Естественные роды после кесарева - часть 6

Kosharrr

энергичная кошка
на мое ІМХО 2 очень важных ЖЖпоста

http://okean-v-butylke.livejournal.com/470339.html?view=5818435#t5818435

http://ginger-mama.livejournal.com/204343.html

Анестезия,мне даже родив сложно читать вас, но...нет ничего просто так и вдруг, матка рвется и в естественных родах и все что происходит отвечает на вопрос не "почему" а "для чего".
Мою уверенность в том, что будет все хорошо...поддерживало 3 вещи:1) глава из книги "Гении и Аутсайдеры" про крушение самолета...может вам тоже будет интересно, 2)то как я доверяла и верила в тех людей которые были рядом со мной и поддерживали меня и 3) моя чувствительность к себе, своему телу и интуиция. Возможно...это покажется странным и не для всех, но лично мне помогло ;)
 

Ursula

учусь на волшебницу
Sunnyspice, поздравляю с дочей! Могу представить твое состояние, у всех у нас было оно свое, но как то ближе понимается. Сил тебе, скорейшего восстановления, здоровья тебе и деточке! Желаю, что бы не смотря ни на что рождение малышки и тебя как мамы уже трех дочек было в вашем доме светлым праздником, всего самого чудесного вашей семье) И спасибо за желание поделиться, хоть может оно и не просто.
 

Полынь

Запах лета
Я, как вы помните, рожала аж РНПЦ. Самом "научном" учреждении нашей страны, и наверное самом первом по кол-ву КС. Совершенно спокойно обсуждалось мое желание родить самой. При всех консилиумах никто не говорил, что случится со мной страшное - разрыв матки. Вообще не было никаких негативных комментариев (возможно лишь внутреннее сопротивление). По-моему мой возраст вызвал больше сомнений)) Вопрос в другом, что начав рожать, никто особо не будет тебе говорить - давай, пойдем до конца, несмотря на закрытую шейку в после 4-5 часов схваток))) и отошедших водах.

Недавно обнаружили однократное обвитие пуповиной,
У меня было изначально двойное, а к последнему узи - одинарное. Этот факт тоже не был ни для кого основанием для отказа в ЕР.

Sunnyspice, поздравляю с рождением дочери!! Хочется вас поддержать - надеюсь вы восстановитесь быстро, в первую очередь психологически.

У меня так накатывает волнообразно. Я сначала действительно очень радовалась, что хотя бы начала рожать сама. Потом мне было просто тяжко чисто физически и раздражительно от режима роддома. Я его не воспринимаю как зло-зло, скорее как некий напряг из-за каких-то правил и режима, совершенно не связанного ни с твоим ребенком, ни с тобой. (я очень повеселила мужа, когда рассказала, что мне уборщицей была прочитана лекция - что где и куда)) а в частности, что если ты по маленькому сходил, то бумажку в мусорку, а по большому - то в унитаз)))).
Потом мне было хорошо, что я дома, что со мной сыночек - здоровый и мой-мой.
Затем меня стали одолевать мысли - ну почему я пошла и рассказала, что воды отошли, надо было партизаниться еще, ну вообщем, что бы я бы и тд и тп. И сожаление, что повторить нельзя ничего.
На этом сожалении я пока и балансирую)
 

Ursula

учусь на волшебницу
в каждом роддоме такие случаи

Не хохмы ради или желания сказать, что так не бывает и все это происки врачей, но если не сложно, можете вы рассказать то, что знаете про эти случаи. А то ведь действительно, реальных людей с такими историями я не знаю, ни в РБ, ни в РФ. У вас в роддоме было, может на ваш взгляд там была какая-то история или это просто женщина попала в этот 1% и все? Заранее спасибо.

девочки оценивайте риски реально.да,это осложнение редкое,но оно бывает.не нужно это недооценивать.

оценил или нет получается можно узнать только по факту что ли? а то хоть эта фраза и нужная, но для каждого получается значит свое. Можно честно-причестно думать и чувствовать, что оценил, а тебе скажут, что нет, потому как не сделал КС (или еще чего не сделал), хотя даже при этом ЕР могли пройти хорошо

у меня тоже было первое кс.и впчатления у меня остались оченьплохие. и я хотела бы второго родить сама. но никогда не решусь.именно потому,что знаю,на какой риск пойду....

даже рожая в роддоме среди знакомых врачей с готовой реанимацией всего равно риск настолько неприемлемый...так получается?

