Еда, которая нас убивает

natussi

Member
Не знаю зачем очень уж по глухим. Но по дороге на нашу дачу полно мест, где в сезон выставляют яблоки в ведрах.
Ну я имею ввиду, что если люди на продажу выращивают это одно, а если одинокая старушка живет и сад у нее старый, никто не прыскает- это другое. Пару лет назад были в лесах в 50км от Бреста, проезжали полузабытую деревушку, там много вообще ничейных яблонь росло, дикие может. Вот такое найти бы где-то здесь. С Бреста мне переть с детьми еще и яблоки и коляску нереально. Может кто-нибудь места знает по гродненскому направлению? )))
 

natussi

Member
Кстати, недавно узнала, что на заводе у Савушки нововведение. Каждый желающий может записаться на посещение завода и своими глазами увидеть цеха, оборудование, типа экскурсии. Показательные выступления. Может сходить? Купить в магазине их молоко, а придя на завод проверить его в радиологии?
 

make

New member
Пипец! (извините)
Это что, теперь на Савушкине проходной двор будет? А как же санитария и т.д. и т.п.?
 

natussi

Member
Там вроде группу собирают, не по-одиночке, бахилы, халаты, наверное, все дела))) Не знаю, правда, платно это или нет и главное зачем?
 

Lia

жительница Венеры
Кстати, недавно узнала, что на заводе у Савушки нововведение. Каждый желающий может записаться на посещение завода и своими глазами увидеть цеха, оборудование, типа экскурсии. Показательные выступления. Может сходить? Купить в магазине их молоко, а придя на завод проверить его в радиологии?

Конечно оно будет удовлетворять нормам. Вопрос, какие нормы сейчас у нас, если менялись уже раз сто с момента аварии в Чернобыле. У меня родственник работал на рынке в администрации, там регулярно они корретируются. В итоге у нас вся продукция в норме.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Пипец! (извините)
Это что, теперь на Савушкине проходной двор будет? А как же санитария и т.д. и т.п.?
На современных предприятиях сейчас рабочая зона отделена стеклянной стеной. В цех никто никого не пустит ессно.

Конечно оно будет удовлетворять нормам. Вопрос, какие нормы сейчас у нас, если менялись уже раз сто с момента аварии в Чернобыле. У меня родственник работал на рынке в администрации, там регулярно они корретируются. В итоге у нас вся продукция в норме.
По правилам нормальных стран все ПДК должны пересматриваться 2 раза в год и при необходимости корректироваться. Не скажу по всем продуктам, но по части у нас нормы более жесткие чем в ЕС или в РФ.
 

_SVETiKA_

New member
Пару лет назад были в лесах в 50км от Бреста, проезжали полузабытую деревушку, там много вообще ничейных яблонь росло, дикие может. Вот такое найти бы где-то здесь. С Бреста мне переть с детьми еще и яблоки и коляску нереально. Может кто-нибудь места знает по гродненскому направлению?
У нас дача в Воложинском районе, там места такие, хуторов очень много, так вот есть такие, где хозяева поумирали, а детей или нет, или не ездят, дома стоят полуразрушенные, от дорог далеко, а сады остаются, и дичают. Только это молодечненское направление
 

natussi

Member
У нас дача в Воложинском районе, там места такие, хуторов очень много, так вот есть такие, где хозяева поумирали, а детей или нет, или не ездят, дома стоят полуразрушенные, от дорог далеко, а сады остаются, и дичают. Только это молодечненское направление
Я думаю и по нашему направлению можно найти такие деревни, надо будет съездить за Раков или Дзержинск. Просто на все нужно время.
 
Последнее редактирование:

Первая

Member
natussi, у меня мама живет в М.Горке, там в сезон народ мешками везет сдавать яблоки за копейки на винзавод,только чтобы не выбрасывать. И никто их не обрабатывает, по крайней мере, никто из наших соседей, они и так растут отлично. Только хранятся плохо. Но сухофрукты точно хорошо сделать.
 
Почитаешь ответы и напрашивается вывод - на форуме сплошные заслуженные диетологи. Обычная статья с прописными истинами. То, что майонез вреден из-за наличия в нем уксуса - давно известно. То, что молоко не каждый взрослый организм правильно воспринимает - тоже. Злаковые, в частности, белый хлеб, уже давно получил свой высокий рейтинг среди неправильного питания. Возмущаются все, как будто у вас кусок любимого белого хлеба с майонезом и сосиской изо рта вырывают. Хотите - ешьте. А если в этой статье вам показалось что-то слишком возмутительным - почитайте более развернутую литературу на тему здорового питания и вы найдете там то же самое.
Домашние заготовки, обычно законсервированные - вредны и это тоже не новость. Консервирование вредно для здоровья, так же, как и варенья и джемы по причине содержания в них сахара. Притом не маленького.
Эта статья в краткой форме описывает то, что есть нежелательно. Если бы это была не краткая форма, то статья была бы раза в 3 больше. Ваше право найти оправдание в поедании того же майонеза, белого хлеба и сосисок и продолжать это делать с гордо поднятой головой. Но то, что это вредно - никто не отменял.
Удачи всем.
 

Canella

Well-known member
То, что майонез вреден из-за наличия в нем уксуса - давно известно. То, что молоко не каждый взрослый организм правильно воспринимает - тоже. Злаковые, в частности, белый хлеб, уже давно получил свой высокий рейтинг среди неправильного питания
это все правильно сказано было бы для советского периода, а сейчас майонез вреден совсем не уксусом, а белый хлеб не клейковиной ))))))
 

kolesnikova

New member
Злаковые, в частности, белый хлеб, уже давно получил свой высокий рейтинг среди неправильного питания.
да? первый раз слышу об этом! Я ем гречку, овсяную кашу (не хлопья, а реально крупяную кашу), пшенку - обязательно по утрам. И всегда считала, что это залог моего здоровья. Может вы имели ввиду пироги всякие и булочки сдобные? Это совсем другое. Но причислять все злаковые к вредным....
 

maniunia

Active member
В субботу купила ре палочки кукурузные Маша и медведь(с подарком для девочки).Кроме того,что не понравился запах ,идущий из пакета,так потом оказалось,что палочки содержат два компонента Е.И оба компонента запрещены.Производитель Молодечно и Мозырь.Вот вам белорусское и для детей
 

Эра

New member
купила ре палочки кукурузные Маша и медведь(с подарком для девочки)
совсем недавно смотрела исследования, которые доказывали, что пища упакованная с игрушками - вредна. часто в детские палочки запихивают дешевые игрушки, которые токсичны...в результате такая еда является канцерогеном, может вызвать отравление.

палочки содержат два компонента Е
везде содержатся добавки.Е - это всего лишь код к пищевой добавке. умные производители в составе не пишут букву Е, а пишут расшифровку.наш народ читает и уверен, что продукт безопасен и не содержит Е )))

например Е 270 - консервант, молочная кислота. Часто встречается в детском питании, небезопасна для детей и в ряде стран запрещена
 

Len-ok

Active member
Девченки, ну а вот так, ....вообще..., чем вы своих деток (до 3-х лет) кормите?
 
Сверху