Эмиграция - 9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Имбирь

Well-known member
По поводу Крыма - может на американскую пенсию там и очень даже комфортно можно жить, но для обычных людей дорого. Сейчас там от цен на элементарные продукты даже москвичи охреневают. У наших друзей там квартира, купленная лет 15 назад и с целью и пенсии далёкой тоже, они туда летают каждый год, по этому информация достоверная и от людей могущих сравнить.
Ну и на пенсии неплохо бы про уровень медицины подумать, а там увы и ах. Как говорят местные - главное старику в больницу не попасть
 

Coraline

Jones
Да и с водой и туалетом в Крыму тоже местами сильная напряженка :)))


Имбирь, Овощи и фрукты там были даже дороже, чем на остальной территории Украины, и в то время, пока там не было России. Хотя парадокс - должны были быть дешевле, но - были больше именно из-за туристов. Чтобы дешевле - это надо было рано утром вставать и на рынок ехать. Как там живут местные - ну, надо иногда хотя бы зайти в жилые кварталы, там, где панельки, и посмотреть. Да и это для нас - Крым и море, а для них - работа каждый день, на море хорошо если в выходной. Не туристом в Крыму всегда было жить не так распрекрасно, как кажется. Медицина - отдельный вопрос. По тому, что я знаю, медицина что в России, что в Украине даже по сравнению с Беларусью оставляет желать лучшего. Я не про достижения, я как раз про уровень "я заболел, меня надо лечить".


Резюмируя - конечно, с большими деньгами, возможностью купить дом на берегу в Крыму будет неплохо. Но при таких же условиях будет неплохо везде :)))
 

Inna

Well-known member
Многие американцы разъезжаются на пенсии по всему миру.
Скоплений у меня не будет. Копить я не умею. На одну пенсию прожить трудно.
Американцы массово едут на пенсию в майями. Но, там не так красиво как в Крыму и все так же дорого. Хотя там скопление наших бабушек.
Можно в мексику. Там тоже американцев пенсионеров много. Но, жить в закрытом месте меня не очень привлекает.
Продав дом плюс пенсия - денег должно хватить на жизнь где-нибудь в тёплом месте :)
Ну и до пенсии мне ещё работать и работать :) кто его знает где что ещё будет и как. Но планы строить нужно.
 

Лучик

Well-known member
Имбирь, Овощи и фрукты там были даже дороже, чем на остальной территории Украины, и в то время, пока там не было России. Хотя парадокс - должны были быть дешевле,)

Почему дешевле, наоборот дороже, так как все привозное. Ну кроме винограда и арбузов с дынями. А всякие помидоры-огурцы и прочее привозили с континентальной части, так как Крым-это ведь типичная сухая степь, и там мало что беспроблемно растет. В Карпатах, например, тоже овощи-фрукты дороже, чем в том же Киеве, так как опять привозное все, у них мало что выращивают своего, но уже из-за стльных перепадов дневных/ночных температур.

Если про меня, то Крым и не казался классным. Как писала, 90% сухая степень с сухими деревьями и без зелени вокруг. А климат ЮБК для меня слишком влажный, тяжело в жару там. Море не супер. Куда-то проехаться сложно.
 

kid_a

Playing The Angel
В сегодняшний Крым на пенсии я бы не поехала. Серая зона с сомнительной медициной и сомнительной инфраструктурой. Хотя все может поменяться, чего Крыму и желаю
Имхо, на пенсии надо другого. Климат важен, конечно, но выйти из дома и дойти до врача, скорее всего, важнее.

В гринку 12 лет играть у меня бы сил не хватило точно. Мы 4 года только выдержали. Но мы не сильно мотивированы были. Через работу в какой-то момент стало проще, чем играть. А желания - меньше. Европу больше люблю.
 

Inna

Well-known member
kid_a, ну мы какие то года забывали, пропускали. Заполнить анкету - это 5 минут времени. Не так уж и сложно на самом деле. Ну и конечно никто не жил прям гринкой. Она не самый лучший способ уехать. Так можно никогда и не дождаться.
Хотя знаю случаи довольно уникальные. Из серии: им точно надо было уехать.
Случай когда с 1 раза выигрывали и муж и жена.
И случай когда человек выиграл но не поехал. Потом пожалел и на след год опять подал. И опять выиграл.
 

kid_a

Playing The Angel
Заполнить анкету - это 5 минут времени. Не так уж и сложно на самом деле. Ну и конечно никто не жил прям гринкой. Она не самый лучший способ уехать. Так можно никогда и не дождаться.
Ну, не 5, я ж тоже заполняла. Только сфоткать 4-х человек и вырезать уже минут 20-30.
Но я согласна, что это не надёжно. Как запасной вариант, вдруг прокатит... Но если очень надо уехать, всерьез рассчитывать только на гринку просто глупо.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
zavtra, свобода - это красивая сказка. Нет ее в сша :) и очень многие это уже поняли :)

в эту сказку верят до сих пор только те, кто никогда там не был, не говоря уже про "жил"

