Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natalia

Active member
Кризис среднего возраста или кризис в отношениях?

уважаемая автор. мне кажется, что вы просто устали друг от друга. может стоит переключиться на что-то новое?? например завести ребенка:)
 

Znaika

Active member
Появление другого ВНУКА.- потеря родственных отношений

uma_v, знаете, мне очень не понравилась Ваша фраза: "при разговоре начинает меня убеждать что у нее ребенок такой же... еще и хуже...". "Хуже" - это производное от "плохой". Вы действительно считаете, что Ваш ребёнок плохой?! Может он проблемный, но почему так сразу "плохой"!
Вот у меня, прочитав всё, что Вы написали, почему-то сложилось впечатление, что Вы активно всем родственникам жалуетесь и ищите поддержки, которую не получаете. Может быть они и действительно уже боятся Вам что-то рассказать, потому что Вы злитесь и ищите у них тех чувств, которые они Вам дать на могут. Ну, не обязаны они Вас любить и помогать.
А вообще, обида - это злость. Не надо злиться. Мир - он как зеркало, что мы в него посылаем, то нам и отражается.
По поводу "ребенка в тягость". Он им действительно может быть в тягость. Вам самой с ним нелегко, так почему же они должны желать взваливать на себя проблемы? Только потому, что они бабушка и дедушка???? Вы знаете, у меня о-о-очень активный ребёнок. Притом - это единственная внучка для двух бабушек. Они её реально обажают. Но за почти четыре года НИ РАЗУ бабушки не забирали её к себе на ночь (сравниваю со своей знакомой, которая регулярно отдает дочку "погостить" на недельку-другую"). А когда она у них днём гостит без нас и ребёнок особенно "в ударе", так вообще, вечером могут начать звонить, типа, "когда вы приедете её забирать, мы устали". И вот честно, спасибо им, что хоть днём иногда посмотрят, потому что я сама с ней очень устаю. Так то, единственная внучка. А у Вас ещё и прямые "конкуренты" есть.
 

uma_v

New member
уважаемая Znaika, конечно я не считаю своего ребенка плохим...я никогда такое и не говорила...сестра имела в виду что ее ребенок хуже себя ведет ..что ей якобы с ним еще и в милион раз тяжелее ..хотя он я бы сказала у нее пассивный ..ниразу проблем с этим не было к неврологу неходили ..а мы каждый месяц....и своего ребенка им с ночлегам оставляли пару раз когда были похороны ..и вся наша семья гриппом болела с тем под сорок ...так они и сейчас как ваши бабушки )) самое интересное сама пришла забрала внучку у моих родителей /соскучилась./ часа два три наигралась ...и начала мужу каждые пол часа наяривать когда же мы заберем ее )))

...и
Znaika, ..на счет жалуюсь :))
я давно перестала это делать ..и общаться тоже ...просто я считаю нормальным знаю нашу проблему если бабушке нидофени ее внучка ..можно позвонить и спросить как она сегодня спала..чем занималась..мне будет приятно это услышать ... что и делает моя мама каждый день и я ей очень благодарна за это ...а со стороны свекрови чувствую БЕЗРАЗЛИЧИЕ
 

Znaika

Active member
uma_v, посмотрите на это с другой стороны, позитивно ) Ну, всё равно ей Ваш ребёнок, так это же здорово, она в Вашу личную жизнь не лезет и вредных советов не даёт. Почитайте на форуме истории о том, как свекрови и шагу ступить без их веского слова невесткам не дают. Ваша свекровь Вам после этого даже хорошей покажется )
 

uma_v

New member
Znaika,
))) знаю что есть и такие..я просто хотела сказатт что с появлением второго внука она стала другой...чужой...в чем вы считаете мою ошибку...и как вести себя дальше?
 

Znaika

Active member
в чем вы считаете мою ошибку...и как вести себя дальше?
Какие ошибки, ну что Вы! Ошибка - это то, что Вы сделали и о чём после пожалели. А в чём ВАША ошибка, что ЕЁ (свекрови) интересы поменялись? Ну, так сложилось.
Как вести себя дальше - так, как хочется )), но не от неё требовать и ждать определенного поведения, а делать и поступать САМОЙ, как кажется правильным. Варианты:
- она равнодушна, Вам это не нравится, Вы считаете, что Вы будете лучше её, значит, продолжайте её уважать, оказывать знаки внимания, звонить (самой, ведь это нужно Вам, а не ей);
- ей не нужно, Вам хотелось бы, но не очень нужно. Тогда соблюдайте нейтралитет и поддерживайте холодно-вежливые отношения.

Любые отношения (любовь, дружба, родственные связи) не могут насаждаться помимо воли другого человека. Можно, конечно, добиваться (доказывать, что Вы лучше родной дочери, дарить дорогие подарки, в общем, всячески задабривать), но оно Вам надо??? Зачем? Ну, примите её, какая есть, и всем станет легче, в первую очередь Вам самой.
Скажите себе: "Свекрови не интересен мой ребенок, но меня это не волнует, потому что мой ребенок очень интересен МНЕ!" Повторять как мантру каждое утро )

Кстати, я сама выросла совсем без бабушек: одна умерла до моего рождения, другая - вышла повторно замуж + я была уже пятая внучка, новый муж ей был откровенно интереснее. И, знаете, я как-то совсем не чувствую себя обделённой, меня этот вопрос вообще никогда не заботил. А вот моя мама очень переживала, что я недополучила бабушкино внимания. Очень часто родители раздувают проблему там, где дети её даже не замечают )
 

Алешечка

Мамашечка
просто я считаю нормальным знаю нашу проблему если бабушке нидофени ее внучка ..можно позвонить и спросить как она сегодня спала..чем занималась..мне будет приятно это услышать ... что и делает моя мама каждый день и я ей очень благодарна за это ...а со стороны свекрови чувствую БЕЗРАЗЛИЧИЕ
Ну вот оно есть, как есть. Ваша мама умеет делать то, что вам приятно, а свекровь - не умеет, не считает нужным, и так далее. Не прошита у нее эта функция. Она - не ваша мама, а другой человек.
Опять же, не всякой невестке, как вам, приятно, если задают такие вопросы. Когда меня свекровь по телефону спрашивает, чем мы занимаемся, меня немного коробит. Мне не хочется с ней делиться этим. А с мамой - хочется.
Впечатление такое, что вам лично хочется внимания от свекрови, только вы это преподносите как внимание к ребенку.
На своей правоте не настаиваю.
 

uma_v

New member
Znaika, я абсолютно ни о чем не жалею..просто не понимаю ее поведение. о чем я могу жалеть? и теперь не хочу чтобы мой ребенок относился одинаково к бабушкам...вот у меня были две бабушки...и для меня было очень важным общение с ними особенно одной /маминой/ я всегда ждала летние каникулы чтобы к ней поехать и зимой в гости тоже обязательно....

и даже в мыслях небыло добиваться любви свекрови)))) задаривать и тп ... результата не будет...и звонить ей не собираюсь...зачем мне это?))))
и эту мантру каждую ночь повторяю ...в результате чего мучает бессоница
 

Алешечка

Мамашечка
и даже в мыслях небыло добиваться любви свекрови)))) задаривать и тп ...
Хотеть и добиваться - не одно и то же. Очень часто люди хотят, но никак не добиваются. :)
А вот зачем вам это - это вам решать.

и эту мантру каждую ночь повторяю ...в результате чего мучает бессоница
И вот это зачем?
 

uma_v

New member
Znaika, вот и я пока придерживаюсь нейтралитета ...только теперь врядли если она захочет вернуть прежние отношение / не получится...по крайнем мере пока не выясним все что меня не устраивало в ее отношениях...не понравится мои слова/ ее право...значит у нее будет один внук...и у моей дочки одна бабушка ))
 

Алешечка

Мамашечка
пока не выясним все что меня не устраивало в ее отношениях...не понравится мои слова/ ее право...значит у нее будет один внук...и у моей дочки одна бабушка
Какое отношение то, что вас не устраивает, имеет к внучке и бабушке? Поэтому мне и кажется, что тут задето ваше личное, а не их взаимоотношения.
 

Неждана

New member
Кризис среднего возраста

уважаемая автор. мне кажется, что вы просто устали друг от друга. может стоит переключиться на что-то новое?? например завести ребенка

Мне кажется, не очень удачное предложение... если так штормит, то появление ребенка может все усугубить и даже разрушить.
Лучше бы сначала разобраться без ребенка :)
 

uma_v

New member
Алешечка,
...да я сама не знаю как избавится от этих мыслей ... и я заметила чем реже с ней общаюсь..тем я спокойнее и сплю лучше ))) вот и сейчас три пропущенных от нее а я не хочу перезванивать))спокойнее будет
... а на счет ее внимания ко мне // не задумывалась ..скорее к нашей семье..ладно я....но тут же еще и ее любимый сынок и внучка.. и я сравнию мою мать как человека и свекровь...только разница в том что моя проявляет свою любовь и заботу не только словами как пытается свекровь для /галочки/ а еще и поступками и переживаниями..

Алешечка, спасибо что пытаетесь помочь мне разобраться в этом
//Поэтому мне и кажется,
что тут задето ваше личное, а не их
взаимоотношения.//

это вообще отдельная тема ...еще до появления дочки ..была обида ...я думала может с появлением внучки она както изменится и загладит свою вину..так и было первые два месяца ..пока не родила ее дочь..отношения стали еще более далекими чем раньше
 

Алешечка

Мамашечка
и я заметила чем реже с ней общаюсь..тем я спокойнее и сплю лучше ))) вот и сейчас три пропущенных от нее а я не хочу перезванивать))спокойнее будет
И чем не рецепт? :) Может, и хорошо, что она не звонит и не спрашивает.
 

uma_v

New member
Znaika,
это тоже больной вопрос..если мне этой всей почве АДАНТЕ и ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ не всегда помогает..не говоря о валерьянке..пустырник форте..барбовала ...и еще кучи всего ...то думаю и это поможет ..
..а за заботу спасибо))) оч.приятно

Алешечка,
рецепт может и нечего ...толькоюсь /привыкание/ вызовет или аллергию на всю оставшуюся жизнь)))
 

Неждана

New member
сравнию мою мать как человека и свекровь...только разница в том что моя проявляет свою любовь и заботу не только словами как пытается свекровь для /галочки/ а еще и поступками и переживаниями..

Не сравнивайте!
У меня такое впечатление, что вы считаете, что ваша свекровь вам обязана... не делает того, что должна была бы, по вашему разумению, делать. А она вам (и вашей семье, и вашему ребенку... и вообще кому бы то ни было) - ничего не должна.
Если это принять как данность и успокоиться на сей счет, то даже маленькое проявление участия и маленькие действия, направленные в вашу сторону, будут восприниматься позитивно и не сравниваться с действиями свекрови в адрес других людей.
 

uma_v

New member
Неждана,
я не смогу это принять как данность и смирится...и ее знак внимания по праздникам ...не прибаавит к ней уважения

Неждана, вы считаете. родив ребенка вы не должны о нем заботится ...со свекровью тоже самое..мы не чужие..а ее дети внуки а она прежде всего наша мама и бабушка...
..хочется человеческих отношений ..
 
Последнее редактирование:

Natalia

Active member
Мне кажется, не очень удачное предложение... если так штормит, то появление ребенка может все усугубить и даже разрушить.
Лучше бы сначала разобраться без ребенка :)
поясню. имела ввиду, что можно начать планировать вариант появления нового человечка. общие планы на будущее сближают.

не имела ввиду, что стоит срочно беременеть..
 

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, рецепт может и нечего ...толькоюсь /привыкание/ вызовет или аллергию на всю оставшуюся жизнь)))
А почему бы и нет? И потом, вам сейчас надо как-то жить, а не завтра, завтра что-то поменяется - и вы поменяетесь.
родив ребенка вы не должны о нем заботится ...со свекровью тоже самое..мы не чужие..а ее дети внуки а она прежде всего наша мама и бабушка...
Нет, она не ваша мама. Ваша мама - другая женщина. И каждая из них прежде всего - она сама. А не ваша кто-то.
У свекрови сын давно вырос, а внуки - это внуки, у них родители есть.
я не смогу это принять как данность и смирится...
Почему? Никогда не сможете, или что-то вам может в этом помочь?
и ее знак внимания по праздникам ...не прибаавит к ней уважения
Вам непременно надо ее уважать? Ну не прибавит - не уважайте, вы не обязаны. То есть, не больше, чем любую другую чужую тетку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху