Еда, которая нас убивает

Yvanka

Очень деятельная натура
Не, не везде лечат. Кое-где банально денег на лекарства нет. Только молоко все равно везде сборное.
 

natussi

Member
никакого особого контроля над детским молоком нет. Оно едет на завод вместе со взрослым.в одной бочке. Далее-другая упаковка-и всё-оно уже стоит дороже. Разница-Детское всегда стерилизованное,а взрослое пастеризованное может быть.
Откуда Вы знаете? На каждом заводе существуют несколько лабораторий. Сначала молоко поступает в приемную лабораторию первичного контроля сырья, где определяют жир, кислотность и т.д. Затем бактериологическая лаборатория определяет сырье по обсемененности, насколько загрязнено. Потом радиологическая лаборатория, потом химическая на содержание белка и др. По качеству сырье сортируют в различные специальные емкости, лучшее транспортируют в цех по производству детских молочных продуктов, потом на цельномолочную продукцию, остальное на масло, сухое молоко и др. В каждой лаборатории по сменам работают люди, которые получают зарплату и несут даже уголовную ответственность за определенные нарушения. Кроме того на заводе знают лучшие хозяйства, на которых получают качественное молоко. Например, продвинутое хозяйство в Остромечево, где коров доят под музыку, все компьютеризировано. А есть страшные хозяйства, где коровы настолько больны и слабы, что их доят лежачих. Конечно, нарушения могут быть везде, но контроль существует.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Ага, а толку от проверок НОЛЬ, т.к. не принять молоко могут только по кислотности. Молоко с АБ идет в цельномолочку, молоко с соматикой разка 3-4 гонят через центрифугу, молоко которое в помойку нужно вылить из-за навозного запаха разбавляют нормальным и тыды. А потом вопросы глупые типа почему у нас молоко не киснет или сыр покрывается плесенью не вылежав половины своего срока хранения.

Пока виноватыми за хреновое качество молока будут лаборанты на молокозаводе, а их директор будет регулярно получать по башке за невыполнение прогнозных показателей толку от такого контроля НОЛЬ.
 

natussi

Member
Ага, а толку от проверок НОЛЬ, т.к. не принять молоко могут только по кислотности. Молоко с АБ идет в цельномолочку, молоко с соматикой разка 3-4 гонят через центрифугу, молоко которое в помойку нужно вылить из-за навозного запаха разбавляют нормальным и тыды. А потом вопросы глупые типа почему у нас молоко не киснет или сыр покрывается плесенью не вылежав половины своего срока хранения.
Где-то Вы правы. Заводы не виноваты и лаборанты не виноваты. Нормы СТБ занижают относительно Европы. Экономика и политика страны...Где ж его взять отличное молоко? Денег нет. Но отказаться от молока вообще я не могу, поэтому покупаю Детское, как я уже писала, в надежде, что там все-таки контроль жестче, это факт. А про обычное молоко я не спорю, страшно такое пить. Еще стала замечать, что некоторые производители начали выпускать обычное молоко в маленьких пакетах, и покупатели, наверное ведутся, что это детское. А про АБ я знаю, что до 2000-х годов на заводах даже приборов не было для определения наличия АБ. И когда в Европе стали браковать и не покупать, засуетились... АБ это конечно очень и очень плохо, но как говорят медики страшнее радиации ничего нет.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Наши нормы рядом не стояли с европейскими. И подходы к производству рядом не стояли. И специалисты там же не стояли... И все наши потуги пройти европейскую комиссию на получение разрешения на импорт это шило. Казалось бы, что может быть проще - возьмите еэсовскую систему и тупо ее скоприруйте у себя. Но мы не ищем легкийх путей!!! Проще обязать заводы купить оборудование и расходники, которые не каждой европейской лабе по карману, чем взять пару раз и демонстративно вылить поганое молоко перед фермой, где его надоили или обязать колхоз оплатить все испорченное молоко. Куда там... Нам же показатели прироста нужны. Все равно, хоть откровенного г..., но много. Тьфу....
 

natussi

Member
Казалось бы, что может быть проще - возьмите еэсовскую систему и тупо ее скоприруйте у себя.
Если бы было все так просто скопировать, то мы бы жили сейчас не хуже немцев, французов, англичан...Что может быть проще - тупо скопируйте все законы, традиции, менталитет и живите богато!
А вообще, я стараюсь жить по правилу "Из двух зол выбирай меньшее", хотя вокруг многие мне говорят нафига заморачиваться, все умрем и жить вредно. Но я считаю, что надо варить компоты из своих замороженных ягод, а не покупать соки из концентратов, печь печенье и делать конфеты из какао самой, а не покупать в магазине, делать петушков из варенья, а не чупа чупс и т.д. Еще бы корову свою и курочек, но это надо быть или очень трудолюбивым или очень богатым. На дачи у нас привозят молоко из деревни, яйца, творог, сало. Покупаю, творог замораживаю, но сырое детям не даю, все равно страшновато.
 

natussi

Member
Наши нормы рядом не стояли с европейскими. И подходы к производству рядом не стояли. И специалисты там же не стояли...
Ну так может и не стояли. Но переоценивать их заботу о качестве продуктов и о здоровье нации и детей не стоит! Например когда-то у нас было мороженое, майонез и т.д. без всяких добавок. А потом некие "умники" побывав там начали везти сюда из вашей хваленой Европы всякую дрянь. Тупо скопировали-точнее и не скажешь. Я хорошо помню как мороженое стало разноцветным, начали пихать в него химические красители и пошло поехало...Сейчас ну очень трудно найти продукты без химических добавок. А все началось с Запада. А что у них в супермаркетах продается, так это вообще сплошной яд. Сыры, конечно, хорошие и недорогие, но в общей массе все долгохранящееся, и овощи не портятся и молочка напичкана...
 
Последнее редактирование:

Yvanka

Очень деятельная натура
На белорусские АБ деньги всегда будут)
Политика импортозамещения привела к тому, что местные препараты стоят больше байеровских и бремеровских, а качество-то отечественное... А денег нужно много, а взять их негде, короче замкнутый круг... Давно известный факт - чем хуже колхоз, тем меньше аб в молоке.

Ну так может и не стояли. Но переоценивать их заботу о качестве продуктов и о здоровье нации и детей не стоит! Например когда-то у нас было мороженое, майонез и т.д. без всяких добавок. А потом некие "умники" побывав там начали везти сюда из вашей хваленой Европы всякую дрянь. Тупо скопировали-точнее и не скажешь. Я хорошо помню как мороженое стало разноцветным, начали пихать в него химические красители и пошло поехало...Сейчас ну очень трудно найти продукты без химических добавок. А все началось с Запада.
Наличие красителей и стабилизаторов - это выбор именно покупателя, а не производителя. Производителю лишь бы продавалось, а покупатель почему то в основной своей массе не хочет есть кислый расслаивающийся йогурт, подавай густой, сладкий, вкуснопахнущий. И нельзя сравнивать наличие добавок и наличие пестицидов и АБ. В ЕС контроль за этим строгий, а у нас вааще никакой.

А что у них в супермаркетах продается, так это вообще сплошной яд.
Ой, не смешите. Нам же тогда что делать? Их органик-продукты и наши "Био-продукты" имеют общего только слово "продукты".
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
что у них в супермаркетах продается, так это вообще сплошной яд
Все правда. У них полны гипермаркеты химией. Беда в том, что у них все таки есть дополнительно продукты-органик. Пусть и дорогие. У нас их вообще нет. В магазине 20 сортов печенья Слодыч. Различаются только ароматизатором. А где печенье подороже, не без добавок? Ну хоть один вид. Тоже с хлебом. Остались только лаваши со сносным составом.
 

natussi

Member
Наличие красителей и стабилизаторов - это выбор именно покупателя, а не производителя.
Согласна! Я всегда и везде призываю не покупать ну хотя бы самые "химические" продукты, особенно детям, кола, чипсы, сухарики, сосиски, чупа чупсы... Не будут покупать, не будут и производить. А йогурт и печенье ну очень просто сделать самим, и этим воспитывать правильный вкус у детей. Другое дело, что просто лень!

И нельзя сравнивать наличие добавок и наличие пестицидов и АБ.
Ну яблоки, например, у них опрыскивают в 2 раза больше за сезон, чем в наших садах. Поэтому наши хуже сохраняются и червивее, но лучше же! И многие на рынке рыщут в поиске белорусских яблок, а не польских или голландских. И у них в магазинах такие же яблоки, красивущие и неживые. А в Германии, например, я редко встречала в обычных магазинах просто творог без ничего.
Остались только лаваши со сносным составом.
Еще сушки можно встретить со сносным составом. Я варю шоколад и обмакиваю туда сушки, застывают, очень вкусно, можно еще в орешках обвалять. Сейчас я осваиваю приготовление ирисок в домашних условиях, т.к. просто ириски без Е нынче дефицит.
 

Magda

Well-known member
natussi, в Пружанах яблоки опрыскивают 19 раз. Про это сам руководитель хозяйства рассказывал. Яблоки, долежавшие до мая, и имеющие презентабльнеый вид, обработаны ого-го.
 

natussi

Member
Яблоки, долежавшие до мая, и имеющие презентабльнеый вид, обработаны ого-го.
У нас в деревне под Брестом свои поздние яблоки в погребе нормально сохраняются до мая, только подсыхают, шкурка сморщивается. Не обрабатываются вообще, т.к. некому это делать...
И те, что я купила далеко не презентабельные, скорее всего обработанные, но дырки от червей есть, это хороший признак.
 

natussi

Member
в Пружанах яблоки опрыскивают 19 раз
Это очень печально...у меня один из детей аллергик, только яблоки и груши можно. В этом году планирую насушить побольше. Но тоже проблема, где взять нормальные? По деревням каким глухим проехать, накупить у бабулек. Для этого мы и дачу построили, но своих еще мало деревьев.
 

Magda

Well-known member
Но тоже проблема, где взять нормальные? По деревням каким глухим проехать, накупить у бабулек
Не знаю зачем очень уж по глухим. Но по дороге на нашу дачу полно мест, где в сезон выставляют яблоки в ведрах. Они для хранения не очень, собраны не слишком аккуратно, а на сушку самое то.
 
Сверху