Естественные роды после кесарева - часть 6

Reina

Active member
Возможно, у тебя было повышенное артериальное давление.
Только один-единственный раз в жизни в прошлую беременность после гинипрала. Именно тогда и произошла у меня отслойка плаценты и экстренное К/С. А так у меня всю жизнь давление выше 110/70 не бывало.

Reina, можно еще одно заключение офтальмолога сделать.
Да я уже и сама думала. Найду время и схожу к платному офтальмологу, т.е. это уже будет третье мнение.
 

FAnna

New member
Reina, еще раз-ангиопатия-это не диагноз, а состояние сосудов на данный момент. Один видит так, другой сяк. А что у тебя на фундус-линзе?

Девочки, хочу поговорить по поводу малины. Купила я листья, а Г сказала, что палки-это ваще круть, и в Германии есть спецательные таблы на их основе.Кто-нить что-нить слышал?А в Литве они есть?
И хочу про масло примулы спросить-когда его пить и где его брать?
 

Ursula

учусь на волшебницу
FAnna, про малину точно не скажу, но как-то все больше пьют листья.

Примулу обычно недель с 28-30 начинают принимать. Вот тут целая темка http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Когда-начинать-принимать-масло-вечерней-примулы.598/

Я заказывала на ихербе http://ru.iherb.com/Now-Foods-Evening-Primrose-Oil-500-mg-250-Softgels/609 оно без витамина Е, моя акушерка советует, если возможно, то без витамина Е.

У нас в аптеках продается оно тоже, называется масло энотеры, оно с витамином Е.http://tabletka.by/result2.php?rs=1&lstr=103441&regcsv=-23

Я в прошлую беременность пила масло энотеры с витамином Е от vivasan.

Reina, у меня мое КС было именно связано с глазами - перестраховка 100% врачей. Потому как они просто не знали, почему у меня произошло кровоизлияние в глазу (сетчатку тогда проверяли с ней было все ок на 100%), и так как написать нужно что-то было, так как факт обращения был к ним, то для своего спокойствия и для снятия всех мифических рисков было написано - исключить потужной период. Я тогдашняя ничего не перепроверяла и вообще я тогда была другая)

Во время второй беременности для своей же уверенности проверила сама (в глазной, что возле динамо - помогли туда попасть без направления) сетчатку с фундус-линзой - все ок. И уже диагноз - противопоказаний для ЕР нет. Вот так вот - тогда были показания, а сейчас уже нет - при том глаза такие же остались))

После ЕР родов у меня было очень сильное удивление - причем тут глаза, ребеночек в противоположном месте рождался то. Потуги были час, НО меня никто не заставлял тужиться по команде, только на схватках и в удобной для меня позе - в конце практически на корточках. В общем глаза и лицо у меня не напрягались, совсем.

Мое мнение Reina очень субъективно, я как в "Служебном романе" - ну не верю я, не верю им)) поэтому от меня один совет, если есть сомнения, перепроверить все еще не одни раз у других врачей)

А еще - во время второй беременности было у меня пара капель крови пардон на трусиках, это было 30 недель (тот же срок, что и кровоизлияние в глазу в первую беременность). Сказать, что я испугалась не на шутку, акушерка успокаивала меня, и уверяла, что все гуд, но видя мое беспокойствия и желание сделать узи - сказала делай. На следующий же день я была на узи. В результате все отлично - просто где-то возле шейки или ниже лопнул сосуд.
Т.е. у меня из-за увеличения кровотока не выдерживают сосудики, один раз в глазу, другой раз в противоположном месте))
 
Последнее редактирование:

FAnna

New member
Ursula, а сколько с ихерба идет?-я ни разу им не пользовалась:( И еще вопрос-а почему с вит Е нежелательно?

п.с. нашла уже, почему Е не надо...
 
Последнее редактирование:

Ursula

учусь на волшебницу
FAnna, долго) если дешевая доставка без трека, то даже больше месяца. Если дорогая доставка, то недели 3
 

FAnna

New member
MamaJulia, он же с вит Е, кот увеличивает плотность тканей, и применяется при угрозах...
 

Reina

Active member
Reina, эти мнения были после обследования с фундус-линзой?
Честно говоря, даже не знаю, что это такое и делают ли это у нас в провинции. Смотрели просто в темноте с фонариком и прочими прибамбасами.

После ЕР родов у меня было очень сильное удивление - причем тут глаза, ребеночек в противоположном месте рождался то. Потуги были час, НО меня никто не заставлял тужиться по команде, только на схватках и в удобной для меня позе - в конце практически на корточках. В общем глаза и лицо у меня не напрягались, совсем.
Вот и для меня это главный аргумент. Было 2 естественных родов. Дети рождались с 3-5 потуг, я как-то сразу правильно тужилась + мышцы брюшного пресса у меня от природы приличные и с возрастом ничего не изменилось (проверено :))) ), и с глазами вообще никаких проблем не возникло - ни один сосудик не лопнул. Т.е. за потужной период и его связь с глазами я вообще не переживаю, но схожу к окулисту, заодно и совмещу это с покупкой новых линз.
 

