Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Меня весь год пугали утверждения, что без денег и договоренностей нечего и соваться в гимназию. И, главное, так безапелляционно утверждали... Ан нет. Оказывается, просто надо учиться.
 

Coraline

Jones
Velca, Ну вот мы будем соваться. Правда, в случае "отворотповорота" у нас есть нормальный вариант в виде нашей же школы. А вот люди, которые в гимназии учились, и школы рядом приличной нет, там варианты посложнее, конечно, возникают в случае непоступления.
 
что совсем ничего не давать? по мне это не честно.. или есть разница между подарком и взяткой?

Просто верить людям на слово ) И если человек говорит, что в качестве благодарности его вполне устроит «спасибо» — не искать потайной смысл )))
 

И-ра

New member
Но я стопроцентно уверена, что ни один даже жалобу не подал.

Но ты же сама видишь - из всех только ОДНА девушка среагировала адекватно. Это факт, и это характеристика людей. Почему они такие и т.п. - вопрос иной.
Мой муж по страховой, речь не про КАСКО, по авариям, потерял в общей сложности денег мне на машину. Бесконечные пропуски работы по полдня ради каждой справки, экспертизы. Причем самая большая сумма потеряна из-за того, что он был молодой, неопытный, отказался брать предложенную сумму и пошел в суд. Суд он проиграл. Там очень забавно оказалось, что по претензиям к страховой можно обращаться только в 1 конкретный суд. А юристы стоят столько, что бывает сразу видно, что судиться с их помощью не выгодно.

О!
У сестры муж попробовал в США посудиться. Раз в 10 ему это дороже вылилось.
 

Orion

Созвездие
Просто верить людям на слово ) И если человек говорит, что в качестве благодарности его вполне устроит «спасибо» — не искать потайной смысл )))
так никто ничего такого не говорил.. за подарки (на мой взгляд чисто символические, а не деньги в конвертике) всегда говорят спасибо
 

Coraline

Jones
И-ра, Вот, и я о чем. Я просто прекрасно знаю нашу судебную систему :))) Это так кажется, что это требует мало времени. А для людей, не слишком хорошо разбирающихся в тонкостях, это еще и деньги на адвоката. Понятно, что в случае положительного решения можно попросить отнести издержки на ответчика, но а если решение будет не в пользу истца - то потратить можно больше, чем получить.

И даже если ты выиграл по первой инстанции, то ты можешь проиграть кассацию. И не то, чтобы вернуть то, что просил, а и попасть на большие бабки в виде пошлины и оплаты адвоката. Не говоря о потерянном времени, времени и затрат на дорогу до суда (если живешь в пригороде, например).

У меня было дело, когда я выиграла, но ответчицу по-человечески мне было жаль. Потому что на адвоката там было потрачено очень немало. И времени человек потратил тоже прилично. Я-то ездила в рабочее время, а она - в свое личное, в ущерб работе.
 

И-ра

New member
Coraline,
все наши и сестры случаи были выигрышными на 146%. Если бы мы были местными юристами :)

А мы ишшо принципиально от гаишникаов не откупаемся. Дорогое удовольствие обычно.
Был раз прикол. Припарковались и нам сломали 1 рамку для номера. Закинули номер в машину и поехали в магазин. Сразу! Что для нас нехарактерно. Уже подъехали к парковке магазина, как нас остановили гайцы. Долго тянули, ждали, что откупимся. Потом выписали не штраф, а вызов на разбор. Но у нас же на работе есть свой человек. Короче, чтобы не остаться на неделю без машины добровольно попросили штраф и чуть больше 50% штрафа за решение вопроса без нашего присутствия.
 

Coraline

Jones
И-ра, А в наших реалиях не прецедентного права, решение зависит еще и от того, к какому судье попадешь. Поэтому я всегда советую не останавливаться на решении первой инстанции, а идти дальше. Но не всегда у людей есть вера, желание рискнуть и время и деньги, чтобы продолжать судебное разбирательство.
 
Ну вот про случай с поездом. Я бы в суд не пошла. Нет, не потому, что побоялась бы, что мне что-то за это будет. Просто, взвесив лично для себя все плюсы и минусы, поняла бы, что к негатива от поездки, который уже прожит и пережил, добавились бы затраты времени в связи со всеми этими формальностями, неоднократные перетирания всей этой ситуации, да ещё, возможно, и дополнительные финансовые затраты? (Не сильна в юридических вопросах). Поэтому учить государство в ущерб себе не стала бы. Наверное, в администрацию вокзала обратилась, не питая при этом особых иллюзий.

так никто ничего такого не говорил.. за подарки (на мой взгляд чисто символические, а не деньги в конвертике) всегда говорят спасибо

Ну вот лично за себя скажу. Я очень неудобно себя чувствую. Т.к. делаю просто свою работу. Меня очень смущают попытки «отблагодарить». Ну такие у меня тараканы )
 

Софьяша

Well-known member
Тасана, с котиком вас! Красавец! И такой окрас необычный! А мужья, они, видать, все такие)))...Моему тоже все время кажется, что зверье домашнее вечно голодное...Но у меня не забалуешь)))
 

Coraline

Jones
Я сегодня тоже устроила крик на лужайке. Что можно было взять кота, а они не хотят :)))

Вот буду старой бабкой, заведу себе котов :))))
 

nataffka

кафедра бубна
Coraline, я уже на полном серьёзе присматриваю себе собаку, которую я возьму, когда сын женится и я останусь одна)))))
 

Coraline

Jones
nataffka, И собаку, собаку тоже заведу! :))) Если бы у меня хотя бы была группа поддержки в виде Илюши.. Но у них тоже "семейное" с мужем - они оба боятся собак :)))
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Coraline, я уже на полном серьёзе присматриваю себе собаку, которую я возьму, когда сын женится и я останусь одна)))))
Ты себя уже запрограммировала? На одиночество?

Я не хочу живность. 2 года назад умерла моя собака, и я поняла, что хватит, не хочу.

Про школу: я никогда ничего не дарю учителю от себя лично. Я так не люблю, да и она тож к этому плохо относится. У меня лично с ней нормальные отношения и этого достаточно. Она объективный опытный учитель, за что к ней много уважения. Да, поведение ре на уд, но это никак не отзеркаливается на оценке его знаний.
 

jullliya

графический дизайнер
jullliya, я не поняла. Деньги не сдали, доки приняли. В чем проблема?
в том, что выговаривать детям и стыдить их за несданные родителями деньги - не имела она права. На собрании я сразу сказала, что деньги в попечительский сдавать не буду, это ж добровольно, учитель услышала и все поняла. Так на фига мне весь год в дневник писать "сдать деньги"? И зачем ребенку выговаривать? И уж тем более пугать, что не возьмут доки. Пришлось ребенку сказать, что учитель в тюрьму сядет, если мы расскажем, какие она подарки и деньги берет, чтоб она понимала, что мы не обязаны сдавать эти деньги.
 

Влада

Well-known member
. А некоторые воспользовались. И поступили. Потому что притянутые за уши 9-10-ки годовые имеют очень большое значение на экзаменах, и дают большую фору при равных баллах на экзаменах. Далеко не самые умные пара человек, но "помогающими" родителям, поступили. И годовые были 9-10. И на экзаменах эти дети чудом попали в одну группу с нужными им отличниками(с которыми сидели за одной партой), у которых замечательно списали и которые помогли решить математику. А дети "не помогающих" родителей, более способные, получили более низкие годовые оценки, из-за чего и не поступили. Так что, система четко работает в наших школах. Либо гениальный ребенок, либо "помогающие" родители нужны, чтобы поступить.

Юля,так на экзаменах сидят за одной партой
Но ведь варианты разные пишут...
И уж о "сложности" экзаменов при поступлении в гимназию столько уже говорено-не нужно бытьсеми пядей во лбу, и гениальным быть не нужно
Базовые знания,легкие экзамены
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
И слабо я себе представляю отличников, да еще массово, которые на экзамене решают и свой, и соседский вариант. Не тот возраст.
 

nataffka

кафедра бубна
Ты себя уже запрограммировала? На одиночество?

Я не хочу живность. 2 года назад умерла моя собака, и я поняла, что хватит, не хочу.

Про школу: я никогда ничего не дарю учителю от себя лично. Я так не люблю, да и она тож к этому плохо относится. У меня лично с ней нормальные отношения и этого достаточно. Она объективный опытный учитель, за что к ней много уважения. Да, поведение ре на уд, но это никак не отзеркаливается на оценке его знаний.
Одиночество - это плохо?)
 

jullliya

графический дизайнер
Юля,так на экзаменах сидят за одной партой
Но ведь варианты разные пишут...
правильно, за одной
на диктанте у отличника списал все
а математику попросил отличника решить его задания
учитывайте, что эту парочку учитель сформировала еще в начале года, т.е середнячок натренировался списывать и просить у отличника еще как
сложнее, думаю, было всунуть эту парочку в одну группу, всего 6 групп вроде было, но и здесь все получилось
ну, а списать возможность была, прям тотального дозора не было
моя Алиса тоже помогла напарнице решить уравнение, девочке из другой школы, девочка и поступила) но у нее как раз годовые были 10-ки, что дало хорошую фору

Velca, а я их даже знаю и видела) бывает-бывает
 

Тасана

New member
Ты себя уже запрограммировала? На одиночество?
Почем сразу запрограммировала?
Я не очень понимаю, сначала рекомендуют воспринимать ребенка как отдельную личность и понимать, что ребенок уйдёт, а когда человек озвучивает это понимание, то это уже "запрограммировала на одиночество".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху