Египет - 3

Samum

Эгрегор
тогда повезло вам) в макади, кстати тоже есть tea heights неплохой, но для меня категоричное нет, тк там причал и яхты, но если кого не волнует, то сам отель оч неплох. Ну и нюанс, что ехать может быть два часа. У меня так сестра не зная купила гостиницу хорошая, дешево, но по незнанию и никто не сказал, что из аэропорта 3,5 ехать (марсала алам), до вылета получилось за 6 часов из гостиницы их вывозили. Просто чтоб знать, тем кто в первый раз, смотрите расстояние от аэропорта. В ту же сафагу есть вариант проехать развести сначала по всей хургаде, гостиниц в 10 с выгрузкой, а потом в макади и сафагу это 1,5-2 часа.
 

eva-78

Well-known member
Ну если и выбирать дорогу в 1.5 часа или море, как в Хургадинске, когда 50 м бежишь, а тебе всё по колено (в Хилтоне часто было очень смешно наблюдать за новенькими), то я бы выбрала дорогу. Все ж море в Сафаге намного интереснее и приятнее.
 

Shokoladka

Well-known member
@eva-78, Хургада ведь тоже разная. Есть же отели и с нормальным, не таким длинным входом в море. Но я все равно Хургаду не люблю.
По поводу Лонг бич - он и в хилтоновские времена не блистал, а сейчас так вообще. Тиа - кораллы и рыбки гут, остальное - лучше промолчу.
 

Джеймсон

Well-known member
тогда повезло вам) в макади, кстати тоже есть tea heights неплохой, но для меня категоричное нет, тк там причал и яхты, но если кого не волнует, то сам отель оч неплох. Ну и нюанс, что ехать может быть два часа. У меня так сестра не зная купила гостиницу хорошая, дешево, но по незнанию и никто не сказал, что из аэропорта 3,5 ехать (марсала алам), до вылета получилось за 6 часов из гостиницы их вывозили. Просто чтоб знать, тем кто в первый раз, смотрите расстояние от аэропорта. В ту же сафагу есть вариант проехать развести сначала по всей хургаде, гостиниц в 10 с выгрузкой, а потом в макади и сафагу это 1,5-2 часа.
или индивидуальный трансфер
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
А если хотеть на пирамиды, это лучше Хургада?
Ни разу не были в Египте (не наш тип отдыха), но если придется поехать, то хотя бы уже и пирамиды увидеть)
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Ну если и выбирать дорогу в 1.5 часа или море, как в Хургадинске, когда 50 м бежишь, а тебе всё по колено (в Хилтоне часто было очень смешно наблюдать за новенькими), то я бы выбрала дорогу. Все ж море в Сафаге намного интереснее и приятнее.
а я как не очень водоплавающее, так мне вот это по колено и теплые озерца были прекрасны ))
 

Shokoladka

Well-known member
А если хотеть на пирамиды, это лучше Хургада?
Ни разу не были в Египте (не наш тип отдыха), но если придется поехать, то хотя бы уже и пирамиды увидеть)
Из Хургады ближе на автобусе. Но пилить все равно около 7 часов. Из Шарма автобусы не возят, по крайней мере этой зимой мне так сказали. Хотя в прайсе экскурсий значилась поездка в Каир на автобусе из Шарма. Зато есть экскурсия в Каир на самолёте. Дороже, но как по мне, это мегаудобно.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Хотели с мужем посмотреть варианты на зиму - Дубай или куда подальше, села просчитала уже даже варианты. Билеты из Минска, кстати, ничего так по цене прямым рейсом. Но малыш вошёл в просто невыносимый возраст - ни минуты покоя. С 1.5 до 3 лет для нас с мужем единодушно - просто ад. Какой тут Дубай. Ну и в Египте, как ни крути, достойного уровня отель как минимум в 2 раза дешевле выходит похожего в Дубае. Так что, хоть и видела пирамиды, похоже тоже полечу смотреть их снова)))
 

Shokoladka

Well-known member
Что ещё вспомнила. Если лететь в Каир из Шарм-эль-Шейха, то тогда надо не забыть купить визу по прилёту в аэропорту. Так как бесплатный синайский штамп позволяет находиться без визы только на Синайском полуострове.
 

Имбирь

Well-known member
А если хотеть на пирамиды, это лучше Хургада?
Ни разу не были в Египте (не наш тип отдыха), но если придется поехать, то хотя бы уже и пирамиды увидеть)
Мы ездили в апреле из Шарма на автобусе. У них новая трасса очень приличная, но время поездки около 7 часов в одну сторону. Я на пирамиды ездила 2 раза - первый из Хургады 15 лет назад с мужем, а сейчас поехали показать детям из Шарма. В этот раз мне понравилось больше, тк есть макс по заполнению автобуса - не больше 25 человек. И автобуса ехало из Шарма только 4. Из Хургады помню под завязку заполненные автобусы и их в колонне штук 30 точно(((( В общем, мне кажется благодаря этим ковидным ограничениям сейчас самое время посмотреть пирамиды
 

Shokoladka

Well-known member
@Имбирь, отлично, значит пустили автобусы из Шарма.
Сейчас на пирамидах нет столько туристов, как раньше. Так что да, самое время их увидеть. Правда, скоро Россия грозится на чартерах полететь в Египет, туристов прибавится.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
@Имбирь, отлично, значит пустили автобусы из Шарма.
Сейчас на пирамидах нет столько туристов, как раньше. Так что да, самое время их увидеть. Правда, скоро Россия грозится на чартерах полететь в Египет, туристов прибавится.
Из России туристы уже есть. Они до Каира летят на чартерах, а там на автобусиках до курортов.
 

Shokoladka

Well-known member
Да,
Из России туристы уже есть. Они до Каира летят на чартерах, а там на автобусиках до курортов.
Да, в нашем отеле такие были, но желающих пилить из Каира немного. А вот когда полетят чартеры, тогда начнутся массовые заезды.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

Sashusya

Active member
Из Шарма автобусы не возят, по крайней мере этой зимой мне так сказали.
а сколько стоимость на 1 человека?
Сейчас предлагали такую экскурсию и от тезтура, и от местных агентств. От теза не помню, от местных 45-50 долл
 

Sashusya

Active member
долго))) дети нормально выдержали?
Моему было лет 6, когда они с бабушкой в августе сгоняли на пирамиды. Мне рассказали только по возвращении в отель )))
Выдержал нормально.

В отеле присутствовали россияне, летевшие через Каир. Они ехали из аэропорта до отеля не 7, а больше 10 часов (это рассказывали разные люди, приехавшие в разное время) из-за пробок на дорогах.
Я в Каире давновато была с экскурсиями из Хургады (2007) и Шарма (2009), но вот пробки по пути мне как-то совсем не запомнились...
 

Sashusya

Active member
Общие впечатления вполне себе не плохо.

Вот сейчас написала первое предложение, подошел муж, говорит, напиши, что уже вернулась из страховой компании ))))
Это нам оторвали ручку в чемодане на обратном пути (((
Выйдя из здания аэропорта прочувствовала, какой у нас неприятный климат )))) влажно
Я всегда на обратную дорогу заказываю официальный трансфер от аэропорта, потому что несколько раз службы такси отказывались принимать вызов (даже днем, даже до ковида, отвечая, что свободных машин нет) (не надо рассказывать мне про яндекс, тогда он был не распространен), а официальный трансфер ожидал меня ко времени рейса, не зависимо от того, задерживается рейс или прибывает раньше. Сегодня же мы прилетели в 2:30 вместо 3:25 (трансфер заказывала как только купила тур на 3:50, попросила джилли атлас, я же знаю, что они должны ждать целый час от момента приземления), забрали свой последний испорченный чемодан, когда стояли в очереди на фиксирование повреждения, позвонил водитель. Я думала, он уже нас заждался, а он начал ерундить, а если машине еще придется вас ждать, а я приеду черед 25 минут. Я сказала, что выйдем через 5 минут. Через 5 минут звонит диспетчер: вам надо подождать минут 30, будете ждать? Попросила диспетчера перезвонить мне через 5 минут, когда переговорю с мужем. Через 5 минут звонит водитель: так что мне ехать или нет? А то я сейчас буду с города ехать, а вы за это время сядете в другую машину. И это всё на таких повышенных тонах... Потом опять звонит диспетчер. Вот тут я ей уже выдала все: почему он не ждет моего прибытия, что за торги, почему она не сажает меня в ту машину, которая стоит на территории аэропорта... Ну она извинилась, они закрыли свой офис в аэропорту (хотя перед вылетом я там оплачивала картой), и сами находятся в Минске. Но настроение-то испорчено. В 3:57 приехал ниссан альмера... вместо Атласа. Итого, прилетев на час раньше, дома все равно были в 5 утра :( Трансфером я осталась крайне недовольна.

После того, как я писала в темке про свои первые впечатления от пребывания в отеле, они как бы сгладились. Конечно, я не могу сказать, что отель вызвал у меня дикий восторг, но как бы стала искать плюсы. В числе коих это песчаный заход в море, потом я нашла путь, как не наталкиваться в море на кораллы, и при этом плавать на глубине. К плюсам, думаю, стоит отнести и наличие кораллового рифа. Если хотелось поплавать с маской - одевай и плыви. Я не знаток рыб, но точно были рыбы бабочки, попугаи, клоуны, хирурги (омайгад, как я спокойно видела этих рыб ранее и не знала, что это хирурги), иглобрюх и самые прикольные наполеоны. Такие милашки метров 2 подплывают познакомиться с людьми ))) Когда я плавала (а плавчиха я еще та ))) ), бабочки собирались погрызть мои косички )))
К плюсам могу отнести и отсутствие очередей за едой... В некоторые дни в обед заезжали местные (попадали на такие обеды мы пару раз). И они как саранча. Ой, писать не буду, фу. А в последний наш ужин в субботу, мы еще попали и на очередь за кофтой (типа котлетки для бургеров), курицей на гриле и еще чем-то. Пошли попозже, смотрим: очередь. Пошли в аптеку, погуляли еще, возвращаемся, а очередь еще больше. Из местных. Пришлось постоять, пока поджарится новая решетка. Вот это был единственный раз, когда мы конкретно стояли за едой.
За время нашего пребывания, стали "развивать" и вторую линию: людей заметно прибавилось, и вечерняя анимация стала проводиться на обеих линиях.
По воскресеньям во время проведения дартса среди детей разыгрывали 20 минут дайвинга. Мой сын выиграл оба раза. В первый раз мы просто не поверили, думали развод какой-то. Выиграл утром, свободное время для погружения ему назначили на 2 часа дня. Привели мы его, работники выдали ему все снаряжение, и минут 20-30 он плавал с инструктором. Говорит, видел даже рыбу крокодила. Эти 20 минут для меня были невыносимыми. Перед погружением я инструктору так и сказала: у меня только один ребенок. У меня с дайвингом не задалось еще с самого первого посещения Египта, поэтому у меня панический страх этого вида развлечения. В день отъезда сын тоже выиграл, но не было свободного времени у инструктора, предложили на завтра. Пришлось подарить сертификат ))) В отеле, наверное, часто что-то разыгрывали, потому что как-то к нам подошла девушка, предложила забрать выигранный ею сертификат на 15 минут массажа, потому что время ей не удобно. но и нам это время тоже было неудобно )))) мы отказались
 
Последнее редактирование:
Сверху