Доедаем или нет??? (О докормах при ГВ)

Natas

Well-known member
ARROW, завидую я тебе! Белой завистью завидую! :) Если моя козявка укладывается в 22 - в доме сщасце! А встаём мы в 8.00 палюбе! :? Правда днём спит по 1.5-2 часа раза 2 -3 за день. Я скоро синяками под глазами смогу соперничать с мишкой пандой :lol:
 

Natas

Well-known member
ARROW, видать каждому своё.... Хотя я бы предпочла по ночам спать... :wink:
 

tasha

New member
Девочки, мой тоже раньше днем плохо спал, а теперь :shock: :!:
Мы начали делать массаж, и вот уже 5 дней ребенка не узнать :D . Утром проснется в 9, поест и спит, потом в 12 массаж, опять есть и спать, и сейчас опять спит....

Ну с ночным сном у нас проблем никогда не было (т-т-т) :mrgreen:

А я раньше думала, что массаж - фигня (малой до массажа спал днем 1-2 раза по 30 минут максимум).
 

Mahima

переименовалась:)
Стефания написал(а):
sasha писала:
мой ребёнок очень часто левую грудь не берёт тогда я его переворачиваю и даю из её под мышки
Я попробывала ,Спасибочки все получилось. Только спина потом побаливает.
Опытные мамы подскажите !!!! Раньше ребенок спал ночью и просыпался только 1 раз покушать, теперь вроде повзрослел и должен реже кушать ,но не тут - то было. Через каждые 2 часа просыпается и голодный!

простите, ребенку 4 месяца? Это вы называете повзрослел? Кушать ночью ребенок будет довольно долго, и не один раз...и если вы хотите его отучить - вперед конечно...только зачем? :roll: А еще есть такое понятие, как лактационный криз...это проходит...так что не торопитесь с выводами и не нужно такого малыша во взрослые записывать :wink: 8)

По своему опыту человека, люябщего поспать со страшной силой, скажу - чтобы не было синяков под глазами, нужно спать одновременно с малым днем.. Только так можно себя поддержать..Иначе - кома от недосыпания. :wink: Не убегут никуда обеды-уборки.. Поставила машину стиральную - и спать...и совесть пусть не мучает...
 

Полина

New member
Help!!!
У меня такая проблема. Дочке 5 месяцев и две недели! Раньше вообще не было проблем с молоком. Всегда смеяялась, что выкормила бы двоих. Но последние 4 дня молоко практически пропало.Начались месячные. Взвешивала ребенка до и после кормления из двух грудей набрала 120 гр. И в весе за две недели ничего, так и осталась 6900. Едим 5 раз в день (один раз пюре). ЧТО ДЕЛАТЬ? Не хочу давать смесь. Как увеличить количество молока?
 

Claire

New member
Полина, прикладывайте малышку к груди как можно чаще - это наилучший способ увеличить количество молока. Так же можете попить чаи для лактации.
 

Sweet mama

New member
Полина, ребёнку ведь уже почти полгодика, а с этого возраста детки начинают прибавлять в весе медленнеее , чем в первые шесть месяцев. Не создавайте себе вымышленных проблем, взвешивая ребёнка после каждого кормления. И главное - не волнуйтесь, от переживаний количество молока не увеличится.
 

lala-tan

New member
Взвешивала ребенка до и после кормления из двух грудей набрала 120 гр.
Нам бы хоть столько набирать и то были бы довольны.
Тоже последние 3 месяца набираем немного, весим примерно как вы (в 4 мес были 6,5 кг), но не вижу в этом ничего плохого, ребенок развивается нормально ттт.
Не волнуйтесь. Если ребенок не плачет (постоянно), часто писает, думаю, что ему хватает вашего молочка.

- из двух грудей в одно кормление вам кормить еще рано
Мы так кормимся с месяца и нормально. А если действительно мало молока? Я предпочитаю дать обе груди в одно кормление, чем докармливать смесью или смотреть, как мой ребенок плачет от нехватки молока.
 

Полина

New member
Всем Спасибо! Попробую чаще прикладывать. По требованию мы кормились первые 2 месяца. Сейчас обычно кушаем в 8 , в 12, в 16 ( овощное пюре и сок), в 20 (фруктовое пюре и грудь) , и в 24 плюс-минус час. Это у дочки само так выработалось. Если захочет еще,я конечно же даю. Но бывает такое редко. Она не плачет, только стала более капризная. Взвесила я ее один только раз, потому что была в панике. У соседки весы есть. И обычно давала одну грудь. А тут они почти пустые были, приходилось давать по две. Сегодня утром молока стало чуть побольше. Но все равно дала две. Раньше она сосала по полчаса, потом 15 минут, последнее время 5 минут и хнычет. Пью много, в том числе и чай. Есть ли есть еще какие советы, давайте! Буду благодарна!
 

