поведайте свои оптимистические прогнозы
Лично мои прогнозы по поводу получения ключей, оптимистическими не назовёшь, но председатель обещает, что как только ему развяжут руки (подпишут справки), всё будет чики-пуки!!!
насчет проверки вопрос вообще в подвешенном состоянии
Многие люди, думаю, не захотят тратить деньги не проверку, после того как ключики зазвенят в их карманах. Я сама прекрасно понимаю, что с УД бодаться - себя не уважать, но лично наша семья, готова оплатить сие "удовольствие", даже если будет хоть маленький шанс обнаружить ещё "ошибки"
Вот сижу я и перевариваю информацию про один подъезд. Бредово как то получается, и на собрании мне цифры показались слишком большими.
1. Посчитаем в ценах 2006 года: стоимость забитая в смете (без одного подъезда) была 15 204 000 000, стала 16 632 000 000, подорожание произошло приблизительно на 1 400 000 000, таким образом, стоимость отделки нашему дому обошлась в 2 800 000 000, что составляет 16,83% от стоимости всего дома - не круто ли? Учитывая, что от моек мы отказались, от барашков на батареях мы тоже отказались (чтобы удешевить метр), линолеум положили такой же как стелят во всех панельных домах. Обои, которые мы выбирали, по стоимости не на много отличались от тех, которые клеят в типовых панельных домах. Что так удорожало нам отделку?
2. Посчитаем в текущих ценах. Писала уже выше, что стоимость строительства в текущих ценах, за счёт того, что в проект добавили отделку ещё одного подъезда стала
приблизительно на 3 416 000 000 больше. Извините, получается, что на 2 подъезда ушло 6 832 000 000- опять же офигеть какие суммы!!! Посчитаем по другому. Разделим эту сумму на метраж дома (9111) и узнаем какую часть из стоимости квадратного метра занимает отделка. 6832 000 000 / 9111 = 749 863 б.р за метр
А теперь умножим на метраж однушки (например) 749 863 * 40 = 29 994 520. Почти 30 миллионов. Учитывая, что это однушка и что всё было закуплено по старым ценам, не многовато ли? Стоимость однокомнатной квартиры, если каким то чудом цена больше не возрастёт, приблизительно составит 3 455 000* 40 = 138 200 000, из них 30 000 000 - отделка (
21% от стоимости квартиры, на сколько я помню ранее говорилось о том, что отделка составляет 10% от стоимости.) И не будем забывать, что всё было куплено, когда доллар был ещё 3 000, получается что на отделку однушки ушло 10,000$ Извините, но за такую сумму в однушке раньше можно было сделать отделку и по круче!!!
В общем не знаю,
это всего лишь мои подсчёты, может я и ошибаюсь, может у меня конечно мания, но вот чувствую, что наклывают и всё тут!!! И второй вопрос на который мне не дали ответ и он меня очень волнует,
ПОЧЕМУ СТОИМОСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ? То что дом не сдался -
НЕ АРГУМЕНТ, мы сейчас что платим за то, что строители дышат нашим кислородом витающим на наших квадратных метрах?
Несколько статей на эту тему
1 Льготное кредитова:ние теперь история?
Опубликовано pruzina в пт, 17/06/2011 - 13:36
Могут ли рассчитывать гродненцы на льготное кредитование жилья во втором полугодии? Новость о возможном сокращении льготного кредитования породила тысячи вопросов у застройщиков. Ситуацию подогрело сообщение Беларусбанка о том, что с 1 июня пересматриваются условия выдачи 5-процентных кредитов.
В пресс-службе банка сообщили, что на льготные займы могут рассчитывать многодетные семьи, а также граждане, которые живут, работают и строят жилье в населенных пунктах, где не больше 50 тысяч человек. Договорные обязательства, которые возникли до 1 июня, будут выполнены.
Другая не менее важная тема обсуждений – стоимость одного квадратного метра жилья, из чего она будет складываться. И по этому вопросу пока нет ясности, никто не берется ее прогнозировать. В Министерстве строительства и архитектуры считают, что по домам, которые сдаются в первом полугодии, нет оснований для серьезного перерасчета цен. Ведь цемент, железобетон, другие стройматериалы закупались для этих строек до девальвации. Могут подорожать материалы для отделочных работ. Но отделка составляет скромный процент от стоимости квартиры. . в нашем случаи этот скромный процент составляет 5-ю часть от стоимости квартиры!!!
Гродненская Правда
2. Как отделка повлияет на сумму кредита
04.05.2011 Инна ГРИШУК
Просмотров: 1070
Тэги:общество
экономика
Строим квартиру по льготному кредиту. Недавно нам разрешили отказаться от обязательной полной отделки. Как это повлияет на сумму кредита? Не придется ли после окончания строительства что-то доплачивать?
Начальник отдела выдачи и сопровождения кредитов населению филиала №400 Гродненского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Наталья Дунич:
— Стоимость квартиры без отделки будет ниже, чем стоимость такой же квартиры, но только с отделкой. Если квартира строится с отделкой, кредитуется 100% от стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения.
Если квартира строится без отделки, кредитуется 90% от данной стоимости квартиры с выполненными отделочными работами. Обычно они составляют от 7 до 10% от всей стоимости квартиры. Доплачивать придется в том случае, если стоимость отделочных работ составит меньше 10%. А значит, стоимость квартиры без отделки будет больше положенных 90% от стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.
Выдержка из опроса "Ваше впечатление о квартире с отделкой"
http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=6188
За отделку берут 10% от стоимости квартиры,входит в отделку только двери межкомнатные и шпаклёвка стен,дешевые обои и линолеум. Все остальное газ плита,ванна,унитаз есть и в квартирах без отделки.
ВОТ И ДУМАЕМ ТЕПЕРЬ, НЕ УЖЕЛИ ЛИНОЛИУМ ШПАТЛЁВКА И ОБОИ, НУ ЛАДНО, ЕЩЁ КРАСКА, В ОДНУШКЕ МОГЛА ЗАВЕСИТЬ 30 000 000?