Эмиграция-10

Watch and wait

Well-known member
Вчера общалась с нашими переехавшими около года назад, подходят сроки новых договоров, хозяева хотят +10% к стоимости аренды. Пошли смотреть, что есть свободное на рынке сейчас и вывод, цены упали, стали даже немного ниже, чем год назад. Планируют менять квартиры, если не получится убедить нынешних хозяев о сохранении стоимости. И риэлтора говорят, что украинцы поехали домой массово и количество предложений сильно увеличивается. Рынок всё отрегулирует, как надо.
Однушка во Вроцлаве (хорошая) около 3000 злотых со всеми платежами сейчас.
Это много для однушки как по мне).
Она должна быть 2000 как два года назад ( мы двушку в центре за 2100( лето) 2500(зима) со всеми выплатами снимали .
Если ваши знакомые сняли год назад, то это был самый пик с начала войны, тогда вообще не понятно что творилось. И по сравнению с тем хаосом, да, цены припали.
 

GingerBread

Well-known member
Вчера общалась с нашими переехавшими около года назад, подходят сроки новых договоров, хозяева хотят +10% к стоимости аренды. Пошли смотреть, что есть свободное на рынке сейчас и вывод, цены упали, стали даже немного ниже, чем год назад. Планируют менять квартиры, если не получится убедить нынешних хозяев о сохранении стоимости. И риэлтора говорят, что украинцы поехали домой массово и количество предложений сильно увеличивается. Рынок всё отрегулирует, как надо.
Однушка во Вроцлаве (хорошая) около 3000 злотых со всеми платежами сейчас.
і зразумелі за год што і да чаго.
так што рынак на самой справе працуе
 
  • Like
Реакции: evva

evva

Active member
Это много для однушки как по мне).
Она должна быть 2000 как два года назад ( мы двушку в центре за 2100( лето) 2500(зима) со всеми выплатами снимали .
Если ваши знакомые сняли год назад, то это был самый пик с начала войны, тогда вообще не понятно что творилось. И по сравнению с тем хаосом, да, цены припали.
Согласна - дорого, но спрос при равном предложении всегда увеличивает цену и стоимость продажи дикие, как по мне. Для меня просто показательно, что хозяин хочет +10%, примерно на официальную инфляцию за год, но рынок с ним не согласен и не факт, что он сдаст даже за ту стоимость, что ему платят сейчас, если мои знакомые уедут. А для них эти 10% критичны и они точно не согласятся.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
там где я ищу съем квартиры, тоже чуть припали цены. заметна динамика даже за три месяца. ес.
если я вначале зашла на сайт, схватилась за голову и разрыдалась (там з/п таких нет, как минимально подходящий для нас съем был), то теперь могу очень и очень выбирать из отличных (для меня) вариантов.
 

MamaPoliny

Well-known member
Однушка во Вроцлаве (хорошая) около 3000 злотых со всеми платежами сейчас.
Знакомая снимает двушку за эту цену во Вроцлаве. живут с лета 21 года, последний раз хозяин прошлым летом поднимал стоимость. Так она и говорит, что за такие деньги кавалерку теперь можно снять. и для польши понятие хорошая однушка оч. растяжимое...есть в оч. классных комплексах лягушачьи коробчонки по 24 квадрата, а есть в центре в старых домах с окном в потолке, отоплением космос, но 40 квадратов.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
У гас цены не припали. Может только приостановились расти. По договору можно поднимать 10%. Но никто не запрещает по окончанию договора заключать новый по новым ценам.
Говорят, за прошлый год 42 000 приехавших. Это дофига для Кипра.
 

Инь

Мама троих гениев
Знакомая снимает двушку за эту цену во Вроцлаве.
В Гданьске (тоже не самый дешевый в польше город) знакомые в прошлом месяце сняли двушку за 3000 хорошую, с видом на воду. Мой город считается дешевым - у нас тоже 3000 с коммуналкой современное жильё, просторное. Цены выросли конечно, но смотря как и где искать. Оно так и год назад было. Когда я искала жильё, какого только не видела за один и тот же ценник плюс минус.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
У нас четырешка 3200. Хорошо, что не поехали во Вроцлав.
И хорошо, что скоро уберут отопление, дорого выходит коммуналка.
 

Инь

Мама троих гениев
У нас четырешка 3200. Хорошо, что не поехали во Вроцлав.
И хорошо, что скоро уберут отопление, дорого выходит коммуналка.
Ага, и я тоже вначале Вроцлав рассматривала - потом передумала.
 

evva

Active member
У меня нет знакомых живущих в однушках, у всех дети, по форумам - обсуждениям сделала вывод, что сейчас именно с отдельной кухней квартира и нормального метража стоит 2300-2600 + коммунальные 300-600. При этом если низкая аренда, высокие платежи. Комнаты от 1600 по ощущениям, двушки от 3000, недалеко от центра от 3400, трех - четырех комнатные от 3800, более-менее хорошие по району (с огрудками, животными и т.д.) от 4200. Но есть знакомые и больше 5000 платят. И те которые 4200+ и не соглашаются на поднятие цены говорят, что можно достаточно легко найти в соседних домах за те же 4200 условно, когда ты уже привязан к школе, секциям и не хочется ещё раз травмировать детей. Ну и динамика на понижение со слов тех, кто сейчас ищет. Я цены все пишу итого аренда + коммунальные + интернет
 

kid_a

Playing The Angel
У нас четырешка 3200
У меня нет знакомых живущих в однушках, у всех дети, по форумам - обсуждениям сделала вывод, что сейчас именно с отдельной кухней квартира и нормального метража стоит 2300-2600 + коммунальные 300-600
Девушки, а в каких это деньгах?
Для евро как-то дорого :oops: Злотые?
У нас в местной группе народ негодует от цен на аренду и призывает митинговать, чтоб ввести госрегулирование.
У нас сильно регулируются цены на аренду в Берлине, там вообще во власти много леваков. В итоге, говорят, снять жилье крайне сложно.
В Мюнхене тоже есть регулирование, но не такое жесткое. Проблемы с жильем тоже есть - просто потому что его мало
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Девушки, а в каких это деньгах?
Для евро как-то дорого :oops: Злотые?

У нас сильно регулируются цены на аренду в Берлине, там вообще во власти много леваков. В итоге, говорят, снять жилье крайне сложно.
В Мюнхене тоже есть регулирование, но не такое жесткое. Проблемы с жильем тоже есть - просто потому что его мало
При этой регуляции, какие цены?
 

Никуша

Космонавт
У меня нет знакомых живущих в однушках, у всех дети, по форумам - обсуждениям сделала вывод, что сейчас именно с отдельной кухней квартира и нормального метража стоит 2300-2600 + коммунальные 300-600. При этом если низкая аренда, высокие платежи. Комнаты от 1600 по ощущениям, двушки от 3000, недалеко от центра от 3400, трех - четырех комнатные от 3800, более-менее хорошие по району (с огрудками, животными и т.д.) от 4200. Но есть знакомые и больше 5000 платят. И те которые 4200+ и не соглашаются на поднятие цены говорят, что можно достаточно легко найти в соседних домах за те же 4200 условно, когда ты уже привязан к школе, секциям и не хочется ещё раз травмировать детей. Ну и динамика на понижение со слов тех, кто сейчас ищет. Я цены все пишу итого аренда + коммунальные + интернет
про какой вы город пишите?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Однушка в Польше это как белорусская однушка или она по спальным считают?
 
Сверху