Естественные роды после кесарева - часть 6

Анестезия

мечты сбываются:)
неспециалистов
это вы про меня:) я вообще-то медик и в вопросе что-то понимаю:) в отличии от вас,немедика...

Нет никаких рисков
просто глупо....позиция страуса.

ца, цитата из Вашей же ссылки
цитата из этой же ссылки :"
Что могу сказать о самом характере течения родов у женщины с рубцом на матке? Несомненно, рубец является препятствием для нормального биомеханизма родовой схватки. И в этом месте сокращение миометрия приобретает в определенной степени аномальный характе.
среднем от 20% до 40% женщин может родить самостоятельно. "
Я не утверждаю, поскольку я - не специалист, но это расползание на последних сроках не почувствовать вряд ли кому удастся.
вот поэтому иногда неспециалистам лучше помолчать.потому что можно это не почувствовать и не знать.
 

Cherish

New member
это вы про меня:) я вообще-то медик и в вопросе что-то понимаю:) в отличии от вас,немедика...

А с чего вы взяли, что я не медик??? Неспециалист в моем понимании это пусть и врач, но врач, который конкретно этими проблемами не занимается. Что я понимаю и как... Я, в отличие от некоторых, не умею кичиться, кричать на всех углах о своем образовании, способностях и возможностях, можете верить на слово - мне всего хватает :)

просто глупо....позиция страуса.

Лучше быть здоровым страусом в глазах анестезии, чем больным подопытным кроликом в руках некоторых "медиков" :)

цитата из этой же ссылки :"
Что могу сказать о самом характере течения родов у женщины с рубцом на матке? Несомненно, рубец является препятствием для нормального биомеханизма родовой схватки. И в этом месте сокращение миометрия приобретает в определенной степени аномальный характе.
среднем от 20% до 40% женщин может родить самостоятельно. "

А вот тот же абзац целиком: "Что могу сказать о самом характере течения родов у женщины с рубцом на матке? Несомненно, рубец является препятствием для нормального биомеханизма родовой схватки. И в этом месте сокращение миометрия приобретает в определенной степени аномальный характер. Хотя, в большинстве случаев, этот аномальный характер компенсируется другими механизмами, и женщины часто рожают совершенно спокойно, совершенно физиологически - внешне во всяком случае, не смотря на то, что матка у них повреждена." :)

вот поэтому иногда неспециалистам лучше помолчать.потому что можно это не почувствовать и не знать.

Тут я абсолютно согласна! Иногда лучше промолчать неспециалистам. Я делюсь своим опытом, рассказываю о том, как решила вопрос своих сомнений - почитала умных людей, пришла к конкретному решению и перестала сомневаться. О чем рассказывают неспециалисты - не знаю.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Неспециалист в моем понимании это пусть и врач, но врач, который конкретно этими проблемами не занимается.
т.е вы в этом вопросе специалист? раз берете на себя смелость утверждать,что никаких рисков нет.это не есть мнение человека,который разобрался в вопросе.и ни разу не мнение медика....

Я делюсь своим опытом,
я тоже не с пустого места что-то утверждаю. и тоже основываясь на опыте.практическом.кстати.так как место МОЕЙ работы(не знаю вашей) позволяет мне делать какие-то выводы.
и то,что можно не почувствовать расхождение шва ,я утверждаю именно на сегодняшнем ПРАКТИЧЕСКОМ опыте. а не

почитала умных людей, пришла к конкретному решению
Cherish, я не буду больше с вами спорить.просто ,если у вас все закончилось благополучно,не нуужно утверждать,что не бывает обратного.
 

FAnna

New member
у меня так, лирическое отступление---есть подружка во Франции, которая сама была больше настроена на 2-ое КС. НО: до последнего ей пытались помочь родить самой...Удивило...Учитывая страховую медицину, которая страхуется от всяческих рисков...

Анестезия, скажи, а какие предпосылки были к разрыву у той пациентки, которую ты упоминала-стимуляция? малый промежуток? крупный ре? возраст? или все было ок?
 

Анестезия

мечты сбываются:)
FAnna, не знаю.я не гинеколог и не вникала,как вели эту женщину.но думаю что окситоцин был,так как без него мало кто обходится.
возраст после 30( до 35,точнее не помню)
малый промежуток-вряд ли.иначе в роды ее бы просто не пустили.
 

Cherish

New member
звучит зловеще:)

А так: "... в большинстве случаев, этот аномальный характер компенсируется другими механизмами, и женщины часто рожают совершенно спокойно, совершенно физиологически..."? :unsure:

Cherish, я не буду больше с вами спорить.просто ,если у вас все закончилось благополучно,не нуужно утверждать,что не бывает обратного.

И я не спорю, даже на последний пост отвечать не буду :) искренне желаю вам легкой беременности и естественных родов!
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
в большинстве случаев, этот аномальный характер компенсируется другими механизмами, и женщины часто рожают совершенно спокойно, совершенно физиологически..."?
Но иногдаааа... *дальше сатанинский смех за кадром*
 

Cherish

New member
Но иногдаааа... *дальше сатанинский смех за кадром*

Ну иногда может случаться все, что-угодно, в том числе, и неудачное кесарево. А от последствий КС страдают годами очень часто. Девочки, никто ж не против - кесаритесь на здоровье. Только вы ж не гинекологи - зачем тут рассказывать про разрывы матки, если сами акушеры-гинекологи, т.е. специалисты, говорят, что разрывов матки в естественных родах они практически не наблюдают? Акушеры-гинекологи не наблюдают, а неонатологи и анестезиологи встречают в своей практике?
 

verooka

Вальс-бостон
Чисто к размышлению - я сейчас решаю проблемы со здоровьем, возникшие после второго кесаревого (экстренного, кстати, после попытки родить самой), и консультируюсь у доктора в частном медцентре. Основное место ее работы, если я ничего не путаю, 7-ка. Так вот у этого специалиста, кандидата медицинских наук, к слову, интересная позиция по отношению к кесареву. С одной стороны, она говорит, что мои проблемы (аденомиоз, благодаря которому у меня уже конкретная такая анемия, уже около полугода гемоглобин ниже 90, сывороточные показатели по железу тоже все понижены) - результат 2-х кесаревых и травмированной матки, и в целом - она против операций, если нет действительно серьезных показаний. С другой стороны, она же удивляется, услышав, что я пыталась рожать сама - мол, нафик мне это было надо, рожают сами после кесарева всего лишь 5% жаждущих. Остальным мешает слабость родовой деятельности: с рубцом на матке головка вставляется значительно хуже (у меня при полном раскрытии головка так и не вставилась).

А по поводу рубца - меня вот в роддоме рисками разрыва никто, как не странно, не пугал, у виска крутили некоторые - с тем же рефреном "нафигтебеэтонадо", ты ж старая уже :biggrin: и вообще....
 
Последнее редактирование:

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Cherish, я вообще ничего не рассказываю (только вы этого почему-то не заметили). Я восхищаюсь обтекаемыми формулировками профессора:)
 

Изюминка

Active member
рожают сами после кесарева всего лишь 5% жаждущих
Я как-то считала статистику в нашей темке, учитывая и повторные кс, которых нет в табличке. У меня получилось, что 7 из 8 рожают
Интересно насчет слабости родовой деятельности
 

verooka

Вальс-бостон
Я как-то считала статистику в нашей темке, учитывая и повторные кс, которых нет в табличке. У меня получилось, что 7 из 8 рожают
наверное, в теме отписываются те самые 5-6 % из желающих родить самостоятельно, остальные шифруются :))).
 

Kosharrr

энергичная кошка
Velca, при всем моем глубоком уважении к вам, а еще больше к вашей профессии, но вот я не могу понять к чему ваши реакции здесь и именно такие? У меня, честно, вызывает агрессию и желание что-то с этим сделать.

Эта тема пространство поддержки и сопереживания, женщины желающие Ер после КС априори для меня сильные и решительные...даже не зависимо от мотивации: задумываясь о своем здоровье или детском. Как-то никто не говорит еще и о факторах (без всякой эзотерики) что такое КС для детки на 38 неделе. Поэтому мне хочется беречь это пространство ... нет не от разговорах о рисках, или статьях...но уж точно от ремарок "сатанинский смех". Для меня это читается как издевательство...возможно у меня как нафигнапролактиненой свежеродившей мамашки плоховато с ч\ю, и я не ловлю тонкость вашего полета.

Хотя) если быть окончательно искренней, то чтение именно вашего ЖЖ перед первыми родами повлияло на решение только в РД, и дома ни-ни. И вот мое ЭКС , подарило мне понимание, что в РД родить самой мне будет крайне сложно и надо искать именно то, что нужно мне. Возможно, если того КС не было, не было бы и таких ЕР, которые случились у меня, так что в этом месте я благодарна вам.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Поэтому мне хочется беречь это пространство ... нет не от разговорах о рисках, или статьях...но уж точно от ремарок "сатанинский смех".
А я тут при чем? Обращайтесь к тому профессору, который статьи с подтекстом пишет.

Хотя) если быть окончательно искренней, то чтение именно вашего ЖЖ перед первыми родами повлияло на решение только в РД, и дома ни-ни.
Как хорошо, что я его забросила...
 

Ursula

учусь на волшебницу
Почитала про тяжелые осложнения при КС, и у меня сложилось впечатление, что риски разрыва и этих самых осложнений от КС как-то сопоставимы. Может я и ошибаюсь в этих процентах, но если брать в реальных цифрах (в смысле не процентах), то как-то так и получается. ИМХО
 

Cherish

New member
Cherish, я вообще ничего не рассказываю (только вы этого почему-то не заметили). Я восхищаюсь обтекаемыми формулировками профессора:)

Судя по всему, не одна я решила, что хотите рассказать ;-)
А вы чаще читайте профессоров :) в научной литературе не приняты категоричные утверждения, думаю, что появление выделенных вами выше слов обусловлено именно этим.

Почитала про тяжелые осложнения при КС, и у меня сложилось впечатление, что риски разрыва и этих самых осложнений от КС как-то сопоставимы. Может я и ошибаюсь в этих процентах, но если брать в реальных цифрах (в смысле не процентах), то как-то так и получается. ИМХО

Ursula, я вот думаю, что риски развития осложнений после кесарева в разы превышают риски разрыва матки. Другое дело, что наши медики вам расскажут, что они быстро справятся с осложнениями (к тому же, они редко смертельны), а вот с разрывом - не всегда.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Девочки, хочу напомнить, что это форум. И здесь неприемлимо суждение "Есть 2 мнения-мое и неправильное". У любого явления есть и почитатели и противники. И любой человек, принимающий решение, имеет право услышать и тех, и других(а для этого им надо это высказать), взвесить все "за" и "против", а потом решить что-то для себя. Все это мы уже проходили в Родах дома.
Уважайте даже тех, с кем не согласны!
 
Сверху