Эрозия шейки матки

Мамина_дочка

Нетерпеливая
jullliya, огромное спасибо:), очень подробно и ясно. Я планирую делать в "Кравире".
Плюс выворот шейки надо было убрать
Это тоже актуально, поскольку эндоцервицит после родов.
Вот только жаль, что 2 недели без физнагрузок, у меня работа такая, что без них никак. Читала девочку, она на следующий день после опреации на шейпинг пошла:).

Я буду делать в обычной поликлинике

maramara, удивили, честно. Я думала, что этот метод только в частных медцентрах применяют. У нас в 4 ЖК точно так не лечат. А у Вас какая поликлиника или ЖК?
 

jullliya

графический дизайнер
удивили, честно
+1
у нас в польке только крио- делали.

Читала девочку, она на следующий день после опреации на шейпинг пошла
я б не рисковала. Уже писала. У меня после биопсии радионожом открылось кровотечение, испугалась ужасно тогда.э

А еще, начиталась я перед процедурой прижигания на вуман.ру отзывов, там такой бооольшой топик на эту тему. Там в обморок все падают от боли и т.п. Настроилась и я на обморок, как минимум:)(в обморок я как раз могу, если что:)) И все 15мин, что длилась процедура, я так ждала чего-то страшного, что даже и не поняла, а как это уже все закончилось:)

Если что - делала у вр.Алишевич на Притыцкого. Ну,я у нее и наблюдаюсь вообще.
 

maramara

Люблю свою семью!
maramara, удивили, честно. Я думала, что этот метод только в частных медцентрах применяют. У нас в 4 ЖК точно так не лечат. А у Вас какая поликлиника или ЖК?
Поликлиника 8-я - в Уручье. У нас этот аппарат есть. Заведующая женской консультацией - Судзиловская Елена Петровна. Врач компетентнейший, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Очень демократична, не перестраховщица, благодаря чему две моих последних беременности были очень спокойными.
Если бы не у нее, то обратилась бы уже к своему доктору в "шестерку"с этой проблемой.
 

jullliya

графический дизайнер
olchikus, мне все убрали за один раз. Радионожом. Выворот был конкретный. Т.к во время родов раскрывали руками...и шейка имела вид "я ее слепила из того что было", по словам гинеколога. Счас красивая шейка, ттт.
 

Camomile

New member
Можно я вам тут поплачусь?
У меня после родов появилась небольшая эрозия. Но врач сказала пока кормлю, эрозию трогать нельзя. Потом, как закончу, приходить, все починят.
Ну я и забила, надолго. Кормила 3 года.
В 3,5 ребенкиных года у меня появилась мазня перед М, вспомнила про эрозию, пошла к врачу, сказали да, эрозия есть, причем большая, сдать на ИППП и приходить на лечение.

Я со спокойной совестью, уверенная в себе, пошла делать анализ, а там обнаружился ВПЧ высокоонкогенный! Откуда? До Б 100 раз проверялась, все было ок, а после Б у нас секс только с презервативом. Так что даже если муж и "нагулял" (ну мало ли), то ничего передать мне не мог :( От святого духа, выходит...

Пролечила я ВПЧ, ну как пролечила, иммунитет подняла, чтобы ВПЧ хоть на время отошел. В декабре 2012 залатали мне шейку радиволнами, месяц спортом не занималась, тяжести не поднимала, вела себя вообще как порядочная. В мае мне сделали повторную кольпоскопию, сказали шейка стала как новенькая! ВПЧ тоже отступил! Врач сказала расслабиться и на год забыть про эту проблему, ну на пол года так точно, потом придти на повторный осмотр.

И вот, прошло пол года (год после операции), я записалась к Г на кольпоскопию, перед этим пошла в неомед сдать ВПЧ с количественным показателем, а там опять ОН!!! Причем степень "клинически значимая, может вызвать дисплазию"
Сегодня врач подтвердила, да, есть видимые поражения на шейке + воспалительный процесс. Завтра иду опять сдавать тонну анализов, лечиться, а потом решать, что с моей несчастной шейкой делать ((((

Сижу реву, не могу понять, что могло снова спровоцировать эту проблему и что мне теперь со всем этим делать. Ну очевидно, что лечиться. А потом? Всю жизнь жить как на пороховой бочке? Появилась мысль удалить шейку вообще, нет органа - нет проблем. Но боюсь врачи меня не поймут. Да и родить я хочу еще раз :cray:

Может посоветуете мне врача-волшебника, который умеет лечить ВПЧ?
 

Лекса

Люблю
Camomile, я не врач. Правда, ВПЧ у меня тоже когда-то давно находили, но не об этом хотелось написать.
Прочитала Ваше сообщение в консультациях психолога о страхе онкологии. Бросился в глаза один момент:
в прошлом году у меня был обнаружен высокоонкогенный ВПЧ, скорее всего именно это стало причиной постоянной паранойи
И хочу спросить - а не наоборот?
Мысли ведь материальны. Ну во всяком случае я в это верю.
Наверное вас это заинтересует - у меня ВПЧ нашли тоже во время нахождения в браке, у мужа его не находили при этом. Потом пропал и больше не выявлялся, слава Богу.
И, возможно, вас хоть немного успокоит цитата из Википедии:
Согласно исследованиям Центров по контролю и профилактике заболеваний США, естественный иммунитет самостоятельно справляется с вирусом в организме в течение 2 лет в 90 % случаев.
 

Natya

Жили-были ...
Camomile, вы знаете, у меня тоже ВПЧ, так же была дисплазия 2-3, я выше тут писала. У врача, правда, не была 1.5 года, почитала вас и завтра запишусь или в понедельник. Хожу к Правдину, надеюсь он еще работает в Кравире.

В чем вы правы, так это в том, что нужно обязательно раз в год ходить ко врачу. Я сейчас вот затянула, ну как обычно времени нет и дел миллион, хотя на самом деле я живу в 5-10 минутах ходьбы.

Я в этой ситуации всегда вот как думаю - я знаю, что у меня есть такая беда, я знаю что нужно делать (ходить ко врачу), я знаю, что это лечится, главное опять же - ходить ко врачу. Поэтому это хорошо, что я об этом узнала, узнала случайно (так от нечего делать сдала все анализы, ну решила здоровье проверить, пошла в частный центр и сдала и получила результат). Сразу была расстроена, конечно, перечитала кучу информации, ходила ко врачам, побывала у многих.

Потом в онкологии, я такая вся со своими округлыми формами (ну не слишком стройная), блондинистая и грустная сидя там увидела девушку совсем худенькую, в платке. Я подумала какая же я идиотка сижу тут и мучаюсь, страдаю. Ведь есть те кому по настоящему плохо, а я уже крест на жизни себе поставила, мол как я жить буду. Ну и думаю - дуреха, ты же знаешь, что у тебя это есть, ты же знаешь, что за этим просто нужно следить. Давай лечись, ходи к доктору, люби жизнь и все вокруг.

Так что не расстраивайтесь, в ваших руках ваше здоровье, следите за собой.
 

Camomile

New member
Natya, спасибо Вам! Ваши мысли мне очень нравятся. Буду настраиваться на такие же.

Про Правдина слышала только положительные отзывы. Но я думала он только ЭКО занимается? Если нет, обязательно к нему запишусь!
 

Лекса

Люблю
Про Правдина слышала только положительные отзывы. Но я думала он только ЭКО занимается?
Правдин вообще не занимается ЭКО. А так он, в первую очередь, талантливый хирург.

Хожу к Правдину, надеюсь он еще работает в Кравире.
Работает.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Хожу к Правдину, надеюсь он еще работает в Кравире

Работает. Лечила у него эрозию радиоволнами 9 сентября этого года. Резковат, но как специалист - лучше не придумаешь! Очень рада, что попала к нему. Кстати, по рекомендации знакомой, она сама гинеколог., работает в "Кравире". Сказала ,что за меня не взялась бы, случай оч. сложный. Если только светило Правдин.
Светило Правдин успокоил, что случай рядовой и вместо конизации и прижигания оставил только последнее:).
Единственное, несколько смущает следующее: не назначал мне перед манипуляцией никаких анализов на ИППП. Сказал, после первого осмотра, что визуально вообще не видит в этом никакой необходимости, никаких вирусных поражений. Я и не знала, что это визуально также можно определить. А гинеколог из консультации, когда первоначально обратилась к ней с этой проблемой, немедленно выписала направление на полдесятка ИППП.
 