Siena

Member
Reina, если хотите знать точную картину с глазами, то только осмотр с ф/линзой, а так, пальцем в небо, мне кажется...
 

бурундук

New member
по просьбам Трудящихся :))), помидором чур не бросать, просто пытаюсь напомнить свой предыдущий ,потерявшийся в количестве постов, тескт. Для тех кто хочет еще инфо или любит ссылаться "а вот за бугром... " :)))


Подход очень предусмотрительный и индивидуальный, я уже как-то писала. Есть медофисы акушерские, которые могут находиться на территои больницы или за ее пределами, но пациенты все равно рожают в больнице. Больше половины офисов блюдут политику - мы ЕР после КС не практикуем, такова наша полиси. ЕСли хотите, ищите другой офис. Не проблема, идешь в другой офис, ищешь доктора который согласен теоретически на ЕР после КС в начале беременности. Но он четко оговаривает, что ничего не обещает . Говорят - у вас шов на матке, в отличие от без шва, риск разрыва прилично выше, и тд и тп с объяснением подробным рисков, да бы потом не говорили что были не в курсе. Но , говорят, есть люди , довольно немало, рожают сами. Хотите, мы вам поможем, не хотите, сделаем КС. Оговорка, должны быть соблюдены условия: ребенок только в головном предлежании, плацента по задней стенке(будет пациентка настаиват ьпри переднем предлежвнии плацеты или откажут или возьмут но объяснят что ежели чего спасать придется обоих и шансов у ре немного - не соглашаются). Дальше, желательно чтобы ребенок был другого пола чем первый, обязательно небольших размеров. Обязательная оговорка, если были проблемы с вставлением головки или что-то такое, шансы на ЕР падают. Кроме того, ЕР после КС примут только до 40ой недели, только начавшиеся самостоятельно и никакой стимуляции до или во время, только в больнице и только врачом-акушером. Никакие родильные центры не возьмутся, никакая лицензированная акушерка не возьмется за такие домашние роды, тк ЕР после КС легально только для доктора, а взявшаяся за такое акушерка в случае чего пойдет под суд. Никто не будет ТАК рисковать лицензией. Никакая больница не возьмется за ЕР если роды не начались до конца 40й нед. Никакой доктор не возьмется если в 39 недель поперечный размер головки большой. ЕСли прогнозирован плод больше предыдушего - будут настаивать на КС, очень. Дети в тазовом предлежании рождаются только путем КС, независимо от предыдущих беременностей. По желанию мамы могут попробовать повернуть ребенка, желающих обычно немного.

Так что, то что у вас творится с ЕР после КС меня СЛЕГКА удивляет. :))). У меня так получилось что 2 девочки после кесарево рожали сами и 3 делали КС. У всех 5ых были офисы поддерживающие теоретически ЕР. На практике, одна КС плановое, тк были нюансы, по результату со слов доктора вся матка истончена сильно на операции ( и врать они не будут, тк пациентка сама решила делать КС), одна КС тк роды до 40 недель не начались и размер ребенка уже был больше чем они могли субъективно позволить(+ относительно небольшая ескость таза), что и решило в пользу КС - важно чтобы голова мягкая была. Еще одна с очень узким тазом, пробовла сама родить, закончилось ЭКС, головка-таки не вставилась. Остальные 2 рожали сами. Детки были крошечные, рожали в 39-40 недель. У одной первый плод был очень крупный, не прошел таз, в первых родах она была часов 25. Второй мальчик был мелкий, роды начались раньше, шли довольно быстро.

Мое мнение, решать надо взвешенно. В моих глазах мама и Женщина- это не просто тот человек который "все равно рожу", а тот кто оценивает риски и делает хорошо ребенку, не оглядываясь на "а что скажут другие". Суждено быть кесарево, хрен с ним, лишь бы ребенку было хорошо, лишь бы у ребенка была мама здоровая. "Мама", в конце концов, реализуется не только в родах. Хочется, родить, пожалуйста - готовимся правильно и рожаем в наиболее возможных лучших условиях. Все равно, какой бы не был выбор, если он с открытыми глазами на все варианты, он правильный."
Всо :)))
 

Kiota

New member
бурундук, а это за каким бугром?
Жесть, если честно. ИМХО
Да здравствует женщина- робот. Кажется мир сходит с ума. 150 условий, чтобы просто родить: плацента только там, роды до 40 недель, голова у ребенка такая и тд.кажется мне начинается нравится подход в нашем 1 РД, хоть и не была там ни разу))
И да, своих почти 5- кг детей у меня бы доставали только путем КС.
Мне вот еще кажется, что в страховой медицине КС намного выгодне, тк дороже стоит, чем просто роды, книга вспомнилась про платную медицину в США- Жизнь за зеленой стеной. ( откровения хирурга).
 

