Египет - 3

Sashusya

Active member
За пару дней до окончания поездки мы прошлись по территории (кстати, вот на второй неделе нашего пребывания распустились очень многие цветы. Стало красиво. Как обычно. А то было вообще совсем как-то... зелено, но не цвело ни-че-го), дошли до lazy pool. Небольшой бассейнчик в теньке, рядом растет бамбук и цветочки, людей кроме нас три человека (плавающие в бассейне с полнолицевыми масками %-) ), интернет работает отлично. Вот туда мы и ходили после обеда последние пару дней полежать в интернете. А в последний день, когда нам срезали браслеты, мы выяснили, что возле бассейна , оказывается, с другой стороны от бара тоже интернет отличный, и там тоже хорошо полежать )))) только еще и музыка играет ))) В общем, если бы мы сразу нашли хороший интернет, и наша интернет-зависимость была удовлетворена в полной мере сразу, наверное впечатления были бы сразу лучше )))))

Я в шарме была только раз, и тогда посетила только Наама бей. Сейчас, по сравнению с тем временем, очень много закрытых магазинчиков. В Сохо и ОлдМаркете сейчас была впервые. Ну поющий фонтан в Сохо вызвал только смех (причем не только у нас, но и двух молодых пар, с которыми мы приехали туда и обратно на маршрутке). Атмосфера ОлдМаркета мне понравилась: фонтаны, мечеть. Магазинов конкретно много (в сравнении с Наама бей), но мне в них ничего не надо ))))
Из экскурсий съездили в Дахаб и на квадриках. В Дахабе, конечно, ооооочень ветренно на море. Я сразу сказала, что плавать не умею, поэтому гид прицепил меня с другими такими же к спасательному кругу и тянул вдоль рифа, а я реально боялась поднять голову и отпустить этот круг. Муж с сыном наслаждались глубиной (нас возили на Голубую то ли лагуну, то ли дыру) и волнами по 1,5-2 метра. Но наименование рыб там было меньше, чем у нас в отеле. Наполеона точно не было ))) На более мелкой глубине гид понырял с моим ребенком. Вот для меня это вообще непонятное удовольствие - нырять %-) До моря было катание на верблюде (продавец обещал 40 минут, по факту катались 4 (!!!) минуты). Катание на верблюде было рядом самой узкой морской полоской, так что на другом берегу виднелись горы Саудовской Аравии, а МТС присылал смски о том, что приветствует нас в сети STC, Саудовская Аравия. После моря был порционный обед и шоппинг в Дахабе. От шоппинга мы явно ожидали большего )))) У мужа разбились, а у сына потерялись очки, так даже их мы не смогли купить в этом "торговом центре". Вот я в принципе отметила, что и на этой экскурсии, и на обзорной экскурсии по городу (=по магазинам) качество магазинов стало совсем низкое: полки пустые, товаров мало, всё старое, пыльное, и в добавок высокие цены. После торгового центра поехали в каньон в горах. Со своими габаритами мой муж застрял в каньоне ))))) узкой щели между горами. Фотки от фотографа, конечно, достаточно не плохи ))) за 15 баксов к вечеру нам их прислали на эл.адрес и в вотсап. Если кого-то интересует, за экскурсию отдали по 15 с человека (хотя в первый день в этой же экскурсионной палатке хорошоговорящий по-русски продавец написал нам по 25), прокат жилета 3, ласт 2 (или наоборот), маски брали свои полнолицевые. Фотки из Дахаба выкладывала в инстаграм @alexandraasokolova
Поездка на квадриках тоже стоила по 15 с человека. Ребенку обещали выдать личный квадрик. Не обманули )))) В 4 утра за нами приехал водитель, мы были первыми, поэтому поехали собирать людей по отелям Наама бей, а потом еще за парочкой в Набк... Ездили по отелям 40минут, потом отправились в пустыню. Гид каждому указал квадрик, все ехали в линию. Было пару остановок: одна поорать и услышать эхо, вторая попить чай. По пути ко второй остановке мой сын застрял в песке. Муж ехал впереди, ничего не видел, я ехала медленно, и меня обогнала парочка местных. Они остановились, и парень вышел помочь ребенку вытолкать квадрик. Так мы и построились: гид, муж, сын, парочка, потом я и за мной уже остальная часть группы. Когда после чая (который все пить побрезговали) стали отправляться обратно, я перепутала и села на квадрик, стоявший за моим сыном. И вот тут я почувствовала разницу: чуть нажала на газ - он несется, чуть притормаживаешь - останавливается сразу, а не непонятно через какое время... Ну вот как-то так: своим они готовят нормальные квадрики, русским - без тормозов (как потом оказалось у моего сына) или с газом в одном положении (как потом оказалось у моего мужа). 5 минут катались - полчаса отдыхали. С базы выехали в 7 утра, на выезде меня и еще пару человек почему-то отправили на рентген рюкзака и сумки... В 7-08 мы уже были в отеле. От этого мы были в шоке. И это мягко сказано )))) Это оказалось тааааак близко от отеля по дороге, по которой мы просто никогда не ходили )))) За 10 баксов фотограф обещал нам прислать фотки и видео вечером того же дня. Но фоток не было ни в тот же вечер, ни к полудню следующего дня.
Из комнаты нас выселили в 12 (как обычно), и срезали браслеты (а вот это грусть, потому что срезали не всем на нашей стороне, а в аэропорту вообще видели людей с браслетами первой линии). И пошли мы к своему продавцу экскурсий, искать свои фотографии. По-русски он говорит плохо, а по-английски плохо говорю я... он долго звонил своему хозяину, хозяину фотографов, в итоге пообещал, что фотки вышлют через полчаса, но не было их и через час (((( Они стали приходить только к вечеру вчерашнего дня, а полностью загрузились мужу на телефон только уже в Минске, так что я сама их еще не смотрела. Вот эти переживания как-то омрачили последний день пребывания, потому что мы сами не фоткались на телефон, потому что я заранее знала, что камерамэн сфоткает однозначно лучше, чем "фотограф на вес золота", т.е. я ))))). За 5 взяли фотку нас троих на папирусе. Ее сфоткали перед поездкой и отдали после приезда обратно на базу. Вот интересно, у меня на лбу написано "хочу фотку" что ли? Из русской части группы фотографы подходили только ко мне ))))
Вот. Если что-то пропустила, спрашивайте, отвечу с удовольствием
 
Последнее редактирование:

Sashusya

Active member
@Shokoladka, ещё вспомнила из того, что может быть важно для вас (по вашим сообщениям я поняла, что у вас маленькие детки): около 19 часов на обеих линиях на сцене на больших экранах включают диснеевские мультики (из известных мне были Зверополис, Босс-молокосос) на русском языке. И детки их смотрят на стульях или прямо на сцене устраиваются до самого минидиско в 20:30. Мой тоже сидел иногда смотрел. И местные дети тоже что-то смотрели...на русском )))
В детском клубе с детьми должны заниматься девочка Света и довольно пожилой мужчина Базука.
В первые дни мы этого не знали, и, проходя мимо минидиско на 2 линии, где на сцене танцевали несколько деток и явно немолодой мужик, я прям в каком-то шоке была, что родители тут должны сами танцевать со своими детьми, развлекая их. Потом узнала, что это аниматор.
Мы к нему приходили, чтобы полазать по веревочному городку. Он и меня уболтал попробовать. А сам фоткал нас с сыном. Но мой телефон очень быстро отключился от жары, тогда Базука стал фотографировать на свой. А после обеда мы пришли втроём с сыном и мужем в детский клуб перебросить фотки. Базука играл с моим сыном и ещё какой-то девочкой в Уно, а мы с мужем в Дженгу ))) На завтра договорились, что аниматор откроет нам городок и выдаст шлемы и страховку пораньше утром, потому что ко времени открытия детского клуба городок уже нагревается на солнце. В этот раз мой сын прошел трассу веревочного городка дважды, я уже не полезла - мне страшно и тяжело )))
В какой-то день дети под присмотром аниматоров строили замки на пляже, тогда я обратила внимание, что этот Базука лучше умеет играть с детьми, чем Света - очень молодая девушка. В какой-то день дети на пляже готовят пиццу. С этой пиццей у нас тоже приключение...везде мы встрянем ))) Местная довольно большая девочка (ну я думаю, лет 10-11) забрала свою готовую пиццу, принесла ее на пляж, стала над моим шезлонгом и столиком и давай что-то орать родителям, которые плавали в море. Орала и махала этой пиццей до тех пор, пока не вывалила ее мне на шезлонг, полотенце, столик. Папа вышел, забрал тарелку и ушел. Помидоры, перец остались на шезлонге, а целый кусок пиццы на столике. Пришлось позвать этого мэна, убрать за своим ребенком. В это время в море со мной завела разговор женщина, о том, какие свиньи, уронить пиццу. Когда я сказала, что это ещё и мой шезлонг и мои вещи, женщина чуть не утонула в мелководье по колено в воде от шока. Когда же мы пришли забрать пиццу моего сына, ее не оказалось ((( пришлось взять любую и только сфоткаться, есть чужую уже не хотелось.
В некоторые дни детские аниматоры проводили аэробику с детьми на пляже: можно постоять на шаре, походить на ходулях, покрутить тарелку на палочке и стаканчики на верёвочке. Деткам интересно :) и мой тоже ходил :)
Но он и на взрослую ходил анимацию. В какой-то день проводятся Олимпийские игры - много активностей для команд, одетых в майки разных цветов. Проводили и вечеринку в бассейне: сперва танцы вокруг бассейна, потом в бассейне, затем какая-то командная игра, а потом выпустили в бассейн огромное количество воздушных шаров - очень красиво и весело. Иногда после аквааэробики высыпали водяные бомбочки - тоже весело и деткам и взрослым.
В день нашего отъезда Базука приглашал нас на минидиско на 2 линию, детям должны были дать костюмы фараонов :) На фото выглядело ярко и красиво.
Утром для взрослых проводили гимнастику, а вечером звали на йогу и волейбол. Мой ребенок не пропускал дартс - его проводили утром и вечером. Иногда собиралось очень много людей всех возрастов.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@Sashusya, спасибо большое❤️. Я для молодёжи интересуюсь, скоро они полетят туда. Но про деток тоже полезно.
Подскажите, а у вас в номере была полноценная двуспальная кровать или 2 односпальные, составленные вместе?
 

Sashusya

Active member
@Sashusya, спасибо большое❤️. Я для молодёжи интересуюсь, скоро они полетят туда. Но про деток тоже полезно.
Подскажите, а у вас в номере была полноценная двуспальная кровать или 2 односпальные, составленные вместе?
Одна широкая двуспальная.
У нас был номер с двухэтажной детской кроватью (при заселении попросили 50 баксов за более высокую категорию номера, мы даже торговаться не стали, сразу согласились). И корпус у нас был не на горе. Если бы пришлось ходить по горам, я бы вообще с ума сошла... А номера на горе, в самом конце отеля тоже были заняты...
 

Джеймсон

Well-known member
авиа туда из Шарма мне говорили 200 долл на оного
сомнительное удовольствие, наш египетский организатор экскурсий отговаривал от такого варианта, но это из хургады. Аргументировал, что неудобное расписание + за 2-3 часа в аэропорт в каждую из сторон, сказал, что не рекомендует.
 

Shokoladka

Well-known member
@Джеймсон, в Шарме предлагали так по времени:
В 04:30 забирают из отеля.
В 07:00 вылет в Каир. Перелет длится 45 минут.
В 08:00 встреча с гидом в аэропорту.
Вылет из Каира в Шарм-эль-Шейх в 19:20.
Возвращение в отель около 21:00.

По мне так очень хорошее расписание, все по программе как и на автобусе, только не надо пилить 7-8 часов по пустыне. Мы из Хургады выезжали около 12 ночи, в Каире были утром около 7-8 утра и уже никакие. Потом целый день экскурсии. Хорошо, что у нас 2-дневная экскурсия была, ночевать поехали в Александрию, там недалеко от Каира.
Но, конечно, расписание лучше уточнять у организаторов, оно может меняться.
 

Имбирь

Well-known member
долго))) дети нормально выдержали?
а сколько стоимость на 1 человека?
авиа туда из Шарма мне говорили 200 долл на оного
Устали конечно, но выдержали нормально. Моим 10 и 8. Но они сами просились 😀 Правда когда мы подъехали к третьей пирамиде, дочь попыталась поныть - говорит, мамочка, а можно я повосхищаюсь пирамидой из автобуса :p. Но, родители звери и пришлось сполна испить чашу сию)))). Но в принципе мои отстроеные товарищи - мы с ними достаточно много ездим и по экскурсиям тоже. По цене точно уже не помню - вроде взрослые 70$, дети 40. Ну что-то вроде этого
 

DSoul

Начинающая Ведунья
+37 в Хургаде сейчас. Днём ветер. Жарко, но переносимо. Море теплое, как я люблю, людей мало
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Albatros beach club
Недавно открылся, номера новьё, территория небольшая, выбрали себе sea view, людей мало. Еда без изысков, но достаточно (сами себе накладываем)
Минусы: очень мелкий и долгий вход, в итоге с понтона купаемся (ржу сама с себя), нет ресторанов а ля карт, территория лысовата. Последние два пункта мне и не сильно важны
 

Джеймсон

Well-known member
Albatros beach club
Недавно открылся, номера новьё, территория небольшая, выбрали себе sea view, людей мало. Еда без изысков, но достаточно (сами себе накладываем)
Минусы: очень мелкий и долгий вход, в итоге с понтона купаемся (ржу сама с себя), нет ресторанов а ля карт, территория лысовата. Последние два пункта мне и не сильно важны
Платное вино можно на ужин заказать? Или в баре? Посмотрите пожалуйста сколько стоит бутылка
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Джеймсон, пока не дошла до вина

Ужины оказались очень достойными, на любой вкус: креветки, утка, индейка, курица, рыба, супы.
Отель спокойный, людей всё ещё мало, пляж пуст (это очень круто), анимация минимальная.
 

Джеймсон

Well-known member
@Джеймсон, пока не дошла до вина

Ужины оказались очень достойными, на любой вкус: креветки, утка, индейка, курица, рыба, супы.
Отель спокойный, людей всё ещё мало, пляж пуст (это очень круто), анимация минимальная.
а чем все вышеперечисленное запиваете?
 

Shokoladka

Well-known member
@Джеймсон, а вам в каком-то конкретном отеле надо? Я сейчас по работе в Шарм-эль-Шейхе, могу уточнить, что по стоимости винишко.
 

Argentina

Ветер странствий
Кто недавно был в Каирском музее?
Я была в 2013-м году и подумываю повторить при следующем посещении Египта (в январе, как я надеюсь). В 2013-м в музее нельзя было фотографировать, а как сейчас?
 

Имбирь

Well-known member
Так вроде он закрыт. Его же переносят в другое место поближе к пирамидам.
 

Джеймсон

Well-known member
@Джеймсон, а вам в каком-то конкретном отеле надо? Я сейчас по работе в Шарм-эль-Шейхе, могу уточнить, что по стоимости винишко.
просто интересна средняя цена на платное местное вино, там всего несколько видов белого, несколько красного и пару игристых, в нашем отеле они все были от 40 до 50 долларов, в отеле через дорогу тоже самое на на 10-15 долларов дешевле :)
 
Сверху