Фэн-Шуй

Кия

Active member
Растение не обязательно должно быть ИМЕННО ДЕНЕЖНЫМ ДЕРЕВОМ.. в принципе любое, с круглыми маленькими листиками, хоть как то напоминающими монеты, подойдет
 

Goldenflow

Well-known member
ДАЕШЬ БОЛЬШЕ МОНЕТ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!
Veronika бесплатно только цветик не раздавай 8) а то у хозяев чахнет растение
 

Alina777

наблюдатель
Кия написал(а):
...любое, с круглыми маленькими листиками, хоть как то напоминающими монеты, подойдет
почему маленькими? можно и большими. Денежным будет то дерево, у которого листья с круглыми или сердцевидными листочками, и еще хорошо использовать растения с листьями, поднятыми вверх.
у нас часто в качестве денежного дерева используют "толстянку", еще назывют "деревом жизни".
...бесплатно только цветик не раздавай а то у хозяев чахнет растение
растения надо красть или покупать. украсть не получилось :)
 

Mashun

New member
Ой хорошо что вы дали ссылку. Совсем забыла что хотела на эту выставку сходить!! Сегодня последний день. Белорусский дом. Эх, все о доме мечтаю...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я доверяю собственному понятию интерьера и не заморачиваюсь на Фэн-Шуй в подробностях. Особенно всякие Пятерки и Тройки. Не верю ни капельки. Вообще, я и в гороскопы не верю и предсказания. Да, можно найти интересные моменты, но окунаться с головой во что-то одно не буду. С опаской отношусь к заморским заморочкам, талисманам и т.п. Я лучше иконочку православную повешу.
 

Veronika

New member
Оля-ля написал(а):
Я лучше иконочку православную повешу.
На самом деле одно другому не мешает, в том, как и куда вешать иконы, тоже есть определенные правила, знаете?
 

рада

New member
У нас дом и комнаты небольшие + неправильной формы,так что мебель и все прочее раставляешь чтобы было удобно для всей семьи и еще куда что влезет. Но обажаю покупать и развешивать всякие обереги,не только по прямому их назначению,а как приятные для глаз мелочи.ккак украшения
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
в том, как и куда вешать иконы, тоже есть определенные правила, знаете?
Правил особых нету. Если есть уже "Красный угол" (как обычно в деревенских вешали в угол минимум две иконы), то остальные можно и в разные места развесить.
На самом деле одно другому не мешает
Если человек искренний православный, то остальные обереги ему совсем не нужны, разве что для красоты всякие интересные штучки поразвешивать без всякой дополнительной силы....
 

Veronika

New member
Правило, которое рассказал священник - дома иметь такие иконы только, которым молишься. Иметь дома выставки икон, древних или вырезанных из календарика, но к которым мы не обращаемся даже с краткой молитвой, бессмысленно. А вообще на этот счет правила особые есть, а о "красном угле" - это "слышал звон, да не знаю где он". Размещаются иконы на востоке, но так чтобы не смотрели на спальные места (особенно супружеские). К ним обязательно должен быть свободный проход, не загороженный мебелью и под ними не должно быть всяких там тумбочек, шкафчиков и т.п.

А что касается Фен-Шуй, то это не только талисманы и обереги :) А много всего интересного и никак не мешающего вере.
 

Mahima

переименовалась:)
Я как-то купила себе две книжки. Одна Лилиан Ту, а другая "Фен0шуй для городской квартиры" Так мне девушка на выставке, рядом со мной стоявшая, сказала, что для начинающего Лилиан Ту - самое лучшее пособие.
А вообще есть же там два подхода - одни по входу располагают зоны вроде, а другие - по сторонам света. В чем тут смысл, а?
А вообще я вот как-то близко к серду приняла, что зеркала не нужно вешать напротив входа. У моего дяди так стоит шкаф - все плохо там... Может конечно не от этого, но начинаешь смотреть, и какие-то закономерности находятся. :(
 

Alina777

наблюдатель
Катерина написал(а):
...одни по входу располагают зоны вроде, а другие - по сторонам света. В чем тут смысл, а?
насколько я поняла, располагать зоны относительно входа неправильно. Надо найти примерно центр квартиры, нарисовать квадрат из девяти частей по направлению сторон света, а потом уже рисовать лучи от центра. примерно как в http://www.kubai.com/sektora.htm
 

