Естественные роды после кесарева - часть 6

Соната

Любимая и любящая
Девочки, с Рождеством! Желаю вам благополучных родов и здоровеньких малышей)))

rozhd_verb.jpg
 

Черникова

New member
Здравствуйте, уважаемые мамочки!

У меня 1е - КС (2011), 2е - ЕР (2013).

После 1го КС оооочень хотелось родить самой. После ЕР родить в следующий раз самой хочется никак не меньше. Т.к. после КС приходилось уговаривать себя на то, что главное - что с ребенком все хорошо, и рыдать не нужно. А рыдать хотелось. А после ЕР ни на что уговаривать себя не нужно – ЭЙФОРИЯ!!! И это при том, что роды мои уж никак нельзя назвать легкими и безболезненными. На родильном столе я поинтересовалась, через сколько мне можно за 3м ре, и так, чтобы опять ЕР :laugh:.

Касательно благоприятных для ЕР после КС условий – мой опыт следующий:
1. ребенок только в головном предлежании – соблюдено
2. плацента по задней стенке – НЕ соблюдено. По передней, у дна.
3. желательно чтобы ребенок был другого пола чем первый, обязательно небольших размеров. – ребенок был другого пола.
4. ЕР после КС примут только до 40ой недели – срок по М был 40+2, По генузи 40+6, по остальным УЗИ - еще больше.
5. только начавшиеся самостоятельно у меня так и не начались, я приехала в РД самостоятельно, за рулем и никакой стимуляции до или во время, только в больнице и только врачом-акушером – стимуляция была, в т ч медикаментозная, но только в больнице и только врачом-акушером.
6. Никакой доктор не возьмется если в 39 недель поперечный размер головки большой – непосредственно перед родами намерили ОГ 34,4 .
7. ЕСли прогнозирован плод больше предыдушего - будут настаивать на КС, очень. 1я дочка родилась 3120, 2й – сын – 3600. УЗИ непосредственно перед родами показало вес 4070.

УЗИ-данные о толщине рубца в беременном состоянии:
1. На сроке 31 нед+4 дня - 3,7-4,2 мм (3й РД)
2. 3е плановое узи в 4й ЖК - срок 33+0 - 5,1 мм
3. 37я поликлиника - плановый мониторинг шва на матке с рубцом. Срок 36+2, 5,1 мм.
4. 1й РД - день родов, перед поднятием в предродовую. Срок 40+2 - 5,7 мм.

УЗИ-данные о толщине рубца после родов:
1. На 2е сутки после родов – 4,3 мм, 1 РД
2. На 5е сутки после родов – 7,4 мм 1 РД
3. Через 178 дней после родов – 4,5 мм, с фиброзными изменениями (37я п-ка).

Девочки, мечтающие о ЕР после КС: желаю вам, чтобы все получилось самым лучшим образом!

Девочки, имеющие опыт ЕР после КС: как дальше вел себя рубец? Информативны ли УЗИ-данные о его состоянии? Фиброзные изменения в рубце – насколько это опасно для следующих ЕР? Сомневаюсь в информативности УЗИ-данных потому, что, как видите, перед родами с увеличением срока, если верить УЗИ, мой рубец хорошел и крепчал, что сомнительно. После родов тоже картина вырисовывается довольно странная – рубец по УЗИ то толстеет, то тончает. Что скажете на это, девочки?
 

Ursula

учусь на волшебницу
Черникова, доброго дня и добро пожаловать)

К сожалению по вашим вопросам не очень помогу, т.к. даже своего опыта измерения рубца нет, ни в прошлую ни в эту беременность. Спасибо за ваши стат данные, они ооочень показательны, и выводы об информативности действительно напрашиваются)
Одно видно, что цифры рубца для врачей приемлемы, это исходя из рассказов (многие писали о том что должно быть не меньше 3мм в среднем). А разбежка и чудотворное утолщение - ну что же, вот так оно измеряется, сегодня так, а завтра этак.
 

Изюминка

Active member
Черникова, я после родов один раз делала узи, не помню, что сказали про рубец, наверное, что ничего не видно. В заключении ничего не написано.
 

Соната

Любимая и любящая
если верить УЗИ, мой рубец хорошел и крепчал, что сомнительно. После родов тоже картина вырисовывается довольно странная – рубец по УЗИ то толстеет, то тончает. Что скажете на это, девочки?
На это можно ответить лишь то, что измерение рубца штука весьма субьективное (сорри,куда-то делся твердый знак)
 

Prinada

Active member
Черникова, спасибо за рассказ. З7-я пк - это ведь в Лошице. У какого гинеколога вы наблюдались? О родах в 1-м РД сами договаривались?
 

FAnna

New member
Привет. Что- то я сижу на попе ровно, так сказать. Предлагают 3рд, можно влезть в 7-ку, отношусь к 1-му.как- то в моей голове сидит уверенность в бессмысленности договоры договаривать....а когда шейка должна начинать созревать? А когда вы начинали по поводу рд суетиться?
 

Kosharrr

энергичная кошка
FAnna,смотря чего вы хотите от РД)популярные РД по поддержке ЕР после КС 6 и 1, договоренность может вам помочь в том, что сходите на консультацию и еще раз поговорите-подумаете на эту тему.
 

Соната

Любимая и любящая
FAnna, тут, к сожалению, не от рд завист, а от тех, кто будет работать. А приезжать однозначно лучше в схватках.
У меня шека за 12 ч до начала родов была еще твердая и нецентрирована. Сглаживалась она в процессе родов. И это тоже норма.
 

Черникова

New member
Добрый день, девочки!

Ursula, Изюминка, Соната, Prinada, Marishecka, milly, Reina, tribuna, Полынь - спасибо за теплый прием!

Ursula, Изюминка, Соната, Prinada - отдельное спасибо за то, что откликнулись!

Prinada, в поликлинике меня наблюдала Крикунова М. О. Вопрос с попаданием в 1 РД я решала самостоятельно.
 

Prinada

Active member
Черникова, а как в пк отнеслись к вашему желанию ЕР? Направление на КС брали?
 

Черникова

New member
Prinada, я выразила свое желание ЕР после КС врачу в поликлинике один раз. Врач посчитала это безрассудством и проговорила возможные риски, вплоть до самых печальных. Далее эта тема поднималась лишь в формате "врач говорит: "КС" - а я с ним вежливо не спорю". На 39-й нед. мне выдали направление на КС в 3 РД. Я его взяла, стараясь ничем не вызывать подозрение о моих намерениях не воспользоваться им. Далее, в предродовой я писала в своей истории родов: "От предложенной операции кесарево сечение отказываюсь."

К слову, некоторым девочкам в 1 РД предлагают (т.е. инициатива исходит от врача) родить самим после КС. Лично знакома с 1й из них. Правда, эта девочка от возможности родить самой отказалась, и ей сделали плановое КС.

Девочки, если что-то интересует - спрашивайте, не стесняйтесь. Что смогу - напишу на форуме. На наиболее интимные вопросы отвечу в ЛС.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Девочки, кто родил недавно или давно, но еще не отметился в нашей табличке, но хочет - прошу присылайте мне в лс ответы на вопросы по табличке. У меня пока есть время все данные занести, через месяц уже не так буду свободна)
 

Reina

Active member
Девочки, кто родил недавно или давно, но еще не отметился в нашей табличке, но хочет - прошу присылайте мне в лс ответы на вопросы по табличке. У меня пока есть время все данные занести, через месяц уже не так буду свободна)
Надеюсь, что мне удастся попасть в табличку с отметкой ЕР. Не растерять бы решимость до родов.
 

Kosharrr

энергичная кошка
Маша, напишу здесь свои данные для таблички ))
1)kosharrr 2)28 3)дискординация родов.деятельности 4)40.2 5)да 6)да, гель+капельницы(разные препараты пробовали) 7)излитие вод в самом начале родов 8)3.9года 9)ЕР 10)41.4 11)дома

а остальных колонок в табличке у меня не видно (( ручного обследования не было ;)
 
Последнее редактирование:

FAnna

New member
Черникова, а ты конкретно с врачом договаривалась? С кем? Если бригада, то кто принимал?

Соната, ну ни фига себе- про шейку, я даж не думала, что так бывает!!

А у меня на узи рубец не видят, пока не скажу..но на 20 нед намеряли в обл рубца миометрий 4 мм, а сейчас я даж не хочу спрашивать.

А Гель де тож низя ставить после кс?

А мне сегодн моя ма выносила моск- встретила соседку, у которой 2-е кс, та рассказала ей про то, что это естественно, все в палате такие были и ты пы, и ее это не парит. А я когда- то ей обмолвилась про свои мечты. Лучше Б молчала...

Ну вот не спрашивала, а они сами сказали- 2,6
 
Последнее редактирование:

Изюминка

Active member
Reina, немного уже осталось, держись :)

FAnna, еще можно рассказать про соседок, которые курят всю беременность и их это не парит и тд :), если уж равняться на окружающих, чего мелочиться
 

Соната

Любимая и любящая
ну ни фига себе- про шейку, я даж не думала, что так бывает
роды это совершенно индивидуальный процесс. по мягкости, центрированности и укорочению шейки можно ставить лишь благоприятный прогноз. а вот обратная ситуация ничего не значит.
А Гель де тож низя ставить после кс
нельзя
Ну вот не спрашивала, а они сами сказали- 2,6
солидарна. 7-ка ну оочень маловероятна. и вообще я ее не люблю. исключительно субъективно, по отзывам там бывших.
 
Сверху