Если при наличии отказа от прививок, прививку ребёнку всё же сделали.

Посягали ли на вашу волю в случае отказа от прививок: давление, запугивание, введение в заблуждение

  • Да

    Голосов: 50 61.7%
  • Нет

    Голосов: 31 38.3%

  • Всего проголосовало
    81

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
andromedaa, а если отек Квинке при прививке и не спасли, как вы думаете, на врача в суд можно подать, за отсутствие того же адреналина в аптечке и набора для трахеотомии?
а если спасли но оставили инвалидом - на кого в суд?
столько всяких "а если"
и не могут запретить непривитому посещать детский коллектив. Исключительно разве в том случае, если в коллективе вспышка дифтерии или другой прививочной болезни.
 

andromedaa

New member
Запретить могут,другое дело,что этим никто заниматься не будет...))

Прививка от дифтерии не содержит возбудителя дифтерии, поэтому сама прививка не может приводить к «заразности» того, кому ее сделали. После прививки от дифтерии иммунитет начинает вырабатываться через 4-5 дней и через 1,5-2 недели человек уже не может заболеть дифтерией. Однако даже привитой человек может быть здоровым носителем дифтерийной палочки и передавать болезнь окружающим воздушно-капельным (при кашле, чиханье) или контактно-бытовым (через предметы) путем. Таким образом, прививка от дифтерии защищает самого привитого человека от этой болезни, а не окружающих его лиц.
Так а что тут комментировать? Сама недавно привилась по " надобности",пережила температуру 40,жуткое состояние,скажу я вам.Зато ,заглядывая каждый день в горло больных детей я теперь на 100% спокойна..
А носителями скольких ещё всяких-разных заболеваний мы все с вами являемся? их тысячи...
Нужно быть оптимистами,к тому же не буду тут уж говорить о здоровом питании,прогулках и т.п...
А коль уж заболели-ну уж судьба такая...хвост пистолетом несмотря ни на что))))
 

Skimen

Active member
администрация любого учебного заведения может запретить непривитому ребёнку посещать коллектив,на своё усмотрение...
Вы в этом уверены?
Если педиатр выдает справку, что ребенок может посещать д/с, школу, то пускать/не пускать ребенка в них не прерогатива администрации учреждения образования.

Я в свое время интересовался этим вопросом)) и мне эпидемиолог объяснил, примерный смысл: если случится какая-то эпидемия, то глав. санитарный врач издает приказ, среди пунктов которого может быть (повторяю, только может быть) пункт о временном запрещении посещения непривитых школы. После эпидемии - пожалуйста.
 

andromedaa

New member
а если отек Квинке при прививке и не спасли, как вы думаете, на врача в суд можно подать, за отсутствие того же адреналина в аптечке и набора для трахеотомии?
а если спасли но оставили инвалидом - на кого в суд?

Ну с этим проще. Всё очень строго,всё по документам,и адреналин там должен быть всегда. А если перестраховываться-то платные мед.центры тогда, а рядом - анестезиолог)))) Ну это тупость конечно... Но то что ослабленные и дети с хронич. заболеваниями чаще цепляют "болячки" - это факт. Тогда прививаться надо выборочно,только вакцины с иммуноглобулинами или антителами, а не "дохлыми" инфекциями, известных производителей.
Я сама мама,и прекрасно понимаю,что мой ребёнок нужен только мне,а не медикам. иотвечаю и принимаю за него решения только я,и надеятся в этом вопросе не на кого...как и винить кого-то....
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
andromedaa, хорошо, найдите мне вакцину без содержания формальдегида. Официально зарегистрированную в РБ.
У меня не ослабленный ребенок, у меня ребенок со специфической аллергией. И я не собираюсь ни в медцентры обращаться для прививания ни куда-то еще. И отказы напишу и раздам всем желающим. Но при этомхочется быть уверенной, что не будет ситуации "забыла и вколола" с непредсказуемыми последствиями а-ля русская рулетка. То ли пронесет то ли не пронесет.
 

Canella

Well-known member
администрация любого учебного заведения может запретить непривитому ребёнку посещать коллектив,на своё усмотрение..
глупость. Есть строго оговоренные случаи и точка.

А бумажка ваша с отказом говорит о том, что вы берёте под свою ответственность и здоровье ребёнка и здоровье окружающих его детей...
с первой частью соглашусь, а про окружающих- еще одна глупость



Молодость, как юристу вам стыдно не знать, не различать тонкости между запрещает/разрешает. Вам уже вполне ясно ответили ссылаясь на закон о здравоохранении (и никакие локальные инструкции вовсе роли не играют, т.к. закон по юридической силе более весом, вы же должны это знать). И последствия тут ни при чем (хотя, конечно, при наличии негативных последствий, ситуация усугубляется), но вот никто не может совершать мед. манипуляции с ребенком без согласия родителей, и если это произошло как рассматриваемой ситуации, то при обращении родителей в суд медработник должен будет понести ответственность. Осталось только доказать, что такое имело место быть (медманипуляции без согласия). И даже отсутствие отказа тут ни при чем.

Давайте все же не углубляться в тему польза/вред, все же для этого есть отдельные ветки
 

Magda

Well-known member
Так а что тут комментировать
Комментировать надо то, что прививаясь или не прививаясь от дифтерии сами, мы никак не оказываем влияние на окружающих. И не прививаясь, мы не уменьшаем риск для окружащих заразиться от нас дифтерией. Так что ваш пост о подаче в суд на родителей непривитого ребенка выглядит по меньшей мере странно.
 

Panaceja

New member
на врача в суд можно подать, за отсутствие того же адреналина в аптечке и набора для трахеотомии?

Если наличие оного прописано в приказе, а у врача написано в должностной инструкции, что он должен проверять эту аптечку (на предмет наличия, сроков годности и т.п), то можно. Чем не халатность?
 

natali6

Active member
Panaceja, даже если вдруг там и есть набор для трахеотомии (в чем я сильно сомневаюсь), то кто ее сделает? фельдшер? педиатр? гораздо легче заинтубировать, но этого педиатр тож не умеет.
адреналин без венного доступа - формальность.
кислорода в школе точно нет.
в школе разве есть амбушка с масками разного размера? сомневаюсь...
 

Panaceja

New member
даже если вдруг там и есть набор для трахеотомии (в чем я сильно сомневаюсь), то кто ее сделает? фельдшер? педиатр? гораздо легче заинтубировать, но этого педиатр тож не умеет. адреналин без венного доступа - формальность. кислорода в школе точно нет. в школе разве есть амбушка с масками разного размера? сомневаюсь...

О чем и речь. Даже скорая, если доедет вовремя, не заинтубирует.
 

Panaceja

New member

Нет. И не положено им уметь. И клинка нет, т.е. инструмента необходимого.
Хотя... Надо спросить:)
Но, знаете, любое умение приходит с количеством повторений, даже на скорой это практически казуистика.
 

PAMOHKA

Настоящая Фея
и не могут запретить непривитому посещать детский коллектив. Исключительно разве в том случае, если в коллективе вспышка дифтерии или другой прививочной болезни.
а вот это правда на 100% . Никто и никакого права не имеет непривитому ребенку находиться в коллективе. А если вспышка, то только в рекомендательной форме!
 

Стихия

СВЕТА
Не в обиду будет сказано - похоже. Ну странно мне представить, что кого-то прививают насильно. Может, потому что лично никогда с подобным не сталкивалась.
"Ты меня сразу, приятель, поймёшь
Ну, отчего же, скажи, отчего же
Вымысел часто на правду похож,
Правда - на вымысел часто похожа"?.. (песенка)
Насилуют даже мозг мамам - взрослым женщинам, лично меня до истерики участковая врач довела (это было лет 6 назад). А дети - вообще беззащитны в подобных силкАх системы.

по теме - у нас в стране прививка не будет квалифицировться, как легкое телесное повреждение.
да, если судья - ярая антипрививочница, она может так квалифицировать. но 90% вышестоящая инстанция отменит, а судья получит "по шапке".
Уродство.
Так скажите, как юрист, который
руководствуются законом, а не мнением.
:
медицинское вмешательство (чем и является прививка) будет квалифицироваться как нарушение конституционного права, нарушение закона? Или у вас/нас совсем бардак на эту тему? Или вы умышленно запутываете, манипулируя понятиями? Вот терпеть не могу людей, которые простой вопрос тааак закалякималякают, желая показать своё владение и умение жанглировать терминологией, что начинаешь тупо приседать - а учился ли я в школе, и кратчайшее ли расстояние между двумя точками на плоскости - прямая?

