Естественные роды после кесарева - часть 6

Julia0812

New member
Всем привет! Пополняю ряды желающих родить самим после КС) Очень рада, что нашла этот форум!
У меня было ЭКС в 2014 году. Сейчас идет 21-я неделя 2-й беременности. Подскажите, есть ли хотя бы минимальный шанс, что мне дадут попробовать самой родить, если разница между детками будет 1.7? Пока слышу только категорическое ПКС. А в табличке, как я посмотрела, у всех разница между детками минимум 2 года
 

Изюминка

Active member
Julia0812, вливайтесь! Ну да, разница у вас не самая легкая), но надо смотреть ближе к родам и разговаривать с врачами из роддома. Сказанное в консультации на прием вас в роддоме не влияет :) И многое зависит от того, на что вы сами готовы
 

Julia0812

New member
Изюминка, спасибо)
Я еще буду перечитывать весь форум. Но может вы подскажете, где можно найти информацию, как готовиться к ЕР после КС? Может дополнительные узи надо делать, как часто. Я сейчас делала второе УЗИ в МиД, так врач отказалась даже говорить мне толщину рубца. Я понимаю, что рано наверное. Но хочется знать.
 

канаша

New member
Привет девочки, принимайте и меня в свои стройные ряды. Из истории: ЭКС летом 2012, сейчас 28 неделя 2-й беременности, хочу родить сама. Вопрос на данный момент: кто что может сказать об отношении ЕР после КС в 1-м и 2-м роддомах? Хотелось бы актуальную информацию. Территориально 2-й роддом близко от дома, по прописке отношусь к первому, а по отзывам вообще хочется в шестерку. Имеет ли смысл идти проситься на платные роды во 2-й роддом? Спасибо всем за ответы!
 

Julia0812

New member
канаша, похоже темка эта уже устарела. Но надеюсь, что кто-то из опытных мамочек отзовется! Я решила, что однозначно в 6ке рожать буду. Я и первый раз там рожала, мне все понравилось (ну почти))).
 

Maslinka

Active member
Julia0812[
канаша, вообще информации как готовится к ер после кс полно в инете. По всем материалам готовится к ер надо ещё до наступления б. Т.е. проводится специальное обследование рубца, какая ткань образовалась на его месте. А во время б. смотреть рубец неинформативно на УЗИ. Можно с нормальным по УЗИ рубцом получить разрыв, как у моей сестры, а можно с плохим родить самой без разрыва. Так что сейчас для вас главное настрой, найти своего врача акушера, ну и удача, везение.
Ещё забыла, что надо следить за набором веса и своим состоянием здоровья, чтобы к концу б. не вылезло какой-нибудь патологии.

Пусть вам повезёт, мамочки!!!
 

Siena

Member
Julia0812,
канаша,
а вы темку (все части) почитайте, многие вопросы отпадут:declare:

Удачи Вам, девушки, пусть все получится!:give_rose:
 

Julia0812

New member
Maslinka, спасибо! А тут все мамочки, которые сами родили, делали это обследование рубца?
Я читала про него, хотела сделать после года, но не успела... Нас ждал сюрприз в виде новой беременности.
 

Изюминка

Active member
Я хотела сделать снимок рубца после 2 беременности и даже ради этого легла на дневной стационар в одно заведение. Где мне сказали, что 1) если я собираюсь рожать, незачем лишний раз облучать яйцеклетки, 2) ничего там видно не будет, 3) да и старовата, мол, я для третьего)
Короче, чтобы обследоваться, надо найти врача, который это может сделать и проинтерпретировать результаты

В целом подготовка самая общая - разумная физнагрузка, правильное питание. я делала упражнения на раскрытие таза.
http://ic.pics.livejournal.com/shaolena/15222352/11941/11941_900.jpg
http://www.kid.ru/beremennost/pic7.jpg
Про листья малины и масло примулы здесь написано много. А вообще да, как-то мало стали здесь писать(
 

tribuna

Просто мама
Изюминка, писать, может, и мало. Но мы есть:laugh: Вот с Брусникой как выдадим скоро рассказы)))
 

И-ра

New member
А тут все мамочки, которые сами родили, делали это обследование рубца?
я делала.
Через месяц-полтора после КС, я просила семейного гинеколога посмотреть, что мне там наоперировали. С их слов, они такой свежий рубец видят впервые, им самим я просто интересна как факт.
Но сказали, что о качестве рубца судят по его заживлению: все прошло быстро и хорошо - значит рубец состоятельный.
Перед 3-ми родами (1- КС, 2,3 - ЕР) в рубце нашли несостоятельный участок, но сказали, что рубец, выдержавший одни ЕР, выдержит и 2-е.
(кстати, когда делали УЗИ в недружественном учреждении, то на голубом глазу выдали результат - без 5 минут труп, срочно на госпитализацию и КС. Хорошо, что я накануне делала УЗИ у врача, которому доверяла на 100%)
 

Julia0812

New member
Изюминка, спасибо большое!

Но сказали, что о качестве рубца судят по его заживлению: все прошло быстро и хорошо - значит рубец состоятельный.
Я делала узи через полгода после операции и не одно, врачи говорили, что рубец хороший, состоятельный. Очень надеюсь, что так и есть!
 

Брусника

New member
tribuna, :laugh:
А если по существу, ты как-то изучала вопрос? По поводу ер после 2 кс? Потому что я плыву по течению и тупо надеюсь на хорошую бригаду.
Рубец никто не смотрел ни в 20, ни в 32 недели, я просила, но узисты отказывали, мотивируя свой отказ тем, что в этом нет никакого смысла. И хотя меня интересовала не толщина, а форма, линия, так сказать, никто мне на этот вопрос ответа не дал. А интересуюсь, т.к. после 2го КС хирург говорила, что шов у меня кривоват, т.к. головка была глубоко и по диагонали, чтобы ее достать пришлось делать такой шов, и якобы в следующий раз только плановое КС. Но мне еще тогда это показалось неубедительным, больше на пугалку похоже, хотела прояснить и не вышло...
 

tribuna

Просто мама
Брусника, изучаю потихоньку. Из последнего читала статьи на родисама именно про риск ЕР после 2 КС в сравнении с обычными ЕР. Мне про толщину рубца тоже ничего не сказали вчера, но смотрела долго. Видимо, если бы "без 5 минут труп", то сказала бы. Планирую платно на узи недель в 38. Вот только к кому? Ну и малину скоро надо пить, я думаю.
 

Брусника

New member
tribuna, а по ситуации в роддомах? Или ты дома планируешь? Из роддомовских родов у меня единственный пример ер после 2 кс - это Лана, lapata которая. Все остальные истории- это дом.роды. Но может, я мало изучала вопрос... честно, я в начале почитала немного, а сейчас так не хочется грузиться.

А малину можно все время пить, вместо чая, во всяком случае молли так пишет. Я пью с недель 16,но не каждый день, под настроение.
 

tribuna

Просто мама
Нет, я планирую в роддоме. Я не из трусливых))) Мне главное, чтоб оно началось в конце концов-то.
 
Последнее редактирование:

Изюминка

Active member
Еще на форуме есть Вифсла, она рожала в 1, кажется, после 2 кс. Рассказывала или здесь, или у медиков в разделе Давайте знакомится. Но очень давно. А кто-то в этой темке пересказывал слова Бартош, что у них было 5 родов после 2 кс

Мне во 2 роддоме узист сказала, что вот недавно начала видеть, что со швом что-то не так. Думаю, действительно, не у всех есть достаточно квалификации, чтобы подробно рассказать о шве
 
Сверху