Еда, которая нас убивает

Lia

жительница Венеры
Все о том же (
Независимые эксперты сомневаются в радиационной безопасности продуктов питания в Беларуси
Даже спустя 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС основными источниками радиации для населения остаются почва и пищевые продукты......Содержание радионуклидов в земле по-прежнему остается высоким. Во время сельхозработ они поднимаются на поверхность и разносятся вместе с пылью, поясняют специалисты. И добавляют, что в этом случае они бессильны - понадобится по крайней мере триста лет, чтобы следов цезия не осталось в белорусской земле.
....точность измерения приборов составляет плюс-минус двадцать процентов. Поэтому, если прибор показывает практически предельно допустимый уровень загрязнения продукта, то администрация рынка скорее примет решение в пользу продавца....
 

bebeshka

New member
Lia,есть способы выведения радионуклидов из продуктов питания и из организма.Так что сильно не расстраивайтесь))
От грибов конечно лучше отказаться,а лесные ягоды заменить садовыми.
 

Magda

Well-known member

Magda

Well-known member
bebeshka, ну так если не кушать, так никакая радиация вообще с едой не попадет ввиду отсутствия таковой.
 

bebeshka

New member
Magda,ну зачем же так категорично?)))Можно просто знать правила механической обработки продуктов,которые накапливают радионуклиды и тяжелые металлы,и уменьшить колличество потребления тех,которые накапливают их больше всего в условиях радиации.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Даже спустя 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС основными источниками радиации для населения остаются почва и пищевые продукты......Содержание радионуклидов в земле по-прежнему остается высоким. Во время сельхозработ они поднимаются на поверхность и разносятся вместе с пылью, поясняют специалисты. И добавляют, что в этом случае они бессильны - понадобится по крайней мере триста лет, чтобы следов цезия не осталось в белорусской земле.
На этом фоне меня жутко веселят заявления о том, что уже пришло время вводить загрязненные земли в сельхозоборот:( Вспомнилось заседание в Минсельхозпроде много лет назад: Один НИИ разработал систему, при которой на загрязненной почве должно расти чистое зерно.Гы-гы, сквозь горькие слезы... вложилу кучу дених, получили несколько сотен тонн зерна к которому без свинцового костюма подойти нельзя. Высокие мужи решают что с ним делать, т.к. единственное, что нужно, но нельзя сделать - это утилизировать в могильнике. Ругались, ругались... Тут встает даядька и грит: "А давайте мы это зерно ученым скормим, которые эту систему разработали".
 

Lia

жительница Венеры
bebeshka, не устаю повторять, оптимизм - это недостаток информации, особенно в нашей стране. Для сведения,
Из организма быстро выводятся радиоактивные вещества, концентрирующиеся в мягких тканях и внутренних органах (цезий, молибден, рутений, йод, теллур), медленно - прочно фиксированные в костях (стронций, плутоний, барий, иттрий, цирконий, ниобий, лантаноиды). Из большого числа радионуклидов наибольшую значимость как источник облучения населения представляют стронций-90 и цезий-137.
Стронций - 90. Период полураспада этого радиоактивного элемента составляет 29 лет. При попадании стронция внутрь его концентрация в крови уже через 15 мин достигает значительной величины, а в целом этот процесс завершается через 5 часов. Стронций избирательно накапливается в основном в костях и облучению подвергаются костная ткань, костный мозг, кроветворная система. Вследствие этого развивается анемия, называемая в народе "малокровием". Исследования показали, что радиоактивный стронций может находиться и в костях новорожденных. Через плаценту он проходит в течении всего периода беременности, причем в последний месяц перед рождением в скелете его накапливается столько же, сколько аккумулировалось за все предыдущие восемь месяцев. Биологический период полвыведения стронция из скелета составляет свыше 30 лет. Ускорение выведения из организма стронция является труднейшей задачей. По крайней мере до сих пор не найдено высокоэффективных средств для быстрого выведения этого радиоактивного элемента из организма.

Цезий - 137. После стронция-90 цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Цезий-137 - долгоживущий радионуклид , период его полураспада составляет 30 лет. До 80% цезия откладывается в мышечной ткани. Биологические процессы эффективно влияют на цезий, поэтому в отличие от стронция, биологический период полувыведения цезия у взрослых людей колеблется от 50 до 200 суток, у детей в возрасте 6 - 16 лет от 46 до 57 суток, у новорожденных - 10 суток. Причем около 10% нуклида быстро выводятся из организма, остальная часть - более медленными темпами. Но в любом случае ежегодное его содержание в организме практически определяется поступлением нуклида с рационом в данном году.
На этом фоне меня жутко веселят заявления о том, что уже пришло время вводить загрязненные земли в сельхозоборот:(.
У Вас сведения староваты, уже введены(((
8.04.2011. Треть зараженных радиацией земель введена в хозоборот. Со дня аварии на Чернобыльской АЭС власти Беларуси ввели в хозяйственный оборот более трети зараженных радиацией земель.

Об этом заявил первый заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС страны Анатолий Загорский.

Как сообщает БелаПАН, общее число территорий составило 16,35 тыс. кв. км из 46,45 тыс. кв. км выведенных из хозяйственного оборота в 1986 году.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
У Вас сведения староваты, уже введены(((
Не староваты. Часть просто из севооборота толком и не исключали, на части доблестные ученые "опыты" ставили. А сейчас новая фишка - приказома Минсельхозпрода полураспад цезия сокращен, посему срочно нужно засеивать зараженную земля, отчитаться, а куда потом продукцию с нее девать, это потом думу будем думать.
 

Львёшка

New member
девушки,пожскажите,а какое молоко в минских магазах вы покупаете.я,приехав из Бреста,сейчас совсем потерялась чтото.там то про всю молочку знала.а тут смотрю,смотрю и не знаю что брать.а мясо домашнее продают?или тут такое домашнее,что лучше в магазах брать..?
 

natussi

Member
девушки,пожскажите,а какое молоко в минских магазах вы покупаете.я,приехав из Бреста,сейчас совсем потерялась чтото.там то про всю молочку знала.а тут смотрю,смотрю и не знаю что брать.а мясо домашнее продают?или тут такое домашнее,что лучше в магазах брать..?
Привет! Я тоже из Бреста, живу в Минске с 1995года. Покупаю молоко Детское, надеюсь на более высокие требования по качеству к детским продуктам. Знаю точно, что они выше, чем в России, но ниже, чем в Европе. Сейчас не значит, что покупая молочные продукты Брестского молокозавода в них будет содержаться молоко из хозяйств брестской области, т.к. сырье может закупаться из любого района республики(как договорятся производители) Поэтому из Гомельской области это молоко или из Витебской мы не можем знать. Проверяют на радиацию конечно, но...детское все-таки жестче проверяют. Мясо по-возможности привозим из Бреста от знакомых, иногда покупаем на Жданах, познакомились с тетей, уверенности нет на 100%, но по-другому пока не получается.

bebeshka, не устаю повторять, оптимизм - это недостаток информации, особенно в нашей стране
Точно! Решили мы приобрести дозиметр, оказывается это не так-то просто! А в статье пишут, что в Гомеле их вообще нет, видимо чтоб люди крепче спали. http://old.euroradio.fm/ru/829/subscr/31770/ Не удивлюсь, если их вообще запретят продавать...
 
Последнее редактирование:

Львёшка

New member
Привет! Я тоже из Бреста, живу в Минске с 1995года. Покупаю молоко Детское, надеюсь на более высокие требования по качеству к детским продуктам. Сейчас не значит, что покупая молочные продукты Брестского молокозавода в них будет содержаться молоко из хозяйств брестской области, т.к. сырье может закупаться из любого района республики(как договорятся производители)
natussi,привет!) детское в маленьких тетрапаках?я с долгим сроком хранения не беру.да и дорого будет)мне кажд день кашу варить на троих.это скока молока покупать надо..в бресте я березовское брала.всю продукцию.она проверена уже) а тут страшно брать.ведь много где коров тож АБ пичкают.и молоко такое ж "полезное" будет.или делать будут не пойми из чего,что оно киснуть не будет.как Савушкин тот же...что же делать..что же делать....:crazy:
 

Glanz

New member
никакого особого контроля над детским молоком нет. Оно едет на завод вместе со взрослым.в одной бочке. Далее-другая упаковка-и всё-оно уже стоит дороже. Разница-Детское всегда стерилизованное,а взрослое пастеризованное может быть.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Не знаю как сейчас, но раньше молоко для детского питания везли с определенной фермы одного колхоза. Там, типа условия получше, лечение под контролем и тыды.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Redangel, 6 лет назад уже были совсем не советские времена.
 
Сверху