Cherish

New member
... Оговорка, должны быть соблюдены условия:... Дальше, желательно чтобы ребенок был другого пола чем первый

По поводу "оценивайте риски" все понятно. Больше всего непонятно - какое отношение к нормальности течения родов имеет пол первого ребенка? :unsure:
 

Kiota

New member
Cherish, думаю приплели все что угодно, лишь бы результат был почти 100 проц КС.
 

бурундук

New member
Ок, это для штатов. Пол ребенка ЖЕЛАТЕЛЕН другой, тк по статистике каждый поледующий ребенок того же пола обычно крупнее. Если не крупнее первого - условие не учитывается. А что странного в выложенных условиях? Если к доктору придет женщина с ожидаемым весом ребенка 4500 и выше, большой головой, плацентой по передней стенке, КС до этого, объективо/субъективно малым тазом и роды не начинаются в 41 неделю? Что делать? Ни одной больнице смерть мамы не нужна, даже если есть все бумаги готовые. Судиться, выкидывать кучу денег, терять лицо - на хрена? ЕСли после выложенной инфо-таки будут настаивать - могут возниунуть сомнение в здравости ума. Выдадут бумагу - риски осложнений выше 80 %, ознакомься и подпиши. И дальше, зависит от полиси больницы. Могут отказать, могут сказать мы рады вам помочь, но только КС, ну или еще что+ однозначно позовут мужа как человека, которому присутствовать в родах и принимать решение за роженицу. В родах, если минимально будут сомневаться в состоянии роженицы принять решение, его принимает муж. А муж не сильно обрадуется если что... И если роды будут расценены как роды -риск, цена на них будет тоже большая. Плюс ежели что, надо будет оплатить еще реанимацию для всех участников, месяцы выхаживания ребенка если что. Так что риски надо взвешивать с умом, а не огрызаться :)))

И очень-очень многие офисы за ЕР, многие спокойно относятся к ЕР после КС , только они не идут на неоправданный риск, вот и все.
 

Cherish

New member
Пол ребенка ЖЕЛАТЕЛЕН другой, тк по статистике каждый поледующий ребенок того же пола обычно крупнее.

По статистике крупные дети рождаются у крупных родителей - почему бы не определить еще и ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ вес отца, например? :)

P.S. Далеко ходить не буду - у родной сестры трое детей: девочка 3300, девочка 2700 и дальше мальчик 4300...
 

бурундук

New member
Черишь, простите великодушно, спорить с вами не хочу - это мировая практика. Ей богу, статистика - это статистика, от нее бывают отклонения. Я привела пример условий, они оговариваются в САМОМ НАЧАЛЕ беременности, чтобы с женщиной подготовить план что и как. Чтобы потом не было сюрпризов, чтобы она не жрала все подряд , чтобы смотрела за своим сахаром, если есть риски. И ей рассказывается что может статься в ее пользу, а что нет. Наличие ребенка того же пола не является противопоказанием. Теоретически, при первом мальчике и КС по причине размеров ребенка, шансы на ЕР при наличии девочки выше. Не всегда, на то они и ШАНСЫ. Но, потом идет в учет следующий фактор - размер ребенка в 36 недель и позже. Размер родителей играет роль, ШАНСЫ на крупного второго ребенка с тем же мужет выше.
А ехидничество по поводу веса отца, я например не понимаю, у крупных ШАНС иметь крупного выше. Но важно чтобы на выходе - в конце беременности - ребенок был меньше какого-то определенного веса ли размер головы дб меньше какого-то определенного. У меня ре первый родился кожа и кости, с немленькой головой и уже твердоватой на 42ой неделе.
Есть размеры головки ребенка установленные местными, при которых они не рекомендуют даже без КС идти в ЕР. Тк высокие риски внутричерепных кровотечений в процессе или травм для женщины, а когда голова уже слишком низко, запинать ре обратно и сделать КС уже не опция.
 

Kiota

New member
бурундук, как все сложно действительно у вас, интересно узнать подход в странах Европы.
Интересно еще то, что именно ВОЗ рекомендует роды ЕРпосле КС, как наименьший риск.
 
Последнее редактирование модератором:

бурундук

New member
Kiota, да рекомендует. Только он же не рекомендует всем подряд, с оглядкой на условия. Так же как не рекомендует во что бы то ни стало ЕР при куче факторов не в пользу его.
Опят же про штаты. Местные совершенно не учитывают миопию высокой степени как фактор против ЕР. Это к вопросу, что им лишь бы КС сделать. Хоть например у меня была в Минске знакомая, у которой отслойка сетчатки была в 36 недель без всяких потуг. Так что все разное.
 
Сверху