Sweet mama

New member
Полина, стимуляторы лактации: грецкие орехи, бананы, арбузы, грибные супы, судак, редька, хлеб с тмином, укроп, фенхель. Если дело совсем плохо , можно попринимать препараты, предварительно согласовав их дозы с врачом: йод, пивные дрожжи, витамины А, Е,апилак, никотиновая кислота.
 

юлианна

Хороший человек
Полина, ы за четвертый мес набарли грамм 500,так я наоборот радуюсь,что килограммовые прибавки закончились.Сейчас за 2 недели,тож ничего не прибавили.Ноя же вижу,что молока как обычно и деть довольный.Не переживай!Да и каши на подходе.
 

Бубс

Скромная королева
Я для увеличения молока пила козье молоко и фемилак. Сейчас вспоминаю свое ГВ и думаю, какая была дура, наслушалась всяких подруг, из которых ни одна полностью не организовала ГВ, из-за этого вначале проблемы и были. Я все парилась, думала, что у меня молока мало, пришла педиатр, я ей жалуюсь, а она говорит "Вес набирает? От голода не плачет? Не выглядит изможденным? Зачит, молока хватает" И в самом деле, чего переживать, кормитесь себе, только грудь надо менять через три часа, мы бывало, так целый день с ребенком и лежали, я с книжкой, он сосет, в первые месяцы почти не спал днем, только ночью. А я сначала сцеживалась, тоже нажила себе проблем, заработала лактостаз, еле расцедили :( И взвешивать меньше надо, у всех детей набор веса индивидуальный, а насчет сцеживания- вы сами столько не сцедите, сколько ребенок высосет, молоко вырабатывается сразу в ответ на его сосание. Режим установился у нас только к четырем месяцам, зато я все понять не могла, я ему грудь даю, а он пять минут пососал - и все, сытый, больше не хочет, но правда и не плакал. И вообще, ГВ при грамотной организации самый малохлопотный метод для мамы и малыша, все сразу кажется очень сложным, а на деле гораздо легче.
 

юлианна

Хороший человек
Бубс написал(а):
И взвешивать меньше надо, у всех детей набор веса индивидуальный, а насчет сцеживания- вы сами столько не сцедите, сколько ребенок высосет, молоко вырабатывается сразу в ответ на его сосание. .
Точно-точно.У меня с лактацией проблем не было,да и наборы у ребенка нехилые.Так вот вздумалось мен сцедиться на улицу,а то холодно кормить.И что вы думаете,ночью,из полной груди,за мин 30-40 нацедила лишь 100 гр!
 

lala-tan

New member
Лар написал(а):
Если ребенок кормится по требованию, то молока не может не хватать - лактация прекрасная. Кормление из двух грудей в одно кормление в раннем возрасте чревато недобором заднего, более жирного молока и как следствие - плохой набор веса, лактазная недостаточность..
Вы, наверное, правы. Вот только если она отказывается тянуть это "заднее" молоко, как быть?
 

Полина

New member
Ну я же чувствую, что грудь практичекси пустая!
А детеныш у меня спокойный. Она похнычет у пустой сиськи, я ее подниму, она и забывает. Только меньше спать стала.
И много мы не набирали никогда. Всегда 50 гр недобор был.
 

lala-tan

New member
Лар написал(а):
lala-tan написал(а):
Лар написал(а):
Если ребенок кормится по требованию, то молока не может не хватать - лактация прекрасная. Кормление из двух грудей в одно кормление в раннем возрасте чревато недобором заднего, более жирного молока и как следствие - плохой набор веса, лактазная недостаточность..
Вы, наверное, правы. Вот только если она отказывается тянуть это "заднее" молоко, как быть?

Надо у консультанта спросить... детки разные бывают :D Знаю, что один из методов - усыплять под грудью, пусть посасывает во сне. И сонной давать. У нас не было такой проблемы...
Возле груди мы теперь засыпаем ОЧЕНЬ редко, а во сне вообще выпускает грудь изо рта.
 

Claire

New member
Цитата:

Полина, а соску даете?


Да. Но только, когда спать укладываю. С сиськой она не засыпает.

Полина, пробуйте с грудью засыпать, а от соски лучше вообще отказаться.
Из собственного опыта. Ребенку давала пустышкку до 3-х месяцев :oops: , было постоянное оущущение нехватки молока - кушали 6 раз в день, вроде бы как сам ребенок такой себе режим выбрал. В 3 месяца просто забрала соску и больше не давала, один вечер покапризничали и все про соску забыли, но вот кушать стали 12-13 раз в день. Убеждена, что ребенок на ГВ по требованию не может есть 5 раз в день, ИМХО
 
Сверху