Естественные роды после кесарева - часть 6

Анестезия

мечты сбываются:)
Изюминка, а что еще? ждать пока самО срастется?разрыв-это всегда кровотечение.и по-другому его не купируеь..даже больше..на этой операции высока вероятность того,что матку отрежут.
 

Ursula

учусь на волшебницу
разрыв-это всегда кровотечение

так а в матку лезут всем и сразу, ведь у единиц кровотечения - я что-то логики не понимаю, получается ручное делают на всякий случай всем.

Reina, уже совсем немного осталось) спокойствия, удачи и счастливой встречи с малышом!

Вот, что получилось с табличкой, если кого забыла или что не так пишите лучше в ЛС, а то тут в теме может затеряться. Спасибо всем за оперативность)

Сори, что картинка огромная)

67877e9c7d45.jpg
 
Последнее редактирование:

Изюминка

Active member
Анестезия, мне кажется, что в каком-то рассказе говорилось, что в шве нашли прорехи, расхождения или как их назвать. Про зашивание речь не шла
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Изюминка, может это были истончения...но разрыв нужно зашивать.
ут всем и сразу, ведь у единиц кровотечения - я что-то логики не понимаю, получается ручное делают на всякий случай всем.
да,ручное всем на вякий случай. я не гинеколог,могу только предполагать,но после родов кровотечение есть всегда какое-то и тяжело понять,оно физиологично или потому что там рубец порвался.может,поэтому и лезут проверять.не понимаю проблемы...по мне ,так луче перестраховаться.или вы предпочитаете,что бы вас нали через 2 часа без давления и в кровавой луже? бывали такие случаи.когда работы много,следить за женщиной некогда,а она лежит на каталке и тихо кровит...
 

Canella

Well-known member
А после ручного обследования как будто следить за женщиной уже не надо.

Вообще звучит очень глупо делать абсолютно всем (и заодно увеличивать риск послеродового эндометрита), притом что операция имеет строгие показания, только потому, что за роженицей некому смотреть
 

Анестезия

мечты сбываются:)
лько потому, что за роженицей некому смотреть
я не говорю,что именно поэтому.делают,чтобы исключить разрыв.
притом что операция имеет строгие показания,
а рубец на матке не относится к этим показаниям?
http://www.medsecret.net/akusherstv...operacii-v-posledovom-i-poslerodovom-periodah
 

Ursula

учусь на волшебницу
не понимаю проблемы...по мне ,так луче перестраховаться.или вы предпочитаете,что бы вас нали через 2 часа без давления и в кровавой луже? бывали такие случаи.когда работы много,следить за женщиной некогда,а она лежит на каталке и тихо кровит...

получается каждая женщина отдувается небанальной процедурой из-за конвейера, я так не хочу, я у себя одна, я понимаю, что медперсонала не хватает, и не поставишь возле каждой роженицы на 2-3 часа медсестру, но мне от этого не легче и нужность этой процедуры в моих глазах не прибавляется.


да,ручное всем на вякий случай. я не гинеколог,могу только предполагать,но после родов кровотечение есть всегда какое-то и тяжело понять,оно физиологично или потому что там рубец порвался.может,поэтому и лезут проверять.

это логика на мой взгляд не с того конца начинается, не из-за необходимости, а из-за безысходности делается

а рубец на матке не относится к этим показаниям?
http://www.medsecret.net/akusherstvo...dovom-periodah

в этой публикации да, относится, но это для меня не логично - я понимаю тут медики могут сказать, ай 6 лет в меде не училась, поэтому не понимаешь, но это реально спорный момент, во всем мире ли так делают всем подряд
 

Анестезия

мечты сбываются:)
но это для меня не логично
что не логичного? на плановых кс ,кстати,часто находят пузырь,выпирающий в шов,т.е. почти разрыв,остается только брюшина. почему вы против того,что после родов вам проводят мониторинг шва? не понимаю. что хуже:матку потерять от недиагностированного вовремя разрыва или гипотетическая возможность эндометриоза?
 

Ursula

учусь на волшебницу
на плановых кс ,кстати,часто находят пузырь,выпирающий в шов,т.е. почти разрыв,остается только брюшина.

а это на узи до родов не видно?

не понимаю. что хуже:матку потерять от недиагностированного вовремя разрыва или гипотетическая возможность эндометриоза?

я выбираю из других "или" :)
 

Анестезия

мечты сбываются:)
это на узи до родов не видно?
видно. но до родов это одно,а после родов-это совершенно другое.во время родов матка испытывает колосальную нагрузку.
я выбираю из других "или"
ваше право:)думаю,что те,кто матки лишился,думают по-другому...или вы считаете,что этого не бывает и я вас тут просто пугаю?
 

Ursula

учусь на волшебницу
или вы считаете,что этого не бывает и я вас тут просто пугаю?

бывает, но для меня это видимо не аргумент) Много чего в жизни бывает, каждое мгновение случается - что-то проверяю, где-то следую интуиции, верю в хорошее, молюсь.
 

Kiota

New member
З7-я пк - это ведь в Лошице. У какого гинеколога вы наблюдались?
я наблюдалась во вторую беременность в этой польке, у заведующей :)
Она положительно относится к ЕР после КС, правда на 42 неделе-таки вручили мне направление в больничку, после того, как узнали, что были домашние роды-тоже нормально отнеслись (правда со слов мужа, он ходил))), зав. даже узнавала, чтоб мне дали пособие за постановку на учет до 12 недель, но главврач отказал.


видно. но до родов это одно,а после родов-это совершенно другое.во время родов матка испытывает колосальную нагрузку.
мне кажется, если матка прошла через роды/потуги, нормальные, то значит все ок, что может с ней произойти в состоянии покоя? Вряд ли если есть разрыв по шву будут идти нормальные схватки? или нет?

Ursula, мои данные по третьим родам:
kiota, 29, (первое кс-все то же по табличке), 2,7 , ер, 40,6, дома, рубец не измеряла.
 

Dashaka

New member
со мной девочка лежала, и она рожала сама, роды были сложные (ре крупный). Родила сама, но потом у ней кровотечение началось из за того, что на матке типо как трещин или мелких разрывов много было. Причем это все пошло именно в тот отрезок времени, когда роженицы на каталке 2 часа лежат под наблюдением, т.е. не сразу после того как дите вылезло. Это к тому, что вот прошла матка сквозь роды/потуги, а в состоянии покоя потом уже и пошло-поехало.
И еще, может я уже выдумываю, т.к. точно не помню откуда инфа- но у кесаренных делают ручное обследование еще и для того, чтобы убедиться что к шву кусок плаценты не прилип.... как то так. Если я глупость сказала, плиз дайте знать, чтоб знала )
 

Kiota

New member
Dashaka, так у девушки той ЕР после КС было? Кровотечеие может быть в любых ведь родах, причины разные. А целостность плаценты, если не ошибаюсь, по самой плаценте смотрят.
Вобщем я чисто для себя вывод сделала, если б была в больничке и роды прошли хорошо, то процедуру, которая провоцирует кровотечения точно не делала просто потому, что всем подряд ее делают для подстраховки.
И еще, если брать условия для ЕР после КС, у меня только одно выполнялось- ребенок в головном предлежании, все :), я за индивидуальный подход))

Ursula, надо еще в табличке сделать колонку-вес ребенка приЕР, а то многие боятся очень этого показателя)), или есть там и я не вижу с телефона?)
 

Kosharrr

энергичная кошка
нет такой графы, а действительно было бы интересно
можно уже и вес при первых родах
Точно)) надо... . Были же примеры очень крупных детей и все хорошо...(сама подтверждаю своим опытом)

Я на 5е сутки делала узи после родов, смотрели шов...был хорош, без признаков расслоения или истончений.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Я тоже об этом подумала. И ещё бы размер головы.

про вес согласна, а вот про размер головы - это будет всего пару данных, т.к. многие узи не делают прямо перед родами, а если и делали, то вряд ли кто помнит этот параметр точно, а вот вес помнят все)
 
Сверху