Вы простите, это не вам лично или еще кому, это просто я сразу начинаю на себя перекидывать - то ли мое желание родить естественно было настолько неудержимо сильным, то ли я не оцениваю эти риски, то ли эти риски на самом деле не такие, и мы о них мало знаем...

в общем спасибо за то, что есть о чем подумать в очередной раз
 

Анестезия

мечты сбываются:)
можете вы рассказать то, что знаете про эти случаи. А то ведь действительно, реальных людей с такими историями я не знаю, ни в РБ, ни в РФ. У вас в роддоме было, может на ваш взгляд там была какая-то история или это просто женщина попала в этот 1% и все?

Ursula, не расскажу:) все,что могла,я написала.вы бы хотели,чтобы о случившемся с вами,узнали другие? думаю,реальных людей вы так и не узнаетет,даже если хорошо поищите.
аже рожая в роддоме среди знакомых врачей с готовой реанимацией всего равно риск настолько неприемлемый...так получается?
да,так.потому что счет идет на секунды ....

то ли я не оцениваю эти риски
скорее вот это.
 

Ursula

учусь на волшебницу
В эту беременность казалось бы чего и думать, в прошлый раз родила сама легко дома, все прекрасно, но наоборот решение давалось и дается более продуманно и не так просто. То ли просто в прошлый раз идея фикс осуществилась, гештальт завершился, и теперь уже на чистом листе я раскладываю все за и против, то ли просто за эти годы я стала другая, и чего то стала больше знать, или может наоборот меньше чувствовать...сейчас уже я могу с большего сказать чего хочу и как хочу, а еще месяца два назад я просто знала, что могу рожать, и скорее всего могу где-угодно, это придавало уверенности и спокойствия.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Kosharrr, вам могу только сказать,что вам повезло.вы даже не представляете как...учитывая вес вашего ребенка. и роды дома...
 

Ursula

учусь на волшебницу
Анестезия, я конечно не рассчитывала на другой ответ) вернее мне бы конечно хотелось услышать другое, более подходящее мне)) но уж есть как есть, спасибо еще раз)
 

Kosharrr

энергичная кошка
Ursula,Маш, если бы не твое особое положение) и тут больше не было др. беременных, то я бы спрашивала про косяки в ЕРу Анестезии. ..и дело даже не в ответственности медиков-роженицы, они просто есть, как и ДТП, кирпичи, и вообще непредсказуемая событийность мира...
 

Ursula

учусь на волшебницу
они просто есть, как и ДТП, кирпичи, и вообще непредсказуемая событийность мира...

вот по этому в медицине часто идет перестраховка, где она возможна, потому как есть "темные" места, где либо нет знаний, либо нет гарантий (условно 100%-ных)
 

Kosharrr

энергичная кошка
Анестезия,да...мне крупно повезло. Очень. Но я боюсь думать о том...что могло быть, если бы я оказалась в РД с таким крупным ребенком из и отказывалась от КС ....я туда не думаю) т.к. это бессмысленно

а из женской позиции, я хотела бы назвать по имени и пожелать удовольствия и радости в вашем положении. Чтобы те страхи и сомнения которые есть у каждого не омрачали солнце каждого дня. Чтобы вы как мама могли давать своему ребеночку спокойствие, уверенность и гармонию. Чтоб вы по-настоящему ощущали, что все хорошо и вы несете новую жизнь в мир, где полно простого счастья!
 

Нэтти

New member
Девочки, хоть я и сама рожала, но проблема расхождения рубца меня тоже интересует, т.к. много знакомых, подумывающих о ЕР после КС. Вот что нашлось:
Разрыв матки по рубцу: что нужно знать о проблеме? http://www.rojaemsami.ru/2.php

Я раньше тоже в РД работала(дет. медсестрой, но не в том, где Анестезия), и про случаи расхождения рубца ни разу не слышала, а вот когда задели мочевой пузырь при КС и женщина неделю была в реанимации - такой случай был. И он не единичный.
 
Последнее редактирование:

Изюминка

Active member
Раз уж тема не угасает и никто не боится пугать беременных :), может поговорим о разрыве матки по рубцу во время беременности? Такие случаи тоже есть, почему-то никто о них не рассказывает, когда на КС из-за какого-нибудь ягодичного предлежания отправляют. Интересно, как живут с этим беременные, осведомленные о всех рисках?
 

Ursula

учусь на волшебницу
а из женской позиции, я хотела бы назвать по имени и пожелать удовольствия и радости в вашем положении. Чтобы те страхи и сомнения которые есть у каждого не омрачали солнце каждого дня. Чтобы вы как мама могли давать своему ребеночку спокойствие, уверенность и гармонию. Чтоб вы по-настоящему ощущали, что все хорошо и вы несете новую жизнь в мир, где полно простого счастья!

присоединяюсь!
 

Соната

Любимая и любящая
Sunnyspice, я вас поздравляю, сил и здоровья всей семье! Все плохое забудется, и это главное :)
Настя, хватит пугать беременных :)))
Маша, я тебя так понимаю! Сама после ДР так поменялась вся, и есть уверенность родить спокойно в любом месте. Но и оценка рисков в то же время тоже другая стала. В общем, рожать хочется как-то по-другому - как в Европе, что ли - т.е. и дома, и чтоб легально, и связь с роддомом была. А вообще нас, родивших ЕР после КС, я уже к группе риска как-то не отношу.
 

Cherish

New member
Нет никаких рисков, почитайте профессионалов, Анестезия. В частности, питерский врач, профессор Савицкий, опубликовал множество работ, касающихся физиологии родов, о том, как работает матка в родах - в какой ее части как сокращается, а где просто растягивается и совсем не сокращается. Очень много написано касательно нижнего сегмента, где как раз и есть рубец после кесарева. Он пишет, что разрыв (неполный почти всегда, т.е. щели в рубце), если и происходит, то еще в беременность за счет перерастяжения, а в родах - практически никогда, потому что матка в этой части не сокращается.
Я пока была беременной все читала, рожать собиралась дома. Пошла подписывать на всякий случай обменку в 1-й роддом, начмед Федотова рассказала мне в красках, насколько я тяжелый больной... Оказывается, меня не просто надо кесарить, а это, к тому же, должны сделать лучшие специалисты страны... Рожала я дома без каких-либо проблем. Спасибо Н., что она такая есть, что у нас есть возможность послать таких федотовых далеко и надолго. Девочки, оценивайте риски, конечно, но и возможность родить естественным путем, если она есть - не упускайте! И вернусь к тому, с чего начала - слушайте и читайте профессионалов и не дайте анестезии себя запугать :)))
P.S. Всех родивших - с малышами! Здоровья вам и вашим деткам!
 

Reina

Active member
Нет никаких рисков, почитайте профессионалов,
Я бы так однозначно не стала утверждать
В частности, питерский врач, профессор Савицкий,
далеко не столь категоричен в этом вопросе, а со множеством оговорок. http://medicinadlyaludey.ru/video.php?id=408
В том числе и про расхождение рубца в процессе родов у него есть.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Нет никаких рисков
:) да ради Бога. рожайте. риска ведь никакого совсем нет.утешайте себя этим...
п.с.: я понимаю,когда инфу фильтруют...но зачем ее полностью игнорировать:)
 

Cherish

New member
Я бы так однозначно не стала утверждать

далеко не столь категоричен в этом вопросе, а со множеством оговорок. http://medicinadlyaludey.ru/video.php?id=408
В том числе и про расхождение рубца в процессе родов у него есть.

По поводу отсутствия рисков, это мое заключение :) Конечно, ни один специалист такое утверждать не станет.
По поводу расхождения рубца, цитата из Вашей же ссылки: "Разрывы по рубцу происходят достаточно редко. В родах разрывов рубцов врачи практически не наблюдают. Чаще всего так называемое расползание рубца происходит при беременности. Тихо-тихо он расходится, и формируется так называемый неполный разрыв матки..." Я не утверждаю, поскольку я - не специалист, но это расползание на последних сроках не почувствовать вряд ли кому удастся.
Эту статью я видела и читала, конечно, раньше, но больше всего меня интересовали не научно-популярные статьи и интервью в СМИ, а научные работы в этой области. Ничего не сохранила, но при желании можно найти в интернете и почитать диссертации на эту тему, авторефераты и пр.

:) да ради Бога. рожайте. риска ведь никакого совсем нет.утешайте себя этим...
п.с.: я понимаю,когда инфу фильтруют...но зачем ее полностью игнорировать:)

Так я вот и пытаюсь отфильтровать инфу, исходящую от неспециалистов :)
 
Сверху