Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бася

Считаюсь с неизбежным
я погзоворила со знакомым адвокатом -- он сказал, что все равно лучше записать
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Запуталась

Что делать? Разводиться и не задумываться! Вот что делать! Или ради чего-то терпеть и бояться?...Это глупо...ИМХО...
Мама постоянно твердила, что мы не должны унижаться
вот в этом я поддержу Вашу маму на все 100 %
Когда я выросла я пообещала себе, что у меня будет самая лучшая семья на свете. Что у меня будет муж, с которым мы проживем долгую и счастливую жизнь и наши дети не будут жить так, как жила я. Сейчас, переоценивая прошлое, я пришла к выводу, что я не умею строить семью. Я не умею быть хорошей женой. Мамой - наверное могу, но женой... Мне трудно. Может потому, что меня не научили мои родители. У меня не было примера для подражания. Или мне просто выгодно сейчас все спихнуть на родиетлей? Я не знаю... Вот от этого мне стало страшно, что я не смогу иметь счастливую семью. Может быть я не достаточно стараюсь? Мне страшно, что а вдруг это я виновата во всём? В наших с мужем отношениях? Може не нужно провоцировать ссоры? Просить его о помощи? Делать молча всё самой и ссор не будет! Мне страшно сделать поспешные выводы и уйти от мужа, ведь я не сдержала обещание перед собой. Мне страшно остаться с ним и жить, боясь, что он опять меня ударит или оскорбит.
Ага...буду жить ради ребенка...как я могу развестись, ведь ребенок будет рости в неполной семье...я плохая...в чем? маленький пример: у моего мужа очень тяжелая физическая работа - 12-часовой рабочий день без обеда на улице в любую погоду! и при этом он пылесосит раз в неделю, ходит в магазин, готовит ужин и выносит мусор! Да, больше забот у него нет, но это уже огромная помощь мне! И он знает, что это его забота и что если он этого не сделает, то никто не сделает! Молчать...и чего этого добьетесь? Он все равно найдет за что попрекать!!!Поверьте...опыт есть...и немалый...тоже искала в себе причины...надоело...ушла, хлопнув дверью...полтора года приползал и просил вернуться...не вернулась...потом еще раз те же грабли...опять не сдалась и не вернулась...а люди не меняются...точно не меняются!!!а счастье...оно рядом...но мы не хотим его видеть....

з.ы.Как-то жестоко получилось...Прошу прощения...Мягче не могу...
 
Последнее редактирование:
Н

Незарегистрированный

Guest
Запуталась

Что делать? Разводиться и не задумываться! Вот что делать! Или ради чего-то терпеть и бояться?...Это глупо...ИМХО...

вот в этом я поддержу Вашу маму на все 100 %

Ага...буду жить ради ребенка...как я могу развестись, ведь ребенок будет рости в неполной семье...я плохая...в чем? маленький пример: у моего мужа очень тяжелая физическая работа - 12-часовой рабочий день без обеда на улице в любую погоду! и при этом он пылесосит раз в неделю, ходит в магазин, готовит ужин и выносит мусор! Да, больше забот у него нет, но это уже огромная помощь мне! И он знает, что это его забота и что если он этого не сделает, то никто не сделает! Молчать...и чего этого добьетесь? Он все равно найдет за что попрекать!!!Поверьте...опыт есть...и немалый...тоже искала в себе причины...надоело...ушла, хлопнув дверью...полтора года приползал и просил вернуться...не вернулась...потом еще раз те же грабли...опять не сдалась и не вернулась...а люди не меняются...точно не меняются!!!а счастье...оно рядом...но мы не хотим его видеть....

з.ы.Как-то жестоко получилось...Прошу прощения...Мягче не могу...

Легко говорить со стороны? Да? Разводиться... А почему нельзя дать человеку шанс на исправление?
Сейчас муж старается... помогает мне по хозяйству, играет с ребенком. У меня заболела голова, он сорвался поздно вечером и поехал в дежурную аптеку за таблетками. Я не знаю, как долго он будет стараться и искренне ли это все. Но ломать не строить... Сломать семью, бросить все, развестись легко. Это можно сделать в любой момент, а вот сохранить семью? Побороться за счастье в семье? Это тяжелая работа... Я согласна, что мой муж не идеален и у меня внутри так и осталась большая обида на него за эту ссору. Но я хочу хотя бы попытаться что-то изменить, прежде чем ломать.
Спасибо за мнение.
 

Алешечка

Мамашечка
бросить все, развестись легко.
Да? Пока, похоже, для вас легче как раз не разводиться.
Побороться за счастье в семье?
С кем или с чем бороться?
Но я хочу хотя бы попытаться что-то изменить, прежде чем ломать.
Пусть вам удастся что-то изменить!
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Да? Пока, похоже, для вас легче как раз не разводиться.

С кем или с чем бороться?

Пусть вам удастся что-то изменить!

Может быть и легче, а может сейчас для меня не самое подходящее время для развода, а еще... может я просто этого сейчас не хочу )))

Бороться - с ситуацией, с поведением мужа, со своими тараканами в голове. Попробовать решить проблему и попробовать хоть немного изменить мужа. Или вы считаете, что это нереально?

Спасибо!
 

Алешечка

Мамашечка
И если вы с мужем общаетесь так же, как с Натальей в теме, то можно сказать, что с вами жить не просто. Бороться вам придется в первую очередь с собой, чтобы перестать придираться, научиться говорить прямо, чего вы хотите, и не приписывать другим свои эмоции так настойчиво.
И да, фраза в духе "зачем мне муж, если он не помогает по хозяйству" звучит довольно странно. Возможно, вашего мужа не устраивает то, что он вам нужен только для помощи по хозяйству.
Мне не показалось, что он какой-то особенный негодяй. Вполне возможно, что его слова о деньгах - это крайний аргумент, который позволяет вылить то раздражение, которое накапливается от такого странного общения.
Но я, конечно, ничего не понимаю в домашнем насилии и могу быть неправа. :)
 
Н

Незарегистрированный

Guest
И если вы с мужем общаетесь так же, как с Натальей в теме, то можно сказать, что с вами жить не просто. Бороться вам придется в первую очередь с собой, чтобы перестать придираться, научиться говорить прямо, чего вы хотите, и не приписывать другим свои эмоции так настойчиво.
И да, фраза в духе "зачем мне муж, если он не помогает по хозяйству" звучит довольно странно. Возможно, вашего мужа не устраивает то, что он вам нужен только для помощи по хозяйству.
Мне не показалось, что он какой-то особенный негодяй. Вполне возможно, что его слова о деньгах - это крайний аргумент, который позволяет вылить то раздражение, которое накапливается от такого странного общения.
Но я, конечно, ничего не понимаю в домашнем насилии и могу быть неправа. :)

А можно Вас попросить, скопировать мои фразы, в которых, на Ваш взгляд, я придираюсь к Наталье? И мою фразу "зачем мне муж, если он не помогает по хозяйству".
Я серьезно, может я сама не вижу где и как я придираюсь к людям, покажите мне!

А про то, что он негодяй - я и не говорила. Я пишу психологу о ПРОБЛЕМАХ, а не о наших счастливых моментах. Ведь не счастье в семье мы тыт разбираем, а проблемы... Мы через многое прошли вместе, он всегда был и остается рядом в трудные минуты. Он старается для семьи (материально). Он поддерживает меня в моих решениях. Не курит, не пьёт. Всегда вовремя приходит с работы. Внешне очень хорош собой. И не буду скрывать, я люблю этого человека. Но вот его поведение в последнее время, раздражительность, апатия ко всему, нежелание помогать - это для меня большая проблема. Жить с которой реально тяжело. И Вы не можете знать как я общаюсь с ним, судя только по моим сообщения в этих темах.
Не думали ли Вы о том, что тут я могу говорить те вещи, выплескивать те эмоции, которые не хотела бы выплескивать дома? Ну для разрядки... А дома быть милой, любезной и всегда улыбаться мужу и ребенку )))) Как вариант?
 