Но, там не так красиво как в Крыму и все так же дорого. Хотя там скопление наших бабушек.
Можно в мексику. Там тоже американцев пенсионеров много. Но, жить в закрытом месте меня не очень привлекает.
Продав дом плюс пенсия - денег должно хватить на жизнь где-нибудь в тёплом месте
я тож хочу на пенсии съехать к природе. в Крыму я была только в западной части, не знаю про восточную, и она скудненькой мне показалась. Но вот Сочи мне понравился очень, прям очень. Но хачей там всяких много.
Я и люблю жару и тепло, и из РБ не хочу уезжать. На сегодня пока думаю продать квартиру и переехать в Г/П, где-нить у реки и леса
 
Последнее редактирование:

И-ра

New member
Продав дом плюс пенсия - денег должно хватить на жизнь где-нибудь в тёплом месте
Я когда-то работала с украинцами. Они рассказывали про своего риэлтора, который в 90-е покупал квартиры у уезжающих евреев, а потом продавал им квартиры когда они возвращались с заработанной пенсией. Знакомых белорусов по работе перевели в Киев, потом был перевод в Европу, но они от Европы отказались.
 

456123

New member
Люди, может кто сталкивался - посоветуйте, пожалуйста, толковые ресурсы по эмиграции в Чехию. Может есть какие-то информативные активные форумы, которые вам пригодились.
Ресурсов много на самом деле. Пока все перелопатишь, отберешь, систематизируешь - время. Конечно, смотрю пока все, что-то отсеиваю. Пока каша в голове. Буду благодарна за чужой опыт.
 

Патрикеевна

Well-known member
Туда, где востребован. Это первый критерий
Тань, ну ты же понимаешь, что муж везде востребован, а я с детьми прицепом.
Смотрим, как у нас все летит в пропасть, и все больше мыслей о переезде. Я сопротивляюсь, очень тяжело бросить "нажитое непосильным трудом" ( вот только год как в новую квартиру после ремонта переехали, дачу обожаем). И тут куда-то опять на арендную, детям в новые школы, язык аврально учить.
А куда ехать, тоже вопрос. Как не почитаешь новости, везде бардак с мигрантами, гей-парады...
Критерии: образование, медицина, законы и экология (не севернее, чем РБ).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Тань, ну ты же понимаешь, что муж везде востребован, а я с детьми прицепом.
Смотрим, как у нас все летит в пропасть, и все больше мыслей о переезде. Я сопротивляюсь, очень тяжело бросить "нажитое непосильным трудом" ( вот только год как в новую квартиру после ремонта переехали, дачу обожаем). И тут куда-то опять на арендную, детям в новые школы, язык аврально учить.
А куда ехать, тоже вопрос. Как не почитаешь новости, везде бардак с мигрантами, гей-парады...
Критерии: образование, медицина, законы и экология (не севернее, чем РБ).
Идеального места нет. Везде будет свой набор проблем. Чем легче найти работу и выше доход, тем больше шансов снизить проблемы просто вариантом «закидать деньгами».
язык дети будут учить везде. И арендная квартира будет везде. В одной стране будут дорогое питание и вещи, в другой аренда, в третьей налоги. Бесплатные школы в одной будут так себе, но будут частные альтернативы, в другой бесплатные будут очень ок, но будут нюансы поступления в школу, после которой можно в университет и, возможно, без языка это может и не светить.
где жена будет иметь не статус чемодана, а право на работу. Где рынок работы для основного добытчика большое, чтоб если уволят не надо было покидать страну в три месяца, потому, что пока не нашёл новое место. Где перспективно получить ВНЖ…
И так до бесконечности.
Поэтому, имхо, надо банально начинать с того, куда по работе есть варианты. И не «везде нужен», а конкретнее. Куда есть предложения и на какую зарплату. И уже эти варианты рассматривать пристальнее
 

Патрикеевна

Well-known member
Идеального места нет. Везде будет свой набор проблем. Чем легче найти работу и выше доход, тем больше шансов снизить проблемы просто вариантом «закидать деньгами».
язык дети будут учить везде. И арендная квартира будет везде. В одной стране будут дорогое питание и вещи, в другой аренда, в третьей налоги. Бесплатные школы в одной будут так себе, но будут частные альтернативы, в другой бесплатные будут очень ок, но будут нюансы поступления в школу, после которой можно в университет и, возможно, без языка это может и не светить.
где жена будет иметь не статус чемодана, а право на работу. Где рынок работы для основного добытчика большое, чтоб если уволят не надо было покидать страну в три месяца, потому, что пока не нашёл новое место. Где перспективно получить ВНЖ…
И так до бесконечности.
Поэтому, имхо, надо банально начинать с того, куда по работе есть варианты. И не «везде нужен», а конкретнее. Куда есть предложения и на какую зарплату. И уже эти варианты рассматривать пристальнее
Это всё я понимаю, вот и хочется совета и отзыва тех, кто уже уехал, поварился и видит ситуацию изнутри.
Или наоборот совет, куда не стоит сейчас соваться. Штаты и Австралия сразу отметаются. Хочется родителей видеть периодически и подскочить в случае чего, возраст уже почетный у них.
Про жену-чемодан - это самое больное. Только выбралась из декретов и нормально устроилась на работу, а за бугром я буду никто. И диплом мой ничто. Если бы ещё в 20 лет переезжать, а не в 40. Мне надо успеть на пенсию заработать))) Поэтому метаться по странам и континентам поздно. Надо более менее в стабильную страну.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху