Доедаем или нет??? (О докормах при ГВ)

Таня.Д

New member
стимуляторы лактации: грецкие орехи, бананы, арбузы, грибные супы, судак, редька, хлеб с тмином, укроп, фенхель. Если дело совсем плохо , можно попринимать препараты, предварительно согласовав их дозы с врачом: йод, пивные дрожжи, витамины А, Е,апилак, никотиновая кислота.
_________________
это все очень относительно .ведь некоторые из перечисленных продуктов являются алергенами.во-вторых, степень действенности так называемых стимуляторов лактации во многом определяется психологическими причинами:на некоторых действует само осознание того,что они что-то предпринимают,на других больше действуют сложные рецепты:чем больше трудностей в приготовлени,тем больше эффект.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
у меня от хороших эмоций всегда больше молока. яркий пример был - сериал Участок. смотрела во время тихого часа, не высыпалась, а молока было больше, чем когда спала в течение дня с детьми...
 

Helga_

New member
Девочки, а ребенок нашего возраста (месяц и неделя) может уже чувствовать голод? Дело в том что иногда мы можем спать час а потом кушать хотим, но вот иногда спим по 3 часа и даже не шевелимся во сне особо. Кушаем мы до "гуляния с игрушками" потом гуляемся а потом докушиваем эту же грудь и под ней засыпаем и можем еще долго сосать во сне, лежа в слинге. Когда ребенок уже наелся и отвалился перекладываю в кровать, сосок и пустышек мы не признаем вообще (они вызывают рвотный рефлекс). Так вот нужно ли будить реенка если спит 3 часа или она сама проснется когда кушать захочет?
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
В три недельки у нас был небольшой молочный криз (вскоре после истории с маститом), груди мягкие, малыш висит на груди без перерыва, явно моловато молока. Прабабушка подняла кипиш, отправила мужа за 2мя(!) пачками семптера, но я не поддавалась. На след. день прадед купил мне в аптеке хипповский чай для кормящих матерей, я стакана 2 выпила и ночью проснулась с температурой 38,5 и двумя надутыми шарами. Пришлось садится сцеживать и будить Женю, подключать к процессу. Полагаю что 1) Женек постоянно сосал, что естественно рано или позно должно было вызвать молоко 2) я твердо настроилась не раскисать и кормить 3) Ну и чай, все вместе даже перебор дало.
Сейчас, когда протоки уже неплохо открылись я этот чай почти не пью (раз в неделю, если компота никакого нет), но эффект он дает. Вообще я если после какой селедки много попью-эффект тот же.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Helga_, я не будила.
Сейчас в 2,5 мес он у меня спит с 11ти до 4х (5часов) потом ест и еще до пол 7го где-то. И днем бывает долго спит. Во время бодрствования зато много и подолгу ест. Если ему так нравится то и ладно, не буду ж я его насильно будить, сама стараюсь рядом прикорнуть:)
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Helga_ написал(а):
Девочки, а ребенок нашего возраста (месяц и неделя) может уже чувствовать голод?
:blink: если не ошибаюсь они с рождения голод чувствуют.
Мой Женек устроил даже в роддоме свой распорядок, мне его вопящего в 4 утра на кормление принесли :biggrin:
 
Helga
правильный у вас ребенок, и мама правильные вопросы задает. Конечно, может и голод испытывать (грудное молоко переваривается мин за 20), и потребность в простом сосании очень сильную (положено ему :angel: ).

Тут еще надо вести речь об особенностях сна новорожденного. В вашем возрасте ребенок может устроить длительный глубокий сон на 3 часа один раз в день (не чаще). В такой длительны йпериод вы можете испытывать дискомфорт в груди - молочко подпирает (т.к. ритмы смены груди у вас должны быть не более 1,5 часов), тогда грудь можно немного (!!) подцедить, чтобы ощущение тяжести ушло. Остальные сны - более короткие (30 мин-1,5 часа), с посасываниями. Ребенок обязательно должен засыпать, посасывая, получать грудь на шевеление во сне и перед (или сразу после) просыпанием. И это совершенно нормально, ему это нужно сейчас.
 

