Естественные роды после кесарева - часть 6

Изюминка

Active member
бурундук, почему штаты - эталон разумности? Если что-то там считается рискованным, то все должны с этим соглашаться? Интересно, а роды после 2 кс там возможны? Вообще удивительно, что кто-то рожает сам при таком количестве условий. И интересно - это по всей Америке так или во всех штатах по разному
 

Kosharrr

энергичная кошка
Если про Штаты)) вспомнился мне известный всем фильм Малыши (Babies)...и картинки штатовских родов, с кучей мониторов...и другие роды ))

спорить с вами не хочу - это мировая практика.

Мой мир шире чем Штаты...
 

lora-xv

Member
Девочки, если это кому-то интересно, я рожала 2 раза во Франции. Т е оба раза было КС. При первой беременности выбора у меня не было, дочурка не перевернулась, назначили програмированное КС, но воды отошли на 2 дня раньше, всё произошло ночью с дежурным гинекологом, зашили очень пахабно. С самого начала 2-й беременности, я решила, что будет КС, т к очень хотелось исправить этот страшный шов. Мой гинеколог был в удивлении от моего выбора, т к даже при предыдущих КС, они рекомендуют ЕР. До самого последнего он пытался меня уговорить на ЕР, хотя конечно они предупреждают, что если схватки длятся долго, то всё-таки делают КС . Я о своём выборе абсолютно не жалею, шов теперь очень красивый (насколько это возможно), всё прошло без сюрпризов, поднялась на ноги в тот же день и с самого начала ухаживала за малышом сама.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Все равно, какой бы не был выбор, если он с открытыми глазами на все варианты, он правильный

как со стороны определяется степень открытия глаз того или иного человека? вопрос риторический...

Так что риски надо взвешивать с умом, а не огрызаться

опять же? взвесил - это КС или как?

В этой теме как мне видеться никто никого не принуждает рожать ЕР во что бы то ни было, я имею ввиду - пришел человек и делиться, что вот у него и то, и это, и вот это, и все как-то не в сторону ЕР, а ему в ответ - забей, рожай только ЕР. Не припомню такого.

Спасибо вам за то, что делитесь опытом и той информацией которую имеете, но по факту, то про то что вы рассказали, это для меня не про реальность (т.е. что вот все настолько рисковано и ужасно, что надо вот все эти 25 пунктов соблюдать), а про усложнение, нагнетание, и тенденции КС (не только в США, но и во всем мире)

Я понимаю, что если взять штат Калифорнию или еще какой, то там действительно будет много КС, и день будет заранее выбран, и заодно животик подтянут или еще чего, но для меня это не ориентир. Так же как и рожай в поле, соло ничего не ведая. Не осуждаю ни тех и не других, это просто не мое.

Лапа, спасибо, что удалили...

lora-xv, поздравляю вас, что все случилось именно так как вы и хотели!

Вот какие мы все разные, и прекрасные)

Просто в этой темке собрались все больше с одним интересном или можно так сказать желанием, без транспарантов и лозунгов))
 

Изюминка

Active member
lora-xv, я недавно книжку читала про воспитание детей во Франции - ГВ до 3 месяцев максимум, роды с эпидуралом у тотального большинства. Удивительно, что такая либеральность к родам после КС :)
 

lora-xv

Member
lora-xv, я недавно книжку читала про воспитание детей во Франции - ГВ до 3 месяцев максимум, ]

Так как же их дольше кормить-то, если декретный всего 16 недель ( 6 до и 10 после родов :))?
 
Последнее редактирование:

Изюминка

Active member
lora-xv, по ночам никто не мешает :))) Но общее впечатление было, что никто особо и не считает нужным, смесь считается полноценной заменой. (это уже совсем офтоп))
 

lora-xv

Member
Изюминка,Согласна, что по ночам никто не мешает, особенно когда утром на работу :), да и молоку откуда браться в таком случае... Если честно, то я их не осуждаю, сама первую кормила почти до 2-х лет, ну а со вторым не выдержала. А вообще, если честно, то француженки к материнству как-то проще подходят, ну не получилось ГВ- не конец же света, ну с эпидуралом родила-что от этого изменилось глобально? А вообще по статистике, не думаю, что французские дети менее здоровые, чем русские от того, что на искусственном молоке выросли.... извиняюсь, за отступление от темы.
 

Изюминка

Active member
lora-xv, по статистике они намного здоровее американцев :) (вся инфа из "Французские дети не плюются едой"). Я никого не осуждаю, просто подход к родам после кс в таком свете для меня неожиданный
Всё, заканчиваю оффтоп :)
 

Полынь

Запах лета
По поводу миопии как фактора риска при родах. Моя очень хорошая подруга сейчас живет в Испании, сама заканчивает учиться в медуниверситете. В общем, когда забеременела, а надо сказать, что миопия у нее серьезная (линзы -8) стала она ко всем приставать, чтобы ее обследовали. Сделали все большие глаза и сказали, что нет такого противопоказания и родила она свою дочку естественным путем и без обследований. Да, еще прозвучала такая фраза - мы не такая богатая страна, чтобы поводить мало кому нужные обследования))
И да - декрет у них 3 мес и испанки тоже практически не кормят своих детей.
Подруге опыт кормления до 2-х лет, совмещенный с учебой дался так тяжело, что она честно призналась, что об это времени вспоминает с содроганием и не может решиться на второго.
 

Ursula

учусь на волшебницу
А вообще, если честно, то француженки к материнству как-то проще подходят, ну не получилось ГВ- не конец же света, ну с эпидуралом родила-что от этого изменилось глобально?

глобально, наверное, ничего))

Мне кажется, что и у нас если взять в целом тоже как-то проще к этому относятся. Это когда начинаешь общаться среди похожих тебе, начинает казаться, что и кругом все также думают.
В каждой стране есть процент так сказать стремящихся в естественности, и процент чайлдфри вовсе. Хотя тенденции увидеть думаю можно, и это может быть связано и с историческими и экономическими факторами. Когда нашим бабушкам нужно было бежать на завод и декрет был 3 месяца стояли другие вопросы видимо, а у нас теперь есть целых 3 года (по желанию), чтобы и попариться над всеми детскими вопросами - тоже по желанию)))
 

бурундук

New member
Изюминка, мммм, даже не знаю что вам сказать про "эталон разумности" :))).
Штаты в целом давно отошли от практики повсеместного КС, они очень поддерживают ЕР, если есть желание. Если есть строгие показания КС все расскажут. Никто не будет осуждать выбор. Могут просто отказать - мы ваш выбор понимаем, но полиси больницы\офиса - такая. Можете искать что-то другое. Расскажут все исходы - это обязательное требование, тобы потом не подали в суд со словами - я была не в курсе. В Минске на такое говорят - запугивают :))). Куча родильных центров или акушерок которые могут все организовать дома, вызвать скорую если что и тд и тп. Все четко оговаривается заранее, плюс на случай непредвиденных объстоятельств что делать. Медицина во многих аспектах лучше, плюс есть исследования статистически достоверные, рекомендованные протоколы и тд и тп. взятые на основании огромного опыта. Никто никогда заставлять не будет. Даже если женщина попросит эпидуралку, но до этого настаивала что ей она не нужна, спросят пять раз уверена ли она в своем решении. Никто на перевес с инструментами не кидается, если не критической ситуации.

Сообщение от бурундук
Все равно, какой бы не был выбор, если он с открытыми глазами на все варианты, он правильный
как со стороны определяется степень открытия глаз того или иного человека? вопрос риторический...


Сообщение от бурундук
Так что риски надо взвешивать с умом, а не огрызаться
опять же? взвесил - это КС или как?

Даже не знаю что сказать. Для меня с открытыми глазами - это когда говорят что прыгать с 15 этажа опаснои в более чем 80 % пациент скорее мертв чем жив, и я не пробую. Когда говорят что мне по лестнице спуститься этажа 2, будет страшно, риск грохнуться 25-30 процентов, мне помогут , но если грохнусь то все меняется на ходу - я иду, если мне надо , с открытыми глазами, но готова что все мб не так как я хочу. Идти на риск ребенком - не своим здоровьем, я не готова. Как-то так.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Спасибо, что поделились своим видением. Мое иное. Уважаю ваше, но остаюсь со своим, родненьким)) Хотя лет 8 назад я думала и чувствовала иначе.
 

Tasha_minsk

New member
бурундук,Да здравствует женщина- робот. Кажется мир сходит с ума. 150 условий, чтобы просто родить: плацента только там, роды до 40 недель, голова у ребенка такая и тд.кажется мне начинается нравится подход в нашем 1 РД, хоть и не была там ни разу))

Хм. Так зачем же вы тогда пишите то о чем не знаете? :)

До беременности я изучила требования к беременной желающей родить самой. Во время беременности я старалась следить за тем же весом и своим состоянием, настроением. При первой встрече в роддоме, врач у меня спросил про первые роды, про текущую беременность, посмотрел на кресле. После сказал, что нужно сделать узи, причем сам лично и только после этого решит, берется он за мои роды или нет. И я с ним была абсолютно согласна. Это жизнь моя и моего ребенка, мне нужна уверенность самой и уверенность врача. Это все в 1-м роддоме.
 

Cherish

New member
Хм. Так зачем же вы тогда пишите то о чем не знаете? :)

До беременности я изучила требования к беременной желающей родить самой. Во время беременности я старалась следить за тем же весом и своим состоянием, настроением. При первой встрече в роддоме, врач у меня спросил про первые роды, про текущую беременность, посмотрел на кресле. После сказал, что нужно сделать узи, причем сам лично и только после этого решит, берется он за мои роды или нет. И я с ним была абсолютно согласна. Это жизнь моя и моего ребенка, мне нужна уверенность самой и уверенность врача. Это все в 1-м роддоме.

Чем больше читаю, тем больше понимаю, что для многих беременность - тяжелое заболевание, при котором жизненно важно контролировать вес, давление и даже настроение. А я думаю, что середина золотая во всем важна - никто ж не призывает к беспечности, но зачем до маразма все доводить - тоже непонятно... Я за тех врачей, которые берутся за любых пациентов, а предпочитают тяжелые случаи и разумные риски, потому что, на мой взгляд, только такой опыт ценен, только такие врачи развиваются, совершенствуются и по-настоящему заинтересованы в благополучном исходе, а это и есть залог успеха. И если такой врач скажет, что смысла рисковать нет, то я готова верить, но, к сожалению, очень часто врачи берутся только за тех, кому их помощь не понадобится.
 

Tasha_minsk

New member
Стоп!!!
В чем маразм? в нормальном питании? в активном образе жизни не только 9 мес с животом? В общении с позитивными и веселыми людьми? Я прекрасно отходила обе свои беременности, единственное немного ограничивала себя в сладком на позднем сроке во вторую беременность.
Или маразм во враче, который, увидев меня первый раз в жизни, решил "познакомиться" прежде чем слепо согласиться на роды? Я была далеко не идеальна в плане 150 условий для ЕР.

Так в чем маразм???
 

Ursula

учусь на волшебницу
Так в чем маразм???

я думаю это не про вас конкретно, а о тенденции в целом.

ИМХО - конвейер есть, контроля все больше


В чем маразм? в нормальном питании? в активном образе жизни не только 9 мес с животом? В общении с позитивными и веселыми людьми? Я прекрасно отходила обе свои беременности, единственное немного ограничивала себя в сладком на позднем сроке во вторую беременность.
Или маразм во враче, который, увидев меня первый раз в жизни, решил "познакомиться" прежде чем слепо согласиться на роды? Я была далеко не идеальна в плане 150 условий для ЕР.

Про здоровый подход к себе во время беременности - я только за! но иногда чувствовать себя просто счастливой беременной, а не пациентом (или даже больной) приходиться вопреки, повторюсь ИНОГДА.

Мне понятна мысль Cherish о
Я за тех врачей, которые берутся за любых пациентов, а предпочитают тяжелые случаи и разумные риски, потому что, на мой взгляд, только такой опыт ценен, только такие врачи развиваются, совершенствуются и по-настоящему заинтересованы в благополучном исходе, а это и есть залог успеха. И если такой врач скажет, что смысла рисковать нет, то я готова верить, но, к сожалению, очень часто врачи берутся только за тех, кому их помощь не понадобится.

Действительно хорошо быть "здоровым голубоглазым блондином" или "здоровым и богатым", но как-то так устроено в нашем мире, что мы все разные. И разные не в смысле плохой-хороший, подходишь-не подходишь, а вот просто разные. Кому то везет так сказать, и он по шаблону подошел под все параметры списка, а если нет?

Может роды начинаются всегда на 41 неделе, и это норма для данной женщины, а тут опа - не родишь до даты х, все - КС. Или сами роды идут дольше и надо попыхтеть всем и маме и малышу и доктору - а кто хочет связываться? Удобно удобное)

Не все ужасно в абсолюте, но и не все хорошо, пусть даже и в силу реальных обстоятельств.
 

Изюминка

Active member
бурундук, я тоже не хочу спорить. Пусть штаты - молодцы и разумно взвешивают риски. У меня нет статистически достоверных исследований и тп, исключительно мой личный опыт в единственном числе. Я родила вторую дочку на 41 неделе, на 140 грамм тяжелее первой, с плацентой по передней стенке, а в первых родах ребенок в таз не вставлялся из-за заднего вида. и мне не кажется, что роды с рубцом на матке сравнимы с прыжком с 15 этажа. Ну в общем, действительно, у каждого своё видение мира.
А запугивают, это когда говорят - ооо, у вас будет ужас-ужас, обязательно будет, а кесарево - это ж так хорошо и замечательно, какие риски, что вы.
 

бурундук

New member
Я за тех врачей, которые берутся за любых пациентов, а предпочитают тяжелые случаи и разумные риски, потому что, на мой взгляд, только такой опыт ценен, только такие врачи развиваются, совершенствуются и по-настоящему заинтересованы в благополучном исходе, а это и есть залог успеха. И если такой врач скажет, что смысла рисковать нет, то я готова верить, но, к сожалению, очень часто врачи берутся только за тех, кому их помощь не понадобится
вах, я в шоке :), вы готовы рискнуть здоровьем - не своим, ребенка, чтобы кто-то развивался? Тогда почему столько жалоб на докторов, они же развиваются :). Т.е. если кто-то скажет - я бог акушерства, рожу всех кто хочет чз ЕР независимо от состояния, размеров таза, массы плода, размеров головки (как-нить достанем) А дальше хоть трава не расти -- это круто?


тяжелые случаи и разумные риски, говорите, а кто оценивает разумны ли риски? Человек который со многими работал, многое видел и придерживается протокола, при этом идет на ЕР после КС или тот кто самоутверждается, заметься, за ваш счет и идет на "авось пронесет" . Ежели чего рядом есть реаниматологи, а мне главное ре достать? Нет легальной базы в Минске для этого. Если бы не имели докторов за каждую смерть, и подписи - ознакомлен\осведомлен - имели силу, может и шли бы на такое. А ради взбрыков рисковать своим эмоциональным состоянием и копеечной зарплатой никто не будет.

Заметьте у местных, чаще всего, как только начинаются более-менее регулярные схватки, роженицу с КС в анамнезе просят приехать в больницу. При этом без КС в анамнезе - в случае когда отошли воды или скхатки по 1 минуте чз кжд 5 мин в течение часа. Положительная практика ЕР после КС обусловлена правильным выбором пациентов и правильным их ведением и подготовкой, а не киданием в крайности. Плюс, если кто-то настаивает на КС рискованном, обязательно будет бумага, на которой черным по белому будут описаны все возможные исходы, подпись, чтобы милые родичи потом не имели больницу за "неосведоленность"
Ладно, моя цель была просто дать инфо для тех кто не уверен. ЕСли кто-то сомневался и увидит, что условия в его пользу, смогут решиться на ЕР. Если у кого-то не совпадают сильно условия и риски велики, будет знать что ребенок дороже, успокоится и пойдет на КС, не комплексуя и не вырывая на голове волосы. Всем хорошо носить и рожать. :)))

Изюминка, я рада что у вас обошлось(ибо риски были велики). И пусть, если будет следующая беременность, вам свезет еще и с максимально удачными условиями для ЕР.
 

Kiota

New member
Хм. Так зачем же вы тогда пишите то о чем не знаете? :)
Пишу, основываясь исключительно на рассказах мамочек в данной теме) и была крайне удивлена, когда женщину в том же РД после осмотра в 41 неделю отправляют ждать схваток ДОМА, она потом приезжает и рожает спокойно естественным путем :) т.е говорю о реальных случаях.

И да я считаю многие условия для ЕР неоправданными или даже глупыми и мне не понятно, откуда берется статистика, например, что после 40 недель рожать опасно, если после тех же 40 недель ЕР после КС не принимаются, т.к. нельзя, замкнутый круг))
 
Сверху