Естественные роды после кесарева - часть 6

Valamaya

кружусь
А у меня в рассказе есть. Делали какой-то клевой шуткой. Вроде все слышала и понимала, но параллельно кайфовала и глючила. Просто сказали подышать глубоко в маске 10 раз и потом быстро все это улетучилось после осмотра. Врач после того , как родила с акушеркой посидел, записал все в бумажки. В это время плацента плюхнулась из меня прямо на пол и уделала ему штаны и халат . Он сказал, что все равно обследование делать , нацепил перчатку и... Вперед...потом антибы три дня кололи и узи делали.
 

Александра

businessmama
Valamaya, Вот любят наши дохтары руками везде полазить, а потом антибиотики вколоть... зачем вообще вмешиваться..
 

Valamaya

кружусь
Александра, я как бы не против была. :) плюс после такого расколбаса я даже как-то и не заметила особо ничего страшного в этом. Ну и хорошо, что полезли, так как "дырка в шве" по словам Рутковского зашита. На узи никто ничего не говорил про это.
 

tribuna

Просто мама
Valamaya, пойду перечитывать ваш рассказ)))
Не в тему- вы из какого Уручья?)))
 

Valamaya

кружусь
tribuna, ,из 6. Городецкая.


Изюминка, могу ошибаться, но изнутри, наверное. Раз туда руками лазил. А может не зашли? ))) но после родов на узи попросила посмотреть дырку , сказали нет ничего подозрительного. Ну и сделала такой-вывод потому что штопал там что-то а разрывов не было. Один маленький узелок столько б не латал.

Кто у-нас тут спец - возможно зашить что-нибудь на рубце?
 

Ursula

учусь на волшебницу
Valamaya, в слепую шили, на ощупь что ли? я тоже совсем не спец, но представить мне даже сложно как это так лихо изловчиться нужно))
 

Valamaya

кружусь
На ощупь же как-то ощупал дырку. И трещины внутренние как-то ж шьют... Как в анекдоте про гинеколога, который обои полеил через замочную скважину)))
 

Изюминка

Active member
Valamaya, так трещины ближе к входу, а тут в матку залезть нужно, мне тоже кажется, что надо сильно изловчиться :) Я знаю анекдот про гинеколога, который двигатель починил через выхлопную трубу)))
 

Valamaya

кружусь
Изюминка, ну да... Ну да... )))) т.е. я сейчас насчет своей дырки призадумалась....
 

Изюминка

Active member
Valamaya, может, мы просто не в курсе возможностей медицины))) я сужу исключительно со своей обывательской колокольни :)
 

Александра

businessmama
Вот и я думаю, как можно зашить внутренний шов на матке, не делая разреза на животе, или хотя бы не делая лапороскопию... может они каким спец степлером там скобы накладывают? почему-то шведские врачи считают, что рубец в принципе разойтись не может - это уже цельная ткань. и уж дырок там появится тоже никак не может. если ткань сильно растягивать до предела, то скорее она порвется в другом месте, а не по сросшемуся шву.
 

Valamaya

кружусь
Я думаю "дырка" это было сказано образно - т.е. он залез, ощупал и сказал : " вот тебе и областной(спрашивал ранее, где кс было) - дырка в шве" .
 

tribuna

Просто мама
Я думаю "дырка" это было сказано образно - т.е. он залез, ощупал и сказал : " вот тебе и областной(спрашивал ранее, где кс было) - дырка в шве" .
О, внушает надежды))) Значит, в 1-м шьют на века)))))))))))))))
 

Valamaya

кружусь
Я так поняла, что наоборот - областной крут должен быть, а дырку оставил)))))
 

FAnna

New member
Меня никто не спрашивал- было как само собой разумеющееся- хочешь рожать- соблюдай правила игры. Наркоз был в вену, быстрый, легкий.
 

Черникова

New member
Девочки, еще вопрос тем, кто рожал в роддоме. Что скажете по поводу ручного обследования шва после родов? Что-то я почитала, что заграницей его не проводят. И я могу написать отказ. Но пока как-то не определилась. У кого какой опыт?

tribuna
menu_open.gif
,
делюсь опытом. Мне ручное обследование делали. Я не планировала от него отказываться. Анестезия: я дышала через маску, абсолютно все соображала. Как будто это и не наркоз вовсе был. Совет: если будете дышать через маску, не отвлекайтесь, дышите через нее постоянно. Т. к. как только перестаешь через нее дышать, почти сразу же начинаешь чувствовать боль.

Риски ручного обследования - высокая вероятность занесения инфекции. Решение - антибиотики по назначению врача и нормальный послеродовый режим - с достаточным количеством отдыха для поддержки иммунитета. Я пренебрегла отдыхом и заработала из-за этого послеродовый эндометрит через 20 суток после родов. Врачи здесь не виноваты, это был мой косяк. Чистка не понадобилась. Только курс антибиотиков.
УЗИ на 3-й день выявило истончение рубца, его неоднородность, а также истончение в одном месте до серозной оболочки. Меня пугали даже последующим невынашиванием. А УЗИ почти через год показало, что рубец однороден, но это не значит, что он сформировался при таком раскладе не из соединительной ткани. Теперь склоняют меня к гистероскопии. Это снимок тканей рубца с использованием наркоза и проникновением датчиком в полость матки.
Mama Leshi
menu_open.gif
,
вы затронули очень важную тему. Поделитесь пожалуйста подробностями – с кем вы консультировались после родов по поводу рубца? Предлагали ли медикаментозные способы улучшить состояние рубца? Мне диагностируют «фиброзные изменения» рубца. Мне прописали курантил и витамины для беременных/кормящих курсами. И пророчат актовегин+курантил во время следующей беременности.
Девочки, которые родили сами после КС, у меня к вам вопрос: всем ли в обязательном порядке делают кюретаж после ЕР с рубцом на матке? Меня спросила врач в поликлинике, и я не нашла что ответить. Я для себя решила, что после родов мне делали только ручное обследование. Но врач из поликлиники сказала, что наверняка и кюретаж тоже был – т к он входит в стандартный протокол ведения ЕР с рубцом на матке. Как было у вас, девочки?
tribuna
menu_open.gif
и все девочки, находящиеся в ожидании - вам мои пожелания удачных родов и здоровых малышей! :pooh_birth_day:
 
Последнее редактирование:
Сверху