kresh

Active member
Сказал, после первого осмотра, что визуально вообще не видит в этом никакой необходимости, никаких вирусных поражений
а что вас смущает? то что вам дополнительные анализы не пришлось сдавать?
мне гинеголог вчера эрозию поставила под "?", грит визуально на эрозию не похоже,
назначила копольскопию, из анализов ток кровь из вены и мазок взяла
хотя два года назад перед этой же процедурой у другого врача сдавала кучу анализов (с десяток, не меньше)
и мнения у врачей противоположные, первая твердила что у меня большая эррозия, другая грит небольшая совсем, перед Б. можно не прижигать :(
не рассосалась же она за 2 года... хоть ты к третьему специалисту иди
 
Последнее редактирование:

Мамина_дочка

Нетерпеливая
а что вас смущает? то что вам дополнительные анализы не пришлось сдавать?
Меня это только порадовало. Процедура, знаете ли, несколько затратная, учитывая что и радиоволны порядка ста "уёв", и доктор не из дешевых, и процедуры подготовки, без которых не обойтись, тоже денег стоят.
Просто, у кого ни спрошу - всех повально отправляли. Только и всего. А как же это, да что же это - не быть как все!!!! :)
 

kYsya

Светлая ведьма
и мнения у врачей противоположные
Безусловно. Многие современные врачи "эрозию" считают вариантом нормы и вообще ее не лечат при условии отсутствия положительного анализа на герпес и ВПЧ и регулярного медицинского осмотра со сдачей цитологического мазка.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Многие современные врачи "эрозию" считают вариантом нормы и вообще ее не лечат при условии отсутствия положительного анализа на герпес и ВПЧ и регулярного медицинского осмотра со сдачей цитологического мазка
ИМХО Может, все-таки проще поднапрячься разок и вылечить.
У меня ее обнаружили, когда я планировала вторую Б, летом 2008 года. Просто тогда появилась возможность поучаствовать в обследовании, которое онкогинеколог из Боровлян проводила, собирая данные для докторской.
Она меня и "обрадовала", я вообще, как и многие, ни сном, ни духом об этом не знала. Но и сказала, что эрозию лечить обязательно, правда, после родов и ГВ. Поскольку вылиться она может во все, что угодно. Равно как всю жизнь можно с ней прекрасно безболезненно сосуществовать.
Потом моя близкая подруга потащила меня к своей близкой подруге, тому самому гинекологу, что не хотела за меня браться в смысле лечения радиоволнами.
Сходила я к ней, когда еще дочь на ГВ была, сделала кольпоскопию, анализы сдала. Сказала, что непременно как-нибудь полечусь, на ее рекомендацию, что надо полечиться. И все, забыла. Тем паче, малая моя грудь ела почти три с половиной года, а пошла я месяцев за 8, до окончания ГВ.
Так вот все полтора года, что я тянула, Наташа, гинеколог эта, периодически мне напоминала: иди лечись. А потом повторила слова той онкогинекологицы: сидишь ты на пороховой бочке. 50 на 50. И как-то меня бочка эта проняла. Вот она: сила слова!)
Тем паче, что в этот же самый момент у родственницы мужа, на два года меня моложе, диагностировали в этой же сфере оч. нехорошее заболевание, увы, уже мало поддающееся лечению. Этот тоже был стимул -не дай Бог никому таких стимулов.
Но, справедливости ради: биопсия была хорошая, анализы, что требовалось-таки сдать, тоже. Так что могла сидеть еще на бочке вполне. Но сделала - и теперь голова не болит. Надеюсь, и долго еще болеть не будет.
Никого не призываю, в любом случае. Просто у меня так.
 

Eka

Well-known member
визуально вообще не видит в этом никакой необходимости, никаких вирусных поражений. Я и не знала, что это визуально также можно определить.
когда меня смотрел доктор (не этот), он сделал акцент что характер поражений именно вирусный. определил он это визуально, так что экстрасенсов много :))) а анализ на иппп не показал НИ-ЧЕ-ГО. ваще. а я знаю абсолютно точно что у меня есть и впч и вг. вот вам и анализ :(
 
Сверху