что они стали только "мама и папа" и задвинули назад "любимый и любимая", то ребенку от этого слаще не будет. вот тогда-то тревога и повиснет над всеми.
 

nataffka

кафедра бубна
совершенно комфортно. у ребенка своя комната с 10 месяцев.
Господи, а в 10 месяцев зачем его в другую комнату? Ну, я понимаю, в другую кровать, но в комнату-то зачем другую? Он же еще не понимает в 10 месяцев ничегошеньки, даже если и увидит что.... Блин, прям слезы наворачиваются, от жалости к вашим деткам....

Я вот недавно читала про исследования, которые проводила группа ученых. Так вот они установили, что у ребенка, спящего отдельно от родителей в другой комнате частота сбоев ритмов сердца, похожих на остановку, равна 10 к 0 по сравнению с ребенком, спящим рядом с мамой. Конечно, речь шла о совсем маленьких детках...но все же... все же....
Ка страшно.... и грустно....
Секс превыше маленького человечка... Превыше его безопасности.... превыше всего....((((

а вы считаете отношения мужчины с женщиной маловажными? если их личные взаимоотношения разладятся потому, что они стали только "мама и папа" и задвинули назад "любимый и любимая", то ребенку от этого слаще не будет. вот тогда-то тревога и повиснет над всеми.
нам ребенок никак не мешает заниматься сексом каждую ночь... ну никак. и наши с мужем дневные и ночные "любимый", "любимая", "зайка" ну никак не зависят от ночного местоположения ребенка.
 

Алешечка

Мамашечка
Он же еще не понимает в 10 месяцев ничегошеньки, даже если и увидит что.... Блин, прям слезы наворачиваются, от жалости к вашим деткам...
Наташ, у меня уже скоро будут слезы от жалости к твоему... Тревожная мамашка не отпускает ребенка, который "ничегошеньки не понимает".
 

nataffka

кафедра бубна
Алешечка, не, ну ты мне скажи, что, и 1-2 месячные малыши, которых многие родители оставляют одних в другой комнате на ночь, тоже чем-то мешают родителям? А новорожденные тогда чем мешают? Мне просто интересно.
 

Алешечка

Мамашечка
nataffka, мне интересно, зачем ТУТ лезть в такие дебри. Тебе было что сказать автору темы? Ты сказала?
 

коша

New member
Господи, а в 10 месяцев зачем его в другую комнату? Ну, я понимаю, в другую кровать, но в комнату-то зачем другую? Он же еще не понимает в 10 месяцев ничегошеньки, даже если и увидит что.... Блин, прям слезы наворачиваются, от жалости к вашим деткам....

Я вот недавно читала про исследования, которые проводила группа ученых. Так вот они установили, что у ребенка, спящего отдельно от родителей в другой комнате частота сбоев ритмов сердца, похожих на остановку, равна 10 к 0 по сравнению с ребенком, спящим рядом с мамой. Конечно, речь шла о совсем маленьких детках...но все же... все же....
Ка страшно.... и грустно....
Секс превыше маленького человечка... Превыше его безопасности.... превыше всего....((((

:))))))))))))))))))))) а с чего вы взяли, что секс - причина отселения? просто делаем так, как комфортно, вот и все.
наворачиваются слезы - плачте, что еще вам сказать? :) я не умею тревожится без серьезной на то причины и не уvt. придумывать ребенкины проблемы и страхи тогда, когда он здоров и весел.
Безопасность - это да.... чем там сейчас детей пугабют? бабайки еще в ходу? мой ребенок НЕ ЗНАЕТ, что чего-то в своей комнате можно бояться, неуч эдакий!
 

nataffka

кафедра бубна
коша, а то, что малыш 10-месячный малыш может попросту задохнуться накрывшись одеялом, подавиться мелкой деталью игрушки, пока вы будете спать в другой комнате и просто не успеете к нему - это тоже смешно? А новорожденный - повернуться на спинку и захлебнуться отрыгнув - и это смешно тоже?
 

Алешечка

Мамашечка
Как поступить???? Боюсь рассказать правду

Простите, автор, я напишу то, что совершенно неправильно в рамках данной ветки писать человеку, задающему вопрос "как поступить".

Поступить очень просто: сказать правду, а все, что отгребете, смиренно считать платой, наказанием, чем угодно еще за то, что вы человека обманывали.
 

коша

New member
nataffka, ну.... просто предположу..... может сделать над собой усилие и не класть игрушки малышу в кровать? :))))))))))
про новорожденных ничего не скажу, не было опыта.
вам, возможно, и легче жить от того, что вы придумываете страхи и ужасы и от всего и вся ждете угрозы. но вот легко ли ребенку?
 

nataffka

кафедра бубна
про новорожденных ничего не скажу, не было опыта.
как так не было опыта? почему? у Вас же нет таких страхов и тревожности, как у меня? почему Вы с рождения не оставляли ребенка одного на ночь в другой комнате?
 

коша

New member
как так не было опыта? почему? у Вас же нет таких страхов и тревожности, как у меня? почему Вы с рождения не оставляли ребенка одного на ночь в другой комнате?

логику включайте - я написала. я за комфорт. кормить грудью и бегать в другую комнату - это элементарно не удобно. мне :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху