Эмиграция-10

Watch and wait

Well-known member
У гас цены не припали. Может только приостановились расти. По договору можно поднимать 10%. Но никто не запрещает по окончанию договора заключать новый по новым ценам.
Говорят, за прошлый год 42 000 приехавших. Это дофига для Кипра.
1,2 млн население -42К -4%
38 млн население - 8 млн украинцев -21%
Масштаб разный всё-же.

Ага, и я тоже вначале Вроцлав рассматривала - потом передумала.
Я вообще никому не советую Вроцлав, очень неудобный и дорогой город
 

evva

Active member
Однушка в Польше это как белорусская однушка или она по спальным считают?
Это либо студия либо кухня+ комната. Метраж квартир от 9 метров 😁.Не шучу, на днях была история про продажу самой маленькой квартиры Вроцлава -9 м2, из преимуществ коммуналка 100 злотых, по чем продавали не в курсе. Но вообще микро квартир много, в основном новое жилье, 17-20 м2. За три тысячи это уже где-то 30+ метров.
 

Watch and wait

Well-known member
Это либо студия либо кухня+ комната. Метраж квартир от 9 метров 😁.Не шучу, на днях была история про продажу самой маленькой квартиры Вроцлава -9 м2, из преимуществ коммуналка 100 злотых, по чем продавали не в курсе. Но вообще микро квартир много, в основном новое жилье, 17-20 м2. За три тысячи это уже где-то 30+ метров.
Микро квартиры это ужасно. Я когда прочитала о них внутренне пожелала умнику который их понастроил в такой жить.
Ещё бы высоту в два раза меньше сделали, можно же и на коленях заползти.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
1,2 млн население -42К -4%
38 млн население - 8 млн украинцев -21%
Масштаб разный всё-же.
Интересно, что это за цифра. Подозреваю, что это весь остров. Ибо в 2020 население РК было 896 тыс
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Это либо студия либо кухня+ комната. Метраж квартир от 9 метров 😁.Не шучу, на днях была история про продажу самой маленькой квартиры Вроцлава -9 м2, из преимуществ коммуналка 100 злотых, по чем продавали не в курсе. Но вообще микро квартир много, в основном новое жилье, 17-20 м2. За три тысячи это уже где-то 30+ метров.
На Кипре тоже микроквартиры есть. Ну и часто односпальные по площади как наши однушки. Только планировка другая
 

evva

Active member
Я вообще никому не советую Вроцлав, очень неудобный и дорогой город
И я не советую, очень много дождей, экология, жилье дорогое. Но сама не рассматриваю вообще другие города, хотя и поездили и посмотрели. Локация, парки, природа, вежливость населения - Вроцлав прям любовь, единственное что свое жилье наверное будем покупать в пригороде.
 

Watch and wait

Well-known member
И я не советую, очень много дождей, экология, жилье дорогое. Но сама не рассматриваю вообще другие города, хотя и поездили и посмотрели. Локация, парки, природа, вежливость населения - Вроцлав прям любовь, единственное что свое жилье наверное будем покупать в пригороде.
С дождями после РБ мне всё ок. ) а вот с остальным нет.
Если будет интересен отзыв про пригород, напишите в лс я поделюсь о своём)
 
  • Like
Реакции: evva

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Недавно говорили с приятелями, как изменился Кипр. Когда мы переезжали, встретить каких-нибудь сирийцев или африканцев было редкостью. Сейчас есть песта, где их очень много. Тоже самое с русскоязычными. Их было много в Лимассоле, теперь много везде. Идёшь по торговому центру и постоянно русская речь.
К сожалению, сильно ухудшилась безопасность. Не ужас, даже не близко, но совершенно иначе, чем 9 лет назад. Есть положительные изменения. Ковид дал толчок развитию интернет сервисам.
 

Watch and wait

Well-known member
Недавно говорили с приятелями, как изменился Кипр. Когда мы переезжали, встретить каких-нибудь сирийцев или африканцев было редкостью. Сейчас есть песта, где их очень много. Тоже самое с русскоязычными. Их было много в Лимассоле, теперь много везде. Идёшь по торговому центру и постоянно русская речь.
К сожалению, сильно ухудшилась безопасность. Не ужас, даже не близко, но совершенно иначе, чем 9 лет назад. Есть положительные изменения. Ковид дал толчок развитию интернет сервисам.
Весь мир такой сейчас, время миграций.
Меня иностранцы не пугают, я сама такая. Как и сирийцы и прочие.
Многие реально бегут... Иран сейчас, наверное побежит...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Весь мир такой сейчас, время миграций.
Меня иностранцы не пугают, я сама такая. Как и сирийцы и прочие.
Многие реально бегут... Иран сейчас, наверное побежит...
Меня пугают. Собственно, они дают прирост преступности очень большой. Многие нелегалы. С работой у них соответственно. Плюс начали случаться их национальные конфликты и драки.
 

Watch and wait

Well-known member
У нас четырешка 3200. Хорошо, что не поехали во Вроцлав.
И хорошо, что скоро уберут отопление, дорого выходит коммуналка.
А сколько отопление сейчас выходит?
У меня в самые холодные месяцы 200 зл ( газ) и я мерзляк (55м2). Т. е у меня такие счета 2 месяца были декабрь и январь. Сейчас меньше будет.
 

Инь

Мама троих гениев
Однушка в Польше это как белорусская однушка или она по спальным считают?
Чаще всего студия с кухонным островком. И чаще всего с очень небольшой общей площадью. Такие квартиры называют "кавалерка" - как бы для одного неженатого студента)), "кавалера".
Прочитала кстати, что микроквпртиры стали в Москве строить. Квартира общей площадью 8 с чем то квадратов недалеко от метро 57 тысяч $
 

Инь

Мама троих гениев
И я не советую, очень много дождей, экология, жилье дорогое. Но сама не рассматриваю вообще другие города, хотя и поездили и посмотрели. Локация, парки, природа, вежливость населения - Вроцлав прям любовь, единственное что свое жилье наверное будем покупать в пригороде.
Мой город неожиданно радует обилием солнечных дней. И вообще тепло, очень мягкая зима. Обилие парков, зелени, красивущая река. Не ожидала от себя, что так влюблюсь в этот город.
 

evva

Active member
а что не так с экологией?
Высокий уровень загазованности, в период отопления - мгла от дыма. Город старый, улицы узкие, застройка плотная, выбрасам некуда деваться. Люди страдающие дыхательными и алергическими заболеваниями имеют ощутимый дискомфорт. Но это не везде, в основном в старом городе, такие проблемы. Тоже самое в Кракове.
 

evva

Active member
Мой город неожиданно радует обилием солнечных дней. И вообще тепло, очень мягкая зима. Обилие парков, зелени, красивущая река. Не ожидала от себя, что так влюблюсь в этот город.
Похоже по описанию на Торунь 😀
 

kid_a

Playing The Angel
При этой регуляции, какие цены?
В Мюнхене за 4-комнатную около 2000 евро в среднем, без коммуналки. Трешки около 1500. Бывает и дешевле, но такие снять сложнее - конкуренция. Посмотрела сейчас на цены в Берлине - примерно то же самое.
В нашем районе рядом с Мюнхеном 1500-2000 за 4-комнатную, дом, полдома или таунхаус 2000-2500
Коммуналка сверху еще, стоимость от дома зависит, площади, потребления. Обобщать сложно. У нас 350 за 100 метров, например. В квартире с плохой изоляцией или на мансардном этаже может и больше быть на меньшей площади. В среднем, 200-500. Сюда включено отопление, нагрев воды и всякие услуги типа вывоза мусора, обслуживания дома. Электричество обычно отдельный контракт, как и интернет с телефоном.
 

Инь

Мама троих гениев
Похоже по описанию на Торунь 😀
Не совсем, но рядом. Я в Быдгощи (Бромберг). И здесь вечный спор, какой город лучше: Торунь или Быдгощ. Собственно они рядом, 50 км.
 
Сверху