Естественные роды после кесарева - часть 6

Cherish

New member
Стоп!!!
В чем маразм? в нормальном питании? в активном образе жизни не только 9 мес с животом? В общении с позитивными и веселыми людьми? Я прекрасно отходила обе свои беременности, единственное немного ограничивала себя в сладком на позднем сроке во вторую беременность.
Или маразм во враче, который, увидев меня первый раз в жизни, решил "познакомиться" прежде чем слепо согласиться на роды? Я была далеко не идеальна в плане 150 условий для ЕР.

Так в чем маразм???

Я в общем говорила, а не конкретно про Ваш случай. Маразм - это желание врача выбрать пациентов/рост, вес, возраст, образ жизни, размер таза, параметры плода и тд и тп. Вот это маразм. Как уже было сказано - все мы разные и лично мне непонятно, если врач говорит, что не возьмется за роды, потому что какие-то показатели не соответствуют желаемым. Но это лично мое мнение. Напрасно Вы так реагируете.


Аналогично :)


вы готовы рискнуть здоровьем - не своим, ребенка, чтобы кто-то развивался?

Да, готова. Во-первых, я рискую гораздо больше сейчас в условиях такого дефицита грамотных врачей. Во-вторых, я, слава богу, сама еще способна оценить свое состояние, а врача готова просить о помощи. Врач в идеале поможет мне принять правильное решение. Правильное решение - это не всегда перестраховаться и сделать кесарево :)

Тогда почему столько жалоб на докторов, они же развиваются :).

Жалуются в основном те, кто перекладывает ответственность полностью на врача. Переступил порог кабинета и все, могу расслабиться, за меня все решат и сдадут меня в лучшем виде. Я так не умею и к этому не стремлюсь; несу ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей прежде всего сама.
P.S. Я жалуюсь на тех, которые развиваться не хотят, даже не хотят включить комп лишний раз (не выходя из дома) и почитать о достижениях в их области в мире, но меня никто не слышит :)

Т.е. если кто-то скажет - я бог акушерства, рожу всех кто хочет чз ЕР независимо от состояния, размеров таза, массы плода, размеров головки (как-нить достанем) А дальше хоть трава не расти -- это круто?

Я не ищу кого-то, кто скажет... Ай, тут и ниже даже отвечать не буду

Вспомнилось, когда носила старшую дочь (все идеально было), моя начальница, медик, кандидат мед наук, мне молоденькой и зеленой рассказывала, что в родах может произойти все что-угодно, поэтому лучше перестраховаться и пойти на кесарево :) эти ее слова вспоминаю до сих пор, но теперь уже после двух ЕР (вторые с рубцом на матке) все чаще с мыслью, неужели и такие медики кого-то устраивают... :)
 
Последнее редактирование:

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Маразм - это желание врача выбрать пациентов/рост, вес, возраст, образ жизни, размер таза, параметры плода и тд и тп.
Мааленькое незначительное уточнение: не "выбрать пациента", а "согласиться провести ЕР".

В итоге вижу, что Бурундук вскрыла-таки сектантское гнездо:)

P.S. Я жалуюсь на тех, которые развиваться не хотят, даже не хотят включить комп лишний раз (не выходя из дома) и почитать о достижениях в их области в мире, но меня никто не слышит
Вам только что рассказали про мировые достижения. Это неправильные пчелы, которые делают неправильный мед?
 

Bonica

New member
Я про риски рассуждала так. ЕР после КС - это риск, но риск не большой, тк случаи с нехорошим исходом бывают очень редко. КС - это тоже не большой риск и летальные исходы думаю тоже бывают. Поэтому лучше рисковать, попробовав ЕР, тк это лучше для мамы и малыша при удачном исходе. При этом надо заметить, что врачи сами не могут оценить риски, любые роды всё равно лотерея, бывает кажется, что всё вроде отлично, все параметры подходят, а итог печальный. У меня после ЕР был тромбофлебит и все врачи говорили, как мне повезло, что решилась на ЕР, хотя и рожала в 42 недели и малыш был 4200. А кто мог знать, что с венами такое будет, чтобы риски оценить? Думаю никто...
 

Cherish

New member
Мааленькое незначительное уточнение: не "выбрать пациента", а "согласиться провести ЕР".

Лично я хожу к врачу не совсем как в магазин и начинаю не со слов "мне надо" или "я хочу"... В моем случае в 1-м роддоме я начмеду федотовой сказала, что если врач решит, что мне необходимо сделать КС, то я готова согласиться.

Вам только что рассказали про мировые достижения. Это неправильные пчелы, которые делают неправильный мед?

Тогда Вам только что сказали, что штаты, а уж тем более, отдельные офисы в отдельных штатах - это еще не мир.
А в случаях, когда меня интересуют мировые достижения в той или иной области, я ищу информацию не на форумах, а в научной литературе.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
А кто мог знать, что с венами такое будет
Сосудистый хирург на УЗИ вен.

в научной литературе.
Да-да, читали:)

Тогда Вам только что сказали, что штаты, а уж тем более, отдельные офисы в отдельных штатах - это еще не мир.
Они как раз работают по принципу доказательной медицины (те самые мировые достижения), но кто-то страхуется больше, о чем честно и говорит.
 

Bonica

New member
Сосудистый хирург на УЗИ вен.

Разве сосудистый хирург может точно определить вероятность возникновения тромбофлебита по УЗИ? По-моему они могут только сказать, что УЖЕ произошло.

Ну и получается, что гинекологи никак не учитывают состояние вен, когда рекомендуют КС, в обменке было написано варикоз, всем было пофиг, только проверили есть ли чулки. Так о каком грамотном оценивании рисков можно тогда говорить? Кто-нить смотрит на то, как женщина может перенести наркоз? Максимум анестезиолог задаст пару вопросов. На наличие ОРВИ перед операцией, к примеру, вообще никто не смотрит.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Разве сосудистый хирург может точно определить вероятность возникновения тромбофлебита по УЗИ? По-моему они могут только сказать, что УЖЕ произошло.
Точно может сказать только сами знаете кто. Но хирург может определить, в каком состоянии вены и насколько хорош кровоток. Плюс коагулограмма (анализ на свертываемость крови) - и можно определить, насколько велик риск.

Максимум анестезиолог задаст пару вопросов.
Так анестезиолог - это как бы доктор. Не дворник.



Так о каком грамотном оценивании рисков можно тогда говорить?
Почему нет? Тут плохо, там очень плохо. Дальше решать, что хуже.

На наличие ОРВИ перед операцией, к примеру, вообще никто не смотрит.
ОРВИ перед родами не лучше.
 

Bonica

New member
Точно может сказать только сами знаете кто. Но хирург может определить, в каком состоянии вены и насколько хорош кровоток. Плюс коагулограмма (анализ на свертываемость крови) - и можно определить, насколько велик риск.
.

Почему тогда всем беременным с варикозом не назначают УЗИ вен? Анализы у меня были в норме.

Почему нет? Тут плохо, там очень плохо. Дальше решать, что хуже.

В том то и дело, что все говорят только о том, что там очень плохо, а про тут плохо молчек. Вон, бурундук сколько условий написала для удачных ЕР после КС, и ни одного для удачного КС. Как можно адекватно риски оценивать?

ОРВИ перед родами не лучше.

А чем так уж страшно ОРВИ в родах? Думаю заложенный нос при общем наркозе страшнее, нет?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Почему тогда всем беременным с варикозом не назначают УЗИ вен?
Дорого, наверное. А предложить сделать платно - это коррупция.



В том то и дело, что все говорят только о том, что там очень плохо, а про тут плохо молчек. Вон, бурундук сколько условий написала для удачных ЕР после КС, и ни одного для удачного КС. Как можно адекватно риски оценивать?
А что делать, оставить беременной навсегда?

В РБ, кстати, при любом плохом исходе первый вопрос возмущенных родичей: "Почему не сделали КС???" Как бы при КС все гарантированно было бы хорошо. Конечно, это не имеет отношения к мировой науке:)

А чем так уж страшно ОРВИ в родах? Думаю заложенный нос при общем наркозе страшнее, нет?
Какая связь? При общем наркозе нос вообще не задействован в дыхании.

ОРВИ в родах (любых) страшно передачей вируса плоду. Ну и смотря что за вирус, некоторые повышают риск кровотечения. Грипп, например. Но при гриппе КС делать и не будут.
 

Bonica

New member
А что делать, оставить беременной навсегда?

Проинформировать о ВСЕХ рисках, а не только о рисках ЕР после КС. Думаю случись что плохое во время операции, родичи будут возмущаться не меньше. Ну и повторюсь, при наличии примерно одинаковых рисках и там и там, логичнее выбрать ЕР.

Какая связь? При общем наркозе нос вообще не задействован в дыхании.

Этого я не знаю, сама додумала, каюсь :) Просто знаю, что при других плановых операциях на ОРВИ очень обращают внимание, в то же время сопливой беременной никто КС не предложит, значит наверное не такой большой риск.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Ну и повторюсь, при наличии примерно одинаковых рисках и там и там, логичнее выбрать ЕР.
Есть риск по варикозу. Есть риск по шву. Есть риск по травматизации ребенка/женщины. Есть еще сто разных рисков. Логичнее оценивать все в комплексе, а не только варикоз.

Ну банально: допустим, у женщины варикоз и центральное предлежание плаценты. Есть у нее риск ТЭЛА при КС? Есть. Но не 100%. Какой у нее риск умереть при ЕР? 100%. Все, вопрос решен.
 

Bonica

New member
Есть риск по варикозу. Есть риск по шву. Есть риск по травматизации ребенка/женщины. Есть еще сто разных рисков. Логичнее оценивать все в комплексе, а не только варикоз.

Ну банально: допустим, у женщины варикоз и центральное предлежание плаценты. Есть у нее риск ТЭЛА при КС? Есть. Но не 100%. Какой у нее риск умереть при ЕР? 100%. Все, вопрос решен.

Согласна по всем пунктам. А если банально, есть риск варикоза, есть риск шов на матке, крупный плод, роды после 40 недель? Бурундук же ни слова не сказала о других рисках...крупный ребёнок, значит сразу резать.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
А чем так уж страшно ОРВИ в родах?
последующей передачей инфекции ребенку и врожденной пневмонией у ребенка. а это вплоть до вентилятора и сепсиса..совсем фигня..:)очень много сейчас таких детей.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Ну банально: допустим, у женщины варикоз и центральное предлежание плаценты. Есть у нее риск ТЭЛА при КС? Есть. Но не 100%. Какой у нее риск умереть при ЕР? 100%. Все, вопрос решен.

может ошибаюсь, но это не очень банально, я про центральное предлежание. И тут действительно вариантов мало, хотя можно молиться и просить до последнего плаценту, чтобы она отползла повыше) Я знаю такой реальный случай.

А чем так уж страшно ОРВИ в родах?
последующей передачей инфекции ребенку и врожденной пневмонией у ребенка. а это вплоть до вентилятора и сепсиса..совсем фигня..очень много сейчас таких детей.

не понимаю, что и в этом случае КС))))
 

Bonica

New member
последующей передачей инфекции ребенку и врожденной пневмонией у ребенка. а это вплоть до вентилятора и сепсиса..совсем фигня..:)очень много сейчас таких детей.

Почему тогда беременным с ОРВИ не предлагают КС?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Ой, да ладно, однобокость рассуждений по-моему очевидна. Роды с точки зрения рисков КС не рассматриваются.
Это - по-вашему. КС - операция исключения. В развитых странах, если уточнять.

Почему тогда беременным с ОРВИ не предлагают КС?
ОРВИ опасно в принципе, вирус-то через кровь передается, а не через родовые пути. Если уж ОРВИ, хорошо бы не рожать сразу после начала, а подождать пару дней, чтоб ребенку с кровью успели передаться антитела, а не только вирусы. Но это уже не тема ЕР после КС.
 

Bonica

New member
ОРВИ опасно в принципе, вирус-то через кровь передается, а не через родовые пути. Если уж ОРВИ, хорошо бы не рожать сразу после начала, а подождать пару дней, чтоб ребенку с кровью успели передаться антитела, а не только вирусы. Но это уже не тема ЕР после КС.

Из чего следует вывод, что ОРВИ - это ещё один пунктик не в пользу КС. Т.к. Заразится ли ребёнок не зависит от способа родоразрешения.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
ОРВИ - это ещё один пунктик против КС.
В принципе, да - против планового. Просто потому что плановые операции проводятся здоровым женщинам. В случае тяжелого гестоза, страдания плода и т.д. и т.п. , как понимаете, ситуация меняется, и КС сделают, несмотря на ОРВИ.
 
Сверху