непривитый ребенок в случае заболевания опасен для себя и окружающих.
Гыхыхыхы, а привитый БЦЖ и заболевший после этого туберкулёзом человек неее опасен ни для себя, ни для для окружающих:biggrin:

Практика сегодняшнего дня показывает упадок обеих систем. Увы.
+100000000000000000000000000000000000000

мой - да. но вот ещё жена есть... :not_i: да и у меня образование не по передачам "Очевидное-невероятное", или что там по НТВ сейчас про "мы все умрём"?...
Так вы - обыкновенный врушкинтроль?
"Перед кем распинался!"(мульт)

Другое дело ,если в классе -вспышка дифтерии(предположим) и заболел именно ваш ,непривитый... Тогда родители заболевших имеют право и на вас в суд...и на учебное заведение... и будут правы...
То есть привитые типа не болеют этим по умолчанию, Да? Интересно, как это: ребёнка напрямую через кровь заражают болезнью, но он и не заболевает, и никого заразить не может? Где такое написано?

Нынешнее положение дел с привитым по халатности ребёнком: после написанных заявлений наступила тишина. На разговор с медсестрой подруга не ходила: говорит, завполиклиникой сказала, их вызовут на разбирательство вместе. Пока - усё.

Хочется выделить:
Я против того, чтобы с ребенком творили то, что хотели, посторонние люди.

Золотые слова.
 
Последнее редактирование:

Молодость

ФФилософский хомяк
Стихия, зато у Вас, как я вижу, образование "истерическое". Вам бы на НТВ/ТНТ/ТВ3 работать в передаче "Мы все умрём".
Успокойтесь, в этой ветке никто вам не помешает обсуждать в своем кругу, какие враги кругом и как вы друг друга, борцов несгибаемых, уважаете :victory:
 

Mahima

переименовалась:)
Успокойтесь, в этой ветке никто вам не помешает обсуждать в своем кругу, какие враги кругом и как вы друг друга, борцов несгибаемых, уважаете
как это в духе современного белорусского права.
 

andromedaa

New member
Короче,что бы никто никогда не попадал в ситуацию,когда вашему ребёнку насильно и без вашего ведома делают прививки - предлагаю некий алгоритм действий:
1. Пишите отказ от прививок на весь учебный год,в 2х экземплярах на имя главного врача поликлиники с указанием причины отказа (прививаемся в поликлинике,по состоянию здоровья,по религиозным соображениям и т.д.)
2. Идете с этими бумагами в школу(детсад,лицей,гимназию) к медработнику.
3. Ваш 1 экземпляр,который останется у вас ,подписывает медработник,ставит печать(если врач-печать,если медсестра - печать медкабинета или школы) и дату.
4. Далее при вас медработник должна в рабочем журнале школы о прививках (это официальный документ) напротив фамилии вашего ребёнка поставить возле каждой прививки "отказ" и выделить это.
5. Ваш второй экземпляр "отказа" опять же при вас потребуйте вклеить в карту ребёнка,или положить в файл с его документами.(с этого года карты отменены).

Надеюсь в этом случае вы более - менее будете защищены от "забывчивости" или чрезмерной активности вашего медработника.
А ребёнку стоит прочитать длииииную лекцию об уколах,осмотрах и походах в медкабинет.

А ещё были в моей практике конфликтные случаи,когда дети сами ставили подпись в разрешении на прививки за родителей (чтобы быть "как все"), прививались 2-3 раза за друга(ибо тот боялся),и т.д. Всё в жизни не предусмотришь......Но это уже совсем другая история...

Всё остальное,касаемо прав найдёте сдесь... http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=8031

Panaceja - а мы ,оказывается, коллеги)) оч.приятно)))
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
которые простой вопрос тааак закалякималякают, желая показать своё владение и умение жанглировать терминологией
:biggrin: утащу фразу в заметки

на весь учебный год
можно и бессрочно ("обращаю Ваше внимание, что данный отказ является бессрочным..")

с указанием причины отказа
можно и без
 
Сверху