Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igra

БЫТИЕ
Тасана, поздравляю! Молодец ты, решительная женщина:) надеюсь, не пожалеешь о спонтанном решении) пусть вам всем будет приятно и комфортно вместе:)
 

Лапа

Well-known member
Вот оно как. Оказывается я подлизалась так полдлизалась к воспитателям в саду ребенка, когда 2 недели проклиная все на свете после работы делала ремонт группы. Иногда в помощь приходили другие мамы, тодже подлизаться. Нет ну а что, приходили те, кто мог скинуться на специально обученных людей, но остальные-то с трудом сдали на материалы. Подлизы, одни подлизы. И в классе
о ужас вымыла окно 3 дня назад. Могла бы учительница и сама помыть, чего уж там, но я решила нет, надо полдлизаться. На всякий случай, чтоб у учителя осталось время детей поучить, а не школу к новому учебному году подготовить.
Кидаться умными
фразами легко. Но я обычно таким правдоллюбам предлагаю раскрыть глаза, отвлечься от телевизора и посмотреть вокруг.

ПОЗИТИВНАЯ,в прошлой теме прочла твою фразу
Неуважение к человеку, который... Пустоцвет. Не дает ничего ни своей собственной семье, ни обществу. "Феерический секс" в качестве пользы не рассматриваю. Повторюсь - таково мое мнение об этих людях, имею право :) Поэтому позволяю себе не следить за "политкорректностью" высказываний :)
так вот я не хочу приносить пользу обществу, а вынуждена. Т.е. я именно та самая, которая при удобном случае украсит собой мир:)
 

Пациентка

New member
Лапа, детский сад, ей-богу! неужели так и не поняли, что разница в мотивах? вроде же разжевала уже... вы - по доброте душевной, а coraline - чтобы к ребенку "особое" отношение было... вот ко второму Вы-то сами лично как относитесь?
 
Лапа, насколько я понимаю, детьми ты готова таки сама заниматься. Собственно говоря, и занимаешься сейчас, а не спихнула это на нянь, репетиторов и прочая. Так что уже не подходишь к тому, что я писала )))

Тасана, как кот? )
 

jullliya

графический дизайнер
Пациентка, увы и ах, как бы вам ни было неприятно, и мне неприятно, что происходит вот так, но схема работает. У нас в гимназии четко работала. И я знала, что можно денег подарить на 8 марта/день учителя/нг(учительница легко брала), и это поспособствует лучшим оценкам. Но мне, так же как и вам, это неприятно. А некоторые воспользовались. И поступили. Потому что притянутые за уши 9-10-ки годовые имеют очень большое значение на экзаменах, и дают большую фору при равных баллах на экзаменах. Далеко не самые умные пара человек, но "помогающими" родителям, поступили. И годовые были 9-10. И на экзаменах эти дети чудом попали в одну группу с нужными им отличниками(с которыми сидели за одной партой), у которых замечательно списали и которые помогли решить математику. А дети "не помогающих" родителей, более способные, получили более низкие годовые оценки, из-за чего и не поступили. Так что, система четко работает в наших школах. Либо гениальный ребенок, либо "помогающие" родители нужны, чтобы поступить.
И даже в известной 50-ке система работает. У подруги 2 детей учатся. Старший реально очень умный. Поступил сам, один из лучших результатов по экзаменам был. А младшая - обычный среднестатистический ребенок, ее честные оценки - 7-8. Но подружка на протяжении 4-го класса очень помогала учителю, плюс, как она говорила - "платила учителю допольнительную з/п каждый месяц", сумму не знаю. Учитель периодически оставалась с ребенком позаниматься. На 10-ки, конечно, не вытянули, но ребенок поступил.

А по доброте душевной я была в саду в род.комитете. Неблагодарная работа. Ищешь, как дешевле, как лучше. А все ровно находятся недовольные подарками. И "выбивание" денег как вспомню... Так теперь очень благодарна тем, кто самовыдвигается в род.ком. И больше участвовать в этом не хочу. Деньги на все сдаю. Окна не мою. Шкафы собирать муж ходил.

Тасана, шикарный кот! Поздравляю!
У моей Алисы мечта - кот) и я б не против) но аллергия на шерсть животных, даже хомяков((
 

Mahima

переименовалась:)
Нунизнаю...я спихнула все, что можно, на технику. Няню и уборщицу не хочу только потому, что не люблю чужих в доме. Но если бы у меня был дом на три этажа с 20-ю окнами, наверное, уборщицу все же нанимала бы.
Вопрос в степенях этого всего, имхо. Если няня круглосуточная, а мама толькоицелует детей на ночь - мне такое не близко. А если няня используется как подмога - другое дело.
И аообще, украшать собой мир тоже надо уметь:)

jullliya, царя делает свита. Родители САМИ выбрали такой вариант, пусть даже и предложенный учителем. Могли выбрать другой.
Любая схема работает до тех пор, пока все участники согласны быть в ней или своим бездействием поощряют происходящее.
Доп.зарплата - это сильно...

Не умеют у нас люди строить взрослые отношения. Только в стиле "я начальник-ты дурак ...
 

Coraline

Jones
Еще раз повторюсь - я не нахожусь, слава Богу, в ситуации, когда оценки ребенка зависят от помощи учителю. И писала, что сейчас пока все делаю "по доброте душевной" и по мере возможностей, т.е., если задыхаюсь от краски, то красить не пойду. НО - я просто советовала Юке прежде, чем занимать позицию "родителя-пофигиста", осмотреться на месте, чтобы не получилось, как в ситуации, которую описала jullliya. Можно, конечно, перевестись к другому учителю, но иногда перевестись просто некуда, или возить ребенка далеко. Ситуации со школами у нас очень разные. Есть наша, где два класса в параллели и по 20 детей максимум в классе, а есть школы в новостройках, где люди занимают очередь, чтобы вообще в школу попасть.

Так что весь сыр-бор только из-за того, что не надо заранее думать: я в школе ничего делать не буду. Во-первых, может, будет, как у нас, душевный учитель, которой просто хочется помочь, а, во-вторых, не известно, какой будет ситуация в классе.

Это уже не говоря о том, что у учителей часто бывают "любимчики", и эти "любимчики" иногда бывают и от хорошего отношения к их родителям. Поэтому я нисколько не осуждаю Мамину дочку, да, она писала?, когда она пишет, что хочет показать себя примерным родителем. При этом она даже ни о каких "подарках" и дополнительных зарплатах учителю не писала.
 

Mahima

переименовалась:)
Тасана, как прошла ночь?:)

Показывание себя примерным -это путь вникуда, имхо. А вдруг недостаточно примерным покажешься? А вдруг примерность - это платить доп.зарплату и далее по нарастающей? Нет предела совершенству:)))
 

Igra

БЫТИЕ
Т.е. я именно та самая, которая при удобном случае украсит собой мир
Уверены, что миру требуется украшение в виде вас?:)))
И аообще, украшать собой мир тоже надо уметь
Это точно)

Я ленивая, поэтому в бытность домохозяйкой в РК класса не состояла и ничем не помогала. А, вру, один раз было что-то с окнами. Но у нас были пару гиперактивных мам, благодаря им удавалось избежать всего этого. Деньги сдавали на то, что требовалось, и на воду и на охрану. А в школе я была редким гостем вообще.

спихнула все, что можно, на технику.
Ну а что можно спихнуть? То, что я терпеть не могу делать не спихнешь- развешивать постиранное, гладить, мыть окна, вытирать пыль, раскладывать по местам... А мыть посуду мне нормально, и пылесосить тоже. :)
 

Coraline

Jones
Катерина, Катя, на практике все гораздо проще и без философии :) А чтобы у нас перестали давать взятки, надо не только сажать директоров школ, но и тех, кто взятки давал. Кстати, это предусмотрено уголовным кодексом. А пока у нас будут знать, что ты несешь, а тебе за это ничего не будет - будут носить.

И вариант - я помогу школе, учителю, классу - еще даже гораздо лучше, чем просто мамы, которые сидят у учителя на шее и выпрашивают оценки, ничего при этом не делая. Или скандалят из-за каждого балла. Думаю, с такими многие сталкивались.

Я иногда даже от вменяемых мам такое слышу... Разборки на ровном месте. Просто пожимаю плечами мысленно. Кратко - во всем виновата школа. А то, что это - дети, что они и синяки, и шишки друг другу могут наставить, и одежду порвать, и при этом даже не всегда нарочно - как-то все забывают. Понятно, что пока ребенок находится в учебном заведении, ответственность за него несет школа. Но то, что родители приводят в школу агрессивного, или воспитанного на политике уважения с позиции силы ребенка - родители почему-то ответственность нести не хотят. Когда дети вменяемых родителей портят, пусть ненарочно, чужое имущество, и при этом даже не извиняются - я лично была в ступоре, и уже не могу относиться к той маме так, как относилась раньше. А все из-за простого "извини", которое ребенок не сказал. И из-за отсутствия этого "извини" уже можно понять, что ребенок воспитан в стиле "уважай только себя и свое". И, хотя, может, таким людям сейчас лучше живется, только при чем тут школа?
 

Bonica

New member
Тасана, с котом! Ну ты смелая, так решилась спонтанно, я бы ни за что :))
 

Mahima

переименовалась:)
Igra, слушай а я люблю развешивать постиранное, раскладывать по местам и пыль вытирать:))) гладить я перестала давно, кроме, естественно, одежды каждодневной. Пылесосит муж или сын. Не люблю долго готовить - мультя и духовка помогают очень. Ненавижу мыть посуду - машинка спасает.
Окна...отдельная боль:)))) слава Богу, их мало, и мою дважды в год только.
 

Coraline

Jones
Дважды в год окна.. чувствую себя неряхой :))) Меня хватает на один раз :)))
 

Mahima

переименовалась:)
Coraline, я предпочитаю внятно донести, что если что-то будет не так только потому, что я не принесла, то будет очень плохо тому, кто так неправильно себя ведет:)))
Пока работает:))) а еще знаю пару примеров, когда в серьезной ситуации человек выстроил замшелую систему так, что его до сих пор чуть не цветами встречают:)))

Дважды в год окна.. чувствую себя неряхой :))) Меня хватает на один раз :)))
о, и я, оказывается, прямо хозяйка хоть в чем-то:)))
 

Тасана

New member
Хоть это и офф, но... Короче, вся семья построена котом. Муж "пас" его до 3 утра. В пять по первому же писку попрыгал на кухню резать котику курочку, потому что курочкой он его уже вечерком угостил и котик понял, что "эти сухари, которые называются сухим кормом, это похуже курочки".Порезал. В 6 утра котик решил, что надо добавить, муж встал и докормил :). Аааа, когда кот в 2 часа ночи зашёл в лоток, то проснулся даже младший от радостного шёпота папы: "нашёл, нашёёл. Генри нашёёёл лоток!!!" Сейчас папа с Федей поют: "А если Генри голууубоглааазый, ему не бууудет ни в чём отказа" :) :) :)
 

Coraline

Jones
Катерина, Я, как известно, когда Илюша пошел в школу, работаю периодически. Поэтому я часто бываю в школе. Я такого насмотрелась и наслушалась :)))

По поводу человека, которого цветами встречают... То там тоже возможны варианты. Кто-то от чистого сердца, а кто-то - чтобы к этому человеку попасть в класс, или в коллектив. Стремление показать себя и попасть туда, где лучше - неистребимо у людей. И даже не только у наших :)))

А по поводу "неправильно ведет" - это такой субъективизм. Кому-то это кажется неправильным, а кому-то - правильным. Конечно, это может быть неправильно с точки зрения существующих законов, но тогда пусть таким товарищем занимаются соответствующие органы. 19 лет кто-то считал, что директор гимназии работает и берет взятки правильно, и несли, да еще и, наверное, каждый старался принести побольше, чем другие, зная, что другие тоже принесут. Т.е., в нашем обществе еще гораздо бОльший процент тех, кто готов нести. Вот как убить дракона в себе - это другой вопрос. Пока что мне видится только повальное привлечение к уголовной ответственности не тех, кому дают, а тех, кто несет. Чтобы эту привычку искоренить на корню. Пока что у нас только врачей за шоколадку дергают.
 

Mahima

переименовалась:)
Coraline, цветами встречают того, кто выстроил всех из-за взяточной системы, с привлечением высокостоящих и проверок:))) просто боятся сделать при нем что-то не так тепер :)
Вообще по моему опыту школа - это территория непуганых людей местами. И не только школа.

Тасана, ну как котэлло, как вы все?:)
 

Coraline

Jones
Катерина, Вот именно, что непуганых :) Это давно известно, что у нас масса непуганых людей, вспомнить хотя бы БелЖД и несчастных людей, проехавших стоя в поезде. На Западе перевозчик бы выплатил большие компенсации, а у нас это нереально, никакой суд не вынесет решение, потому что тогда БелЖД ляжет :))) А БелЖД - государственный монополист. И так далее, и тому подобное :)
 

Mahima

переименовалась:)
Coraline, монополист, это да. Но я стопроцентно уверена, что ни один даже жалобу не подал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху