Друзья мужа - это святое?!...

Sweet mama

New member
Ну не стоит так возводить мужчину (в данном контексте мужа) в ранг неприкосновенного божества. Я так понимаю, что брак - это союз доверия, гармонии и любви. А значит все члены этого союза - равноправные партнёры. Поэтому об отдаче этой самой "свадхистаны" нужно заботиться не только женщине, но и мужчине.
 

Ula

New member
Loose, не надо восточной философии. У нас совершенно другая страна, с другой культурой.
 

Ula

New member
Loose, с Nut вы можете пообщаться и в привате, если остальным эти лекции неинтересны
 

Belochka

Personal Depeche

Loose

New member
Sweet mama написал(а):
Ну не стоит так возводить мужчину (в данном контексте мужа) в ранг неприкосновенного божества. Я так понимаю, что брак - это союз доверия, гармонии и любви. А значит все члены этого союза - равноправные партнёры. Поэтому об отдаче этой самой "свадхистаны" нужно заботиться не только женщине, но и мужчине.

согласен, хорошее дополнение... про союз доверия, гармонии и любви мне особенно понравилось.
Вот про равноправия я не соглашусь. (пока объяснять не буду)
 

Loose

New member
Belochka написал(а):
Loose написал(а):
Belochka написал(а):
Loose, а-а, ну тогда, извиняйте...

Извиняю, впредь задумывайтесь об окружающих
А чего таким тоном? И не указывайте мне, пожалуйста, что делать и как.


Ну а теперь извиняюсь сам :)
Вы абсолютно правы...
 

Loose

New member
Ula написал(а):
Loose, с Nut вы можете пообщаться и в привате, если остальным эти лекции неинтересны

Давайте не будем устраивать демократию и голосование, если кому-то это интересно, то проявите терпение. Извините, если я покалебал, устои вашей жизни,...
 

Loose

New member
По просьбам трудящихся, полная статься Андрея Сафронова:

Если люди поженились. Создается семейный эгрегор. Несет ли он ответственность за эту пару, за их развитие?
Кто же в таком случае несет ответственность?
Какова роль женщины в семье?



Если люди поженились. Создается семейный эгрегор. Несет ли он ответственность за эту пару, за их развитие?

Ответственность для эгрегора - это что-то новое. Эгрегор, сам по себе ценности никакой не несет. Есть такое западение, типа, сидит молодая пара - мы создаем семью. Или уже не молодая пара, психолог, доктор психологических наук говорит: "Я решил оторвать от семьи сколько-то денег, купил себе компьютер". Я спрашиваю его о том, кто у него в семье. Отвечает: "Я, жена и сын". А почему же ты оторвал от семьи? Ты же тоже человек семьи, разве ты оторвал? Еще пример, пара говорит, что мы создаем семью, всю энергию вкладываем в семью, поэтому она стоит. Это реальные случаи из моей практики.

Кто же в таком случае несет ответственность?

Есть феномен передачи ответственности в семье, но это не за семью, а, как бы, муж за жену или партнер за партнера. Опять же, не факт, что это произойдет естественным путем. Они поженились, кольца одели и ответственность взяла и пошла. Это связано с передачей манипуры. Связано с состоянием обоих партнеров, один должен быть готов отдать эту ответственность, а другой - принять. Во-первых, для того, чтобы ее отдать, нужно ее еще иметь. Как говорил великий Конфуций: "Очень трудно ловить черную кошку в темной комнате, с завязанными глазами, особенно, если ее там нет". Как говорит одна моя знакомая: "Ловить как раз - самое то, поймать трудно". Вначале ответственность за себя нужно наработать. Если у человека не наработано, то как же он ее отдаст. У второго должна быть готовность ее принять. Чтобы принять ответственность за кого-то, нужно ее уметь брать хотя бы за себя. В чем это выражается? Это выражается в соответствующем состоянии. Готовность отдать, например, сидит пара в Лисьей Бухте, нужно уезжать, а денег на обратный путь нет, как только начинает жена вибрировать: "А что же мы будем делать" или она спокойно ждет, как муж начнет решать эту проблему. Если она абсолютно уверена, что он будет решать проблему, когда это будет необходимо, значит жена отдала манипуру. И муж тоже, если чувствует, что жена спокойно расслабилась и готовит обед, а через час выезжать, а он еще не решил. Он тогда вибрирует за двоих: "Что же делать?". Это означает, что он принял эту ответственность. А если она сидит и вибрирует, что надо что-то делать, надо что-то делать… - ответственность у нее на себе, а на нем она просто погоняет.

Какова роль женщины в семье?

В семье роль женщины сводится к созданию, т.е., если мужчина забирает манипуру (в том варианте семьи, о котором мы говорили), то женщина забирает свадхистхану. Это означает, что за комфортность и за кайф в семье, эмоциональное поле в семье отвечает уже женщина. Она создает эмоциональный фон мужчины, благоприятный для него. Потому что сам он, отдав свадхистхану, сделать это не может. Например, сидит мужчина на работе, думает, что-то мне не кайфово, пойду-ка я куда-то оттопырюсь. И пошел. Если же у него свадхистхана отдана женщине, то он думает, что-то мне не кайфово - поеду домой, жена что-нибудь придумает. Приехал домой, а жена создала ему комфортное состояние. Или предлагает куда-то выбраться. Или, смотрит, что он не в духе, стопочку налила или еще что-то сделала, приятной беседой зубы заговорила. Он уже не думает на тему, что мне нужно что-то делать со своим эмоциональным состоянием. Потому что он знает, что когда он придет домой ему станет комфортно. Этим вопросом занимается жена. Он неосознанно над этим думает, а подсознательно чувствует. А если домой идти не хочется, лучше куда-то - свадхистхана не отдана.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Спасибо. Я как истинная женщина (не восточная) не могу не выслушать мужчину. Любого причем. Loose, можем пообщаться в привате и так может и правильнее. Очень много у меня вопросов. Хотя в принципе я понимаю о чем речь. У вас кокретно йоговская но немного завернутая позиция мне кажется.
Каждый делает свой выбор.

Для всех.
Свадхистхана - это психологический центр в организме человека, который отвечает за сексуальность, межполовые отношения.
Манипура - это психолгический центр отвечающий за силу, напористость, ответственность, умение руководить.
 

еленаP

New member
Ой, мама родная! А где про "Друзья мужа - это святое". Или я в теме " Рациональное использование принципов восточных философий в построении гармоничной белорусской семьи"? Тогда, прошу пардону :biggrin: :biggrin: :biggrin: .
 

Loose

New member
еленаP написал(а):
Ой, мама родная! А где про "Друзья мужа - это святое". Или я в теме " Рациональное использование принципов восточных философий в построении гармоничной белорусской семьи"? Тогда, прошу пардону :biggrin: :biggrin: :biggrin: .

А где "мужской разговор", вы мужчина???, тогда прошу прощения.

Новая тема будет, когда она будет новой, я оффтоплю только когда отвечаю... На нападки, типо вашей. Ну а анонсированная "лекция", очевидно будет не здесь :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ой напоминает это мне все темку давнишнюю с сакурой.
Мне там этот мужик тоже понравился.
Loose, вы почитайте поищите. Там на него тоже все накинулись. Может вы что-то здесь делаете не так? Ваш опыт это ваш опыт. Кому надо тот что-то возьмет или не возьмет.
Всем участникам полседних страниц:
Превратили тему в базар.
По-моему если кому-то помогает чтобы мужик по друзьям не гонял восточные философии, то почему бы и нет. Каждый здесь делится своим опытом и перенимает опыт других, чтобы не наступать на грабли лишний раз.

ОФФ А вообще почему они восточные. Сафронов на сколько мне известно это украинский доктор психологических наук. А йога это не то чтобы восточное учение.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А еще. ПРотив женщин лучше не воевать.
Каким бы крутым не был йогом мужчина, в войне против женщин его как муху прихлопнут. :bb:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Loose, хотите ответить на последний пост. В личку.
 

Loose

New member
Nut написал(а):
А еще. ПРотив женщин лучше не воевать.
Каким бы крутым не был йогом мужчина, в войне против женщин его как муху прихлопнут. :bb:

Это точно, женщин надо любить. :)
 

еленаP

New member
Loose написал(а):
А где "мужской разговор", вы мужчина???, тогда прошу прощения.
:biggrin: Ага, беременный :biggrin: , скоро лимон баксов получать поеду :biggrin: !
"Мужской разговор", разговор на мужские темы. Я не видела запрещающего знака для просмотра данных тем женщинами, для высказывания своих мыслей и суждений в темах, традиционно считающихся мужскими.
А друзья моего мужа - классные мужчины. Наверное правда:" Скажи, кто твой, друг и я скажу, кто ты". Мой муж для меня хорош= друзья его тоже.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
еленаP написал(а):
А друзья моего мужа - классные мужчины. Наверное правда:" Скажи, кто твой, друг и я скажу, кто ты". Мой муж для меня хорош= друзья его тоже.

И я и я и я того же мнения :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
 

Marsianka

New member
Девочки спокойствие, только спокойствие....
Человек знает много, пытается поделиться, и даёт вырезки из статей, так как у нас на все прочитать иной раз время нету..... у меня одна тактика, и кого то другая,
Мне пока интересно, продолжайте доктор... :biggrin:
 
Сверху