Эмиграция-10

Лапа

Well-known member
Видимо, стоимость жизни не самая разумная)
не знаю, скандинавские страны везе на слухзу как лучшие страны для жизни, причем Швеция и Дания, как мне кажется, впредеи планеты всей всегда были, а тут такой низкий рейтинг.
Высокий рейтинг Испании не понятен. Там во все времена были вопросы с безработицей.
Германия некомфортна чем?
Получается страны с высоким уровнем жизни, но видимо и с высокими требованиями к приезжим, типа хочешь жить красиво, работай, не в топе
 

ermilka

Well-known member
не знаю, скандинавские страны везе на слухзу как лучшие страны для жизни, причем Швеция и Дания, как мне кажется, впредеи планеты всей всегда были, а тут такой низкий рейтинг.
Так рейтинг составлен исходя из двух параметров - качества жизни и ее стоимости. Уровень безработицы не был отдельным самостоятельным параметром. Швеция - дорогая страна, возможно, это и потянуло ее к уровню Польши.
 

Лапа

Well-known member
Так рейтинг составлен исходя из двух параметров - качества жизни и ее стоимости. Уровень безработицы не был параметром. Швеция - дорогая страна, возможно, это и потянуло ее к уровню Польши.
не понимаю, о каком качестве жизни можно говорить, если есть проблема найти работу. так в Африке самое высокое качество жизни при низких ценах, бананы прям с пальмы снимать можно.
 

ermilka

Well-known member
не понимаю, о каком качестве жизни можно говорить, если есть проблема найти работу. так в Африке самое высокое качество жизни при низких ценах, бананы прям с пальмы снимать можно.
Так качество жизни - не только возможность найти работу. Там куча всего от соцобеспечения, доступности и качества медицины, экологии до прав и свобод.
 

Лапа

Well-known member
Так качество жизни - не только возможность найти работу. Там куча всего от соцобеспечения, доступности и качества медицины, экологии до прав и свобод.
для меня странно говорить о каких-то плюшках в стране, где есть проблема заработать себе на жизнь легально.
поэтому рейтинг для меня удивительный
 

ermilka

Well-known member
для меня странно говорить о каких-то плюшках в стране, где есть проблема заработать себе на жизнь легально.
поэтому рейтинг для меня удивительный
Ну это для условного беларусского учителя, экономиста, юриста будет проблемой. А перед тем же айтишником таких препятствий нет) Вон Испания запускает выдачу виз цифрового кочевника и налоговые льготы для них в т.ч.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Рейтинг очень приблизительный. Скорее всего, условно «что я могу позволить себе на условные х евро»
 

Watch and wait

Well-known member
Ну это для условного беларусского учителя, экономиста, юриста будет проблемой. А перед тем же айтишником таких препятствий нет) Вон Испания запускает выдачу виз цифрового кочевника и налоговые льготы для них в т.ч.
Про ориентацию на айтишника в опросе ничего нет. Испания и вправду странный лидер.
 

Патрикеевна

Well-known member
Я так поняла, что рейтинг "где цена соответствует качеству". Внизу статьи есть таблица в баллах.
Швейцария: качество жизни 194 балла, это стоит 114 баллов (32 место)
Германия: 195/79 (11 место)
Нидерланды: 197/69 (3 место)
Испания: 174/51 (1 место)

Поэтому Германия и Швейцария не попали в десятку, в Нидерландах за тот же уровень ты платишь меньше.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
У нас в местной группе народ негодует от цен на аренду и призывает митинговать, чтоб ввести госрегулирование.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
У нас в местной группе народ негодует от цен на аренду и призывает митинговать, чтоб ввести госрегулирование.
Цены сильно выросли везде в Европе. В Литве тож офигеваю и от коммуналки, и от стоимости кафе-ресторанов
 

Инна_2012

Well-known member
У нас в местной группе народ негодует от цен на аренду и призывает митинговать, чтоб ввести госрегулирование.
Пока есть спрос на такие цены, есть и предложение. А гос.регулирование приведет к дефициту, все равно все довольны не будут)
 

Патрикеевна

Well-known member
У нас в местной группе народ негодует от цен на аренду и призывает митинговать, чтоб ввести госрегулирование.
Здесь цены на аренду централизовано повышают. Ставка от собственника не зависит. Важны площадь, год постройки...В этом году обещали поднять, посмотрим, на сколько.
 

Watch and wait

Well-known member
Здесь цены на аренду централизовано повышают. Ставка от собственника не зависит. Важны площадь, год постройки...В этом году обещали поднять, посмотрим, на сколько.
По сути централизовано или нет, все опираются на одни и теже показатели : инфляция, ставки по кредитам, спрос.
В Польше я вижу прямую взаимосвязь с первыми двумя. Как только ставка рефинансирования поднимается, так поднимается аренда на жилье котрое ещё в кредите, но сдаётся. Инфляция- туда же. А спрос всегда высокий, поэтому его можно не учитывать.
 

GingerBread

Well-known member
У Літве бум прайшоў кошты пайшлі ў ніз. і Інфляцыя запаволілася,
агалоўнае зімаамаль скончылася ў Еўропе
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Здесь цены на аренду централизовано повышают. Ставка от собственника не зависит. Важны площадь, год постройки...В этом году обещали поднять, посмотрим, на сколько.
А сколько примерно однушка выходит?
 

evva

Active member
По сути централизовано или нет, все опираются на одни и теже показатели : инфляция, ставки по кредитам, спрос.
В Польше я вижу прямую взаимосвязь с первыми двумя. Как только ставка рефинансирования поднимается, так поднимается аренда на жилье котрое ещё в кредите, но сдаётся. Инфляция- туда же. А спрос всегда высокий, поэтому его можно не учитывать.
Вчера общалась с нашими переехавшими около года назад, подходят сроки новых договоров, хозяева хотят +10% к стоимости аренды. Пошли смотреть, что есть свободное на рынке сейчас и вывод, цены упали, стали даже немного ниже, чем год назад. Планируют менять квартиры, если не получится убедить нынешних хозяев о сохранении стоимости. И риэлтора говорят, что украинцы поехали домой массово и количество предложений сильно увеличивается. Рынок всё отрегулирует, как надо.
Однушка во Вроцлаве (хорошая) около 3000 злотых со всеми платежами сейчас.
 
Сверху