Koza

Active member
Мой деть сам себе установил режим, правда какой-то не младенческий: просыпаемся в 6, едим, дремем до 8 у меня под боком. Потом бодрствуем, едим раза 3-4 до 11-12 часов и спим часов до 4, потом гуляемся и едим до 19-20. А потом засыпаем, а тут с работы приходит папа, мы малого будим около 21, купы-купы, кушать и укладываем. Ночью мы спим не просыпаясь до 2-3 ночи( пару раз даже до 4 было), потом еда в 6 и вот оно утро.
Меня это устраивает, но по-моему это не очень хорошо для лактации - периодически большие перерывы, приходится в них немного сцеживать грудь. Пробовала не сцеживать, молоко уменьшается.
А есть 3-4 раза за час мы не желаем, плюемся и ревем, сися должна быть полная. Во сне тоже не берем, только просыпаемся. Соски, пустышки практически не сосем. Какой-то не сосательный у меня деть. :biggrin:
 

Рыжая

New member
Лар, грудное молочко переваривается 40 мин приблизительно.
Девочки, в таком НЕЖНОМ совсем возрасте деть сам знает скока и по скока ему кушать-))) Главное не мешать ему и попробовать самой отдыхать вместе с деткой и все бут ОК - и деть сытый выспаный и мама красивая довольная отдохнувшая-)
 
Koza
во сне разные периоды есть у детей. В поверхностном сне грудь берет, в глубоком нет. Надо понаблюдать и подловить :derisive:

Рыжая
гыгыгы, ну давай поговорим о молоке :derisive:
Переваривание грудного молока - процесс непрерывный, и никто не скажет, сколько времени уходит, я написала среднее значение, как обычно считается.. Начинает перевариваться сразу при поступлении, желудок сокращается каждые 40 мин (отсюда эта цифра), перегоняя молоко дальше, но если ребенок спит, желудок свообще не сокращается, молоко поступает прямо в кишечник, и там само себя переваривает :biggrin:
Вот вещества из продуктов, которые съела мама, поступают в молоко мин через 40 мин, макс через 10 часов.
 

Jash

New member
Лар,
Вот вещества из продуктов, которые съела мама, поступают в молоко мин через 40 мин, макс через 10 часов

Откуда эти данные, если есть в инете, ссылочку можно?
 
Юляша,
я ищу, самой интересно. Эта информация из материалов научной конференции в Питере. У меня на руках их нет, может в инете найду..
 

natasha G.

Заблокирован
Девочки, помогите!!! У меня ребенку только 3 недели. А молока очень мало. Был лактостаз левой груди, ходила на ультразвук, так теперь там похоже вообще грам 30 молока всего. А вторую сцежиивала - 60-100 гр. Прямо беда! Ребенок при рождении весил 4700, из роддома выписались 4470, а через неделю дома уже 4200 был. Стали докармливать, потому что орал все время голодный. Мне кажется я уже все перепробовала, и чаи лактогонные, и сок березовый и грудь ему сую по любому поводу, а он ничего высосать не может и злиться. Уже ракусал мне ее до трещин, потому что головой все всремя крутит от злости. Да еще и педиатор детский обадовала, посмотрела мою грудь и сообщила, что я все равно долго его кормить не смогу, грудь не молочная. А так хочется наладить ГВ, он же еще совсем маленький. Что делать, может у кого была такая проблема?
 
natasha G.,
спокойствие. :agree: Проблемы такие просто повсеместно :cray: Но ничего непоправимого в ней нет, педиатра с такими прогнозами в сад. :diablo: Если молоко появилось, будете кормить столько, сколько захотите. :derisive: Теперь по делу
Во-первых, у вас скорее всего неправильное прикладывание.
Техника прикладывания хорошо описана здесь:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=5062
и на первой, и на второй страницах есть фотографии, пояснения.
еще ссылка:
http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=235
Правильное прикладывание смотрим еще и здесь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&parent=&id=880&catid=13&subcatid=46

чтобы головой не крутил плюс профилактика лактостазов, грудь давайте в позе из-под мышки. Ее еще называют "футбольный мяч". Фотку сходу не найду...на словах так: сами удобно садитесь в широкое кресло или на кровати обложитесь подушками (можно полулежа, если сидеть нельзя). Подушку кладете сбоку, под руку, ребенок лежит ножками к вам за спину, его головушка у вас в ладони (как футболисты мяч носят, видели?). Даете грудь, и крепко придерживаете головушу, чтобы не вертелся. Давайте грудь на любое беспокойство. Меняете раз в час-полтора днем, ночью перерыв не более 3-4 часов. Молоко прибывает от ребенкиных сосаний. Если правильно приложите, будет не больно. Соски лечить надо, конечно... По поводу докорма. Как его убирать, зависит от того, сколько он его получает. Эх, консультанта по ГВ бы вам... :blink:
 

Тетя Ася

New member
natasha G. написал(а):
Да еще и педиатор детский обадовала, посмотрела мою грудь и сообщила, что я все равно долго его кормить не смогу, грудь не молочная.

в сад, в сад :aggressive:
Лар, :clapping:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
что значит не молочная??? Как они это определяют? Как я в детстве у коров? Большие сиськи - значит хорошо доится, пока бабушка не сказала что ну очень часто наоборот. Чем меньше вымя тем больше корова дает молока :biggrin:
 
Сверху