Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Катерина, А о чем? Я думаю, что МирославнаЯ как раз об этом, раз она говорит о двухдетной матери. И не только Кия так думает. От налога на "социальное иждивенчество" освобождаются матери трех и более детей вне зависимости от их возраста. А если у тебя двое - ты социальный иждивенец.
 

Coraline

Jones
Glory, Нет, на многодетных это не распространяется. Пункт 5.14. Декрета. Там ясно сказано: воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Несовершеннолетний - это не до 7 лет :) Другой вопрос, если разница между детьми велика, одному уже 19, а двум другим гораздо меньше, тогда возникают моменты. Но если есть четвертый несовершеннолетний - то все продлевается, пока следующий ребенок не станет совершеннолетним.
 

Coraline

Jones
Glory, А, в этом плане :) Да, но что там те 7 лет, из которых 3 и так отпуск по уходу за ребенком :))) До 10 хотели продлить, но что-то пока глухо.

Тем более, что как раз до 7 лет есть возможность поработать - ребенок в садике и летом, в той же самой обстановке, что и всегда. А когда идет в школу, летом начинается самый головняк - куда деть ребенка, который еще пока и для лагеря не особо созрел, и одного дома сильно не оставишь. И с продленкой начинаются моменты, и со второй сменой.. Так что до 10 лет видится как-то логичнее. В пятом классе уже за ручку не водят :), да и даже самые "домашние" дети в состоянии разогреть себе обед и чем-то себя занять до прихода родителей.
 

MaryD

Мама-маркетолог
я вот тоже не понимаю смысла 7 лет. наоборт, именно в 7 лет часть женщин увольняются или переходит на полставки.
Вот у нас в 3 ем классе уже нет продленки. до школы 10 км. Это хорошо еще, что первая смена, можно как-то разрулить.
Если бы вторая, то не представляю как. с учетом, что нужно ездить утром в музыкалку (до которой тоже 10 км), тк там отдельное расписание для второй смены

10 лет - да, логично

не знаю как кому, а мне сад - это просто мега-прекрасное время по сравнению с начальной школой

та же школьная продленка - это не для слабонервных. У нас она с 1го класса уже без сна, и по 2 класса в одном кабинете, это значит, как минимум 40 человек, со стоячими местами...
 

Кия

Active member
А если мать не ходит на работу, а сама смотрит за СВОИМИ детьми, готовит им каждый день свежий суп, развозит по кружкам СВОИХ детей, вечером встречает мужа с горячим ужином, то она бездельница и ничего миру не дает.
она платит налоги?ну хоть какие?
если да то ладно
 

Coraline

Jones
MaryD, Ну вот я работала до половины второго класса. Хотела пойти в 4-м опять работать - но бац! вторая смена :))) Теперь ждем пятого :)))

А по поводу налогов вообще интересная картинка. Часто, бездетные, одно- и двухдетные :))) пользуются личными автомобилями и платными мед.услугами. Повторюсь: ЧАСТО, не все. А многодетные ЧАСТО - не все - пользуются общественным транспортом, поликлиниками, какими-никакими, но льготами. Только не надо начинать с примеров многодетных семей на форуме, где в основном люди интеллигентных профессий или нормальных доходов. Многодетных, где доходов гораздо меньше, "в жизни", а не на форуме, гораздо больше. Если кто-то из многодетных с форума отказывается от бесплатного питания в школе, допустим, это не значит, что поголовно так делают все. Плата за учебники, мелочь - но суммы разные. И так далее. Т.е., в среднем из бюджета суммы на обслуживание малодетных :))) и многодетных идут разные, не в пользу малодетных. Я уже молчу об одиозных "льготных" кредитах, не хочу эту тему даже затрагивать. Да и материнский капитал "стартует" с третьего и далее ребенка.

И если двое работают, допустим, получают по 6 млн., то налогов они заплатят столько же, или почти столько, сколько 1 работающий с зарплатой 12 млн. Как-то так.
 

MaryD

Мама-маркетолог
я вот тоже думаю, может быть работать 9 месяцев, а на летние каникулы увольняться?) но, блин, на что тогда будет похожа трудовая????
 

Coraline

Jones
MaryD, Потерпите :))) Не знаю, сколько вашим деткам.. Но я уже вижу, что мой мелкий становится более самостоятельным. Но младшая школа, конечно - это как минимум три "безбагойных" :))) лета.
 

Igra

БЫТИЕ
дык муж платит...побольше, может, чем многие работающие за себя..
А может и не побольше, а очень даже поменьше) практика уходить от налогов всяческими путями пока еще никуда не исчезла)
 

MaryD

Мама-маркетолог
одной почти 9, второй почти 4 )
первые классы старшей удачно пришлись на декрет

но что делать со младшей через 3 года?

работающая мать - горе в семье ))
 

Coraline

Jones
MaryD, Ну, пока поработаете, там видно будет. Старшей будет уже 12, может, сможет как-то младшую в школу-из школы вместе с собой водить.
 

Coraline

Jones
_yuka_, И - главное - кто "черпает" из бюджета. Я уже в какой-то из тем :))) - куда перенесли, не знаю :))) - писала, что 2 года не была в поликлинике. Собссно, ровно с того момента, как мне не нужны больничные :))) Все делала платно, включая исследования крови и прочую мелочь. Как-то спрашивала, можно ли сохранить чеки и потом учесть это при выплате "тунеядческих" :))), но, вроде как, это можно только при страховке, и то там какие-то нюансы. Какая школа у нас "бесплатная", все знают :))) Благо, у нас еще по-божески, но в некоторых школах и гимназиях "ценник" еще тот. Транспорт? Я живу в центре города. Мне выгоднее пешком ходить, чем талон пробивать на 2 остановки :)))

За время "сидения" у меня была подработка по авторскому договору, я с 14 млн. заплатила налоги :))) Правда, единоразово, конечно.. Но я даже на эту сумму, боюсь, ничего не "набрала" у государства :))) Зато исправно плачу НДС, когда по магазинам ходю.
 

birch

Well-known member
Так начнем с простого ФСЗН если зп превышает 4 кратно среднюю по стране не платится с превышения, так что муж и жена по 2000 BYN заплатят больше одного мужа с 4000 BYN.
И еще стоит учитывать, что в ПВТ например перечисление в ФСЗН не зависит от размера зп а вообще платится от 1 средней по стране.
 

Влада

Well-known member
Девочки, а что,няни сейчас сознательные и платят налоги в казну со своей зарплаты?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху