Домашнее обучение: за и против

punto

Active member
Имхо, Вы смешали три разных понятия:

"Модно". Насколько я понимаю, это относится к более сташему возросту. Скорее к гендерным стереотипам. Тее это понятие, которое скорее описывает меру "сексуальной популярности", если так позволительно сказать о детях. (А почему нет?). В наше время модно было быть "хулиганом".
Имхо, времена изменились. В моде респектабельность.(Судя по детям друзей)

Выделяющиеся резко на общем фоне Тут более сложно. Но однозначно скажу -- если ребенок глубоко увлечен чем-то, но не дистанцируется от других, в следствии своего увлечения -- его будут уважать. Конечно, если эрудиция сопрягается с высокомерием ("О чем с вами, дебилами, разговаривать?") -- то однозначно популярности это не добавит. Но не из-за эрудиции.

ботаник. Ботаник -- это не то чтобы синоним эрудита. Это скорее характеристика системы ценностей. "Все за оценки". Ботаник -- это тот, для кого учеба превращается в смысл жизни.

Это вообще больная тема. Детенышу очки прописали. Пока только для "доски" и телевизора. Идут ему чудно. Весь напрягся. "Теперь будут дразнить, скажут, что ботаник...". Говорю:"Ну в крайнем случае, если совсем навалятся, можешь кому-нибудь в лоб дать". Пришел он из школы.
-- Ну что?
-- Вообще никто слова не сказал!
-- Видишь. Ботаник это не тот, кто хорошо учится и в очках.

Подозреваю, что если у вашей дочки есть похожие проблемы, то потому что она боится или не умеет раскрыть собственную небанальность окружающим детям. Просто никто не знает меру ее крутизны.(Насколько я помню Ваши посты, крутизна место имеет)

Конечно, с возрастом социальное расслоение и "дороги, которые мы выбираем" усложняют обстановку, но микроколектив решает.
Труднее всего детям, которым не хватает коммуникабельности. Они могут остаться в одиночестве. Но, все больше убеждаюсь, что гопники правы:
"Чоткий пацан тот, кто ведет себя ровно":)
(Вариант Киплинга:"Острые зубы и учтивый язык. С этим ты далеко пойдешь в джунглях")

Пардон за оффтоп.
 

Goldenflow

Well-known member
Выделяющиеся резко на общем фоне Тут более сложно. Но однозначно скажу -- если ребенок глубоко увлечен чем-то, но не дистанцируется от других, в следствии своего увлечения -- его будут уважать. Конечно, если эрудиция сопрягается с высокомерием ("О чем с вами, дебилами, разговаривать?") -- то однозначно популярности это не добавит. Но не из-за эрудиции.
ну...... если даже учитель недовольна эрудицией и интеллектом
и всячески это демонстрирует
а учитель для младших школьников это наместник бога на земле
ребенок нестандартный,тут бы педагогу взять и помочь влиться в коллектив.Она же наоборот из него белую ворону делает
 

Mahima

переименовалась:)
Ну не знаю..может у меня глупый ребенок. не знаю. Но проблем в школе ПОКА нет. дальше будет видно - много учителей и все такое. не знаю.
Я не испытывала никакого прессинга в школе. Хотя всю жизнь была отличницей, и темы меня интересовали самые разные. Школа в маленьком городке, самая обычная.
Видимо, надо учить ребенка не только "уму", но и умению строить отношения в коллективе. В том числе и со взрослыми. Или это какое-то внутреннее что-то должно в нем быть. Потому что мое отличничество и ум в смысле "интеллект и информированность" не мешали мне прекрасно дружить в классе.
С учителями проблем тоже не было. Хотя они, естессно , не гении были.
Не стоит, ИМХО, выпендриваться своим интеллектом чрезмерно. Смысл в чем?
К тому же всегда можно найти для ребенка достойный круг общения помимо класса. Если уж все так плохо.

Но в описываемой ситуации речь не о ребенке, не о его неспособности жить в коллективе, ИМХО. В данной ситуации именно учитель неадекватен. Проблема не в ребенке, а в школе. ИМХО, ее проще сменить, чем организовывать надомное обучение, признавая тем самым несостоятельность своего ребенка. И что самое важное - в его собственных глазах.
 

Mahima

переименовалась:)
punto, ППКС.
Kolina mama написал(а):
тут бы педагогу взять и помочь влиться в коллектив.Она же наоборот из него белую ворону делает
вот в этом и дело.
Возможно, стоит в этом направлении посильнее давить. А не соглашаться с тем, что ребенок и правда белая ворона. Потому что это явно не так - нормальный малыш.
 

Аник

New member
Караул,
да-а-а-а-а я начинаю больше ценить наши сады (мы уже два видели и тнри пары воспитателей). НИ ОДИН из них не назвал ребенка дебилом (по крайней мере до нас не дошло, а оно дошло бы, если бы было в системе). В худшем случае говорили - он такой необычный, с ним сложно, но ... и как правило что-то хорошее.

у меня было тяжелое детство в школе - в начальной школе. Я умудрилась попасть к 3 учительницам (они у нас сменялись быстро - декрет - пенсия) которые ненавидили нормальных умных детей. Я до сих пор помню, как меня наказали, за то, что я лгунья, я сказала, что прочитала Незнайку в 1 классе. После чего у меня был дневник - в котором я отмечала сколько страниц в день я читаю. На родительском собрании маму пытались выставить на посмешище - мол как Вас обманывает ребенок. Она пишет, что прочитала 100 страниц, а Вы этому верите. учительницу не смущал тот момент, что писать и читать мы только учились по программе.
мне повезло только в 4. Но к тому моменту у меня была КУЧА проблем. И в 5 классе это вылилось в скандал и драку. Мне повезло. У меня была очень высокая самооценка, и замечательная классная с умной мамой. Они мне помогли из этого выбраться. А так... не знаю, что бы было...
сейчас меня интересует другой вопрос, а почему мама ничего не сделала в начальной школе. Ведь, в конце концов было еще 2 первых класса, были другие школы... Почему она позволила так издеваться надо мной.
 

CTEPBA

drama queen off
punto, в этом смысле понимаю... Я больше под коллективом понимаю полностью совокупность окружения в школе - и одноклассники, и учителя. Про именно детей - лично я всегда была сама по себе, коллектив сам по себе, и если на то пошло - чаще я была нужна коллективу:), особенно на всяких контрольных, перед выставлением четвертных и выпускными, чем он мне:)

Вот с младшей хуже... Писала уже - она очень хочет "быть в коллективе", хочет любви, понимания, признания... А как правило как раз таки с детьми тоже и не выходит, она им про одно, а они - да пошла ты со своими "китами и акулами", мне вот вчера мама ботинки новые на рынке купила, а с Пушкаревой что вчера утварилось...и т д. Я абсолютно не шучу, часто за детьми наблюдаю со стороны. Да и просто разница, приходишь забирать - мое вылетает, мама, мы сегодня видели жука-червяка, у него то и то, и тут же выходит кто-нибудь - а вы видели, какие штаны мне мама купила, и не подумайте, не на рынке, на выставке, а ещё у меня есть помада и тени, мне бабушка подарила.

И что тут может подсказать наша система, кроме как - стань как все...
 

CTEPBA

drama queen off
Караул, э-э-э, ну про разницу между образцово-показательным и рабоче-крестьянским я тоже могу написать:) Ситуация конечно, в нашем опыте такое конечно не встречалось:)
 

Mahima

переименовалась:)
CTEPBA написал(а):
а вы видели, какие штаны мне мама купила, и не подумайте, не на рынке, на выставке, а ещё у меня есть помада и тени, мне бабушка подарила.
у нас так вот прямо на глазах расходятся дорожки моего сына и его лучшего садовского друга....
Дети растут, приоритеты меняются.. Мой фантазирует, какие-то планы, проекты, что-то строит, Дискавери посмотрит - рассказывает...А другу это уже до фени..Вот он мне с порога докладывает, что ему на ДР обещали тысячу долларов подарить..а бабушка ему купит любой лего, какой он только попросит....а вот в мульте "Человек-паук против Дракулы" были такие крутые скользкие вонючие....И т.д.:-(

Одно радует - в классе именно умненьких, развитых, интересующихся мальчиков большинство.
 

CTEPBA

drama queen off
Катерина, подарки и моя любит:)

Караул, мы прошли путь рабоче-крестьянский->образцово-показательный(санаторный)->рабочий-крестьянский, могу сказать, что при всех бытовых и прочих минусах в сравнении с образцовым, почему-то в рабоче-крестьянском психологическая атмосфера более здоровая... Я не про процент ругающихся матом или дерущихся детей, я про то неуловимое, что отрицательно воздействует на психику ребенка, заставляя его уже в таком возрасте постоянно нервничать, воспитывая в нем различные комплексы. Как показатель, именно в образцовом саду из 11 детей - пятеро грызли к старшей группе ногти. Нам удалось опытным путем доказать, что проблема именно в атмосфере в саду.
 

CTEPBA

drama queen off
да не в них речь, а в интересах. В 6 лет зацикленность на деньгах меня лично удручает...

Ну да...
Меня например радует, что моя даже если просит, то всегда аргументирует или хотя бы пытается это сделать - зачем ей это:)
 
почитала тему
в нашей рэспублике от ума точно одно горе
я уже готовлюсь
мне одна родительница в саду сказала "Ваш сын какой то слишком умный.Как же вы будете ходить в нормальную школу?"

Потрясающе.
А еще мне вспомнились слова зам. начальника управления образования нашего р-на: "моя дочка до 5 лет в садик не ходила, после первого дня, проведенного там, сказала: "папа, нормальный человек там находиться не может!!!". Абсолютно согласна с ребенком. И еще, когда мой Егор сказал, что в классе очень шумно, трудно заниматься и голова болит, он мне сказал - ну и что, мои дети каждый день плачут, что голова болит, и ничего, все нормально. НОРМАЛЬНО ЛИ?!

Мы сейчас на НАДОМНОМ обучении. Я счастлива. Ребенок - тоже. В течении первой же недели ребенок написал контрольную по математике очень хорошо. Причем завуч школы: "я лично тестировала вашего ребенка по математике - он полный ноль, программу не знает совершенно". Ну не мог он за выходные выучить всю программу и отлично написать контрольную. Просто отношение к нему стало человеческое. И он старается в ответ изо всех сил.
 

Караул

уплыла
Стриболада,поздравляю с удачным решением проблемы. Приятно, что вы с ребенком счастливы. Успехов и продолжайте в том же духе и настроении. -)
 

Otik

New member
Стриболада, уверенна, Вы приняли правильное решение:))) Очень рада за Вас с сыном:)
 

CTEPBA

drama queen off
Стриболада, я вот тоже не знаю... У моей сказать "голова болит" - это просто минимальная реакция, потому что, терпеть она не хочет. Пока крутимся за счет того, что садик не школа - посещение необязательно. Что потом будет... Хотя поверьте - в студенческой аудитории тоже самое, палата №6, думаю и на многих работах тоже.

Рассказывайте нам, держите нас в курсе, будем за вас болеть:) Чтоб все получилось:)
 
Сверху