Goldenflow

Well-known member
Алина.а если квартира какой-нибудь нибудь неправильной формы на плане где ее центр искать?
говоря о зонах рассматривают квартиру целиком или комнату?
вот у меня на западе квартиры туалет.ванная.кухня вроде как это плохо
а что делать и как исправить?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Правило, которое рассказал священник - дома иметь такие иконы только, которым молишься. Иметь дома выставки икон, древних или вырезанных из календарика, но к которым мы не обращаемся даже с краткой молитвой, бессмысленно. А вообще на этот счет правила особые есть, а о "красном угле" - это "слышал звон, да не знаю где он". Размещаются иконы на востоке, но так чтобы не смотрели на спальные места (особенно супружеские). К ним обязательно должен быть свободный проход, не загороженный мебелью и под ними не должно быть всяких там тумбочек, шкафчиков и т.п.
Располагать иконы на востоке не совсем правило, а традиция. Сейчас, учитывая планировки наших квартир, это не принципиально. Выставки икон, правильно говорите, нельзя иметь просто так. А "красный угол" (от слова красивый) - это то место, перед которым происходит молитва. Его нужно делать в хорошо освещенном месте (уже необязательно угол на востоке, допускаются варианты). Кстати, тумбочки и шуфлядочки можно и нужно для хранения книг, молитвословов и свечей.
Под тем, что я лучше повешу иконку, имела в виду, что в то место, где интуитивно чувствую нужна дополнительная защита, что ли ... Над детской кроваткой, над рабочим-учебным столом, на кухне.
Вот если б мне сейчас дали свой дом дизайнезировать (мечты, мечты...), то рассматривала бы всякие методики и стили, нашлось бы что-то свое. Обажаю сат Идеи Вашего Дома www.ivd.ru.
что касается Фен-Шуй, то это не только талисманы и обереги а много всего интересного
Верю:), но одним Фен-Шуй бы не ограничилась при создании собственной атмосферы:).
 

Alina777

наблюдатель
Kolina mama написал(а):
Алина.а если квартира какой-нибудь нибудь неправильной формы на плане где ее центр искать?
вот у меня на западе квартиры туалет.ванная.кухня вроде как это плохо
а что делать и как исправить?
Извиняюсь, что долго реагировала – искала информацию по поводу западного сектора. Так и не нашла запретов по поводу размещения кухонь и санузлов именно в западном секторе (Возможно, в какой-нибудь книге есть). Текущая вода по ФШ плохо влияет на любой сектор, где бы она не находилась (уходит энергия, с которой связан этот сектор), по этому рекомендуют уделять большое внимание помещениям кухни, ванны и туалетной, чинить краны, закрывать крышкой унитаз и т.д. И предлагается активизировать «пострадавшие» сектора в какой-нибудь другой комнате, лучше в гостиной. Запад – это зона детей и творчества, ее талисманы – колокольчики, подкова, изделия из металла, детские фотографии, кристаллы и т.д. Еще предлагают повесить зеркало на двери ванной комнаты и туалета, чтобы помещения символически исчезли. Также во всех этих помещениях предлагается повесить большую «музыку ветра». Советов много, надо читать.
По поводу неправильной формы квартиры – все то же самое, как и с квартирой правильной формы, но некоторых секторов может недоставать, их надо компенсировать, например, с помощью зеркал…
Kolina mama написал(а):
говоря о зонах рассматривают квартиру целиком или комнату?
Квартиру целиком, а потом и отдельно :D
 

Goldenflow

Well-known member
Алина спасибо
наверное действительно у разных авторов взгляды отличаются.
А у меня краны ломаются.трубы протекают.Чиним и чиним. Домоуправление уже живет у нас.А дому то всего лет 8.
И крышку унитазную никто не закрывает.Я уже устала бороться
И все в западном секторе.Тока я читала(если мне не изменяет память).что запад отвечает за контакты с людьми.Или я путаю?
Так вот поломки о чем -то тоже говорят.Знать бы о чем.
 

Alina777

наблюдатель
Kolina mama написал(а):
...что запад отвечает за контакты с людьми.Или я путаю?
читала около 10 источников - везде Запад - зона детей и творчества, вот северо-запад, по-моему, зона полезных людей
можно еще почитать http://fengshui.by.ru/fengshui/advice/0015.htm
Kolina mama написал(а):
Так вот поломки о чем -то тоже говорят.Знать бы о чем.
Думаю, только об одном, что у кого-то кривые руки... :D
 

Кия

Active member
Kolina mama,
на книжной выставке много всякого видела))
А я вот хочу пригласить фен-шуйного СПЕЦА на свою новую квартиру..вот полы доделаем- и приглашу с компасом и консультацией.. есть у нас уже и такие услуги... А то с таким колвом по этой теме..информации - у меня уже сплошная каша в голове.
 
Сверху