Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Влада

Well-known member
Влада, подоходный у всех 13%, ну с з.п. 13%, независимо от суммы. А у всех мужья прям официально з.п. получают...ага, только что-то потом как алименты, так разные истории...

Ясно
И 1% пенсионный
Итого 14
Да?
 

Coraline

Jones
Вжик., У моего официально на карточку больше 12 млн. Так что налогов он платит достаточно :)))

Щас мы с ним разбирались, 13% подоходный и 35% в ФСЗН (34 + 1 в пенсионный). Это получается - 1 793 000 подоходный (грубо, вычеты копейки, 200 тыс. на детей, или около того) и ФСЗН 4 827 000 рублей (грубо). *У ФСЗН ниче не треснет? * :)))))
 

jullliya

графический дизайнер
Но ничего)))переживет страна
Вот так и выходит, няням и учителям можно и налоги не платить. А как другим - так получать зп в конвертах должно быть стыдно. Я думаю, я няне, и учителю нужно платить налоги. Чем они лучше той же юкки, сдающей квартиру? А она налоги платит, честная домохозяйка.
Это что ли уважение к своей стране, по правилам которой ты живешь, т.к живешь в этой стране. Не платишь налоги - значит, не уважаешь страну.
У меня, вот, открыто ип для сторонних проектов. Это как ехать в транспорте зайцем, и трястись на каждой остановке или позориться штрафом, разве 50коп этого стоят? Проще оплатить и не трястись. Так и с налогами, кроме уважения к стране, это еще и собственное спокойствие)
 

Вжик.

Well-known member
Вжик., У моего официально на карточку больше 12 млн. Так что налогов он платит достаточно :)))

Ну если сравнивать с двумя работающими родителями то не больше , как тут пишут что прям дофига...

jullliya, тут такое дело....а если тебя попросят каждую остановку 50 коп. платить, а потом еще при выходе заплатить за то, чтобы дверь открыли и т.д.?
 

Coraline

Jones
Вжик., У всех тут пишущих зп 12 млн.? :)

Ришенька, Не то, чтобы я против бабушкиных квартир, но сдает она чью? Не на улице же она живет :)))

А вообще, какая разница, чья квартира, хорошо, что есть такая возможность.
 

jullliya

графический дизайнер
а если тебя попросят каждую остановку 50 коп. платить, а потом еще при выходе заплатить за то, чтобы дверь открыли и т.д.?
я надеюсь, что все ж не такие идиоты придумывают новые законы)

_yuka_ писала, что до своего домохозяйства успела заработать на однокомнатную квартиру
ну, фсе, тогда точно не тунеядка) а писала, что план Б не нужен) конечно, не нужен, когда уже есть пассивный доход и даже подушка безопасности)

А вообще, какая разница, чья квартира
ну, гордиться сдачей бабушкиной квартиры...
гордятся обычно своими достижениями

У всех тут пишущих зп 12 млн.?
а вы считаете, это много? Думаю, в компании у Орион зп в разы больше)
 

Ришенька

Active member
Coraline, ну так она замуж вышла:) живет в совместном с мужем, свою сдает. как по мне так идеальный вариант, для тех, кому нравится домохозяйствование.
 
Coraline, я думала, у топ-менеджеров зпл больше(ну или зависит от конторы) У нас на работе гл.спецы такую имеют.
 
Вжик., У моего официально на карточку больше 12 млн. Так что налогов он платит достаточно :)))

Щас мы с ним разбирались, 13% подоходный и 35% в ФСЗН (34 + 1 в пенсионный). Это получается - 1 793 000 подоходный (грубо, вычеты копейки, 200 тыс. на детей, или около того) и ФСЗН 4 827 000 рублей (грубо). *У ФСЗН ниче не треснет? * :)))))
Ну во-первых из зпл только 13 и 1 (что конечно тоже немало), а 34 - это платит не муж, а его работодатель.
А по поводу не треснет - ну у нас же поддержка матерей-детей)) По 20-30млн на рождение, декретные каждый мес по 3-4млн... (Цифры примерно-округленные).
 

Вжик.

Well-known member
А еще посчитайте пенсионеров сколько на одного работающего...
 

birch

Well-known member
А еще у нас солидарная пенсионная система и каждый работающий содержит 0.625 пенсионера в среднем. А неработающий соответственно никого не содержит.
 

Вжик.

Well-known member
А еще у нас солидарная пенсионная система и каждый работающий содержит 0.625 пенсионера в среднем. А неработающий соответственно никого не содержит.

А пенсии потом у всех будут одинаковые....
 

Coraline

Jones
Юлллса, Когда можно было платить на карточку в долларах, он платил налоги с 1300 долларов США. Так что на одну несчастную меня налогов хватило :))) Ну и я не так давно не работаю, чтобы не знать, что в контракте у человека может быть записана эээ.. несколько иная сумма ;) Да и периодически встречаю, что - ооо, 6-7 млн. - хороошая зарплата! И это в Минске. Что говорить о периферии. А в семье врача и учительницы официальный доход может и до 10 млн. не дотянуть. И как бы мы не о заработке рассуждаем, а о суммах, с которых платятся подоходный и ФСЗН. А какая половая разница, кто платит, главное, что эти деньги идут государству, а я на 4 млн. не выбираю государственных услуг в месяц :))) А в пенсионный идет 1 процент, а не 35. Какая-то дорогая страховочка получается :))) Ну и топ-менеджеры бывают разные. Кто-то директор предприятия, кто-то - директор масс-медиевого... или как его :))) средства :))) Что он может украсть, на рынк.. В студии? Микрофон?:))) Я когда родила, все получила из своих налогов :))) Больше поддержки не вижу, только квитанцию на налог получу.

Да, а до пенсии доживут не все :))), и пенсия у нас заканчивается со смертью пенсионера. Средний возраст мужчин в Беларуси 65, да, лет? Государству профит. И возраст пенсионный у нас будет увеличиваться, и на не социальную пенсию нужен чистый стаж, без учебы, больничных, декретов и отпусков по уходу за ребенком. Так что выгоднее откладывать денежку или для себя, или для мамы с папой, у кого еще остались, потому что вот пенсии врача-рентгенолога хватает в основном на лекарства, из-за профзаболевания, а человеку еще и 70 нет. И поэтому работодателю выгоднее указать зп чуть меньше, и не со ста рублей государству 56 заплатить, а меньше, и чуток еще работнику подкинуть засчет этого. Для подушки безопасности. Но налоги, конечно, надо платить :)

В нашей семье три пенсионера. На них - двое работающих в епаме без детей, трое работающих с двумя несовершеннолетними детьми и подрабатывающая уже совершеннолетняя девочка. Хватает. А 0,62 чужого пенсионера пока без меня перебьются :))))
 
Последнее редактирование:

birch

Well-known member
А кто реально откладывает на пенсию сейчас? К моему выходу на пенсию надо иметь страхового стажа аж 20 лет, особенно не подомохозяйничаешь, я только 10 наработала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху