Домохозяюшки. Третий круг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Катерина, Почему ты так уверена? Подавали. Выплатили компенсацию - стоимость плацкарты :))) Одна женщина обратилась в суд, но пока больше не писали ничего. Вот, нашла, подала претензию 11 августа, собирается в суд.

Минчанка Дарья Ковалева оказалась в числе тех, кому сидячего места в поезде не хватило. Девушка осталась недовольна тем, как БелЖД отнеслась к решению проблемы, и решила требовать компенсации полной стоимости билета.

.....
С помощью подруги-юриста Дарья составила досудебную претензию и 11 августа отправилась с ней на вокзал. Там к заявлению девушки отнеслись очень спокойно и без лишних вопросов зарегистрировали - вся процедура заняла около пяти минут. Претензию перенаправят в управление Белорусской железной дороги. На ее рассмотрение у специалистов есть две недели. Если за это время Дарья не получит ответа, девушка будет обращаться в суд.

В своей претензии девушка не указала, сколько хочет получить за моральный ущерб:- Билеты я купила онлайн за 240 тысяч 800 рублей, если по-старому.
.....
- Это вопрос принципа, пусть заплатят хоть рубль. Кроме того, я хочу получить полную стоимость билета - 24,08 рубля, а не только 2,45 за плацкарту, это несерьезные деньги. Если бы компенсацию предложили изначально, я бы согласилась. Но учитывая то, что тогда все разводили руками со словами "не хотите - не едьте", сейчас это выглядит скорее как подачка, чтобы унять людей и заставить замолчать.
 

Mahima

переименовалась:)
Хоть это и офф, но... Короче, вся семья построена котом. Муж "пас" его до 3 утра. В пять по первому же писку попрыгал на кухню резать котику курочку, потому что курочкой он его уже вечерком угостил и котик понял, что "эти сухари, которые называются сухим кормом, это похуже курочки".Порезал. В 6 утра котик решил, что надо добавить, муж встал и докормил :). Аааа, когда кот в 2 часа ночи зашёл в лоток, то проснулся даже младший от радостного шёпота папы: "нашёл, нашёёл. Генри нашёёёл лоток!!!" Сейчас папа с Федей поют: "А если Генри голууубоглааазый, ему не бууудет ни в чём отказа" :) :) :)
Ааааа...:)))))) срочно мужа воспитнуть надо!!! Иначе кот зажрется:))))
Папа у вас прямо как наш:)))

Катерина, Почему ты так уверена? Подавали. Выплатили компенсацию - стоимость плацкарты :))) Одна женщина обратилась в суд, но пока больше не писали ничего.
Надо же:))) удивлена. Я понимаю про наш суд и все такое. Но пробовать надо. А так неподавшие остались вообще без компенсации даже.
Эту лодку необходимо раскачивать:)
 

Тасана

New member
срочно мужа воспитнуть надо!!! Иначе кот зажрется
Надо, а то уже: "Ой, я тут прочитал, что говядину надо переморозить, а потом коту давать", еле выцарапала у папы килограмм отруба, который он собирался запихнуть в морозилку. Килограмм !!!, Карл. Килограмм говядины бескостной коту :)
 

Coraline

Jones
Катерина, Я так понимаю, твое удивлена тоже с позиции, что у нас "народец"? Зря ты так. Пока ты сидишь и рассуждаешь про "лодку", люди что-то делают. Но ты ж, почему-то, этого не замечаешь. Честно, я понимаю, что в Беларуси народ инертный, но что-то высокомерие какое-то у тебя.
 
Coraline, абсолютно с вами согласна. Те, кто «дает», виноваты ничем не меньше, а, может, даже и больше тех, кто «берет».

З.ы. Какая же у нас в младшей школе была замечательная учительница! Любимчиков у нее не было в принципе, и оценки ставились объективно )
 

Coraline

Jones
ПОЗИТИВНАЯ, Ну я реально говорю, что пока не будет в мозгу, что "давать нельзя", так все и останется :) И камеры надо ставить такие, чтобы фиксировали не только берущего, но и дающего :))))

И я даже уверена, что хороших учителей больше! :) Но вот о средней школе я уже начинаю думать с опаской. Особенно начитавшись и наслушавшись :))) Я вот даже уже думаю, может, нам и в эту гимназию не надо.. Потому что я точно не дающий :))) А резко протестующий против.
 

Тасана

New member
По поводу взаимоотношений с учителем.
Я не считаю неправильным помощь учителю, но я считаю неправильным советовать человеку, который помогать не хочет (ну не хочет - имеет право), что ему надо помогать.
 

Mahima

переименовалась:)
Пока ты сидишь и рассуждаешь про "лодку", люди что-то делают.
вот именно так:) ну, ладно:)
Но ты ж, почему-то, этого не замечаешь.
замечаю, когда делают:) и когда об этом узнаю, конечно.
Но ты же сама видишь - из всех только ОДНА девушка среагировала адекватно. Это факт, и это характеристика людей. Почему они такие и т.п. - вопрос иной. А мое высокомерие касается тех, кто в мелочах поступает так, как будто без взятки учитель прямо не поставит нормальную оценку. Когда вопрос совсем не жизни и смерти, и решается простым несогласием - а люди все равно сами придумывают себе вероятные кары, сами пугаются и сами бросаются решать "проблемы" привычными методами.
 

Coraline

Jones
Катерина, Ну вот такие люди. Да, пусть они поступают неправильно, но влияние на них и "внешних" факторов тоже нельзя отрицать. Рыба с головы гниет. Что в Беларуси с "головой", думаю, объяснять не надо :))) Да, конечно, они сами в составе 83,5% "выбирали", но я таким людям даже в чем-то сочувствую.

А нездоровый ажиотаж и ситуации для дачи взятки у нас ооочень любят создавать. Построить огромный микрорайон - и одну школу и один сад. Чтобы люди или в 4 утра занимали очередь, чтобы в класс записаться, или решали это "каким-то другим способом". Или один бассейн на большой район, чтобы очередь хвостом заворачивалась. Или один невролог на три поликлиники. Или очередь на границе, чтобы находился кто-то, кто места там за деньги продавал. И т.д., и т.п.

Я тебе могу сказать, почему только одна девушка. Другие люди просто ценят свое рабочее время. И за то время, которое они потратят на пустое разбирательство, они предпочитают потратить на зарабатывание денег. Чтобы не ждать "талончик" к детскому неврологу три месяца, а пойти в платный центр. Вот если бы люди знали, что возможно отсудить хорошую компенсацию - исков было бы гораздо больше.
 
Coraline, это у нас не скоро будет, увы ( Наоборот, как человек, работающий в поликлинике, могу сказать, что государством, точнее, милицией, не только приветствуются, но и организуются «подставы», когда человека провоцируют на получение взятки. А наши люди... У меня реально крик души! Ну почему наш народ не умеет адекватно и с первого раза принять высказывание, что «я работаю исключительно в официальном порядке и никаких денег не беру принципиально»? сколько таких, что чуть ли не силой впихнуть пытаются... Или тайком положить куда-нибудь... Это реально раздражает!
 

Coraline

Jones
ПОЗИТИВНАЯ, Потому что думают, что это "на камеру" :))) А на самом деле, все равно "надо". Потому что в результате "подстав" все равно берут только того, кто берет, а кто дает - все остались в тени. Вот и не боятся давать.
 

jullliya

графический дизайнер
если что-то будет не так только потому, что я не принесла, то будет очень плохо тому, кто так неправильно себя ведет
вот, смотри, реальный пример из нашей школы. Дочка поступила в 3-й класс худ.гимназии. Я даже подумать не могла, что на все праздники, кроме подарка от РК(.е от всего класса) каждый родитель лично от себя несет что-то еще(постельное белье, духи...и т.д). День учителя. На собрании оговаривали подарок(подарки всегда дарили оч нехилые), я без задней мысли, знаю, что подарок подарят. Приходит дочка из школы чуть ли не в слезах. "Мама, все дети подарили ЕП подарки, одна я была без подарка". У меня шок, какой подарок, подарили ж. Ребенок объясняет, что кроме этого все дарят еще. Позвонила одной из мам, так и есть. И что? Надо было не нести? Все в классе обратили внимание, что дочка без подарка. Ей было некомфортно. Я купила коробку конфет и на след.день дала дочке с собой. Или надо было не покупать? Как одному с этим бороться? Система была сложена до того, как мы пришли в школу.
Я в прошлом году не захотела сдавать деньги в попечительский совет. 100 баксам я знаю лучшее применение) В школе этой продолжать учиться мы не планировали, потому деньги в рк я сдавала все, а в попечительский решила не сдавать. Учитель в дневнике весь год писала - "сдать деньги в попечительский совет!". А перед экзаменами, сказала детям, что те, кто не сдадут, у тех документы не примут при поступлении в гимназию. Понятно, что документы приняли у всех, деньги в попечительский совет не сдали треть класса. Но вот так вот выходит против системы.
 

Mahima

переименовалась:)
Coraline, ой, про зарабатывание и трату времени не согласна я с тобой ни разу. Таких меньшинство абсолютное.
 

Orion

Созвездие
что совсем ничего не давать? по мне это не честно.. или есть разница между подарком и взяткой?
 

Mahima

переименовалась:)
jullliya, я не поняла. Деньги не сдали, доки приняли. В чем проблема?
Относительно подарка - я бы не несла постфактум. Наблюдала бы за учебой, за ситуацией. Если бы учительница стала отыгрываться - разбиралась бы. Серьезно и предметно.

Про попечительский - ну я бы учительнице сказала, что проконсультировалась в упр.образования, и мне сказали, что это сугубо добровольно.
 

nataffka

кафедра бубна
У нас тоже есть такой момент. Дарить доп.подарки как бы от себя. Помимо общего подарка.
но таких мне кажется меньшинство у нас. Я тоже грешу этим. Признаюсь)))) но у меня цели немного другие. Мне хочется, чтобы деть учился получать радость от дарения, а не только от получения подарков. Учился дарить внимание другим....говорить красивые поздравления. И не стеснялся это делать. как-то так.
 

Coraline

Jones
jullliya, Такое на самом деле сплошь и рядом. Я от себя учительницу иногда поздравляю.. но не всегда :))) Когда возможность есть. Но у нас дружеские отношения, как бы просто хочется. Но ситуации, когда ребенок говорил - я без подарка, а все с подарками - не было. Воспитательницу продленки поздравляла, похоже, вообще только я, тоже символически, потому что она у нас какая-то всегда непоздравленная была :))) *мало детей в продленку ходило*, а женщина хорошая, и так всегда мы с ней душевно общались, и она с такой благодарностью принимала цветочек и открытку, что прям приятно было и мне :))) Она и мне дарила сувениры :))) Так что у нас с ней были "неуставные" отношения, можно сказать :)))

Но ситуации, когда не захотели сдавать на телевизор, или что там, и получался конфликт на ровном месте - даже на форуме проскакивали.
 

Тасана

New member
Учитель в дневнике весь год писала - "сдать деньги в попечительский совет!". А перед экзаменами, сказала детям, что те, кто не сдадут, у тех документы не примут при поступлении в гимназию.
В шоке я.


Ребенок объясняет, что кроме этого все дарят еще. Позвонила одной из мам, так и есть. И что? Надо было не нести? Все в классе обратили внимание, что дочка без подарка. Ей было некомфортно.

Я не дарю. Если от класса был подарок, то не несу. Если хочу сделать человеку (не обязательно учителю) приятное, то дарю, но не жду, что в связи с моими характеристиками будут оценки повыше.
 

Mahima

переименовалась:)
Все же у нас был прекрасный класс! Замечательные и адекватные родители и классные руководители.
В 10-м будем посмотреть.
 

Coraline

Jones
Катерина, Воот! Поэтому надо ценить, когда тебе попался хороший учитель и класс :))) С младшей школой нам повезло, еще год можно не заморачиваться.. а через год я даже не знаю, мне уже страшно :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху