ЭКО-беременность

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
В смысле анонимное? Здесь на семействе по памяти знаю трех девчонок, кто родил от ДС.
 

Gerdochka

Все есть!
Здесь на семействе по памяти знаю трех девчонок, кто родил от ДС.
в законе о ВРТ РБ нет анонимного донорства. Донором может выступать ближайший родственник, т.е. как бы врач и не будет разглашать о донорстве, но что этому родственнику взбредет в голову через..... много лет - никто сказать не может...
И конечно тут пара должна решать, готовы они на такое донорство или нет

нашла закон, перечитала, подзабыла. .есть и анонимная..
Это видимо у нас просто нету баз доноров, наверное, поэтому я попутала
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Да, баз нет, помню Тишкевич писал, что закупают в Питере.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Когда-то давно, когда после многих попыток уже сдавали нервы и опускались руки, у нас были разговоры и о ДС и об усыновлении и в какой-то момент даже мы были вроде бы к этому готовы. Но потом прошло время и мы поняли, что хорошо, что не пошли на это (не потому, что у нас получился свой ребенок), так как не известно сохранилась ли бы наша семья в том случае. Мой муж не смог бы принять/любить неродного ребенка, даже наполовину моего. Всякий раз, глядя на него у него была бы только эта мысль - не мой и он бы не смог от этого избавиться до конца дней своих. Да, он такой человек, уверена, не единственный такой в этом вопросе. Ребенок бы рос и отцу не доставляло бы никаких эмоций его улыбки, умелки, взросление и проч. прелести, от который мы сходим с ума от счастья. Глядя на это, мама бы разрывалась между любовью к ребенку и мужу, который не может себя переделать и изменить свое отношение. И что делать??? Это может быть ТАКОЙ психологической травмой для всех, что не дай боже... Это я к чему, кому-то надо 1 раз подумать и решить за или против, кому-то 100 раз, а кому-то может быть и 1000 раз этот вопрос обдумать и принять решение за только в том случае, когда ты на 100000% уверен, что малышу будет в семье комфортно, он будет любимым и желанным, как родной. Можно ли наперед ответить на этот вопрос до того момента пока это не случилось? Думаю, можно. Ведь есть мужчины, которые просто любят детей, есть которые запросто женятся на женщинах с детьми и растят потом, как своих. Нужно только в разных обстоятельствах этот вопрос рассмотреть и несколько раз.
хотя бы одну попытку с ПГД я бы сделала
полностью согласна. Если сделать в нормальной клинике, вполне может всё получится и все будут счастливы, чего я и желаю ОльгаОльга.
 

Vikusinka

New member
Хотя меня напрягает мысль, что я буду вынашивать ребенка неизвестно от кого (если делать ЭКО с донорской спермой), даже фотографии его не увижу. А вдруг там уродец какой и ребенок на него будет похож.
ОльгаОльга,то, что вы пишете есть большая проблема, и прежде чем пойти на такой шаг, как мне кажется, я бы проконсультировалась с психологом
 
Я уже хорошо все взвесила, все "за" и "против", и решила, что все-таки не хочу я делать ЭКО с донорской спермой. Так что вопрос отпадает.
 
Последнее редактирование:

ЛюлькА

Member
А у тебя детишки от донорской спермы?
нет,у нас ЖФ. Но я даже об эко никому не говорю,только самые близкие с моей стороны знают. И в карточке у детей ничего не написано,я попросила врача в роддоме.
 
Мой муж не смог бы принять/любить неродного ребенка, даже наполовину моего. Всякий раз, глядя на него у него была бы только эта мысль - не мой и он бы не смог от этого избавиться до конца дней своих. Да, он такой человек, уверена, не единственный такой в этом вопросе. Ребенок бы рос и отцу не доставляло бы никаких эмоций его улыбки, умелки, взросление и проч. прелести, от который мы сходим с ума от счастья. Глядя на это, мама бы разрывалась между любовью к ребенку и мужу, который не может себя переделать и изменить свое отношение.
Очень точно описали. Мне кажется, большинство мужчин так будут себя чувствовать, даже если изначально и не будут возражать. Все равно мысль "это не мой ребенок" будет сидеть в голове и отравлять жизнь.
 

Olgalam

Member
И я хочу написать. Все же не надо так всех "под одну гребенку". Мой муж и я растим совершенно чужих нам детей. Радуемся каждой новой умелке, каждому достижению. Гордимся каждой новой победой. Ни разу от мужа не слышала ни намека, что мол "я ращу не родных мне детей". Ни одной секунды я не почувствовала, что муж как-то особенно относится к приемным детям, мне даже кажется, что трясется над ними он намного больше, чем над биологическими детьми ( может конечно возраст играет роль). Мы не скрываем факт усыновления, и никто из друзей ни разу не упрекнул, не пошутил. ( у нас с нашими родителями бывают нюансы, но это совсем другая история). ...
У меня есть друзья, которые после нескольких неудачных попыток ЭКО, из-за мужского фактора усыновили ребенка. Муж в сыне души не чает, жалеет, что не сделали это раньше, и планируют сейчас еще одного ребенка усыновить.
..... Так что мужчины бывают разные, и такой шанс завести ребека , как использовать сперму донора, я бы тоже не отбрасывала.
 

MAPTA

New member
Olgalam, в Вашем случае, думаю, имеет огромное значение наличие собственных детей. Мужчине, понимающему что "своих" у него не будет НИКОГДА, очень сложно принять чужих. А если это не так, то это скорее исключение, а не правило.
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
А если это не так, то это скорее исключение, а не правило.
на самом деле таких мужчин много. Мне кажется, тут как и у женщин, если есть огромное желание реализовать себя как отца, то будет любить любого, кровного-не кровного. Есть мужчины, что и к кровным относятся, как к чужим, живут рядом, но никак не участвуют в воспитании.
По этому поводу мне нравится стишок. На мой взгляд, очень кратко и точно:
Не тот отец, кто только жизнь ребёнку дал,
А тот, кто как и мать, ночей не досыпал!
Кто, не жалея времени и сил,
Заботился, воспитывал, растил!
 

Vikusinka

New member
Olgalam, "под одну гребенку" ни в коем случае, ведь в такой ситуации и мать может "поймать неадекват", не зря говорят, что путь к усыновлению долог и тернист, в случае донороства, как мне кажется, ситуация недалека от усыновления. Поэтому, честь и хвала, родителям, которые смогли сделать "обиженных" детей своими в сердце.
 
Olgalam, на мой чисто теоретический взгляд, ситуация с усыновлением отличается от ситуации с донорской спермой. Вы с мужем в равных условиях. А вот случае с донорской спермой женщина будет биологической матерью, а муж не будет биологическим отцом. Вот эта разница может очень влиять на дальнейшую жизнь.

З.ы. Ну и в конкретном случае Ольги - ее муж ведь вполне способен иметь своих детей, и даже без помощи ВРТ. Просто у них сложности не по отдельности у каждого, а именно в паре.
 

MAPTA

New member
на самом деле таких мужчин много.
На этот вопрос объективно сейчас могут ответить только "хочушки". Вот если бы они спросили у своих мужей и ответы выложили, мы бы увидели реально насколько "...таких мужчин много".
Мой муж когда-то давно очень категорично отверг мое предложение подумать об усыновлении. Я об этом вспоминаю сейчас, когда вижу, как он возится с нашим сыном, и понимаю, что с чужим ребенком такого бы не было.

З.ы. Ну и в конкретном случае Ольги - ее муж ведь вполне способен иметь своих детей, и даже без помощи ВРТ. Просто у них сложности не по отдельности у каждого, а именно в паре.
О! Железный аргумент! Как ему поможет смириться с тем, что он может иметь своих - ЧУЖОЙ ребенок?
 

Olgalam

Member
А знаете, как мой муж всегда говорит: не тех ( биологических), не этих (приемных) я в животе не носил, мне вынесли и сказали :"На! Твое!", и я этому поверил и ращу))))). Никаких особых ( кровных и наоборот) чувств к кому-то из моих детей я не испытываю. Я кстати уверена, что многие мужья, именно так и чувствуют.... Напишу небольшое отступление... Вот, глядя на трех мужчин в моей семье, на всех от самого маленького до самого большого, вообще замечаю, что им не свойственно, ни в чем копаться. Муж безусловно принял детей. Младший сын, мгновенно, безусловно принял нас, как родителей. Он, решил, как отрезал. А вот дочь, до сих пор "сомневается" и адаптация у женского пола длится намного длиннее, чем у мужского.... Конечно, все мужчины разные, есть и сомневающиеся и копающиеся, но и есть и другие.
 

Gerdochka

Все есть!
Девочки, с двойнями на каком сроке отправляют в декрет??
мне сказали, что как все - с 30-ти, а я думала ,что в 28...
 

Маруся_я

Мама двух принцесс))
Gerdochka, с 30 недель, я просила и меня отправили в 29. а с 28 это в Чернобыльской зоне.
 
Сверху