Алешечка

Мамашечка
Я серьезно, может я сама не вижу где и как я придираюсь к людям, покажите мне!
Хорошо, сейчас я открою вашу тему и скопирую.

А про то, что он негодяй - я и не говорила.
А я тоже не говорила, что это ВЫ ГОВОРИЛИ.

И Вы не можете знать как я общаюсь с ним, судя только по моим сообщения в этих темах.
Нет, не могу. Я только предполагаю, а для вас это повод задуматься, и если это действительно так, то что-то менять.

Не думали ли Вы о том
Не знаю, как вам, а мне это звучит как нападение. :) Мне от него неуютно.

я могу говорить те вещи, выплескивать те эмоции, которые не хотела бы выплескивать дома? Ну для разрядки... А дома быть милой, любезной и всегда улыбаться мужу и ребенку )))) Как вариант?
Это напряженный вариант. Маска с улыбкой, которая стянула лицо.

В итоге я резко сказала, что мне нужна его помощь, иначе зачем мне муж, если он не принимает участия в домашних делах?
Вот это про мужа и помощь по хозяйству. Кстати, а зачем вам иначе муж?
Наталья, если Вы не заметили, напомню, что эти же самые вопросы я задавала Вам, психологу, призвание которого - помогать людям.
Это называется "ставить на место". Довольно грубо. А еще и там, куда вы пришли за помощью.
Это можно было написать сразу, а не ждать пока я задам Вам этот вопрос... Вы же психолог, а не я.
То же самое.
Возможно, с досадой, от раздражения или из каких-то других соображений.
Просто мне показалось, что с Вашей стороны нет интереса и желания помощи...
И поэтому Наталья накатала длиннющий пост.
Просто пока реально ничего полезного от Вас я так и не услышала.
На это хочется ответить "ну так и не надо", а не помогать вам сильнее.
Спросите, а что я хочу от вас услышать? И какой помощи прошу?
Похоже на игру в прятки.
У Вас дети, да еще и малюпасенький совсем недавно появился, понимаю, что времени нет да и желания тоже.
Вы не можете знать о времени и желаниях другого человека. Более того, они вас не касаются. Вы общаетесь со специалистом в рамках вашей проблемы и его профессиональной компетенции, а зачем-то привлекаете такие аргументы. Вы склонны при разговоре с мужем обсуждать не только насущную ОДНУ проблему, а еще и цепляться за другие случаи, в которых он вам не угодил, или за его родственников, что-то еще, что не имеет отношения к теме?
Чтобы решить в споре одну проблему, надо обсуждать за раз только ее одну.
Он мог выставить меня за дверь на подъезд и не открывать часами.
А вот это уже напрягло. И не про любовь совсем. Пожалуй, насчет негодяя я подумаю. :)
 
Последнее редактирование:
Н

Незарегистрированный

Guest
Не знаю, как вам, а мне это звучит как нападение. :) Мне от него неуютно.
Жаль, что вам так показалось... Я несу иной смысл в этих слова... У меня нет поводов нападать на вас.

Вот это про мужа и помощь по хозяйству. Кстати, а зачем вам иначе муж?
Опять вы не поняли смысл фразы... "домашние дела" - это не только стирка, уборка или что-то там еще... Это и интерес к жизни членов семьи. Это и внимание к ребенку и жене. Это и желание проводить время с нами. А не просто "хозяйство". Или вы действительно меня не понимаете? (спрашиваю без наезда, а потому что реально интересно, неужели я все так непонятно и зло пишу?) А вам не хочется заботы и внимания от мужа?

А по-поводу беседы с Наталией, я отредактировала свои сообщения... Наверное со стороны действительно кажется, что я злюсь. Это не так...
 

Алешечка

Мамашечка
Жаль, что вам так показалось...

Опять вы не поняли смысл фразы...
Возможно такое, что ваш муж тоже понимает то, что вы говорите, не так, как вы думаете?

Наверное со стороны действительно кажется, что я злюсь.
Со стороны, если честно, кажется, что вы местами хамите. :)

А вам не хочется заботы и внимания от мужа?
А это вот и есть привлечение не относящихся к делу аргументов. :) Осторожнее с этим.

неужели я все так непонятно и зло пишу?
Нет, вы не все пишете непонятно и зло.
Та фраза была написана не общо, а в приложении к конкретной ситуации, поэтому я прочитала ее так. Ваш муж мог оценить ее еще как-то по-другому.
 

TimSvet

New member
Вот за эти выходные, он без напоминаний, только что и делал, так это убирал в квартире, мыл посуду, утюжил, все складывал, перекладывал, что-то ченил и т.д
Скажите, а что Вы делали в это время, ну, пока он там убирался и т.д.?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Возможно такое, что ваш муж тоже понимает то, что вы говорите, не так, как вы думаете? .
у меня проблемы с письменным высказыванием своих мыслей, но никиак не с устным :)
В живом общении мне еще ни разу не говорили, что меня не понимают ))) Слава богу!
Со стороны, если честно, кажется, что вы местами хамите. :)
странно... вот я лично, не хочу никого обилеть, да и поводов у меня для хамства не было. Но, наверное, со стороны виднее ))
А это вот и есть привлечение не относящихся к делу аргументов. :) Осторожнее с этим.
А мне от таких вот фраз становится неуютно...
Вы лезете туда, куда вас не просят, делаете выводы за меня и моего мужа и тем не менее, я отвечаю вам и веду дискуссии. И при этом не говорю, что "это вот и есть привлечение не относящихся к делу аргументов." Причем, прошу заметить, отвечаю честно. Как есть. А я у вас просила как у женщины, потому что мне интересно ваше мнение и позиция, а вы сразу "наседаете на меня"...

Скажите, а что Вы делали в это время, ну, пока он там убирался и т.д.?

я делю домашние дела. Если я готовлю, то он моет посуду. Если я почистила унитаз и умывальник, то он чистит ванну. Если я стираю и утюжу, то он пылесосит. Иногда я просто хочу полежать и отдохнуть пока он убирает...это плохо? А как проходит это в других семьях? Мне интересно ))) Может я что не так делаю просто?

Просто получается, что со своим списком я справляюсь, а он нет.
 

Алешечка

Мамашечка
Вы лезете туда, куда вас не просят
Меня "не просят" - в вашу тему, где вы общаетесь с Натальей. :) А эта тема - другое дело. Вы можете читать или не читать - это ваш выбор, и отвечать или не отвечать. А если вы сначала отвечаете, просите вам что-то сказать, а потом говорите, что вам неуютно от самого факта беседы, это совсем странно.

А я у вас просила как у женщины
Вы переводите разговор с себя на других. Мы обсуждаем вашу тему или мою?

а вы сразу "наседаете на меня"


На вас все нападают?
 

TimSvet

New member
я делю домашние дела. Если я готовлю, то он моет посуду. Если я почистила унитаз и умывальник, то он чистит ванну. Если я стираю и утюжу, то он пылесосит. Иногда я просто хочу полежать и отдохнуть пока он убирает...это плохо? А как проходит это в других семьях? Мне интересно ))) Может я что не так делаю просто?
У меня немного нестандартный взгляд на семейную жизнь :) : мой список дел - это домашние дела и воспитание детей. Домашние дела - готовка еды, уборка. Воспитание детей - это их чистота, накормленность и т.д. + занятия с обоими детками. Обязанности мужа - зарабатывать деньги - квартиру мы снимаем, помощников у нас в Минске нету, мы здесь одни... Он посильно мне помогает, когда отдыхает - играет с мальчишками, но я не прошу его утюжить, пылесосить и т.д., это - моя работа. Он ходит в магазины, выносит мусор, убирает свое рабочее место, но....это не все. Если я попрошу, то он и еду может приготовить, только я ни разу не просила - я его просила пока я готовлю занять деток, буквально на полчасика... И удивительно, я все успеваю, и уборка влажная ежедневно, и обед к 13-00 готов, и ужин к 18-00....и почти каждый вечер посмотреть фильм всей семьей.... И, как ни странно, мне не хочется валяться на диване, пока муж убирает дом - я хочу валяться С НИМ!
Мой Вам совет - организуйте свой распорядок дня, если Вы сегодня не погладите - не страшно, сделайте это завтра, а сегодня можно быстренько прибраться в квартире, пару часов готовки-уборки и свободный вечер в кругу семьи.... Расставьте правильно приоритеты, что Вам важнее - чистый пол, глаженое белье, или семья? Стоит ли "убивать" день на "вылизывание" квартиры, если можно это "вылизывание" произвести постепенно....можете прочесть рекомендации флай-леди, классная штука :), только под себя не забудьте адаптировать.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
А если вы сначала отвечаете, просите вам что-то сказать, а потом говорите, что вам неуютно от самого факта беседы, это совсем странно.
подождите )))) Мне не уютно от фразы " это вот и есть привлечение не относящихся к делу аргументов", а не от самого факта беседы. Или я опять непотно выразилась ))))))) Меня это начинает смешить уже ))))))

Вы переводите разговор с себя на других. Мы обсуждаем вашу тему или мою?
Я ответила вам на ваш вопрос. И спросила у вас вашего мнения на этот счет. Это для вас странно? Или дико? Или я не должна спрашивать у посторонних людей их точку зрения?
На вас все нападают?
Не утрируйте )))))
 

Алешечка

Мамашечка
Или я опять непотно выразилась )))))))
Определенно. Потому что на одну фразу вы вдруг выдаете:
Вы лезете туда, куда вас не просят, делаете выводы за меня и моего мужа и тем не менее, я отвечаю вам и веду дискуссии.
Все, что будет дальше, после этих слов уже мало меняет их значение.

Это был ответ на вопрос "да или нет". :)

Я ответила вам на ваш вопрос. И спросила у вас вашего мнения на этот счет. Это для вас странно? Или дико? Или я не должна спрашивать у посторонних людей их точку зрения?
Вы вот этим что делаете? Одним словом. Не описанными действиями, а тем, что все это говорите.
 

nataffka

кафедра бубна
У меня немного нестандартный взгляд на семейную жизнь
не знаю, о чем вы, девочки:))), но у меня тоже есть свой взгляд на сем. жизнь.

TimSvet, у нас всё почти так же, как Вы написали.
Я готовлю, убираю, стираю, глажу.... и т.д. Вечером после работы муж может по моей просьбе поиграть с малышом, пока я готовлю, помыть посуду (обязательно после ужина! это его.), вернее даже, кто готовит, тот не моет :), развесить по моей просьбе белье на балконе. Всё.
И еще, я ему давно сказала, - "как только ты будешь приносить мне **** рублей в месяц, ты сразу же освобождаешься от ВСЕХ домашних обязанностей":))) Сумму вам не называю, но она далеко не заоблачная.
Как по мне, так муж должен деньги зарабатывать и выполнять отдельные просьбы жены, но никак не взваливать на себя всё хозяйство.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
У меня немного нестандартный взгляд на семейную жизнь :) : мой список дел - это домашние дела и воспитание детей. Домашние дела - готовка еды, уборка. Воспитание детей - это их чистота, накормленность и т.д. + занятия с обоими детками. Обязанности мужа - зарабатывать деньги - квартиру мы снимаем, помощников у нас в Минске нету, мы здесь одни... Он посильно мне помогает, когда отдыхает - играет с мальчишками, но я не прошу его утюжить, пылесосить и т.д., это - моя работа. Он ходит в магазины, выносит мусор, убирает свое рабочее место, но....это не все. Если я попрошу, то он и еду может приготовить, только я ни разу не просила - я его просила пока я готовлю занять деток, буквально на полчасика... И удивительно, я все успеваю, и уборка влажная ежедневно, и обед к 13-00 готов, и ужин к 18-00....и почти каждый вечер посмотреть фильм всей семьей.... И, как ни странно, мне не хочется валяться на диване, пока муж убирает дом - я хочу валяться С НИМ!
Мой Вам совет - организуйте свой распорядок дня, если Вы сегодня не погладите - не страшно, сделайте это завтра, а сегодня можно быстренько прибраться в квартире, пару часов готовки-уборки и свободный вечер в кругу семьи.... Расставьте правильно приоритеты, что Вам важнее - чистый пол, глаженое белье, или семья? Стоит ли "убивать" день на "вылизывание" квартиры, если можно это "вылизывание" произвести постепенно....можете прочесть рекомендации флай-леди, классная штука :), только под себя не забудьте адаптировать.
Спасибо за мнение!
Я вот прочитала как оно проходит у вас и не удивилась ))) Потому, что и у нас в семье все проходит так же (обычно). Все домашние дела делаю я. И в принципе я с этим согласна, что муж зарабатывает деньги и обеспечивает семью. Только, к сажалению, природа не наградила меня крепким здоровьем. И я быстро устаю. Да и такие дела как: почистить ванну или пылесосить - я считаю мужскими. Потому, что мне физически тяжело это делать. Что касается валяния на диване, вот тут проблема... Я тоже хочу валяться с мужем. Но он сидит в интернете, когда я хочу поваляться. Зову его к нам с ребенком, он занят... В итоге получается, что помыть за собой посуду после ужина - он не моет, с нами не валяется, а только и сидит в компе. Кстати, и в магазины хожу я... Муж может только в самом крайнем случае, если я болею.
Для меня не основное - вылизать квартиру, хотя порядок я очень люблю. Для меня основное - это семья и сплаченность. Быть вместе и "жить вместе". Иметь общие интересы и т.д.

И еще добавлю:
вот муж принес грязные тряпки из машины (постирать). Он их молча положил в коридоре на коврик, мне не сказал ни слова, что их нужно стирать. Я тоже молчу (хотя мудрая женщина должна была спросить его?), мне интересно что будет дальше. Так они лежат уже 4 дня. Вчера вечером я не выдержала, спросила, что за тряпки? Он сказал, что надо постирать. Я считаю, что если бы он попросил меня это сделать - я бы постирала, не проблема! Но он молчит, а потом просто говорит, что "надо постирать". Вот если надо - то пусть стирает их сам. Может я и не права... Но такие ситуации постоянные! И меня это напрягает. Сломалась вешалка в коридоре, огромная, тяжеленная. Я сама её со стены не сниму и не починю. Я его попросила раз, второй, третий... Куртки 2 недели не вешали, а кидали на тумбу. Он не чинил! Ему времени нету этим заняться! Я написала записку и повесила на холодильник "почини вешалку". Через 3 дня после записки - починил! О чудо!
Я не взваливаю на мужа все домашние дела... Я прошу элементарное - ПОМОГАТЬ ИНОГДА, а не делать все за меня...
 

Алешечка

Мамашечка
как только ты будешь приносить мне **** рублей в месяц, ты сразу же освобождаешься от ВСЕХ домашних обязанностей" Сумму вам не называю, но она далеко не заоблачная
Ну да, всего 4 знака в рублях. :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху