Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Verun4a

New member
А81,страшно читать о том, что Вы пишете. Хочется чем-то Вам помочь, но..увы...помочь Вы можете только сами себе. Мне , кажется, даже если бы не было в Вашей жизни того МЧ, вокруг которого весь Ваш рассказ...Вам все равно надо было бы искать возможность жить самостоятельно своей жизнью отдельно от родителей. Это важно, это просто номер 1 для Вас на мой взгляд, МЧ и отношения с ним - номер 2.
Если простите мне мое любопытство, ответьте, пожалуйста, почему не можете уехать? Я так поняла, что Вы работаете, можно же снимать квартиру или комнату... Даже самая страшненькая квартирка с обдертыми обоями, но в которой Вы хозяйка своей жизни, в которой никто Вам не говорит гадости, в которой Вы делаете все, что считаете нужным - это счастье. А возможно, кто-то есть из близких, кто поддержит, поможет...бабушка, например, тетя, подруга близкая.. я не знаю... Может Вам надо оглянуться, попробовать жить другой жизнью?!
Желаю Вам смелости и боритесь !
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А81, а жить со своим МЧ вместе вы никак не можете? Кто вы по профессии? Есть ли у вас хоть алименты на дочь? Просто реально надо все сесть и просчитать... Слишком дорогой ценой душевного комфорта вы платите за физический. С вами в семье вообще не считаются - родителям удобно и привычно манипулировать вами...
Да я бы куда угодно от них переехала, лишь бы подальше...
Держитесь!!! Вам, конечно, трудно, но или вы вырастите или до старости будете жить так, как удобно другим.
 

Lilac

and Lilium
А81, вот что я нашла :
1. "Если Вы или кто-либо из Ваших близких попал в ситуацию домашнего насилия обращайтесь по телефону: 8-801-100-801 (звонок по Беларуси бесплатный)" это "С января 2008 года в рамках Программы «Ла Страда» начало развиваться новое направление деятельности – предупреждение домашнего насилия и оказание помощи пострадавшим от домашнего насилия." Но мне кажется, это скорее консультативная помощь.
2. Радислава, Кризисный центр для женщин и детей, пострадавших от насилия.
+375 17 2155398
Оказание социально-психологической, информационной и иной помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия. - это единственная организация, где предоставляют краткосрочный шелтер.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
А81, а есть ли в Вашем окружении люди, к которым родители прислушиваются? Нормальные адекватные родственники, например, которые поддержат вас и мягко попытаются убедить родителей в их неправоте?
Мне кажется, что несмотря на просто убийственное положение вещей в Вашей семье, уйти и порвать с родными Вы еще не готовы, но отстаивать свое право на нормальную жизнь уже пора..
 

Lilac

and Lilium
Kavita, вот эти вещи
как будто отец сошел с ума, он так кричал и такое говорил....сейчас пишу и рыдаю. Я его очень боюсь, он не отпускает меня, грозиться забрать ребенка, вызвать на меня милицию, псих. бригаду, он прямо так и говорит что за большие деньги...грозиться пойти ко мне на работу, отгулы мне давать только с ЕГО разрешения.

но он остался дома, грозиться поменять замки чтобы я не смогла попасть домой в его отсутствие. Один на один я с ним оставаться боюсь.

Вчера отец перерыл все мои вещи

Одна его фраза чего стоит "я слишком много в нее вложил, чтобы просто так отпустить, и чтобы позволить ей делать что она хочет"

и

мягко попытаются убедить родителей в их неправоте
несопоставимы.
Мне кажется единственный выход бежать немедленно хоть куда-нибудь.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Мне кажется единственный выход бежать немедленно хоть куда-нибудь.
Мне, если честно, тоже. Но пока страх перед отцом и неуверенность в своих силах у А81 сильнее.. И нет у автора 100%-ной уверенности в МЧ, в том, что сможет "укрыться" у него и за ним вместе с дочкой. Обрубить, бежать немедленно - это радикальная мера, в случае А81 вполне оправданная, но к этому надо прийти..
 
А

А81

Guest
Я понимаю что единственный вариант здесь - это только обрубить все ниточки с родителями и бежать, но опять таки я боюсь...только не понятно чего. Я могу уйти к МЧ, но понимаю что если с ним ничего не получиться, то мне придется как то жить одной, потому что назад к родителям я не вернусь. Т.е. если я уйду то с концами.
Никого в нашем окружении к кому бы прислушивались род. нету, а если кто то и подумает что отец не прав, то не посмеет противоречить ему. Потому что это просто бесполезно, и это знают все. А если он еще и в бешенство войдет, а если не дай бог будет в нетрезвом состоянии, то тут вообще может и физическое насилие.
По профессии я экономист, алименты на дочь я получаю, есть и еще небольшой постоянный доход. Я сегодня села и просчитала, что я немного затянув на СЕБЕ пояс потуже, смогу снимать квартиру сама. Тяжело придется конечно, но это реально. А если с МЧ, тогда вообще нет проблем.
Но слишком сильно мне в голову вбили родители, что нас с ним не получиться, что он "поматросит и бросит" и пути назад не будет...что я буду бомжевать, "помойки облизывать"..и все это при ребенке, мат, оскорбления, крики...
Еще было такое замечание отца "если он до этого не сидел - тогда сядет теперь"....
Я уже писала что боюсь что он не даст жизни даже если я уйду...
Знаете, прочитала вчера психологический портрет жертвы домашнего насилия...так это точно Я...так больно стало, хоть плачь, но слезами делу не поможешь.
Родители абсолютно уверены в своей правоте, тут как мне кажется уже дело принципа с их стороны...или как мы сказали или никак....
 

Алешечка

Мамашечка
то мне придется как то жить одной, потому что назад к родителям я не вернусь. Т.е. если я уйду то с концами.
Почему придется? Будет возможность!

А если он еще и в бешенство войдет, а если не дай бог будет в нетрезвом состоянии, то тут вообще может и физическое насилие.
Опасно рядом с ним находиться.

Я сегодня села и просчитала, что я немного затянув на СЕБЕ пояс потуже, смогу снимать квартиру сама. Тяжело придется конечно, но это реально.
Это уже хорошо. А потом нарисуются новые возможности, например, заработок выше или подработка.

что я буду бомжевать, "помойки облизывать"..
Вы в это верите?

Отступление: плохи те родители, у которых здоровый ребенок почти в 30 лет не может прожить сам. А вы - можете.

Я уже писала что боюсь что он не даст жизни даже если я уйду...
Значит, надо уехать.


Знаете, прочитала вчера психологический портрет жертвы домашнего насилия...так это точно Я...так больно стало, хоть плачь
Потому и больно, что правда.

или как мы сказали или никак...
Вы понимаете, что это они сами себе придумали? И что вы себе можете придумать то же самое? Есть дети, которые вертят родителями, ставят условия. И это, и так, как у вас, - не норма, но повод для размышления.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я понимаю что единственный вариант здесь - это только обрубить все ниточки с родителями и бежать, но опять таки я боюсь...только не понятно чего. Я могу уйти к МЧ, но понимаю что если с ним ничего не получиться, то мне придется как то жить одной, потому что назад к родителям я не вернусь. Т.е. если я уйду то с концами.
Никого в нашем окружении к кому бы прислушивались род. нету, а если кто то и подумает что отец не прав, то не посмеет противоречить ему. Потому что это просто бесполезно, и это знают все. А если он еще и в бешенство войдет, а если не дай бог будет в нетрезвом состоянии, то тут вообще может и физическое насилие.
По профессии я экономист, алименты на дочь я получаю, есть и еще небольшой постоянный доход. Я сегодня села и просчитала, что я немного затянув на СЕБЕ пояс потуже, смогу снимать квартиру сама. Тяжело придется конечно, но это реально. А если с МЧ, тогда вообще нет проблем.
Но слишком сильно мне в голову вбили родители, что нас с ним не получиться, что он "поматросит и бросит" и пути назад не будет...что я буду бомжевать, "помойки облизывать"..и все это при ребенке, мат, оскорбления, крики...
Еще было такое замечание отца "если он до этого не сидел - тогда сядет теперь"....
Я уже писала что боюсь что он не даст жизни даже если я уйду...
Знаете, прочитала вчера психологический портрет жертвы домашнего насилия...так это точно Я...так больно стало, хоть плачь, но слезами делу не поможешь.
Родители абсолютно уверены в своей правоте, тут как мне кажется уже дело принципа с их стороны...или как мы сказали или никак....

Вы, конечно, в тяжелом переплете, но если вы выберите путь слейшей и останетесь с ними, они вам все равно жить нормально не дадут. Все равно будут словесно унижать и морально подавлять. Подумайте сами, вам 30 лет, у вас на руках свой ребенок... вы готовы жить так и дальше изо дня в день, будучи средством для манипуляций, игрушкой в чужих руках? И чтобы все ваши унижения ваша дочь видела и с этим росла?
Да даже если вы откажитесь от этого МЧ и найдете другого, даже если ваш папа сам его вам выберет, унижать вас не перестанут... увы...
вам срочно нужно опытного психолога искать и выстраивать свою степень защиты...
очень вам сочувствую! Жаль, не знаю, как помочь...
А вы в их квартире прописаны? Может у вас там доля есть при приватизации? Надо все тактики продумать -- в том числе и нападения
Если в тел. есть диктофон или видео, включайте на запись -- пусть будут доказательства на всякий случай
 
А

А81

Guest
То что они не перестанут меня унижать, оскорблять, манипулировать, даже если я расстанусь с МЧ - это 100%. Еще давно, когда я была 1 раз замужем, отец кричал мне что контролирует и будет контролировать мою жизнь. Вчера он мне тоже самое говорил...
В квартире я прописана, но никаких долей меня нету(...а про диктофон - это хорошая мысль, Спасибо!
На работе обсуждала эту тему с так сказать "доверенными лицами")...мне советуют остаться, терпеть, собирать деньги, т.к. от работы должна строиться квартира. Но это тоже вопрос когда начнется строительство, вначале говорили что в мае, теперь говорят что в конце года. Если жить на съемной квартире, то никаких денег собрать не получиться. Но если мне остаться, сидеть тихонечко и терпеть, то так можно действительно повредиться умом, и тогда же никакая квартира не понадобиться..
А с другой стороны построив квартиру я уже точно не буду от них зависеть, да и вообще ни о кого....короче совершенно не предсавляю что делать дальше. Мой МЧ ищет квартиру сейчас, но как кто то здесь уже говорил (не помню кто))) на 100% я в нем не уверена. Он конечно говорит, что любит, никогда не обидит и т.д. но...а может это уже так действуют слова родителей и их прогнозы?
 

Алешечка

Мамашечка
А с другой стороны построив квартиру я уже точно не буду от них зависеть, да и вообще ни о кого...
А они будут знать, где эта квартира, оформят ее на себя, будут иметь ключи и приходить... Слушайте, столько всяких "если", что хочется их рассеять и жить не "если", а реально.
 

Кия

Active member
есть диктофон или видео, включайте на запись -- пусть будут доказательства на всякий случай
в суде это силы иметь не будет..
но возможно для обращения в милицию будет полезно

В квартире я прописана, но никаких долей меня нету(
а ребенок? ребенок где прописан?
 
А

А81

Guest
Для суда это не будет иметь никакой юридической силы. Отец грозиться сменить сигнилизацию, чтобы я без него в дом не попала, попросту не смогла уйти из дома, говорит "вот я лягу возле порога, если переступишь через меня иди"...но это тоже слова, все равно не отпустит.. но поговорив, мы определили что это противозаконно, я там прописана и моя дочь тоже, можно вызвать участкового и попасть домой, да и факт будет зафиксирован..
Оформить на себя квартиру они не смогут, тк мне дают льготный кредит, и при этом кварира оформляется на меня и прописываются там нуждающиеся (то есть я и дочка).
Вы говорите, что они смогут оформить квартиру на себя, приходить туда и т.д. А если я уйду на съемную квартиру, точно так же они смогут меня вычислить, они ведь знают где я работаю....вот именно этого я и боюсь...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Мне кажется, чтобы решиться на такой шаг, как разрыв с родителями и уход в вольное плавание, должен быть кто-то, на кого можно положиться. Кто будет поддерживать. Рядом. Психолог, форумчанки дают толчок, обосновывают, но этого мало..
А81, найдите поддержку в ком-то. Что говорит Ваш МЧ? Он готов нести за Вас ответственность? Если Вы не уверены в нем, ищите кого-то другого - подругу, коллегу. Если Вы качнетесь сейчас в противоположную от родителей сторону, но не устоите и вернетесь - будет хуже..
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Если Вы качнетесь сейчас в противоположную от родителей сторону, но не устоите и вернетесь - будет хуже..

Вот о чем я и говорю...на 100% я в нем не уверена, а чем дальше тем меньше эта уверенность, даже не знаю почему...МЧ готов нести отвественность за нас на словах...
но есть еще наверное проблема...я его спросила "а что если у нас не получиться? возвращаться мне будет некуда, а назад к родителям - это будет еще хуже..", на что он отвечает.."а что у нас может не получиться? я же тебя люблю"..и все..но ведь в жизни всякое может быть..встречаться это одно, а жить это уже совсем другое...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
но есть еще наверное проблема...я его спросила "а что если у нас не получиться? возвращаться мне будет некуда, а назад к родителям - это будет еще хуже..", на что он отвечает.."а что у нас может не получиться? я же тебя люблю"..и все..но ведь в жизни всякое может быть..встречаться это одно, а жить это уже совсем другое...
А что он должен был ответить, чтобы Вы поверили в его надежность?
 

Алешечка

Мамашечка
А

А81

Guest
Сейчас сама села и подумала....не знаю что он должен быть ответить...
наверное у меня уже начинается паранойя, и это от влияния родителей..
 

Кия

Active member
.."а что у нас может не получиться? я же тебя люблю
знаете, ведь отец вас тоже по-своему любит.. я уверена..
так что я бы наверное не ставила много на чью-то любовь..
тут первое дело - избавится от зависимого положения..
а не кидаться в новые отношения
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху