Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алешечка

Мамашечка
Mehda, я считаю, что вы правильно и конструктивно поговорили с дочкой. Осталось продолжить начатое, и все образуется. :)
 

Lilac

and Lilium
Mehda, садик - это своего рода неизбежность. не надо сравнивать.
nataffka, а в чём неизбежность? Известно ли вам, что существуют мамы, которые не работая(!), отдают детей в сад? И не всегда их дети сразу с удовольствием этот сад посещают. Вы их также подобным образом осуждаете?
Mehda, мне кажется, ваши действия вполне даже адекватны и правильны. Я бы ещё в более раннем возрасте отселила дочку, если бы была такая возможность.
 

nataffka

кафедра бубна
так и не дождалась конкретного ответа, зачем отселять ребенка в другую комнтау, если все-таки (мы здесь пришли к такому выводу) дело не в сексе?

Lilac, Вы зачем отселили бы еще в более раннем возрасте?
 

Наталья Белая

психолог
так и не дождалась конкретного ответа, зачем отселять ребенка в другую комнтау, если все-таки (мы здесь пришли к такому выводу) дело не в сексе?
т.е мой ответ- не конкретный? Я отселила, чтобы иметь возможность ночью отдыхать.
 

Lilac

and Lilium
Результаты приведённого вами исследования для меня вообще весьма сомнительны. Ребёнка
Цитата: обвешали датчиками
- у меня, простите, тоже будет сон весьма некомфортный, если меня датчиками обвесить :prankster:
Результат - ноль сбоев - был списан на погрешность оборудования.
значит, сомнения у них всё-таки были
продолжительности эксперимента в три ночи недостаточно.
Но это я так, придираюсь :)

Lilac, Вы зачем отселили бы еще в более раннем возрасте?
потому что считаю, что у ребёнка должно быть своё личное пространство, для сна в том числе. Она самостоятельная единица. Ещё, мне некомфортно с ней сейчас в одной комнате - я люблю открытое окно, сплю под одеялом, а дочка раскрывается, поэтому окно открывать на всю ночь не могу.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я тоже сознательно отселила дочек в соседнюю комнату и наконец-то стала высыпаться)
Как-то у нас все это спокойно прошло и без надрыва...
Если ночью капризничает младшая, подойду к ней, поглажу, дальше спит...
Родителям тоже надо свое личное пространство.
 

nataffka

кафедра бубна
т.е мой ответ- не конкретный? Я отселила, чтобы иметь возможность ночью отдыхать.
да, я помню, просто остальные как-то невнятно....:)
значит, все-таки отдых....? значит малыш все-таки мешает? значит я не понимаю и не пойму, ну как он может мешать...? зачем тогда его рожать?.....
не ругайте меня больше. я всё поняла.
 

Mehda

New member
Mehda, садик - это своего рода неизбежность. не надо сравнивать.
А мне все ж кажется стоит провести параллель. И я, благодаря Вам, поняла..... В садик доче оч нравится ходить, но возникают ситуации , когда ей плохо и она плачет и скучает, но это не значит, что ее надо забирать из сада, а надо решать проблемы и конфликты. И с комнатой отдельной тоже самое.... Ей нравится ее кровать, комната, это удобно и для нее и для нас, но возникают ситуации, когда ей необходимо быть с нами и это тоже надо решать, обговаривать. Спасибо Вам всем.... У меня теперь не будет болеть сердце......
 

Наталья Белая

психолог
значит, все-таки отдых....? значит малыш все-таки мешает? значит я не понимаю и не пойму, ну как он может мешать...? зачем тогда его рожать?.....
да, отдых.Только я не ставила бы вопрос, что мне мешает ребенок.Скорее я не могу заснуть и расслабиться.Дело во мне, а не в ребенке.
 

Тасана

New member
значит, все-таки отдых....? значит малыш все-таки мешает?
Простите, но у Вас проблемы с логикой. Вы делаете вывод всего из одной посылки...
Если женщина, или мужчина, или они вместе хотят отдохнуть от ребенка - это не значит, что ребенок им мешает.
Сегодня случайно посмотрела кусок передачи с доктором Комаровским, так вот относительно примеров по поводу животного мира он сказал, что у животных дитеныши никогда не командуют вожаками или просто взрослыми животными. Кстати, сказано это было по поводу реплики одной мамы, что её ребенок (около 3 лет) не хочет уходить из супружеской кровати и выгоняет оттуда собственного папу. Это неправильно выстроенная иерархия в семье.
 

Васяня

New member
Если Вы говорите, что не ради секса, то тогда ради чего нужно спать в разных с ребенком комнатах? Именно в разных комнатах, не разных кроватях, а комнатах.
В свое время отселила свою двухлетку из спальни в детскую исключительно потому, что сама два года спала "вполглаза", реагируя на каждый шорох. Ей хоть бы что: посопела, перевернулась и спит дальше, а я дергаюсь на каждый звук. За два года реально измучилась, и переселение ребенка в детскую стало панацеей.

Mehda, попробуйте вместе с ребенком украсить детскую. Чтобы она вопринимала комнату, как своё гнездо, как архетип безопасности. Ночник ещё может здорово помочь, и мягкие игрушки возле кроватки.
 

Mehda

New member
Mehda, попробуйте вместе с ребенком украсить детскую. Чтобы она вопринимала комнату, как своё гнездо, как архетип безопасности. Ночник ещё может здорово помочь, и мягкие игрушки возле кроватки.
Спасибо, большое. Я уже писала, что комнату доча свою любит. У нее есть и ночник (кот она сама выключает ,когда книга прочитана) и подушки ее любимые (которые она берет с сабой, если остается ночевать у бабушки). Да и нет такого, что она не хочет там спать. НЕТ. Эти вопросы (описанные в теме) возникали редко, но за последние месяца 2 раз 5-6. Вот я и начала бить тревогу (особенно после нашего последнего с ней разговора) В остальные дни - без проблем.

Я с момента открытия этой темы много подумала (мне оч помогли рассуждения участников форума и конечно Натальи). Оч понравилось мнение про то, что дочка, таким образом, выпрашивает братика. Я упокоилась, и знаю как мне действовать.

Еще раз всем спасибо!
 

Lilac

and Lilium
Помогите разобраться в себе

Мне так хочется вас поддержать, чуть не расплакалась, когда вот это прочитала:
Некоторое время назад, мой МЧ забирал меня с работы, и мне показалось что возле моей работы стояла машина папы. Я понимаю что в Минске не одна такая машина, но почему то была уверенность что это именно он. Да и придя домой я заметила что он ходит весь такой поникший..в разговорах он постоянно намекал на то что я должна ему "что то" сказать, я была практически абсолютно уверена что он догадывается о продолжении наших отношений. Но смелости все рассказать у меня не хватило, я как страус прятала голову в песок. А вчера все раскрылось...он звонил и разговаривал с МЧ. Тот ему сказал, что мы любим друг друга, что он не уйдет от нас, а уйдет только если я ему сама об этом скажу. На что отец сказал, что она тебе сейчас позвонит и скажет "что я его не люблю, он мне не нужен и т.д.". Потом отец стал меня изводить требованиями чтобы я отказалась сама от него. Много было всего в этом разговоре, я говорила откуда он знает что для меня лучше, с кем я буду счастлива и т.д. на что он отвечал что "ЗНАЕТ"...
на вот такие неаргументированные доводы про некое "знание" (подразумевается, что кто-то старше, опытнее, жизнь прожил) нечего ответить, кроме как "а я знаю, что ты не прав".
А есть ли у вас возможность автономного, независимого от родителей существования? Я не имею ввиду "уйти от родителей к мужчине", а самостоятельно совсем? Мне кажется, пока ваши родители чувствуют вашу от них зависимость, эти ваши ролевые игры не закончатся.
А вот по поводу вот этого:
Я слышала их разговоры с мамой, они планируют меня положить в больницу или что то типа того...отец говорил, что без показаний никто не положит, надо большие деньги платить.....
я бы попробовала напрямую спросить. Признаться, что вы это услышали и попросили объяснить родителей, почему они полагают, что вам необходимо какое-то лечение (или изоляция?).
Знаете, как это не прискорбно, но мне кажется это близко к теме насилия в семье, скорее...
 

Алешечка

Мамашечка
В ту же тему...
Да и придя домой я заметила что он ходит весь такой поникший..
Вы улавливаете папино настроение...
я была практически абсолютно уверена что он догадывается о продолжении наших отношений. Но смелости все рассказать у меня не хватило
Тут он тоже власть имущий. Не ему нужна смелость, чтобы влезть в вашу жизнь, а вам - чтобы испросить разрешения на нее у папы.
Тот ему сказал, что мы любим друг друга, что он не уйдет от нас, а уйдет только если я ему сама об этом скажу.
Молодец.
я говорила что он не обо мне заботиться, не о моем спокойствии, счастье, а своем...
И вы молодец.
Он все время говорит, что если я останусь с МЧ, то возьму большой грех на душу, то откажусь от всех родственников, этого никто не поймет и не примет, то что у него в 20 лет была условная судимость...
А какое всехнее дело, с кем вам жить? В вашей жизни с этим молодым человеком участвуете вы, он и ваш ребенок, а все - поболтали и забыли, у каждого свой скелет в шкафу, который вся остальная родня "не поймет и не примет".
а то что делает он КАК называется?
Домашнее насилие.
Я слышала их разговоры с мамой, они планируют меня положить в больницу или что то типа того...
Как о вещи, о беспомощном существе, на которое у родителей свои планы, а его воля никому не нужна.
У меня при этих словах возник животный страх: бежать, и подальше, устанавливать свои границы, защищаться.
Получается, что ваш отец может стукнуть кулаком по столу, и вас его требования сделать так, как хочет он, изводят. А вы не можете стукнуть кулаком по столу и сказать то же самое, только в зеркальном отражении. Что он вам не отец, если не дает жить своей жизнью, что пусть хоть пальцем тронет вашего молодого человека - и пожалеет, ну и так далее... Вы хотите быть сильной?
 
А

А81

Guest
Помогите разобраться в себе!

Девочки! только что прочитала комментарии к моей теме. Большое спасибо что поддерживаете меня!!!! Иногда так тяжело что хоть волком выть хочется...
Вы совершенно правы, и я сама начинаю подумывать что то что происходит в моей семье - "домашнее насилие", только что с этим знанием делать дальше? Уйти мне самой с дочкой некуда, разве что к моему мужчине. Вы не представляете какое спокойствие я ощутила когда отказала отцу в его требовании, был конечно страх того что он может сделать. Но все равно как будто большой груз с плеч свалился...
Я еще в темке не написала - отец сказал "я не допущу этих отношений, даже через МОЙ (не его, а мой) труп"....это нормально????? Мне на ум приходит только одно решение этой проблемы - уходить...но родители видимо очень хорошо воспитали во мне чувство вины...хотя я понимаю что если обстановка сложиться невыносимая, то я конечно же уйду!!
Когда я у отца спрашиваю будет ли ему хорошо, если мы расстанемся, он мне говорит - да, а на вопрос каково будем мне, его дочери, - он говорит, тебе тоже будет хорошо, ты его забудешь и будешь жить ПРАВИЛЬНО((....какие тут могут быть еще разговоры...Он мне говорит, что просит меня, но на самом деле он требует, угрожает и т.д.

А про детство...я не знаю кого они хотели родить, и хотели ли вообще, но только сколько я себя помню, ни разу мама меня не обняла и не сказала что любит меня, что я у нее самая красивая, самая умная....самая-самая...
я свою дочку обожаю и миллион раз в день я готова ей говорить такие слова, обнимать и целовать. Мою дочь она и целует и обнимает и говорит ей все то что мне в детстве не сказала...
 

Алешечка

Мамашечка
"- Каким должен быть домашний питомец? - Тихим, спокойным, неприхотливым, не доставлять лишних хлопот. Вот, например, чучело совы..." (с)
отец сказал "я не допущу этих отношений, даже через МОЙ (не его, а мой) труп"
Тут он ясно выразил тот факт, что репутация семьи для него важнее вас. Можно даже сделать из вас труп, он хотя бы не будет сопротивляться папиной картине мира.
но родители видимо очень хорошо воспитали во мне чувство вины...
Это-то понятно, но сейчас вам видно, насколько это был тупиковый путь.
За что у вас сейчас вина?
У родителей есть предрассудки: а) в их семье (не вашей, а их) не должно быть "уголовников", потому что это плохие люди, б) они - родители, а вы им за это должны, пожизненно, в) ну и так далее... Это - ошибочные установки, они принадлежат вашим родителям. Вы в чем виноваты? Что не оправдываете этот бред? А вы должны ТАКОЕ оправдывать?
Когда я у отца спрашиваю будет ли ему хорошо, если мы расстанемся, он мне говорит - да, а на вопрос каково будем мне, его дочери, - он говорит, тебе тоже будет хорошо, ты его забудешь и будешь жить ПРАВИЛЬНО((...
Вам важно, чтобы папе было хорошо? А ему-то не важно. Ему важно, чтобы вы были ему хорошая, например, труп.
Так ходить по головам - это, конечно, ужасно. Но у папы вы можете поучиться, как заботиться о себе. Он о себе заботиться умеет.
говорит ей все то что мне в детстве не сказала...
Как вы к этому относитесь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху